ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
24 мая 2010г. с.Кырен
Судья Тункинского районного суда Республики Бурятия Пляскин Т.И., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Тункинского района Республики Бурятия Дырбеевой Л.Д.,
подсудимого Домышева ФИО20 защитника адвоката Мункуева О.Р., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Зайгановой Т.С., Ямпиловой Т.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Домышева ФИО21
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 2, ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Домышев ФИО22 совершил преступления при следующих обстоятельствах.
В конце июля 2009 года, в период третей декады месяца, в дневное время у Домышева ФИО23 проживающего в ... ул. ФИО9 д.... Республики Бурятия, достоверно знающего, что на поле, около ..., расположенном за ... района РБ произрастает дикорастущая конопля, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта Домышев ФИО24 в конце июля 2009 года, в период третьей декады месяца, в дневное время, взяв из дома полиэтиленовый пакет желтого цвета, пришел на вышеуказанное поле, где действуя с прямым умыслом, осознавая, что совершает незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта и желая совершения указанных действий, незаконно приобрел, т.е. собрал срывая руками в принесенный с собой полиэтиленовый пакет желтого цвета верхушечные части и листья дикорастущей конопли, являющейся наркотическим средством в количестве 490, 31 грамма, что согласно постановления Правительства Российской Федерации Номер обезличен от Дата обезличена года « О крупном и особо крупном размере наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру. После чего гр. Домышев ФИО26. с целью незаконного хранения наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, принес вышеуказанное наркотическое средство в ограду своего дома по адресу ... ул. ФИО9 д.... РБ, где спрятал на чердаке амбара, расположенного в ограде его дома и умышленно осознавая, что незаконно хранит без цели сбыта в вышеуказанном месте наркотическое средство в особо крупном размере, и желая этого незаконно хранил наркотическое средство- марихуана в количестве 490, 31 грамма до Дата обезличена года.
Кроме этого, гр. Домышев ФИО27 имея намерение получение дохода путем продажи имеющегося у него наркотического средства - марихуана в количестве 490, 31 грамма, незаконно приобретенного им в конце июля 2009 года, в период третьей декады, в дневное время на поле около ... расположенной за ... района РБ и незаконно хранившееся на чердаке амбара, расположенного в ограде его дома по адресу ..., ул. ФИО9 д. ... РБ, незаконно с целью сбыта продал данное наркотическое средство. Так, 4 августа 2009 года около 15 часов 10 минут у ФИО7 в ... района Республики Бурятия возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана в особо крупном размере.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыл наркотического средства в особо крупном размере Домышев ФИО28 4 августа 2009 года прошел в ограде своего дома по адресу ... ул. ФИО9 ... ... РБ, где взял на чердаке амбара, расположенного в ограде его дома по вышеуказанному адресу, незаконно хранившееся у него наркотическое средство- марихуана в количестве 490,31 грамма, вынес его за ограду дома Номер обезличен по ул. ФИО9 района РБ, где действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий в том, что совершает незаконные действия с наркотическим средством в особо крупном размере, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая совершения указанных действий находясь около дома Номер обезличен по ул. ФИО9 ... района РБ незаконно сбыл, т.е. продал за 100 рублей гражданину под псевдонимом «Ваня», участвующему и действующему в соответствии со ст. 6,8 Федерального Закона «Об оперативно- розыскной деятельности», регламентирующих в проведении оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотическое средство- марихуана в количестве 490, 31 грамма, что согласно постановления Правительства Российской Федерации Номер обезличен от Дата обезличена года « о крупном и особо крупном размерах наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру. Тем самым Домышев ФИО29. из корыстных побуждений, преследуя цель получения прибыли, умышленно осуществил незаконный сбыт наркотического средства - марихуана в количестве 490, 31 грамма гражданину под псевдонимом «Ваня», который в свою очередь изъял указанное наркотическое средство из незаконного оборота. Тем самым Домышев ФИО30 свои преступные действия не довел до конца по независящим от него обстоятельствам.
Подсудимый Домышев ФИО31 вину свою в совершении преступлений признал полностью и суду показал, что он проживает вместе с матерью ФИО10. Отец с ними уже давно не живет, так как с матерью в разводе. Закончил 8 классов Тункинской школы, учился в СПТУ в ... на тракториста. На работу устроился недавно трактористом, на учете у врачей нарколога и психиатра он не состоит. Наркотики путем курения употребляет около года, но особой зависимости у него нет, курит периодически. Дата обезличена года, днем он вместе с ФИО17 ФИО32, помогали убрать сено знакомым. Он и ФИО33 сидели около дороги, в это время возле них остановилась автомашина- иномарка. В машине сидели два парня: водитель и пассажир. Парни вышли из машины, поздоровались с ними, они познакомились, имен сейчас их он уже не помнит. Они с ними разговорились, в ходе разговора парень, который был пассажиром, у них поинтересовался, где можно приобрести «веселого». Под «веселым» он понимает наркотические средства - марихуана, гашиш. Он сказал, что у него есть немного «анаши» и предложил взять у него. Он сказал, что нужно доехать до его дома, на что парни согласились, после чего он и ФИО17 ФИО34 сели в машину с парнями и проехали до дома по адресу ... ул. ФИО9 .... Подъехав к дому, он вышел из машины и зашел в ограду дома, где на крыше амбара достал желтый пакет, в котором лежала конопля, чуть меньше половины пакета. Вынес пакет за ограду. В этот момент из машины вышел парень, ехавший в машине пассажиром, и он передал ему этот пакет с коноплей. Он попросил у него денег на опохмелку. Парень дал ему 100 рублей. ФИО17 ФИО35 все это время был с ним. Про коноплю ФИО17 ФИО36 ничего не знал. Данную коноплю он приобрел в конце июля 2009 года, число точно сказать не может, так как не помнит, в дневное время на поле, расположенном около ..., что находится за ... района. В этот день он взяв из дома полиэтиленовый пакет пришел на поле, где руками нарвал верхушечные части и листья дикорастущей конопли, нарвал примерно полпакета. После чего пакет с коноплей принес в ограду его дома, где на чердаке амбара спрятал. Оттуда немного брал конопли и употреблял путем курения. Приобретал коноплю и хранил ее для личного употребления. О том, что оборот наркотических средств запрещен законом, он знал.
