приговор по делу



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 мая 2010 года село Кырен

Федеральный судья Тункинского районного суда Республики Бурятия Пляскин Т.И., с участием государственного обвинителя – и.о. прокурора Тункинского района Республики Бурятия Дырбеевой Л.Д.,

подсудимого Коробкина ФИО31., защитника – адвоката Титова О.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер от Дата обезличена года, защитника – адвоката Базаровой В.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, потерпевшей ФИО5, при секретаре Зайгановой Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Коробкина ФИО32

  1. Дата обезличена года приговором Черемховского городского суда ... по ст. 161 ч. 2 п. «а», «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 2 года;
  2. Дата обезличена года приговором Черемховского городского суда ... по ст. 70 УК РФ присоединен не отбытый срок по приговору Черемховского городского суда ... от Дата обезличена года, окончательно назначено наказание в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Дата обезличена года освобожден по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Коробкин ФИО33 совершил преступление при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, в период времени с 01.00 час. до 03.00 час., в точно неустановленное следствием время, ФИО13, ФИО29, ФИО12, ФИО11, ФИО10 и Коробкин ФИО34 находясь в помещении сарая, расположенного на участке Номер обезличен в местности ... ... Республики Бурятия, распивали спиртные напитки. В это время ФИО29, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, начал выражаться нецензурной бранью в адрес вышеуказанных лиц, провоцируя ссору. После того, как Коробкин попросил ФИО29 успокоиться, между ними возникла ссора, в результате которой у Коробкина возникла личная неприязнь к ФИО29. Поскольку ФИО29 не успокаивался, Коробкин, в период времени с 01.00 час. до 03.00 час., в точно неустановленное следствием время, находясь в помещении сарая, расположенного на участке Номер обезличен в местности ... ... Республики Бурятия, подошел к ФИО29 и, действуя легкомысленно, предвидя возможное наступление смерти ФИО29, но без достаточных к тому оснований, самонадеянно рассчитывая на ее предотвращение, нанес ФИО29 с достаточной силой один удар кулаком в область головы, отчего ФИО29 упал на деревянный лежак, сразу нанес не менее 4-х ударов кулаками обеих рук поочередно в область головы, причинив ему следующие телесные повреждения:

- закрытую черепно-мозговую травму: диффузный ушиб головного мозга, субдуральная двусторонняя гематома, травматический, гипоксический отек и набухание головного мозга, которая расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

- гематому мягких тканей левой орбиты, которая не расценивается как причинение вреда здоровью и судебно-медицинской оценке не подлежит.

В утреннее время того же дня ФИО29 был госпитализирован в МУЗ «Тункинская ЦРБ», где, после проведенных операций, скончался Дата обезличена г. в отделении реанимации и интенсивной терапии МУЗ «Тункинская ЦРБ». Смерть ФИО29 наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы: диффузный ушиб головного мозга, субдуральная двусторонняя гематома, травматический, гипоксический отек и набухание головного мозга с развитием полиорганной недостаточности.

Подсудимый Коробкин ФИО36. не выразил свое отношение к предъявленному обвинению и пояснил, что пользуясь правом предоставленным ему ст.51 Конституции Российской Федерации не желает давать показания и отвечать на вопросы участников процесса, не объясняя причин отказа.

В ходе предварительного следствия Коробкин ФИО37. показания не давал на основании ст.51 Конституции Российской Федерации. л.д.12-15,25-28, 36-39 т.2/

Вина подсудимого Коробкина ФИО39 подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая ФИО5 суду показала, что ФИО29, Дата обезличена года рождения являлся ей родным сыном. В июне 2009г. сын уехал на заработки в ... Республики Бурятия. Дата обезличенаг. был день рождения у младшего сына ФИО40 а ФИО41 не звонил. Она и дочь ФИО42 звонили ФИО43 он не отвечал. Затем трубку поднял какой-то мужчина и сказал, что ФИО44 крепко спит. Дата обезличена г. ей позвонила ФИО9 ФИО45 и сказала, что ФИО46 умер в больнице. Она сразу выехала в ... и привезла тело сына домой и Дата обезличенаг. похоронили сына. На кладбище была подруга сына ФИО47, она сказала ей и её дочери ФИО48 что ФИО49 избил ФИО8 и от этого он умер. ФИО50 сказала, что об этом ей сказал ФИО13 ФИО51. По характеру ее сын был спокойным человеком, спиртными напитками не злоупотреблял, в состоянии алкогольного опьянения агрессию не проявлял. Сын при ней наркотики не употреблял. Исковые требования она поддерживает, сумма материального ущерба подтверждается имеющимися в деле документами, а моральный вред – это страдания её и близких родственников по поводу утраты сына. Она и её близкие родственники длительное время находились в стрессовом состоянии. Коробкин ничем им не помог.

