Приговор по делу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Кырен 19 августа 2010 года

Судья Тункинского районного суда Республики Бурятия Низовцев А.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тункинского района Доржиевой А.С.,

подсудимой Деминой А.В., защитника – адвоката Мункуева О.Р., представившего удостоверение № 211 и ордер № ... от 22.04.2010 года, при секретаре Хусаевой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Тункинского районного суда уголовное дело в отношении:

ДЕМИНОЙ ФИО18, 07....

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года в промежуток времени с 16.00 часов до 18.20 часов Демина А.В., ее сын ФИО15 и ФИО6 распивали спиртные напитки, находясь за кухонным столом в доме Номер обезличен по ... в ... района Республики Бурятия. Во время распития спиртных напитков ФИО6 прошел в северо-восточную часть дома, где лег на кровать и заснул. Продолжая находиться за столом и распивать спиртные напитки, ФИО15 начал высказывать в адрес своей матери Деминой А.В. слова нецензурной брани, оскорбляя ее. В этот момент, то есть в промежуток времени с 16.00 час. до 18.20 час., у Деминой А.В., продолжавшей находиться в кухне дома по вышеуказанному адресу, возникло личное неприязненное отношение к ФИО15, вследствие чего возник преступный умысел на убийство последнего. Реализуя данный умысел, Демина А.В. в промежуток времени с 16.00 час. до 18.20 час., находясь около кухонного стола и держа в правой руке нож, которым резала хлеб, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде наступления смерти ФИО15 и желая этого, то есть действуя с прямым умыслом, нанесла данным ножом с достаточной силой не менее двух ударов ФИО15 в левое плечо и в область расположения жизненно важного органа – сердца, причинив ему следующие телесные повреждения: колото-резаное ранение левого плеча, расценивающееся как повреждение, причинившее легкий вред здоровью; проникающее колото-резаное ранение грудной клетки спереди слева с ранением правового желудочка сердца, расценивающееся как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. От полученных телесных повреждений ФИО15 скончался на месте происшествия спустя непродолжительное время. Смерть ФИО15 наступила от кровопотери в результате проникающего колото-резаного ранения грудной клетки спереди слева с ранением желудочка сердца.

Подсудимая Демина А.В. вину в совершенном преступлении признала, пояснив суду, что утром Дата обезличена года она находилась дома со своим сыном ФИО15 Позвала сына к столу завтракать, он начал ее оскорблять нецензурными словами, требуя бутылку водки, которую она приберегла на празднование 9 мая. Около 11.00-12.00 часов к ним пришел сосед ФИО20. С собой у него была бутылка водки. ФИО6, ее сын ФИО19 и она стали распивать бутылку водки. В это время в дом зашел сосед ФИО16, который стал с ними совместно распивать водку. Через некоторое время ФИО16 ушел, не допив водку. Во время распития водки никто ни с кем не ссорился. Примерно около 12.00 -13.00 час. ФИО23 пошел к себе домой. Она осталась вместе с сыном ФИО21 дома. Затем ФИО22 пошел в ... по своим делам. Вернулся домой около 15.00-16.00 час. В состоянии алкогольного опьянения. Через небольшой промежуток времени в дом зашел ФИО24. ФИО85 стал требовать у Деминой А.В. «сбереженную» на праздник бутылку водки, после чего она достала ему водку. Втроем они стали распивать бутылку водки. Демина А.В. выпила с ними 3 рюмки, больше не стала пить, так как уже выпила утром. Во время распития спиртного ФИО6 опьянел и пошел спать на диван у северной стены по левую сторону от входной двери в дом. Они с ФИО25 остались сидеть за столом. Сын был сильно пьян и стал высказывать в адрес матери нецензурные оскорбления, за что она обиделась и рассердилась на него. В это время она резала хлеб столовым ножом с пластмассовой ручкой, обмотанным изолентой синего цвета, стоя рядом с кухонным шкафом. Нож держала в правой руке. ФИО25 стоял рядом с кухонным столом лицом к ней, спиной к входной двери и продолжал высказывать оскорбления, что ее сильно задело. При этом он не высказывал каких-либо угроз. Демина А.В., с целью напугать сына, ударила ФИО25 ножом в левое плечо. Удар наносила наотмашь сверху вниз. ФИО25 схватился за плечо, она увидела у него кровь. Он сразу развернулся и ушел в комнату. Через минуту-две она увидела, что ФИО25 шел по направлению к ней. В руках у него ничего не было, руки были отпущены вниз. Нож продолжал находиться в правой руке Деминой А.В. По его агрессивному виду она испугалась сына и ударила ФИО25 ножом наотмашь движением руки с правой стороны в левую сторону, при этом целенаправленно никуда не целилась. Удар пришелся ФИО15 в левую часть груди. От второго удара ФИО25 резко схватился за грудь и пошел в сторону входной двери на веранду. Демина А.В. бросила нож на пол, села в кресло и заплакала. Через несколько минут она услышала грохот на веранде, вышла туда и увидела, что он лежит на полу на левом боку без признаков жизни. Она упала на колени, потрогала сына и поняла, что он мертв. После этого она побежала к соседу ФИО16, сообщив ему, что убила сына. ФИО51 позвонил в скорую помощь и милицию. В содеянном раскаивается, просит суд учесть ее преклонный возраст и поведение сына, спровоцировавшего ее на совершение преступления.