В ходе предварительного следствия свидетель ФИО13 пояснял, что Дата обезличена года он был приглашен сотрудниками Кабанского МРО УФСКН России по РБ для участия в проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве участвующего, для того чтобы удостоверить факт проведения данного мероприятия. Кроме того, также были приглашены второй участвующий и гр. Ваня. Им было разъяснено, что в Кабанском МРО имеется оперативная информация о том, что Домышев ФИО37, проживающий ... ... ... РБ занимается незаконным оборотом наркотических средств каннабисной группы в особо крупном размере и нужно данную информацию проверить. Так же им было разъяснено, что целью проведения данного мероприятия является пресечение преступной деятельности гр. Домышева ФИО38 и привлечение его к уголовной ответственности. После чего все участники ОРМ на двух автомашинах выехали в ... Тункинского района Республики Бурятия. На въезде в село остановились, все вышли из машины, где о/у ФИО11 в присутствии него и второго участвующего произвел досмотр автомашины «Тойота- Рав 4»» гос. номер Номер обезличен и водителя ФИО12, в ходе которого в салоне автомашины и у Порфирова ничего запрещенного обнаружено не было, о чем ФИО11 составил соответствующий акт, с которым он и второй участвующий ознакомились и поставили свои подписи. После ФИО11 в присутствии него и второго участвующего произвел личный досмотр гр. Ваня, в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено не было, о чем ФИО11 составил соответствующий акт, с которым он и второй участвующий ознакомились и поставили свои подписи. Далее ФИО11 в присутствии него и второго участвующего осмотрел, ранее отксерокопированные, денежные средства в сумме 100 рублей купюрой достоинством в 100 рублей в количестве одной штуки и вручил их гр. Ваня, о чем ФИО11 составил соответствующий акт, с которым он и второй участвующий ознакомились и поставили свои подписи. После этого Ваня и ФИО12 на досмотренной автомашине «Тойота- Рав 4»» въехали в ..., а он, второй участвующий и ФИО11 на автомашине ВАЗ - 11183 «Лада- Калина» гос. номер Номер обезличен РУС проследовали вслед и стали наблюдать за автомашиной «Тойота- Рав 4». Автомашина «Тойота- Рав 4»» проследовала в ... и остановилась около молодых людей, стоявших на обочине дороги. Они на автомашине «Лада- Калина» остановились, не доезжая их на расстоянии 20 метров, и стали наблюдать за происходящим. Из автомашины «Тойота - Рав 4» вышел Ваня, подошел к молодым людям, они о чем-то разговаривали где- то минут 5- 10, затем Ваня и двое молодых людей сели в машину «Тойота- Рав 4», и въехали на ул. ФИО9 ... района Республики Бурятия. Подъехали к дому Номер обезличен по ул. ФИО9. Они на автомашине «Лада- Калина» остановились на расстоянии 15 метров и наблюдали за происходящим. Один из молодых людей вышел из машины «Тойота- Рав 4» и вошел в ограду, дома Номер обезличен ул. ФИО9 ... района Республики Бурятия. Через несколько минут молодой человек вышел из ограды дома, в руках у него был полиэтиленовый пакет. Молодой человек подошел к гр. Ваня передал ему пакет, а Ваня в свою очередь что-то передал молодому человеку. Минут 10 молодые люди еще разговаривали, затем гр. Ваня и ФИО12 попрощались с молодыми людьми, сели в машину и поехали на выезд из села Зактуй. Они на автомашине «Лада- Калина» проследовали за ними. На выезде из села машина «Тойота- Рав 4» остановилась, они подъехали следом, все вышли из машин, где ФИО11 в присутствии него и второго участвующего произвел личный досмотр гр. Ваня, в ходе которого он добровольно выдал полиэтиленовый пакет желтого цвета с растительной массой с характерным запахом растения конопля, пояснив при этом, что данный пакет с растительной массой он приобрел за 100 рублей у гр. Домышева ФИО39 около дома Номер обезличен по ул. ... ... района РБ. Добровольно выданный гр. Ваня пакет с растительной массой с характерным запахом конопли, ФИО11 в присутствии него и второго участвующего упаковал в бесцветный полимерный пакет, горловину которого перевязал нитью черного цвета, концы которой проклеил бумажной биркой с оттиском печати Номер обезличен Кабанского МРО УФСКН РФ по РБ, сделал пояснительную надпись, где он и второй участвующий ознакомились и поставили свои подписи. В ходе дальнейшего личного досмотра гр. Ваня ничего запрещенного обнаружено не было. Обо всем этом ФИО11 составил соответствующий акт, с которым он и второй участвующий ознакомились и поставили свои подписи. Далее ФИО11 в присутствии него и второго участвующего произвел досмотр автомашины «Тойота- Рав 4» и водителя ФИО12, в ходе которого в салоне автомашины и у Порфирова ничего запрещенного обнаружено не было, о чем ФИО11 составил соответствующий акт, с которым он и второй участвующий ознакомились и поставили свои подписи. На этом ОРМ было завершено. л.д.64-66 т.1/