Свидетель ФИО16 суду показала, что ФИО29 являлся её старшим братом, он уехал в июне 2009г. в ... Республики Бурятия на заработки. Дата обезличенаг. она звонила ФИО52 на его сотовый телефон. Трубку взял другой человек и сказал, что ФИО53 сейчас не поднять. После этого она звонила ФИО54, но его телефон был отключен. Дата обезличенаг. ей позвонила ФИО55, подруга ФИО56 и сказала, что с ней хочет поговорить ФИО9 ФИО57. Затем ФИО58 позвонила ей и сказала, что ФИО59 умер. Дата обезличенаг. она с мамой и ФИО60 приехали в ..., на дороге остановились. К ним подъехала ФИО9 ФИО61 и они поехали в больницу с ней. Они забрали тело брата и увезли домой. На кладбище ФИО62 сказала ей и её маме, что ФИО13 ФИО63 сказал ей, что Коробкин ФИО64 побил ФИО65 и его увезли в больницу.

Свидетель ФИО18 суду показала, что Дата обезличена г. около 10.00 ч. к ней на работу в кафе, расположенной в местности ... прибежал Коробкин ФИО66 и сообщил, что он утром, проснувшись, нашел ФИО29, на крыльце сарая, где они проживают во время строительства, избитого, в крови и без сознания. После этого, она нашла врача ФИО17, которая вместе с ФИО67 уехала оказывать медицинскую помощь ФИО29, а она осталась на работе. Через несколько часов вернулась ФИО17 и сообщила ей, что ФИО29 находится в коме и нужно вызвать родителей и ФИО9 Она видела ФИО12 перед допросом, она сказала, что была пьяная и ничего не помнит. В ночь с 17 на 18 августа, примерно, в 02 часа ночи или в начале 03, она услышала через открытое окно своего домика разговор группы молодых людей, которые разговаривали на русском языке без акцента. Она встала и посмотрела в окно и увидела троих или четверых парней, точно сказать не может, так как у нее плохое зрение и очки она не одевала. Эти парни говорили вперемешку с грубой нецензурной бранью. Один парень спросил: «Куда девался этот избитый мужик?». Второй ему ответил: «Может сдох, а может куда-то увезли». Третий сказал: «А что вы переживаете, все равно мы сегодня сваливаем». После этого все стихло. ФИО12 ФИО68 каждый день ходит в местности ... в нетрезвом состоянии.

Свидетель ФИО9 суду показала, что о произошедшем она узнала Дата обезличенаг. от ФИО18 ФИО69 и Коробкина ФИО70. Коробкин позвонил ей и сказал, что ФИО29 лежит в больнице. Она позвонила ФИО18 и та сказала ей, что ФИО29 кто-то сильно избил, что нужны лекарства. Она купила лекарства и приехала в больницу .... Врачи сказали ей, что состояние ФИО29 улучшается. После смерти ФИО29 врачи сказали ей, что к ФИО29 подключили аппарат искусственного дыхания, но отключили свет в больнице и аппарат не работал, и поэтому ФИО29 умер. Она видела труп ФИО29, у него вся голова была разбита. ФИО29 работал на её участке в местности ... с ФИО13 ФИО71, ФИО11 ФИО72, а бригадиром был Коробкин ФИО73. Они строили дом с Дата обезличенаг. Она разговаривала с ФИО12 ФИО74 и та сказала ей, что Дата обезличенаг. они все пили водку, она опьянела, помнит, что ФИО29 просил 500 рублей у Коробкина, что было дальше не помнит. После Дата обезличенаг. по её поручениям Коробкин ездил по .... Коробкина задержали в декабре 2009г.