По ходатайству государственного обвинителя судом оглашены в части показания Деминой А.В., допрошенной в ходе предварительного следствия л.д. 165-168, 176-179), из которых следует, что в тот момент, когда после распития второй бутылки водки ФИО32 ушел спать на диван, она и сын ФИО33 остались вдвоем за столом. Демина А.В. стояла и резала столовым ножом хлеб. В это время сын ФИО33 стал ее оскорблять, выражаясь нецензурной бранью. Она рассердилась на сына, его слова были обидны для нее. Она просила сына прекратить оскорблять ее, ФИО33 ее не слушал и продолжал оскорблять ее. Демина А.В. стояла рядом с кухонным шкафом лицом к входной двери. ФИО33 встал из-за стола, повернулся к ней лицом, встал спиной к выходу, продолжая ее ругать. При этом никаких угроз в ее адрес он не высказывал. Рассердившись на сына, держа кухонный нож в правой руке, она ударила данным ножом в левое плечо сына. Нож был с пластмассовой рукояткой коричневого цвета, рукоятка ножа обмотана изолентой голубого цвета, длина ножа около 30 см. Первый удар нанесла с размаху, наотмашь. Сразу после первого удара нанесла второй удар сыну в грудь с левой стороны. Удар пришелся в левую часть груди. Второй удар нанесла сбоку, била наотмашь, движением руки с правой стороны в левую сторону. После второго удара ФИО33 резко схватился за грудь, прошел мимо Деминой А.В. в сторону дивана, развернулся и пошел в сторону выхода из дома на веранду. Когда ФИО33 ходил, у него капала кровь. На диван ФИО15 не ложился и не присаживался, точно она не помнит. После второго удара Демина А.В. выронила нож на палас. После второго удара у ФИО33 из раны на груди пошла кровь. Когда она наносила первый и второй удары, у ФИО33 в руках ничего не было. Во время ссоры ФИО15 телесных повреждений Деминой А.В. не наносил, ничем не угрожал, не душил. Во время нанесения ударов руки у ФИО33 были отпущены вниз, он на ФИО8 не замахивался, предметов никаких в руках не держал, только оскорблял ее. После полученных от Деминой А.В. ударов ножом ФИО33 выбежал на веранду, и она услышала, что он там упал. Поняв, что сильно поранила сына, Демина А.В. выбежала на веранду. Увидела, что сын лежит на левом боку, его голова находилась в углу, соприкасаясь со стенками веранды, немного повернута правой стороной лица вверх. Демина А.В. упала на колени, стала трогать сына и поняла, что он умер.