В ходе предварительного следствия свидетель ФИО14 пояснял, что Дата обезличена года он был приглашен сотрудниками Кабанского МРО УФСКН России по Республике Бурятия для участия в проведении оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве участвующего, для того чтобы удостоверить факт проведения данного мероприятия. Кроме него также были приглашены второй участвующий и гражданин Ваня, выступающий в роли покупателя наркотических средств. Им было разъяснено, что в Кабанском МРО УФСКН РФ по РБ имеется оперативная информация о том, что гр. Домышев ФИО40, Номер обезличен года рождения, проживающий ... ул. ... д.... Республики Бурятия занимается незаконным оборотом наркотических средств и нужно данную информацию проверить. Так же им было разъяснено, что целью проведения данного мероприятия является пресечение преступной деятельности данного гражданина и привлечение его к уголовной ответственности. После чего все участники ОРМ на двух автомашинах выехали в ... района Республики Бурятия. На въезде в село остановились, все вышли из машины, где о\у ФИО11 в присутствии него и второго участвующего произвел досмотр автомашины «Тойота- Рав 4»» гос. номер Номер обезличен и водителя ФИО12, в ходе которого в салоне автомашины и у ФИО12 ничего запрещенного обнаружено не было, о чем ФИО11 составил соответствующий акт, с которым он и второй участвующий ознакомились и поставили свои подписи. После ФИО11 в присутствии него и второго участвующего произвел личный досмотр гр. Ваня, в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено не было, о чем ФИО11 составил соответствующий акт, с которым он и второй участвующий ознакомились и поставили свои подписи. Далее ФИО11 в присутствии него и второго участвующего осмотрел, ранее отксерокопированные, денежные средства в сумме 100 рублей купюрой достоинством в 100 рублей в количестве одной штуки и вручил их гр. Ваня, о чем ФИО11 составил соответствующий акт, с которым он и второй участвующий ознакомились и поставили свои подписи. После этого Ваня и ФИО12 на досмотренной автомашине «Тойота- Рав 4»» въехали в ..., а он, второй участвующий и ФИО11 на автомашине ВАЗ - 11183 «Лада- Калина» гос. номер Номер обезличен проследовали вслед и стали наблюдать за автомашиной «Тойота- Рав 4». Автомашина «Тойота- Рав 4»» проследовала в ... и остановилась около молодых людей, стоявших на обочине дороги. Они на автомашине «Лада- Калина» остановились, не доезжая их на расстоянии 20 метров, и стали наблюдать за происходящим. Из автомашины «Тойота - Рав 4» вышел Ваня, подошел к молодым людям, они о чем-то разговаривали где- то минут 5- 10, затем Ваня и двое молодых людей сели в машину «Тойота- Рав 4», и въехали на ул. ... ... района Республики Бурятия. Подъехали к дому Номер обезличен по ул. ФИО9. Они на автомашине «Лада- Калина» остановились на расстоянии 15 метров и наблюдали за происходящим. Один из молодых людей вышел из машины «Тойота- Рав 4» и вошел в ограду дома Номер обезличен ул. ... ... района Республики Бурятия. Через несколько минут молодой человек вышел из ограды дома, в руках у него был полиэтиленовый пакет. Молодой человек подошел к гр. Ваня, передал ему пакет, а Ваня в свою очередь что-то передал молодому человеку. Минут 10 молодые люди еще разговаривали, затем гр. Ваня и ФИО12 попрощались с молодыми людьми, сели в машину и поехали на выезд из села Зактуй. Они на автомашине «Лада- Калина» проследовали за ними. На выезде из села машина «Тойота- Рав 4» остановилась, они подъехали следом, все вышли из машин, где ФИО11 в присутствии него и второго участвующего произвел личный досмотр гр. Ваня, в ходе которого он добровольно выдал полиэтиленовый пакет желтого цвета с растительной массой с характерным запахом растения конопля, пояснив при этом, что данный пакет с растительной массой он приобрел за 100 рублей у гр. Домышева ФИО42 около дома Номер обезличен по ул. ... ... района РБ. Добровольно выданный гр. Ваня пакет с растительной массой с характерным запахом конопли, ФИО11 в присутствии него и второго участвующего упаковал в бесцветный полимерный пакет, горловину которого перевязал нитью черного цвета, концы которой проклеил бумажной биркой с оттиском печати Номер обезличен Кабанского МРО УФСКН РФ по РБ, сделал пояснительную надпись, где он и второй участвующий ознакомились и поставили свои подписи. В ходе дальнейшего личного досмотра гр. Ваня ничего запрещенного обнаружено не было. Обо всем этом ФИО11 составил соответствующий акт, с которым он и второй участвующий ознакомились и поставили свои подписи. Далее ФИО11 в присутствии него и второго участвующего произвел досмотр автомашины «Тойота- Рав 4» и водителя ФИО12, в ходе которого в салоне автомашины и у ФИО12 ничего запрещенного обнаружено не было, о чем ФИО11 составил соответствующий акт, с которым он и второй участвующий ознакомились и поставили свои подписи. На этом ОРМ было завершено. л.д.67-69т.1/
В ходе предварительного следствия свидетель ФИО11 пояснял, что в Кабанском МРО УФСКН России по Республике Бурятия имелась оперативная информация о том, что гр. Домышев ФИО43, Номер обезличен года рождения, проживающий в ... по ул. ... д. Номер обезличен ... Республики Бурятия занимается незаконным оборотом наркотических средств. В связи с этим им было принято решение о проведении оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Им было вынесено постановление о проведении данного ОРМ, которое было утверждено начальником Управления ФСКН России по Республике Бурятия генерал- майором полиции ФИО15 Дата обезличена года им для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» были приглашены два участвующих для того чтобы удостоверить факт проведения данного мероприятия и гр. Ваня в качестве покупателя наркотических средств. Им было разъяснено, что в Кабанском