В ходе предварительного следствия свидетель ФИО9 допрошенная Дата обезличенаг. поясняла, что Дата обезличенаг. на её участок приехали Коробкин ФИО75, ФИО13 ФИО76 и ФИО29 и стали строить дом. Дата обезличенаг. ей на сотовый позвонила ФИО18 и сообщила, что ФИО29 кто-то избил и его увезли в больницу. Дата обезличенаг. она приехала в местность ...», там был только ФИО13 ФИО78. Где в настоящее время находится Коробкин ФИО79 она не знает. л.д.129 т.1/

Допрошенная в качестве свидетеля Дата обезличенаг. ФИО9 поясняла, что Коробкин ФИО80 её двоюродный брат с бригадой строил дом на её участке в местности ...» ... РБ. Дата обезличенаг. ей позвонили и сказали, что ФИО29 кто-то избил и его повезли в больницу. Там были ФИО13, ФИО29 и Коробкин ФИО81 Кто мог избить ФИО29 не знает. Коробкина может охарактеризовать только с положительной стороны. л.д.178-180 т.1/

По поводу оглашенных показаний свидетель ФИО9 суду пояснила, что давала такие показания, что с 20 по Дата обезличенаг. она находилась в Тункинском районе и не знала, где находится Коробкин ФИО82 у него был отключен сотовый телефон.

Свидетель ФИО12 суду показала, что в июле 2009г. она познакомилась с ФИО29, ФИО13 ФИО83, ФИО11 ФИО84 и Коробкиным ФИО85, которые строили дом в местности ...» ... Республики Бурятия. Она стала дружить с ФИО29. Дата обезличенаг. она и ФИО19 ФИО86 продавали позы в местности «Вышка» и когда пошли домой заглянули на участок, где работал ФИО29, чтобы попить воды. ФИО19 попив воды ушла домой, а она осталась с ребятами, так как они попросили её остаться, будут отмечать день рождения Коробкина ФИО87. Через некоторое время приехал ФИО9 ФИО88 с ФИО24 ФИО89 и дочерью ФИО90 Они все стали пить спиртное, отмечать день рождения Коробкина. ФИО24 ФИО91 и ее дочь ушли спать в машину. Около 02 часов между ФИО29 и Коробкиным произошла ссора. Коробкин ФИО92 ударил кулаком по лицу ФИО29 и тот упал на нары. Коробкин сел на ФИО29 и нанес три четыре удара кулаком по лицу ФИО29. ФИО13 и ФИО9 разняли их. Она и ФИО13 помыли лицо ФИО29. Затем они легли спать, она спала с ФИО29. Она проснулась около 09 часов, ФИО29 сильно храпел, изо рта шла пена. Ребята вынесли его на улицу и поливали холодной водой, затем занесли обратно. ФИО24 стала тыкать ножом по пятке ФИО29, он не реагировал и Коробкин поехал за врачом. Через некоторое время приехал врач и осмотрев ФИО29 вызвал скорую помощь. Коробкин просил её сказать сотрудникам милиции, что ночью ФИО29 выходил на улицу. Зимой приезжала мама Коробкина ФИО93 и просила изменить показания, обещала дать за это норковую шубу, деньги, хорошую работу. Она была с ФИО9 ФИО94 и ФИО9 ФИО95.

В ходе предварительного следствия свидетель ФИО12 поясняла, что в июле 2009 г. она познакомилась на «... с ФИО29, ФИО96, они строили дом на одном из участков. Она стала встречаться с ФИО29, у них были близкие отношения. ФИО29 говорил ей, что балуется «травкой». Дата обезличена г. около 18.00 ч. она вместе с ФИО19 ФИО97 пришли на участок к ее другу ФИО29. Последний был обкуренным. ФИО29, ФИО98, ФИО19 и она распили 4 бутылки вина и после этого ФИО19 ушла, а она осталась. Около 20.00 ч. из Иркутска приехал Коробкин ФИО99 и они решили отметить его день рождения, который был накануне. Они собрали на стол. Пришел ФИО100, фамилию его не знает, он приехал недавно. ФИО15 приехали отдыхать родственники Коробкина – ФИО9 ФИО101 с женой и дочерью. Немного выпив, ФИО29 стал со всеми ссориться, грубить. Он предлагал кому-нибудь подраться с ним один на один. Около 24 ч. она увела ФИО29 спать и сама легла с ним. Около 02.00 ч. Дата обезличена г. ФИО29 встал и стал ругаться с Коробкиным. Последний ударил кулаком по лицу ФИО29 около 2-3 раз и их разняли ФИО9 и ФИО102. У ФИО29 из носа пошла кровь, он сходил умылся, затем она его успокоила и они легли спать. ФИО29 стал к ней приставать, но она ему отказала, поэтому он обиделся и куда-то ушел. Она уснула и проснулась около 08.00 ч. от храпа ФИО29 и вышла на улицу. Когда она готовила еду с ФИО103, все проснулись. ФИО15 она увидела, что Коробкин, ФИО104 и ФИО105 вынесли на улицу ФИО29, облили ему водой голову, но он не просыпался. Тогда Коробкин пошел за врачом. Она испугалась и к ФИО29 не подходила. ФИО29 бил один Коробкин, который физически здоровее ФИО29, ростом выше. Куда уходил ФИО29 и сколько времени его не было, она не знает, т.к. спала. /л.д. 132, т. Номер обезличен /.