По ходатайству государственного обвинителя суд огласил протокол проверки показаний Деминой А.В. на месте от Дата обезличена года. В ходе данного следственного действия Демина А.В. пояснила, что добровольно показала и рассказала об обстоятельствах совершенного преступления. Так, Дата обезличена года она находилась дома вместе с сыном ФИО33. Около 15.00 час. сын стал ее оскорблять нецензурными словами, затем ушел и примерно через 1 час вернулся домой. Вновь стал ее оскорблять. В это время она схватила со стола нож и ударила его в плечо. Второй удар помнит плохо, так как испугалась. После второго удара ФИО15 подошел к дивану, развернулся и пошел в коридор. ФИО8 выскочила вслед за ним и увидела, что он лежит уже мертвый. Она упала на колени и стала плакать. После чего Демина А.В. побежала к ФИО16, чтобы он позвонил в скорую и милицию. Поясняет, что удары ножом наносила правой рукой. Удары наносила из-за того, что сын в нецензурной форме оскорблял ее л.д. 151-157).

По поводу оглашенных показаний Демина А.В. пояснил, что давала такие показания, так как находилась в стрессовом состоянии, переживая о гибели сына и содеянном. В полной мере не могла осознавать происходящее, лишь на судебном заседании вспомнила все как было. Она не умеет писать и читать, показания были зачитаны ей вслух защитником. Помнит, что подписывала их и была с ними согласна. Заявлений, ходатайств, жалоб и замечаний на содержание вышеприведенных процессуальных документов она не подавала.

Вина подсудимой Деминой А.В. подтверждается исследованными в зале суда следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО8 суду пояснил, что Демина А.В. приходится ему бабушкой. Неприязненных отношений к ней он не испытывает. Его отец до дня смерти проживал с бабушкой в ... по .... Жили вдвоем. Отношения между ними были нормальными. Ранее отец работал на пилораме, потом уволился и проживал на случайные заработки. Между бабушкой и отцом он не замечал серьезных ссор. Обычно Демина А.В. ругала ФИО15, за то, что он не работает, живет на ее иждивении. Отец относился к этому спокойно. Не конфликтовал и обычно сразу ложился спать. Драки между ними не происходили. Характеризует отца как спокойного и уравновешенного человека. О том, что бабушка убила отца, он узнал из телефонного разговора с тетей ФИО7, которая позвонила на следующий день после смерти отца. Из-за чего бабушка нанесла ножевые ранения отцу и об обстоятельствах произошедшего, он узнал лишь от следователя прокуратуры, когда его вызывали на допрос. О том, что такое может случиться, он не ожидал. Незадолго до этого отец приезжал к нему в ... и рассказывал, что отношения с бабушкой нормальные, бабушке он помогает. Просит не лишать Демину А.В. свободы, так как она находится в престарелом возрасте и воспитывает внука.

Свидетель ФИО6 суду пояснил, что в примерно двадцатого апреля 2010 года около 12.00-13.00 он пришел домой к Деминой А.В. с бутылкой водки. В доме находилась Демина А.В. и ее сын ФИО15 Втроем они стали распивать бутылку водки. В это время в дом зашел сосед ФИО16, который выпил вместе с ними 1-2 рюмки водки и ушел домой. Допив водку, ФИО6 ушел к себе домой спать. В тот же день в послеобеденное время, точное время не помнит, он вновь пришел домой к ФИО8. ФИО44 сидел за столом, Демина А.В. лежала на кровати. ФИО15 достал откуда-то бутылку водки и предложил выпить. Втроем, то есть он, ФИО15 и Демина А.В., они стали распивать водку. ФИО6 выпил 1-2 рюмки и вновь опьянел, после чего пошел спать на диван в спальню. Во время распития водки ФИО8 не ссорились, вели себя спокойно. Проснулся он, когда его будили сотрудники милиции. Что произошло за это время, пока он спал, ФИО6 не видел. Проснувшись, ничего не понял. Пройдя из спальни в кухню, ФИО6 увидел около стола на полу пятна крови. Затем, выйдя на веранду, он увидел лежащего на полу ФИО15, который был раздет по пояс, был в брюках. По ограде дома ходила Демина А.В., плакала, причитала: «Что я натворила. Сына кончила». О причинах произошедшего у Деминой А.В. он не спрашивал. Характеризует Демину А.В. как спокойного человека. В состоянии алкогольного опьянения она ведет себя нормально, агрессивной не бывает.

