приговор по делу



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1 марта 2010 года село Кырен

Федеральный судья Тункинского районного суда Республики Бурятия Пляскин Т.И., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тункинского района Республики Бурятия Доржиевой А.С.,

подсудимой Федотовой ФИО10., защитника – адвоката Лопсоновой Р.Ю., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Зайгановой Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Федотовой ФИО11

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 238 ч. 1, 238 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Федотова ФИО12 обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. 238 ч. 1, ст.238 ч.1 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

В марте 2009 года Федотова ФИО13 точная дата следствием не установлена, находясь в ... ... приобрела у неустановленного следствием лица 1,0 литр спиртосодержащей жидкости, в пластиковой бутылке объемом 1,0 литр, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья по­требителей.

Федотова ФИО14. в период времени с марта 2009 года по Дата обезличена года включительно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий в виде незаконного хранения с целью сбыта спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая этого, фактически владея и имея реальную возможность распорядиться указанной жидкостью в желаемый момент, незаконно хранила с целью сбыта у себя дома, по адресу: ..., ... района РБ 1,0 литр спиртосодержащей жидкости, признанной некачественной как пищевая продукция, не соответствующая требованиям нормативных документов ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95%-ный», ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья». Данная спиртосодержащая жидкость признается опасной, как пищевая продукция не имеющая маркировки в соответствии с ГОСТ Р 51-074-2003 « Информация для потребителя», а также сопроводительных документов, подтверждающих ее качество и безопасность, т.е. не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, приобретенной ею в марте 2009 года в ... ... у неустановленного следствием лица.

Дата обезличена года около 19 часов Федотова ФИО15 находилась у себя дома, расположенному по адресу : ..., ... района РБ. В это время к Федотовой ФИО16 пришла ранее ей знакомая ФИО17 которая попросила Федотову ФИО18 продать ей спиртосодержащую жидкость. После указанной словесной просьбы ФИО19 у Федотовой ФИО20 возник преступный умысел, направленный на сбыт имеющейся у нее в распоряжении указанной спиртосодержащей жидкости и не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, именно Конюшкиновой ФИО21 в количестве 400 грамм.

Реализуя свой преступный умысел, действуя в целях извлечения материальной выгоды, осознавая общественно-опасный характер и противоправность совершаемых ею действий, осознавая, кроме того, что сбывает спиртосодержащую жидкость, не от­вечающую требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, понимая, что реализует спиртосодержащую жидкость для ее употребления ФИО22 ФИО23 вовнутрь, а также что ее действия могут повлечь наступление общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью ФИО24 при употреблении ей этой жидкости вовнутрь, и безразлично относясь к их наступле­нию, незаконно реализовала ФИО25 400 грамм спиртосодер­жащей жидкости на общую сумму 100 рублей.

Реализованная ФИО26 Федотовой ФИО27 спиртосодержащая жид­кость признается некачественной как пищевая продукция, не соответствующая требованиям нормативных документов: ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый и ректификованный из пищевого сырья», требованиям ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95%-ный» объемная доля этилового спирта 83,2 % об. при норме 96,2 % об., 95+0,2 % об. соответственно). Данная спиртосодержащая жидкость признается опасной, как пищевая продукция, не имеющая маркировки в соответствии с ГОСТ Р 51-074-2003 «Информация для потребителя», а также сопроводительных документов, подтверждающих ее качество и безопасность. Данная жидкость не подлежит реализации, утилизируется или уничтожается.

Кроме того, в начале ноября 2009 года, точная дата следствием не установлена, Федотова ФИО28 находясь у себя дома по адресу ..., ... района РБ, приобрела у неустановленного следствием лица 1,0 литр спиртосодержащей жидкости, в пластиковой бутылке объемом 1,0 литр, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья по­требителей.

Федотова ФИО29 в период времени с ноября 2009 года по Дата обезличена года включительно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий в виде незаконного хранения с целью сбыта спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая этого, фактически владея и имея реальную возможность распорядиться указанной жидкостью в желаемый момент, незаконно хранила с целью сбыта у себя дома, по адресу: ..., ... района РБ 1,0 литр спиртосодержащей жидкости, имеющей отклонения от требований ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95%-ный», ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья»( по органолептическим показателям, по заниженной объемной доле этилового спирта: 88,6-89,0 % об. при норме 96,0±0,2 % об. 96,2 % об. соответственно), т.е. не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, приобретенной ею в ноябре 2009 года в ... у неустановленного следствием лица.