По поводу оглашенных показаний свидетель ФИО12 пояснила, что давала такие показания, так как Дата обезличенаг. к ней приезжали ФИО9 ФИО106 и мужчина по имени ФИО107, который сказал, что помнит добро и зло. Поэтому она дала такие показания. Показания данные в суде являются правдивыми.

Свидетель ФИО19 суду показала, что летом 2009г. она продавала позы и молоко в местности .... Иногда с ней ходила ФИО12 ФИО108. Они проходили мимо участка и ей захотелось выпить воды и ФИО12 попросила воды у ребят, ей дали воды и она ушла домой, а ФИО12 осталась с ребятами

В ходе предварительного следствия свидетель ФИО19 поясняла, что она и ФИО12 Л. летом 2009 г. ходили по местности «...» и продавали позы и молоко. Когда продавали, то подошли к маленькому домику, там строили мужчины. Она их не знала, а ФИО12 ФИО109 сказала, что с одним из этих мужчин, которого звали ФИО110, она дружила. Она была с ним в близких отношениях. ФИО111 часто у них находилась. Примерно, в середине августа 2009 г. они опять с ФИО112 ходили и продавали позы. Около 15.00 ч. они продали все позы и пошли к знакомым ФИО113, который строили баню. ФИО114 сказала, что у них останется. Она попросила воды, ФИО115 вынесла ей воды, после чего она ушла. ФИО116 осталась на стройке с ФИО117. ФИО118 жила там около 3 дней. О том, что там произошла драка, в которой ФИО29 побил ФИО119 Коробкин, она узнала от самой ФИО12 Л. через несколько дней. л.д.138-142 т.1/

По поводу оглашенных показаний свидетель ФИО19 пояснила, что давала такие показания и подтверждает их, так как в настоящее время прошло много времени и она забыла подробности.

Свидетель ФИО20 суду показал, что после Дата обезличена г. он находился во дворе своего дома. Приехала автомашина серебристого цвета, типа универсал, в салоне опустилось стекло и поинтересовались у него, где проживает ФИО12 ФИО120. Он пояснил, что последняя проживает здесь, но ее сейчас нет дома. Они поинтересовались, где его племянница, на что он ответил, что не знает.