МРО УФСКН РФ по РБ имеется оперативная информация о том, что гр. Домышев Алексей АлександровичНомер обезличен года рождения, проживающий ... ул. ... д.... Республики Бурятия занимается незаконным оборотом наркотических средств и нужно данную информацию проверить. Так же им было разъяснено, что целью проведения данного мероприятия является пресечение преступной деятельности данного гражданина и привлечение его к уголовной ответственности. После чего все участники ОРМ на двух автомашинах выехали в ... района Республики Бурятия. На въезде в село остановились, все вышли из машины, где он в присутствии участвующих произвел досмотр автомашины «Тойота- Рав 4»» гос. номер 03 РУС и водителя ФИО12, в ходе которого в салоне автомашины ничего запрещенного обнаружено не было, о чем он составил соответствующий акт, с которым участвующие ознакомились и поставили свои подписи. После он в присутствии участвующих произвел личный досмотр гр. Ваня, в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено не было, о чем составил соответствующий акт, с которым участвующие ознакомились и поставили свои подписи. Далее он в присутствии участвующих осмотрел, ранее отксерокопированные, денежные средства в сумме 100 рублей купюрой достоинством в 100 рублей в количестве одной штуки и вручил их гр. Ваня, о чем составил соответствующий акт, с которым участвующие ознакомились и поставили свои подписи. После этого Ваня и ФИО12 на досмотренной автомашине «Тойота- Рав 4»» въехали в ..., а он и участвующие на автомашине ВАЗ - 11183 «Лада- Калина» гос. номер Номер обезличен РУС проследовали вслед и стали наблюдать за автомашиной «Тойота- Рав 4». Автомашина «Тойота- Рав 4»» проследовала в ... и остановилась около молодых людей, стоявших на обочине дороги. Они на автомашине «Лада- Калина» остановились, не доезжая их на расстоянии 20 метров, и стали наблюдать за происходящим. Из автомашины «Тойота - Рав 4» вышел Ваня, подошел к молодым людям, они о чем-то разговаривали где- то минут 5- 10, затем Ваня и двое молодых людей сели в машину «Тойота- Рав 4», и въехали на ул. ... ... ... района Республики Бурятия. Подъехали к дому Номер обезличен по ул. .... Они на автомашине «Лада- Калина» остановились на расстоянии 15 метров и наблюдали за происходящим. Один из молодых людей, который был опознан как Домышев ФИО45 вышел из машины «Тойота- Рав 4» и вошел в ограду дома Номер обезличен ул. ... ... района Республики Бурятия. Через несколько минут молодой человек вышел из ограды дома, в руках у него был полиэтиленовый пакет, видно было что в пакете что-то находится. Молодой человек подошел к гр. Ваня передал ему пакет, а Ваня в свою очередь что-то передал молодому человеку. Минут 10 молодые люди еще разговаривали, затем гр. Ваня и ФИО12 попрощались с молодыми людьми, сели в машину и поехали на выезд из села Зактуй. Они на автомашине «Лада-Калина» проследовали за ними. На выезде из села машина «Тойота- Рав 4» остановилась, они подъехали следом, все вышли из машин, где он в присутствии участвующих произвел личный досмотр гр. Ваня, в ходе которого он добровольно выдал полиэтиленовый пакет с растительной массой с характерным запахом растения конопля, пояснив при этом, что данный пакет с растительной массой он приобрел за 100 рублей у гр. Домышева ФИО46 дома Номер обезличен по ул. ... ... района РБ. Добровольно выданный гр. Ваня пакет с растительной массой с характерным запахом конопли, он в присутствии участвующих упаковал в бесцветный полимерный пакет, горловину которого перевязал нитью черного цвета, концы которой проклеил бумажной биркой с оттиском печати Номер обезличен Кабанского МРО УФСКН РФ по РБ, сделал пояснительную надпись, где участвующие ознакомились и поставили свои подписи. В ходе дальнейшего личного досмотра гр. Ваня ничего запрещенного обнаружено не было. Обо всем этом он составил соответствующий акт, с которым участвующие ознакомились и поставили свои подписи. Далее он в присутствии участвующих произвел досмотр автомашины «Тойота- Рав 4» и водителя ФИО12, в ходе которого в салоне автомашины ничего запрещенного обнаружено не было, о чем составил соответствующий акт, с которым участвующие ознакомились и поставили свои подписи. На этом ОРМ было завершено. л.д.70-72 т.1/
В ходе предварительного следствия свидетель гражданин под псевдонимом «Ваня» пояснял, что Дата обезличена года он был приглашен о/у Кабанского МРО УФСКН России по РБ ФИО11 для участия в проведении оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве покупателя. Кроме него так же были приглашены два участвующих, для того чтобы удостоверить факт проведения данного мероприятия. Им было разъяснено, что в Кабанском МРО УФСКН РФ по РБ имеется оперативная информация о том, что гр. Домышев ФИО47, Номер обезличен рождения, проживающий ... ул. ФИО9 д.... Республики Бурятия занимается незаконным оборотом наркотических средств и нужно данную информацию проверить. Так же им было разъяснено, что целью проведения данного мероприятия является пресечение преступной деятельности данного гражданина и привлечение его к уголовной ответственности. После чего все участники ОРМ на двух автомашинах выехали в ... района Республики Бурятия. На въезде в село остановились, все вышли из машины, где о/у ФИО11 в присутствии участвующих произвел досмотр автомашины «Тойота- Рав 4»» гос. номер 03 РУС и водителя ФИО12, в ходе которого в салоне автомашины ничего запрещенного обнаружено не было, о чем ФИО11 составил соответствующий акт, с которым участвующие ознакомились и поставили свои подписи. После ФИО11 в присутствии участвующих произвел его личный досмотр, в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено не было, о чем ФИО11 составил соответствующий акт, с которым участвующие ознакомились и поставили свои подписи. Далее ФИО11 в присутствии участвующих осмотрел, ранее отксерокопированные, денежные средства в сумме 100 рублей купюрой достоинством в 100 рублей в количестве одной штуки и вручил их ему, о чем ФИО11 составил соответствующий акт, с которым участвующие ознакомились и поставили свои подписи. После этого он и ФИО12 на досмотренной автомашине «Тойота- Рав 4»» въехали в ..., а ФИО11 и участвующие на автомашине ВАЗ - 11183 «Лада- Калина» гос. номер Номер обезличен РУС проследовали вслед и стали наблюдать за нами. Они проследовали в ... и остановилась около молодых людей, стоявших на обочине дороги. О/у ФИО11 с участвующими на автомашине «Лада- Калина» остановились, не доезжая их на расстоянии 20 метров, и стали наблюдать за происходящим. Он вышел из автомашины «Тойота - Рав 4» и подошел к молодым людям. Он представился молодым людям Ваней, они в свою очередь Домышевым ФИО49 и ФИО17 ФИО48 Они немного пообщались. В ходе разговора он спросил у молодых людей, где можно приобрести «веселого», на что ФИО50 Домышев ответил, что у него есть, но нужно проехать до его дома. После этого они сели в машину, ФИО12 завел машину и Домышев ФИО51 назвал свой адрес, и они поехали на ул. ФИО9 Номер обезличен ... района Республики Бурятия. Подъехали к дому Номер обезличен по ул. ФИО9. О\у ФИО11 и участвующие на автомашине «Лада- Калина» остановились на расстоянии 15 метров и наблюдали за происходящим. Они вышли из машины «Тойота- Рав 4», ФИО52 Домышев вошел в ограду дома Номер обезличен ул. ФИО9 ... района Республики Бурятия. Через несколько минут Домышев ФИО53 вышел из ограды дома, в руках у него был полиэтиленовый пакет. Он подошел ко нему и передал пакет, сказав при этом, что это марихуана и он должен 100 рублей. Он передал ФИО7 100 рублей, которые ранее ему вручил о/у ФИО11. Минут 10 они пообщались с молодыми людьми, затем он и ФИО12 попрощались с молодыми людьми, сели в машину и поехали на выезд из села Зактуй. ФИО54 и участвующие на автомашине «Лада- Калина» проследовали за ними. На выезде из села они на машине «Тойота- Рав 4» остановилась, автомашина «Лада- Калина» подъехала следом, все вышли из машин, где ФИО11 в присутствии участвующих произвел его личный досмотр, в ходе которого он добровольно выдал полиэтиленовый пакет желтого цвета с растительной массой с характерным запахом растения конопля, пояснив при этом, что данный пакет с растительной массой он приобрел за 100 рублей у гр. Домышева ФИО55 около дома Номер обезличен по ул. ФИО9 ... района РБ. Добровольно выданный им пакет с растительной массой с характерным запахом растения конопля, ФИО11 в присутствии участвующих упаковал в бесцветный полимерный пакет, горловину которого перевязал нитью черного цвета, концы которой проклеил бумажной биркой с оттиском печати Номер обезличен Кабанского МРО УФСКН РФ по РБ, сделал пояснительную надпись, где участвующие ознакомились и поставили свои подписи. В ходе дальнейшего его личного досмотра ничего запрещенного обнаружено не было. Обо всем этом ФИО11 составил соответствующий акт, с которым участвующие ознакомились и поставили свои подписи. Далее ФИО11 в присутствии участвующих произвел досмотр автомашины «Тойота- Рав 4» и водителя ФИО12, в ходе которого в салоне автомашины ничего запрещенного обнаружено не было, о чем ФИО11 составил соответствующий акт, с которым участвующие ознакомились и поставили свои подписи. На этом ОРМ было завершено. л.д.73-75 т.1/
В ходе предварительного следствия свидетель ФИО12 пояснял, что Дата обезличена года он был приглашен о/у Кабанского МРО УФСКН России по Республике Бурятия ФИО56. для участия в проведении оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве водителя автомашины «Тойота- Рав 4». Кроме него также были приглашены двое участвующих, для того чтобы удостоверить факт проведения -данного мероприятия и гражданин под псевдонимом «Ваня», выступающий в качестве покупателя наркотических средств. Им было разъяснено, что в Кабанском МРО УФСКН РФ по РБ имеется оперативная информация о том, что гр. Домышев ФИО57Номер обезличен года рождения, проживающий ... ул. ФИО9 д.... Республики Бурятия занимается незаконным оборотом наркотических средств и нужно данную информацию проверить. Так же им было разъяснено, что целью проведения данного мероприятия является пресечение преступной деятельности данного гражданина и привлечение его к уголовной ответственности. После чего все участники ОРМ на двух автомашинах выехали в ... района Республики Бурятия. На въезде в село остановились, все вышли из машины, где о\у ФИО11 в присутствии участвующих произвел досмотр автомашины «Тойота- Рав 4»» гос. номер Номер обезличен ходе которого в салоне автомашины ничего запрещенного обнаружено не было, о чем ФИО11 составил соответствующий акт, с которым участвующие ознакомились и поставили свои подписи. После ФИО11 в присутствии