По ходатайству государственного обвинителя судом оглашены показания свидетеля ФИО6 от Дата обезличена года в части характеристики подсудимой Деминой А.В. в состоянии алкогольного опьянения л.д. 109-113), согласно которым названный свидетель охарактеризовал подсудимую в нетрезвом состоянии как вспыльчивого человека. Она могла оскорбить кого-нибудь, накричать.

Оглашенные судом показания свидетель ФИО6 не признал, пояснив, что в момент допроса находился в состоянии алкогольного опьянения и от волнения мог сказать лишнее. Действительно, Демина А.В. могла вспылить на ФИО33, но только потому, что он ничем не занимается, живет на ее пенсию.

В соответствии с показаниями свидетеля ФИО9 Дата обезличена года около 16.00-17.00 час. она находилась на ... ... недалеко от дома бабушки рядом со своим дома по адресу: ..., ..., где разговаривала с соседями ФИО11 и ФИО13. В этот момент она увидела, что из ограды своего дома по ..., ..., выбежала бабушка Демина А.В. и быстро забежала в ограду дома ФИО16. После этого, примерно минут через 10, приехала милиция. Она и ФИО13 пошли к дому бабушки. Зайдя в дом бабушки, ФИО9 встретила выходящих на улицу из дома ФИО12 и ФИО16, которые пояснили ей, что бабушка убила ФИО33. ФИО9 зашла на веранду дома, где увидела лежащего на полу ФИО15, на котором были одеты только брюки. Рядом с ним была кровь. Телесных повреждений на его теле она не заметила. В это время бабушка находилась внутри дома, плакала, кричала. ФИО9 вышла на улицу. После этого на улицу вывели Демину А.В., которая стала ходить по двору и плакала. О произошедшем Демина А.В. не сожалела, так как говорила, что «зарезала сына, так как он ее отматерил, сам заслужил, налетал драться». Демина А.В. находилась в состоянии алкогольного опьянения. Характеризует Демину А.В. в состоянии алкогольного опьянения как вспыльчивого человека. Помнит случай, когда Дата обезличена года ФИО15 приходил к ней и рассказывал, что бабушка ударила его чем-то. ФИО15 характеризует как спокойного, уравновешенного человека.

Свидетель ФИО16 суду сообщил, что Дата обезличена года примерно около 12.00 часов он заходил домой к ФИО8. Там находились ФИО47, ФИО48 и Демина ФИО49. Вчетвером они распили бутылку водки, и около 14.00 часов ФИО16 ушел домой. Во время распития спиртного ссор между Деминой А.В. и ФИО15 не было, они вели себя спокойно. Примерно в 16.00 час. к нему домой постучалась взволнованная Демина А.В., сообщив, что убила сына. Об обстоятельствах произошедшего она ничего не поясняла, просив его позвонить на скорую помощь. ФИО16 позвонил туда со своего сотового телефона, а потом позвонил в милицию. Затем он прошел вместе с Деминой А.В. в ее дом, где увидел на веранде лежащего на полу около входной двери в дом ФИО15 На его теле он не заметил телесных повреждений, так как тот лежал на боку. Зайдя в дом, увидел на полу рядом с кухонным столом пятна крови. Демина А.В. плакала, говорила, что я наделала. Когда Демина А.В. находилась в состоянии опьянения, иногда ругалась на ФИО33 по поводу, что он не работает, ничего не делает по хозяйству. ФИО15 характеризует как тихого, спокойного человека. О содеянном Демина А.В. раскаивается, переживает о случившемся.

Судом по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания свидетеля ФИО16 л.д.125-129) в части времени вызова скорой помощи и милиции. Из протокола допроса свидетеля ФИО16 от Дата обезличена года видно, что он пояснял в ходе предварительного следствия, что примерно в 18.30 час. позвонил со своего сотового телефона в милицию и скорую помощь, сообщил об убийстве.

Свидетель ФИО16 подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия, ссылаясь на то, что в связи с давностью произошедшего, он забыл точное время.