Свидетель ФИО23 суду показала, что Дата обезличена г. около 09.00 ч. она заступила на дежурство в составе следственно-оперативной группы. Около 14.00 ч. того же дня поступило сообщение о том, что в Тункинскую ЦРБ был доставлен гр. ФИО29, Номер обезличен г.р. с травмой головы. Последний находился в состоянии комы, в сознание не приходил, поэтому выяснить обстоятельства произошедшего у него не представилось возможным. В составе группы с ней выехал о/у ФИО22 и УУМ ФИО21 Они выехали на место происшествие – в местность «... ..., где находились Коробкин ФИО122 и ФИО13 ФИО123. На вид последние были трезвые, но на освидетельствование не возили. На неогороженном участке, номер которого на тот момент они не знали, находились деревянные постройки в виде сарая, туалета, а также происходила стройка дома. При выяснении обстоятельств Коробкин им пояснил, что ФИО29 занимался строительством дома вместе с ними, в ту ночь они распивали спиртные напитки и ФИО29 пошел за водкой и не вернулся. На следующий день его нашли на улице, якобы избитого. При этом ФИО29 был без сознания. Коробкин показал место, где он нашел ФИО29, расстояние от сарая, где они спали, около 5-6 метров. Поэтому они осмотрели участок, где якобы был найден ФИО29. На данном участке никаких следов волочения, ни следов обуви не было обнаружено. Поскольку ФИО29 был найден на улице, они не осматривали сарай, где все спали, туда не заглядывали, поскольку на тот момент не доверять показаниям Коробкина не было оснований. Затем, они поехали в ..., поскольку решили отработать причастность жителей данного села, поскольку подумали, что ФИО29 могли побить кто-то из жителей. Они съездили в ..., никаких обстоятельств установить не удалось. Затем они решили доставить ФИО13 и ФИО8 в ОВД для получения у них более подробных объяснений. Когда они вернулись в местность «...», там уже не было Коробкина, был лишь один ФИО13. Последний пояснил, что Коробкин куда-то срочно уехал, якобы увезти какую-то мебель. Их это насторожило, они начали более подробно выяснять у ФИО13 произошедшее и ФИО13 им сказал, что ФИО29 в ту ночь бил Коробкин в ходе ссоры. Они попросили ФИО13 позвонить Коробкину и попросить вернуться, не поясняя, что они находятся рядом. Коробкин обещал подъехать. Они его ждали около 30 минут, после чего снова позвонили ему на сотовый телефон. Она сама с ним разговаривала, снова просила его приехать. Коробкин ей пояснил, что он поехал на заправку на «стрелке» - повороте на курорт «Аршан», поскольку у автомобиля закончился бензин, ехал он на попутной машине, а свой автомобиль оставил на дороге. Они поехали на заправку на «Стрелке», по дороге никакого автомобиля не увидели, сотовый телефон его уже был отключен. ФИО13 остался на участке. ФИО13 также сказал, что Коробкин просил его вынести ФИО29 на улицу, что они якобы обнаружили ФИО29 на улице, что его избили местные жители.

Свидетель ФИО10 суду показал, что Дата обезличенаг. около 19-20 часов он приехал в местность ... Республики Бурятия на участок своей мамы ФИО9 с ФИО24 ФИО125 и её дочерью ФИО124. На участке были ФИО8, ФИО13 ФИО126, ФИО29, ФИО11 ФИО127 и ФИО12 ФИО128. Они употребляли спиртные напитки, отмечали день рождения Коробкина ФИО129 ФИО24 с дочерью пошли спать в машину. Около 24 часов ФИО29 подошел к Коробкину ФИО130 и попросил у него 500 рублей, чтобы отдать за коноплю местным парням. Коробкин отказал ему. Через некоторое время ФИО29 встал на нары и стал кричать. К нему подошел Коробкин и нанес пощечину ФИО29. Наносил ли еще удары Коробкин по ФИО29 он не знает, так как отвернулся в это время в сторону. ФИО12 ФИО131 в это время была в нетрезвом состоянии. Он через некоторое время ушел спать в машину к ФИО24. Ночью он вставал и видел, что ФИО29 спит на досках на улице. При нем ссор между ФИО8 и ФИО12 ФИО132 не было, но он видел, что Коробкин неприязненно относился к ФИО12, так как последняя постоянно приходила к ФИО29, часто была в нетрезвом состоянии и кушала продукты, которые Коробкин покупал для рабочих.

Свидетель ФИО11 суду показал, что в местность ... Республики Бурятия он приехал Дата обезличенаг. работать с Коробкиным ФИО135. Там уже были ФИО13 ФИО133 и ФИО29. Дата обезличенаг. он и ФИО13 ФИО134 работали, а ФИО29 больше говорил по телефону. Около 16 часов Дата обезличенаг. к ним пришла ФИО12 ФИО136 с женщиной. Около 18 часов приехал Коробкин ФИО137 с ... на грузовой машине, привез материалы для строительства дома. В это время подруга ФИО12 ушла домой. Чуть позже приехали ФИО9 ФИО138 с ФИО24. Коробкин ФИО139 привез около 10 бутылок водки. Все они стали пить водку, так как накануне было день рождение Коробкина. Он слышал как ФИО29 просил у Коробкина пятьсот рублей, но Коробкин отказал. ФИО29 опьянел и стал вести себя неадекватно, кричал на всех, затем прыгнул на нары. Коробкин подошел к ФИО29 и нанес ему пощечину, бил ли еще он не видел, так как отвернулся в сторону. Помнит, что ФИО29 выбежал из дома на улицу. Когда он ложился спать он не видел ФИО29. Утром он видел, что ФИО29 спал нарах вместе с ФИО12 ФИО140. Чуть позже он видел, что ФИО29 несут к колонке ФИО13 и Коробкин. ФИО29 при этом рвало.