участвующих произвел личный досмотр гр. Ваня, в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено не было, о чем ФИО11 составил соответствующий акт, с которым участвующие ознакомились и поставили свои подписи. Далее ФИО11 в присутствии участвующих осмотрел, ранее отксерокопированные, денежные средства в сумме 100 рублей купюрой достоинством в 100 рублей в количестве одной штуки и вручил их гр. Ваня, о чем ФИО11 составил соответствующий акт, с которым участвующие ознакомились и поставили свои подписи. После этого он и Ваня на досмотренной автомашине «Тойота- Рав 4»» въехали в ..., а ФИО11 и участвующие на автомашине ВАЗ - 11183 «Лада- Калина» гос. номер Номер обезличен проследовали вслед и стали наблюдать за ними. Они проследовали в ... и остановилась около молодых людей, стоявших на обочине дороги. О\у ФИО11 с участвующими на автомашине «Лада- Калина» остановились, не доезжая нас на расстоянии 20 метров, и стали наблюдать за происходящим. Ваня вышел из автомашины «Тойота - Рав 4» и подошел к молодым людям. Он представился молодым людям Ваней, они в свою очередь Домышев ФИО58 и ФИО17 ФИО59 немного пообщались. В ходе разговора он спросил у молодых людей, где можно приобрести «веселого», на что ФИО60 Домышев ответил, что у него есть, но нужно проехать до его дома. После этого они сели в машину, он завел машину и Домышев ФИО61 назвал свой адрес, и они поехали на ул. ФИО9 Номер обезличен ... района Республики Бурятия. Подъехали к дому Номер обезличен по ул. ФИО9. О/у ФИО11 и участвующие на автомашине «Лада- Калина» остановились на расстоянии 15 метров и наблюдали за происходящим. Они вышли из машины «Тойота- Рав 4», ФИО62 Домышев вошел в ограду дома Номер обезличен ул. ФИО9 ... района Республики Бурятия. Через несколько минут ФИО63 вышел из ограды дома, в руках у него был полиэтиленовый пакет. Он подошел к Ване и передал пакет, сказав при этом, что это марихуана и он должен 100 рублей. Ваня передал ФИО7 100 рублей, которые ранее ему вручил о/у ФИО11. Минут 10 они пообщались с молодыми людьми, затем он и Ваня попрощались с молодыми людьми, сели в машину и поехали на выезд из села Зактуй. О/у ФИО11 и участвующие на автомашине «Лада- Калина» проследовали за ними. На выезде из села они на машине «Тойота- Рав 4» остановилась, автомашина «Лада- Калина» подъехала следом, все вышли из машин, где ФИО11 в присутствии участвующих произвел личный досмотр гр. Ваня, в ходе которого он добровольно выдал полиэтиленовый пакет желтого цвета с растительной массой с характерным запахом растения конопля, пояснив при этом, что данный пакет с растительной массой приобрел за 100 рублей у гр. Домышева ФИО64 около дома Номер обезличен по ул. ФИО9 ... района РБ. Добровольно выданный пакет с растительной массой с характерным запахом растения конопля, ФИО11 в присутствии участвующих упаковал в бесцветный полимерный пакет, горловину которого перевязал нитью черного цвета, концы которой проклеил бумажной биркой с оттиском печати Номер обезличен Кабанского МРО УФСКН РФ по РБ, сделал пояснительную надпись, где участвующие ознакомились и поставили свои подписи. В ходе дальнейшего личного досмотра гр. Ваня ничего запрещенного обнаружено не было. Обо всем этом ФИО11 составил соответствующий акт, с которым участвующие ознакомились и поставили свои подписи. Далее ФИО11 в присутствии участвующих произвел досмотр автомашины «Тойота- Рав 4», в ходе которого в салоне автомашины ничего запрещенного обнаружено не было, о чем ФИО11 составил соответствующий акт, с которым участвующие ознакомились и поставили свои подписи. На этом ОРМ было завершено. л.д.76-78 т.1/
Свидетель ФИО17 суду показал, что Дата обезличена9 года, днем вместе с ФИО7 находились возле дороги, косили сено в начале .... К ним подъехала автомашина- иномарка типа джипа. В данной машине находились два парня. Они вышли из машины, подошли к ним, поздоровались, он попросил у них закурить. Парни дали сигарет ему и Алексею. Они с ними познакомились, один из парней, который был за рулем, представился Андреем, второго имени он не может сказать, так как не помнит. Посидели вместе с ними, покурили сигарету, поговорили за жизнь и в ходе разговора парень поинтересовался где можно приобрести «веселого». Под «веселым» он понимает наркотические средства - марихуана, гашиш. Домышев ФИО65 сказал им, что у него есть немного «травы». Под «травой» он понимает наркотическое средство- марихуана. ФИО66 так же сказал, что за «травой» нужно проехать до дома ФИО68 по адресу ... ул. ФИО9 .... Когда подъехали к дому ФИО67, Домышев ФИО69 вышел из машины и прошел в ограду его дома, а он с парнями остался в машине. Спустя некоторое время Домышев ФИО70 вышел из ограды дома в руках у него был желтый пакет, заполненный чуть больше половины коноплей. Парень, который был пассажиром, вышел из машины и подошел к ФИО71 в это время подошел к автомашине и передал пакет парню. После чего парень, который был в машине пассажиром достал 100 рублей и отдал их Домышеву ФИО73. ФИО72 взял деньги видимо из-за того, что он в этот день был с похмелья и хотел опохмелиться. После этого они с парнями еще переговорили и они попрощавшись уехали. Больше они их не видели. Где и когда Домышев ФИО74 приобрел эту коноплю, он пояснить не может, так как не знает, и об этом он с Алексеем не разговаривал.