В судебном заседании свидетель ФИО7, являющаяся родной дочерью подсудимой Деминой А.В., воспользовалась ст.51 Конституции РФ, отказавшись от дачи показаний. По ходатайству государственного обвинителя судом оглашены показания свидетелей ФИО6 от Дата обезличена года л.д.130-133), согласно которым Дата обезличена года около 19.00 час. она находилась у себя дома по адресу: ..., ...1. В это время в дом вошла соседка ФИО13 Татьяна, которая была взволнована и сообщила, что Демина А.В. убила ФИО52. ФИО7, не поверив ее словам, побежала к дому матери, где около ограды ее дома увидела служебную автомашину милиции. Рядом с домом на скамейке сидела ее мать Демина А.В., она плакала, была в состоянии алкогольного опьянения. ФИО7 села рядом с ней и спросила, что случилось. Мать плакала, причитала, хваталась за голову и сказала, что убила ФИО53 кухонным ножом, когда находилась вместе с ним дома. Демина А.В. рассказала ей, что ФИО54 начал ее оскорблять нецензурными словами, после чего мать взяла кухонный нож и ткнула ФИО55 ножом. Демина А.В. сожалела о случившемся, говорила, что «всю жизнь птички не обидела, а тут сына родного убила. Во всем себя винила, говоря, что этого не скрывает. На улице рядом с Деминой А.В. находились сотрудники милиции, сосед ФИО56, ФИО16 и ФИО57. ФИО10 хотела войти в дом и посмотреть ФИО58, но ее не пустили сотрудники милиции. Находясь в ограде дома, она увидела «краем глаза», что ФИО59 лежал на веранде на полу, вокруг него была кровь. Мать писать и читать не умеет. После смерти отца и дочери ФИО61, примерно с 1999 года Демина А.В. периодически стала выпивать спиртное. Вместе с ней стал выпивать и ФИО60. С 2005-2006 года они стали злоупотреблять спиртными напитками, могли выпивать каждый день на протяжении недели, месяца. Мать пропивала всю пенсию. ФИО62 тратил заработанные деньги на продукты питания, приобретение вещей, а также на спиртное. Каких-либо психических заболеваний у Деминой А.В. нет, она здорова, физических недостатков не имеет. В состоянии алкогольного опьянения Демина А.В. бывает грубой, может нагрубить. ФИО15 характеризует как спокойного, уравновешенного человека.

По оглашенным показаниям свидетель ФИО7 суду пояснила, что указанные показания подтверждает в полном объеме.

Свидетель ФИО11 отметила, что Дата обезличена года около 18.00 часов 30 минут она находилась со своей дочерью ФИО64 и матерью ФИО65 на улице за оградой своего дома, разговаривая с соседкой ФИО63.В это время она увидела, что Демина ФИО66 перебежала через дорогу от своего дома к дому ФИО16. Кроме Деминой А.В. из ограды ее дома никто не выходил и не заходил. После этого она пошла с дочерью к своей бабушке и больше ФИО67 не видела. Домой вернулась около 22.00-23.00 часов, мать рассказала ей, что ФИО68 порезала ножом своего сына ФИО69. Характеризует Демину А.В. как злоупотребляющую спиртными напитками. ФИО15 - по характеру спокойный, тихий безобидный.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО12 суду показал, что проживал по соседству с Деминой А.В. и ФИО15 Дата обезличена года около 18.30 час. он возвращался из ... в .... Когда он проезжал по ... ... ему позвонил начальник Аршанского отделения милиции, спросивший об адресе проживания Деминой А.В. ФИО12 объяснил ему, где она проживает. Подъехав к дому, он увидел около ограды дома Деминой А.В. сотрудников милиции. Войдя в дом к ФИО8, ФИО12 увидел на веранде сидящую на коленях Демину А.В. рядом с лежащим на спине на полу ФИО15 ФИО86 плакала, причитала, говорила «что я наделала, убила сына». Под телом ФИО15 была лужа крови. Демину А.В. характеризует как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, может уйти в длительный запой. ФИО15 – спокойный, добродушный, в пьяном виде не буянил.