Свидетель ФИО24 суду показала, что Дата обезличенаг. она с дочерью ФИО141 и ФИО9 ФИО142 около 19-20 часов приехали в местность «...» на участок где строила дом ФИО9 ФИО143. Там были ФИО13 ФИО144, ФИО11 ФИО145, ФИО29, ФИО12 ФИО146 и Коробкин ФИО147. Накануне был день рождения Коробкина и они решили отметить. Все пили водку. ФИО29 вел себя неадекватно, ругался со всеми, просил деньги у Коробкина, кричал на её дочь. Около 22-23 часов она и дочь пошли в машину и легли спать. Ночью к ней пришел ФИО9 ФИО149, около 5-6 часов утра он выходил из машины и когда пришел обратно сказал, что ФИО29 спит на улице на досках. Утром она встала и видела, что ФИО12 и ФИО29 лежат на нарах, спят Она разбудила ФИО12. ФИО11 или ФИО13 сказали ей, что занесли ФИО29 с улицы, он был избит кем-то. Коробкин сказал, что ФИО29 не просыпается и пошел вызывать скорую помощь. ФИО12 сказала ей, что ничего не помнит, так как много выпила и ничего не помнит.

Свидетель ФИО25 показала суду, что Коробкин ФИО150 её родной сын. Она воспитала его одна, так как в 1985 г. её муж умер. Охрактеризовать сына может только с положительной стороны, помогал ей по хозяйству. Она разговаривала с ФИО12 ФИО151, она говорила, что её заставляют давать показания против Коробкина ФИО152

Свидетель ФИО27 показала суду, что у неё в производстве находилось уголовное дело по факту смерти гражданина ФИО29. Она вынесла Дата обезличенаг. постановление о назначении экспертизы в отношении живого ФИО29, а когда пришла в больницу Дата обезличенаг. то узнала, что ФИО29 умер и на оборотной стороне постановления написала другие вопросы и отдала данное постановление эксперту ФИО26

Свидетель ФИО28 суду показал, что в настоящее время в связи с тяжелой болезнью эксперта ФИО26 он исполняет обязанности судебно-медицинского эксперта. Поскольку истории болезни умерших находятся в больнице он как эксперт иногда сам забирает у врачей данные истории болезни.

В судебном заседании кроме показаний подсудимого, потерпевшей и свидетелей исследованы и другие материалы уголовного дела:

рапорт дежурного ОВД по Тункинскому району о том, что Дата обезличена г. в дежурную часть ОВД по Тункинскому району поступило телефонное сообщение от врача-хирурга МУЗ «Тункинской ЦРБ» ФИО26 о том, что поступил гр. ФИО29, 1981г.р., с диагнозом: ЧМТ, СГМ, кома 3 степени л.д. 33, том Номер обезличен;

протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому осмотрен участок, расположенный в местности «...», данный участок расположен в 15 метрах в сторону от дороги «Стрелка-Вышка», с южной стороны распложена автодорога «Култук-Монды». Около данного участка расположен строящийся деревянный дом. От данного участка в северную сторону лежат пиломатериалы. На момент осмотра ничего не обнаружено и не изъято л.д. 34-35, том Номер обезличен;

протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому осмотрен недостроенный одноэтажный брусовой деревянный дом, расположенный в местности «Вышка», дом Номер обезличен Тункинского района РБ. Вход в дом осуществляется с западной стороны. Дом недостроенный. В юго-западной части помещения расположены деревянные нары. При замере высоты помещения установлено, что высота составляет 283 см. л.д. 58-62, том Номер обезличен;

заключение эксперта (экспертиза трупа) без номера от Дата обезличена года, согласно заключению которой установлено:

1. На теле ФИО29 имеются следующие телесные повреждения: Диффузный ушиб головного мозга. Субдуральная двусторонняя гематома. Травматический гипоксический отек и набухание головного мозга. Гематома мягких тканей левой орбиты. Ссадины, гематомы обоих коленных областей.

2. Закрытая черепно-мозговая травма: Диффузный ушиб головного мозга. Субдуральная гематома двусторонняя. Травматический, гипоксический отек и набухание головного мозга причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и могли быть получены в результате удара по голове в левую глазнично-лобную область твердым тупым предметом с достаточной силой, или ударе головой указанной областью об таковой в сроки соответствующие в ночь с 14 на Дата обезличена года.