В соответствии со ст. 285 УПК РФ судом оглашены и исследованы материалы дела, а именно:
рапорт старшего следователя 1 группы СО УФСКН России по Республики Бурятия подполковника полиции ФИО18 ( КУС- 26 от Дата обезличена года) согласно которому в ходе предварительного расследования по уголовному делу Номер обезличен было установлено, в конце июля 2009 года, в период третей декады месяца, в дневное время гр. Домышев ФИО75 на поле, расположенном около ..., расположенной за ... района Республики Бурятия незаконно приобрел наркотическое средство- марихуана в количестве 490,31 грамма, что относится к особо крупному размеру, для личного употребления. После чего принес вышеуказанное наркотическое средство в ограду своего дома по адресу ... ул. ФИО9 д. ... Республики Бурятия, где спрятал на чердаке амбара и незаконно хранил для личного употребления до Дата обезличена года (л.д. 25).
рапорт об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного Кабанского МРО УФСКН России по Республике Бурятия старшего лейтенанта полиции ФИО11( КУС-55 от Дата обезличена года) согласно которому Дата обезличена года около 15 часов 30 минут в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка» гр. Домышев ФИО77 находясь около дома Номер обезличен по ул. ФИО9 ... района Республики Бурятия осуществил незаконный сбыт наркотического средства- марихуана в количестве 490,31 грамма, что относится к особо крупному размеру, гражданину под псевдонимом «Ваня» за 100 рублей.(л.д.24)
постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка» л.д.29 т.1/
акт досмотра транспортного средства перед проведением оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от Дата обезличена года согласно которому оперуполномоченный Кабанского МРО УФСКН России по Республике Бурятия старший лейтенант полиции ФИО11 в ... района Республики Бурятия в присутствии ФИО13 и ФИО14 произвел досмотр автомашины «Тойота-Рав-4», в ходе которого в салоне автомашины ничего запрещенного обнаружено не было.(л.д. 30)
акт личного досмотра перед проведением оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от Дата обезличена года согласно которому в ... района Республики Бурятия оперуполномоченный Кабанского МРО УФСКН России по Республике Бурятия старший лейтенант полиции ФИО11 в присутствии ФИО13 и ФИО14 произвел личный досмотр гражданина под псевдонимом «Ваня», в ходе которого у последнего ничего запрещенного обнаружено не было.(л.д. 31)
акт осмотра денежных средств, ценностей, предметов от Дата обезличена года согласно которому оперуполномоченный Кабанского МРО УФСКН России по Республике Бурятия старший лейтенант полиции ФИО11 в ... района Республики Бурятия в присутствии ФИО13 и ФИО14 осмотрел, ранее отксерокопированные, денежные средства в сумме 100 рублей купюрой достоинством в 100 рублей в количестве одной штуки со следующим номером ЛХ 0215136 и вручил их гражданину под псевдонимом «Ваня».л.д. 32)
акт личного досмотра после проведения оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от Дата обезличена года согласно которому оперуполномоченный Кабанского МРО УФСКН России по Республике Бурятия старший лейтенант полиции ФИО11 в ... района Республики Бурятия в присутствии ФИО13 и ФИО14 произвел личный досмотр гражданина под псевдонимом «Ваня», в ходе которого последний добровольно выдал полимерный пакет желтого цвета с растительной массой желто-коричневого цвета с характерным запахом конопли, пояснив при этом, что данный пакет с растительной массой он приобрел за 100 рублей у Домышева ФИО78 около дома Номер обезличен по ул. ФИО9 ... района Республики Бурятия. Добровольно выданный гражданином под псевдонимом «Ваня» полимерный пакет желтого цвета с растительной массой желто-коричневого цвета с характерным запахом конопли был упакован в бесцветный полимерный мешок, который опечатали печатью Номер обезличен УФСКН России по Республике Бурятия, сделали пояснительную надпись и скрепили подписями ФИО13 и ФИО14 (л.д. 34)
акт досмотра транспортного средства после проведения ОРМ «проверочная закупка» от Дата обезличенаг. в ходе которого в присутствии двоих участвующих осмотрена автомашина «Тойота- Рав 4» в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. л.д.35 т.1/
Акт о проведении ОРМ «проверочная закупка» от Дата обезличенаг. согласно которому о/у ФИО11 с двумя участвующими и гражданином под псевдонимом «Ваня» приехали в ... района РБ, где «Ваня» купил у Домышева ФИО79 за 100 рублей пакет с растительной массой конопля. Данный пакет с коноплей был изъят у «Вани» о/у ФИО11 л.д.36-37 т.1/
протокол осмотра предметов (документов) от Дата обезличена года согласно которому в кабинете Кабанского МРО УФСКН России по Республике Бурятия в присутствии понятых было осмотрено: Бесцветный полимерный мешок. Мешок в горловине перевязан отрезком нити черного цвета, концы которого опечатаны бумажной биркой с оттиском круглой печати « для пакетов Номер обезличен» УФСКН России по РБ и рукописным текстом «спр. 484 спец-т ( подпись) ». Дополнительно к нити привязан отрезок нити черного цвета, концы которого опечатаны бумажной биркой с оттиском круглой печати « для пакетов Номер обезличен» УФСКН России по РБ и рукописным текстом «закл. эксп. 532 спец-т ( подпись). Дополнительно к нити черного цвета привязан отрезок нити черного цвета, концы которого опечатаны бумажной биркой. На бирке с одной стороны имеется оттиск круглой печати «для справок Номер обезличен» УФСКН России по Республике Бурятия, две подписи от имени присутствующих лиц; на другой стороне бирки имеется рукописный текст: « растительная масса с характерным запахом конопли находящаяся в полиэтиленовом пакете желтого цвета добровольно выданная Дата обезличена г. в ... р-а РБ у гражданина под псевдонимом «Ваня» граждане: 1....( подпись) 2....( подпись) о\у Кабанского МРО УФСКН России по РБ ст. л-нт полиции ( подпись) ФИО11Упаковка вещественного доказательства видимых нарушений не имеет. При вскрытии мешка в нем обнаружен полимерный пакет желтого цвета с надписями черного цвета «ВОSСН... SОNY...», внутри которого- сухая на ощупь растительная масса желтовато-коричневого цвета, состоящая из остатков стеблей, листьев, соцветий с характерным запахом растения конопля. (л.д. 60)
заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года согласно которому представленная на экспертизу растительная масса в полимерном пакете желтого цвета, добровольно выданная гражданином под псевдонимом «Ваня» Дата обезличена года в ... района Республики Бурятия, является наркотическим средством- марихуана. Количество наркотического средства в пересчете на постоянную массу составило 486,18 грамма. ( первоначальный вес в пересчете на постоянную массу согласно справке об исследовании УФСКН России по РБ Номер обезличен от Дата обезличенаг. составил 490,31 грамма.) Получена путем сбора наркотикосодержащего растения конопля.(л.д.56-58)
протокол осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. согласно которому в присутствии двоих понятых осмотрено поле расположенное около реки Иркут за селом ... Республики Бурятия. На поле имеются кусты дикорастущей конопли. л.д.86-88 т.1/
протокол осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. согласно которому в присутствии двоих понятых осмотрен амбар расположенный по адресу ..., ул.ФИО9, ... РБ. В ходе осмотра ничего не изъято. л.д.90-92/
Исследованные судом доказательства получены в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации и являются относимыми, допустимыми для признания Домышева ФИО80 виновным в совершении инкриминируемых преступных деяний.
Суд считает, что проведенная проверочная закупка наркотических средств произведена законно с соблюдением оснований для проведения оперативно – розыскных мероприятий на основании ст.7 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», проводилась на основании постановления, утвержденного руководителем УФСКН России по Республике Бурятия. Данные результаты суд ложит в основу приговора, так как они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии умысла у Домышева на незаконный оборот наркотических средств, который сформировался у Домышева независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений УФСКН.
Суд считает, что вина Домышева в совершении преступлений кроме его признательных показаний подтверждается показаниями свидетелей ФИО13, ФИО14 и гражданина под псевдонимом «Ваня», не доверять которым у суда оснований нет, так как данные показания соответствуют друг другу, не имеют противоречий и объективно подтверждаются протоколами осмотра места происшествий, заключением судебно-химической экспертизы и другими доказательствами исследованными судом.
Поскольку Домышев ФИО82. в конце июля 2009г. пошел на поле и собрал в пакет коноплю – марихуану в количестве 490,31 грамма и хранил у себя дома на чердаке суд считает, что действия Домышева ФИО83. подлежат квалификации по ст. 228 ч 2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере.
Поскольку Дата обезличенаг. Домышев ФИО84. незаконно сбыл марихуану в количестве 490,31 грамма за 100 рублей гражданину под псевдонимом «Ваня», а тот изъял данные наркотики из оборота, суд считает, что действия Домышева ФИО85 подлежат квалификации по ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, квалифицируемое как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный в особо крупном размере, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий, посредственные характеристики с места жительства, отсутствие судимости. Также суд принимает во внимание активное способствование раскрытию преступлений со стороны Домышева. Данные обстоятельства суд признает в качестве смягчающих вину обстоятельств. Указанные обстоятельства суд признает в соответствии со ст.64 УК РФ назначить наказание Домышеву ниже низшего предела, что по мнению суда обеспечит достижение целей наказания и окажет надлежащее влияние на исправление и перевоспитание осужденного.
Обстоятельств, отягчающих наказание Домышеву ФИО90. судом не установлено.
При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление и перевоспитание Домышева ФИО91 возможно без изоляции от общества и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ.
Оснований для освобождения подсудимого от наказания суд не усматривает.
В отношении его суд находит возможным не применять дополнительные виды наказания – штраф, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, ввиду тяжелого материального положения, отсутствия высшего образования.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.298, 304, 307 - 310 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :Признать Домышева ФИО92 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 2, ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание:
по ст. ст.64 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа
по ст. ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ с применением правил ст.64 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без применения дополнительных видов наказания.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Домышеву ФИО93 наказание в виде 5 лет лишения свободы без применения дополнительных видов наказания.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Домышеву ФИО94. в виде лишения свободы считать условным, установив ему испытательный срок 3 года.
Обязать Домышева ФИО95 встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, 1 раз в месяц являться на регистрацию в УИИ по месту жительства.
Меру пресечения Домышеву ФИО96 - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство-марихуана в количестве 490,31 грамма уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, о чем должно быть заявлено в кассационной жалобе.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Председательствующий: судья Т.И.Пляскин