По ходатайству государственного обвинителя судом оглашены показания свидетеля ФИО12 л.д.120-124) в части того, что говорила Демина А.В., сидя на коленях на веранде рядом с трупом сына. После оглашения показаний свидетель ФИО12 отметил, что действительно Демина А.В. в тот момент плакала и говорила: «Зачем убила сына. Что я натворила. Мой сыночек. Птичку за всю жизнь не обидела, а сына своего убила». Данные показания подтверждает в полном объеме, ссылаясь на то, что прошло много времени, и он забыл подробности.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия потерпевшего, подсудимой Деминой А.В. и ее защитника – адвоката Мункуева О.Р., судом оглашены показания неявившейся на судебное заседание свидетеля ФИО13 от Дата обезличена года л.д. 134-138), исходя из которых, она проживала по соседству с Демиными ФИО70. Дата обезличена года около 18.30 час. она находилась на улице за оградой своего дома с дочерью ФИО71 и внучкой ФИО72, а также соседкой ФИО73. Они стояли и разговаривали между собой. В это время она увидела, что через дорогу от своего дома выбежала ФИО74 и забежала в ограду дома ФИО16. После этого через 10-15 минут к дому Деминой А.В. подъехали сотрудники милиции. Из любопытства она и ФИО9 подошли к дому Деминой А.В., сотрудники милиции сообщили им, что ФИО75 убила своего сына. Находясь около ограды ее дома, ФИО13 услышала, что Демина А.В. кричала и плакала. После этого ФИО13 ушла к себе домой. По характеру Демина А.В. в состоянии алкогольного опьянения бывает агрессивной, иногда кричит. ФИО15 характеризует как спокойного, тихого, трудолюбивого человека.

По ходатайству государственного обвинителя в качестве свидетеля допрошен старший следователь Тункинского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по РБ ФИО14, пояснивший суду, что в ходе предварительного следствия Демина А.В. была допрошена в качестве подозреваемого и обвиняемого. Показания давала добровольно, в присутствии защитника. Об обстоятельствах произошедшего рассказывала безэмоционально, находилась в нормальном состоянии, жалоб не высказывала. С показаниями знакомилась совместно с защитником. Так как она не умеет писать и читать, показания были зачитаны ей вслух защитником. В ходе следствия она активно способствовала следствию, оказывала всяческое содействие. Ее показания были стабильными, в голосе чувствовалась уверенность. Показания не меняла. В ходе допроса Деминой А.В. и проведении иных следственных действий сомнений в ее искренности у следствия не возникло.

Кроме показаний подсудимой, потерпевшего и свидетелей судом исследованы письменные материалы уголовного дела:

рапорт дежурного ОВД по Тункинскому району от Дата обезличена года, о том, что Дата обезличена года, в 18 часов 20 минут, поступило телефонное сообщение от ФИО16, ..., проживающего в ..., ..., о том, что в доме по ..., ... обнаружен труп ФИО76, с признаками насильственной смерти л.д.6);

протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого осмотрен жилой дом по ..., села Тунка, ..., РБ. В ходе осмотра на веранде дома обнаружен труп мужчины. На груди с левой стороны обнаружена колото-резаная рана. На левом плече по боковой поверхности обнаружена рана. Под трупом в области груди расположена лужа вещества алого цвета. На поверхности сиденья табурета обнаружены пятна бурого цвета. На дорожке обнаружены пятна бурого цвета. На ковре обнаружен кухонный нож с пятнами коричневого цвета. На простыне на подушке, расположенных на диване, обнаружены пятна бурого цвета. На входной двери с внутренней стороны обнаружены пятна бурого цвета л.д. 10-28);

протокол осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которому осмотрен марлевый тампон со смывом с пола около кухонного стола. Марлевый тампон неправильной формы, на поверхности которого имеются подсохшие пятна коричневого цвета. Осмотрен кухонный нож с пластмассовой рукояткой коричневого цвета, обмотанной изолентой синего цвета. Общая длина ножа 33 см, длина клинка 19,6 см, на поверхности клинка с обеих плоскостей имеются пятна коричневого цвета. Осмотрена кофта синего цвета на пяти пуговицах. На передней поверхности кофты на груди имеются пятна коричневого цвета. На обоих рукавах, на манжетах, локтях имеются пятна коричневого цвета неправильной формы. На задней поверхности кофты на спине снизу имеются пятна коричневого цвета (л.д. 42-43);