Гематома мягких тканей левой орбиты не расценивается как причинение вреда здоровью и судебно-медицинской экспертизе не подлежат, могла быть образована от воздействия твердого тупого предмета в левую лобно-глазничную область как при непосредственном ударе, так и при падении и ударе этой областью об таковой в сроки соответствующие в ночь с 14 на Дата обезличена года.

Ссадины, гематомы обеих коленных областей не расцениваются как причинение вреда здоровью и могли быть образованы от воздействия об твердую поверхность в сроки соответствующие в ночь с 14 на Дата обезличенаг.

3. Непосредственной причиной смерти ФИО29 явилась закрытая черепно-мозговая травма: диффузный ушиб головного мозга, субдуральная двусторонняя гематома, травматический, гипоксический отек и набухание головного мозга с развитием полиорганной недостаточности.

4. Между наступившей смертью и черепно-мозговой травмой с диффузным ушибом головного мозга, двусторонней субдуральной гематомой, травматическим, гипоксическим отеком и набуханием головного мозга имеется прямая причинная связь.

Взаиморасположение нападавшего и потерпевшего в момент нанесения повреждений могло быть самым разным, доступным областью повреждения для нанесения удара.

Признаков характерных для борьбы или самообороны на теле ФИО29 не выявлены.

Вероятность совершения активных действий ФИО29. после получения травмы головы, крайне низкая л.д.69-73, том Номер обезличен;

заключение комиссионной дополнительной медицинской судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому:

1. При поступлении в стационар у гр. ФИО29 зафиксированы обильные выделения из носа и рта, в связи с чем выполнена санация электронасосом (аспирировано отсосом большое количество желудочного содержимого). В дальнейшем проведена санация трахеи отсосом, через интубационную трубку удалено обильное содержимое желудка. промыто раствором 4,2 % соды 20 мл., влито 20 мл. – аспирировано 15 мл. Данные лечебные мероприятия выполнены своевременно, по показаниям и в полном объеме, о чем свидетельствуют данные исследования трупа (легкие расправлены, лежат свободно, на разрезе воздушные, малокровные, стекает пенистая с стекает пенистая е, малокровныеьствуют данные исследования трупа изы Номер обезличен г.,атическим, тельно;ветлая жидкость, трахеобронхиальное дерево свободное).

Диагностированная впоследствии 2-х сторонняя аспирационная пневмония явилась следствием имевшей место аспирации и самой тяжелой черепно-мозговой травмы, которая в какой-то степени усугубила общее состояние потерпевшего фатальный исход (смерть) – не повлияла, то есть не находится в прямой причинно-следственной связи со смертью потерпевшего.

2. Анализ представленной истории болезни показывает, что из-за выхода из строя аппарата ИВЛ Дата обезличена г. во время отключения электроэнергии с 10.00 ч. до 12.00 ч. и перепадов напряжения пациент переведен на спонтанное дыхание, при котором самостоятельно дышал, и состояние его оставалось прежним, без ухудшения («стабильно крайне тяжелым»), что подтверждается клиническими данными.

3. Исходя из вышеизложенного, комиссия экспертов считает, что, хотя и имело место аспирация желудочным содержимым и технические трудности в обеспечении лечебного процесса (сломался аппарат ИВЛ), они в причинно-следственной связи со смертью гр. ФИО29 не состоят. Смерть ФИО29 обусловлена тяжестью и объемом самой черепно-мозговой травмы.

4. Прогноз для жизни при подобных черепно-мозговых травмах – неблагоприятный л.д.91-100, том Номер обезличен.

Оценив совокупность исследованных доказательств, суд находит вину подсудимого в совершении преступления при вышеописанных обстоятельствах полностью доказанной.

Вина подсудимого Коробкина ФИО153 подтверждается показаниями свидетеля ФИО12 данные ею в ходе судебного следствии, которые суд ложит в основу приговора, так как данные показания подтверждаются показаниями свидетелей ФИО5, ФИО16, ФИО23, в судебном заседании, ФИО19, на предварительном следствии, не доверять которым суд оснований не находит, так как данные показания соответствуют друг другу, не имеют противоречий между собой и объективно подтверждаются заключениями судебно-медицинских экспертиз, протоколами осмотра места происшествий и другими доказательствами исследованными судом.