заключение судебно-медицинской экспертизы трупа от Дата обезличена года, в соответствии с которым на теле ФИО15 имеются телесные повреждения в виде колото-резаного ранения левого плеча, проникающего колото-резаного ранения грудной клетки спереди слева с ранением правого желудочка сердца. Проникающее колото-резаное ранение грудной клетки спереди слева с ранением правого желудочка сердца повлекло развитие гемоторакса слева, острой тампонады сердца и массивную, несовместимую с жизнью кровопотерю. Указанное повреждение расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и могло быть получено в результате удара острым колюще-режущим предметом, каковым мог быть нож, в сроки, соответствующие Дата обезличена года. Колото-резаное ранение левого плеча расценивается как повреждение, причинившее легкий вред здоровью, и могло быть получено в результате удара острым колюще-режущим предметом, каковым мог быть нож, в сроки, соответствующие Дата обезличена года. Причиной смерти ФИО15 явилась острая кровопотеря в результате проникающего колото-резаного ранения грудной клетки спереди слева с ранением правого желудочка сердца. Давность имеющихся на теле ФИО15 повреждений составляет не более 1 суток к моменту исследования трупа в морге. Раневой канал проникающего колото-резаного ранения грудной клетки спереди слева направлен спереди назад, косо слева направо, сверху вниз. Раневой канал проходит параллельно ходу ребра, проникает в грудную полость. На теле ФИО15 признаков борьбы или самообороны не выявлено. Имеющиеся на теле ФИО15 телесные повреждения могли быть причинены острым колюще-режущим предметом, которым мог быть нож. В момент получения телесных повреждений потерпевший ФИО15 мог находиться в любом положении по отношению к нападавшему. После получения телесных повреждений потерпевший ФИО15 мог совершать активные действия непродолжительное время, исчисляемое минутами л.д.51-53);

заключение судебно-медицинской экспертизы освидетельствованной Деминой А.В. от Дата обезличена года, где отмечено, что на теле Деминой А.В. телесных повреждений не выявлено л.д. 64-65);

заключение биологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, на основании которой потерпевший ФИО15 имеет А? группу крови. У подозреваемой Деминой А.В. – АВ группа крови. В смыве на марле с пола в кухне и ноже имеется кровь человека А? группы крови, что не исключает ее происхождение от ФИО15 На кофте синего цвета крови не обнаружено л.д. 85-86);

заключение медико-криминалистической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, свидетельствующее о том, что на кожных лоскутах с грудной области слева и левого плеча от трупа ФИО15 имеется по одному колото-резаному повреждению. Повреждения на кожных лоскутах могли быть образованы в результате воздействия одного и того же плоского колюще-режущего орудия с односторонней заточкой клинка, каковым мог быть нож, представленный на экспертизу. Дополнительные надрезы образовались при извлечении клинка л.д.96-99).

Выслушав государственного обвинителя, потерпевшего, подсудимую и ее защитника, свидетелей, исследовав материалы дела, оценив в совокупности представленные доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины Деминой А.В. в совершении убийства ФИО15, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ.

Суд критически относится к показаниям подсудимой Деминой А.В. о том, что первый удар ножом она нанесла ФИО15 в левое плечо с целью напугать его, после чего ФИО77 схватился за плечо, сразу развернулся и ушел в комнату. Через минуту-две она увидела, что ФИО78 шел по направлению к ней. По его агрессивному виду она испугалась сына и ударила ФИО79 ножом наотмашь движением руки с правой стороны в левую сторону, при этом целенаправленно никуда не целилась. Удар пришелся ФИО15 в левую часть груди.

Указанная версия подсудимой и ее защитника проверялась как в ходе предварительного следствия, так и обсуждалась в ходе судебного заседания. Доводы Деминой А.В. и адвоката Мункуева О.Р. не нашли своего подтверждения, и опровергаются показаниями свидетелей ФИО9, ФИО7, ФИО16, ФИО12, а также протоколом допроса обвиняемой Деминой А.В. от Дата обезличена года, протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена года, заключением судебно-медицинской экспертизы Деминой А.В. об отсутствии на ее теле телесных повреждений. Данные доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и согласуются друг с другом.

В частности, вышеперечисленные свидетели суду пояснили, что непосредственно после случившегося видели Демину А.В. плачущей и переживающей по поводу убийства сына ФИО80. Она причитала, обвиняя себя в смерти сына. Также согласно показаниям ФИО7 мать винила себя в смерти ФИО81, говорила, что не скрывает этого. Свидетель ФИО9 пояснила суду, что ее бабушка говорила, что ФИО15 оскорбил ее, виноват во всем сам.

Более того, подсудимая Демина А.В. подтвердила, что во время ссоры ФИО82 не высказывал в ее адрес угроз, не принимал активных действий по нападению на нее либо созданию реальной угрозы ее жизни и здоровью, никаких предметов в руках не держал, на нее не замахивался.

При таких обстоятельствах суд расценивает как несостоятельные и не подтвержденные в ходе судебного заседания доводы подсудимой и ее защитника о том, что Демина А.В., опасаясь действий со стороны сына, угрожающих ее жизни и здоровью, испугавшись последнего, нанесла ему смертельное ранение ножом в область грудной клетки.

В основу обвинительного приговора суд считает положить показания Деминой А.В., которые даны при допросе в качестве обвиняемой Дата обезличена года и в ходе проверки показаний на месте от Дата обезличена года, где она подробно описала обстоятельства убийства ФИО15 Данные показания объективно подтверждаются показаниями свидетелей ФИО12, ФИО16,, ФИО7, ФИО9, не доверять которым суд оснований не находит, так как указанные показания не имеют противоречий и согласуются с другими доказательствами, исследованными судом, в том числе протоколом осмотра места происшествия, заключением судебно-медицинской экспертизы трупа, заключением судебно-медицинской экспертизы Деминой А.В., заключением биологической экспертизы, заключением медико-криминалистической экспертизы, протоколом осмотра предметов.

Поскольку Демина А.В., обидевшись на оскорбительные выражения ФИО15, слова которого «сильно задели ее», и в полной мере понимающая, что в ее руках находится нож – орудие, которым можно причинить смерть человеку, не прекратила свои действия после нанесенного сыну первого удара ножом в левое плечо, а напротив нанесла ему второй удар в область расположения жизненно важного органа – сердце, суд приходит к убеждению, что действия подсудимой Деминой ФИО83 подлежат квалификации по части 1 статьи 105 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление Деминой А.В. суд расценивает как умышленное, так как она совершала осмысленные и осознанные действия, поскольку, держа в правой руке столовый нож, нанесла с достаточной силой два удара ФИО15 в левое плечо и в область расположения жизненно-важного органа – сердце. При этом ФИО15 не предпринимал каких-либо действий, свидетельствующих о его намерении причинить вред жизни и здоровью подсудимой. Свои действия и действия сына подсудимая Демина А.В. помнит в полном объеме, дает о них подробные показания.

При назначении Деминой А.В. наказания суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие и способствование следствию по раскрытию преступления, аморальность поведения потерпевшего, поведение подсудимой после совершения преступления, выразившееся в вызове скорой помощи, посредственные характеристики подсудимой по месту жительства, отсутствие судимости, преклонный возраст, мнение потерпевшего. Ввиду характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимой, суд считает необходимым назначить Деминой А.В. наказание в виде реального лишения свободы на определенный срок без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, что будет способствовать ее исправлению и перевоспитанию (п. «б» ч.1 ст.58, ст.60 УК РФ).

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой, судом не установлены.

При этом суд полагает возможным назначить Деминой А.В. наказание по правилам ч.1 ст.105 УК РФ.

В качестве исключительных обстоятельств суд признает совокупность вышеуказанных смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств.

Суд не усматривает оснований для применения в отношении Деминой А.В. положений ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-310 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Демину ФИО84 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Деминой А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить, взять Демину А.В. под стражу в зале суда.

Срок наказания Деминой А.В. исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: марлевый тампон, кухонный нож с рукояткой коричневого цвета, обмотанной изолентой синего цвета уничтожить по вступлению приговора суда в законную силу.

Вещественное доказательство: кофту синего цвета на 5 пуговицах возвратить Деминой А.В.

Судебные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, в сумме 3 132 (три тысячи сто тридцать два) рубля 92 копейки подлежат взысканию с подсудимой.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия через Тункинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть заявлено в кассационной жалобе.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья Тункинского районного суда А.В.Низовцев