Суд критически относится к показаниям свидетеля ФИО12 от Дата обезличенаг. данные ею в ходе предварительного следствия, поскольку ФИО12 пояснила, что дала данные показания под давлением со стороны родственников и знакомых Коробкина.

К показаниям свидетелей ФИО9, ФИО18, ФИО11, ФИО10, ФИО24 суд относится критически поскольку считает, что они даны ими с целью ввести суд в заблуждение, помочь Коробкину уйти от уголовной ответственности.

Доводы защиты о недопустимости в качестве доказательств заключения судебно-медицинской экспертизы от Дата обезличенаг. /т.2л.д.69-73/ в связи с тем, что органами предварительного следствия были нарушены требования ст.195, 204 УПК РФ, что данных вопросов не было в постановлении о назначении экспертизы, суд считает незаконным и необоснованным. Действительно следователь ФИО27 на оборотной стороне постановления написала вопросы касающиеся смерти гр-на ФИО29, суд признает это как нарушение уголовно-процессуального закона. Вместе с тем данное нарушение суд считает не существенным, поскольку эксперт ответил на данные вопросы, а значит данные вопросы на разрешение эксперта были поставлены в тот период времени, в дальнейшем подсудимый Корбкин и его защитники имели реальную возможность восстановить свои нарушенные права, но несмотря на это, как видно из материалов уголовного дела после ознакомления с материалами уголовного дела от адвокатов и подсудимого каких-либо ходатайств о назначении дополнительной или повторной судебно-медицинской экспертизы не поступило, и они не указывали, что данных вопросов не было в данном постановлении от Дата обезличенаг.

Действия подсудимого Коробкина ФИО154 суд считает необходимым переквалифицировать со ст.109 ч.1 УК РФ.

Суд считает, что государственный обвинитель правомерно заявил ходатайство о переквалификации действий Коробкина ФИО157 со ст.109 ч.1 УК РФ поскольку Коробкин в данном случае пренебрежительно отнесся к жизни и здоровью ФИО29, нарушая правила предосторожности нанес удары по голове, которые причинили смерть потерпевшего.

Психическое состояние подсудимого Коробкина ФИО158 у суда сомнений не вызывает, в суде подсудимый ведет себя адекватно, на учете в ОПНД не состоит, в связи с чем в отношении инкриминируемого ему деяния Коробкина ИФИО159 следует признать вменяемым, могущим нести уголовную ответственность за содеянное.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность обвиняемого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает наличие малолетнего ребенка, положительные характеристики с места жительства, противоправное поведение потерпевшего, вызов Коробкиным скорой помощи, мнение потерпевшего о не строгом наказании. Данные обстоятельства суд признает в качестве смягчающих вину обстоятельств.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Коробкину ФИО160. является рецидив преступлений.

В связи с этим учитывая личность подсудимого, тяжкие последствия суд считает необходимым назначить Коробкину наказание в виде лишения свободы на определенный срок для обеспечения целей наказания – исправления и перевоспитания осужденного, не допущения совершения им новых преступлений.

Вместе с тем суд при назначении наказания при рецидиве преступлений руководствуется ст.68 ч.3 УК РФ.

Рассматривая исковые требования потерпевшей о возмещении материального ущерба, суд на основании исследованных в ходе судебного следствия доказательств приходит к выводу, что в результате преступных действий Коробкина ФИО161 потерпевшей был причинен материальный ущерб в сумме 30885 рублей, который был подтвержден в ходе судебного следствия в полном объеме. Суд, руководствуясь ст.151 ГК РФ, учитывает степень вины подсудимого, степень физических и нравственных страданий потерпевшей и считает необходимым удовлетворить исковые требования потерпевшей о возмещении морального вреда в полном объеме, в размере 100 тысяч рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 307 – 310 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Коробкина ФИО162 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок наказания Коробкину ФИО163. исчислять с Дата обезличенаг. Зачесть в срок наказания Коробкину ФИО164. время нахождения под стражей с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг.

Меру пресечения Коробкину ФИО165 – содержание под стражей – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Коробкина ФИО166. в пользу ФИО5 в счет возмещения материального ущерба 30 885 рублей, в счет возмещения морального вреда 100 000 (сто тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Коробкиным ФИО167 содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть заявлено в кассационной жалобе.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Председательствующий: судья Т.И. Пляскин