Дата обезличена года около 17 часов Федотова ФИО30 находилась у себя дома, расположенного по адресу: ..., ... района РБ. В это время к Федотовой ФИО31 пришла ранее ей знакомая ФИО8, которая попросила ФИО6 продать ей спиртосодержащую жидкость, чтобы употребить во внутрь. После указанной словесной просьбы ФИО8 у ФИО6 возник преступный умысел, направленный на сбыт имеющейся у нее в распоряжении указанной спиртосодержащей жидкости и не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, именно ФИО8 в количестве 250 грамм.

Реализуя свой преступный умысел, действуя в целях извлечения материальной выгоды, осознавая общественно-опасный характер и противоправность совершаемых ею действий, осознавая, кроме того, что сбывает спиртосодержащую жидкость, не от­вечающую требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, понимая, что реализует спиртосодержащую жидкость для ее употребления ФИО8 вовнутрь, а также что ее действия могут повлечь наступление общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью ФИО8 при употреблении ей этой жидкости вовнутрь, и безразлично относясь к их наступле­нию, незаконно реализовала ФИО8 250 грамм спиртосодер­жащей жидкости на общую сумму 100 рублей.

Реализованная Федотовой ФИО32. гражданке ФИО8 спиртосодержащая жид­кость признается некачественной как пищевая продукция, не соответствующая требованиям нормативных документов: ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95%-ный», ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья» ( по органолептическим показателям, по заниженной объемной доле этилового спирта: 88,6-89,0 % об. при норме 95,0±0,2 % об. 96,2 % об. соответственно),. Данная спиртосодержащая жидкость признается опасной, как пищевая продукция, не имеющая маркировки в соответствии с ГОСТ Р 51-074-2003 « Информация для потребителя», а также сопроводительных документов, подтверждающих ее качество и безопасность. Данная жидкость не подлежит реализации, утилизируется или уничтожается.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, обвиняемая Федотова ФИО33 заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Федотова ФИО34 суду пояснила, что обвинение ей понятно, вину в предъявленном обвинении признает полностью, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает его. Указанное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником.

Защитник Лопсонова Р.Ю. поддержала ходатайство подсудимой Федотовой ФИО35 полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство ее подзащитной должно быть удовлетворено.

Государственный обвинитель Доржиева А.С. считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, согласившегося с заявленным подсудимой Федотовой ФИО36 ходатайством, защитника Лопсоновой Р.Ю., поддержавшей ходатайство подзащитной, приходит к выводу о том, что имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании, с учетом требований ст. 238 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы и считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

В судебном заседании в соответствии с п. 5 ст. 316 УПК РФ исследованы: требование о судимости л.д. 158/, копия постановления Тункинского районного суда РБ от Дата обезличена года о прекращении уголовного дела /л.д. 159-161/, данные с психиатрического и наркологического кабинетов л.д. 162-163/, характеристика УУМ ОВД по Тункинскому району л.д. 164/, справка о составе семьи л.д. 166/,характеристика муниципального образования «Кыренское» л.д. 167.

Суд, выслушав мнение сторон, изучив материалы уголовного дела, считает, что действия Федотовой ФИО38 правильно квалифицированы органами следствия по факту хранения спиртосодержащей жидкости, в целях сбыта, приобретенной в марте 2009 года и сбыту спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей по ст. 238 ч. 1 УК РФ – хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, характеристики в отношении Федотовой ФИО39 согласно которой, по месту жительства она характеризуется положительно, отсутствие тяжких последствий. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой не установлены.

При назначении наказания суд учитывает требования п. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которым наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В совещательной комнате судом обсуждался вопрос о назначении подсудимой наказания с применением ст. 64, 73 УК РФ или освобождения от наказания, таких оснований суд не усматривает.

С учетом изложенного суд считает возможным назначить Федотовой ФИО40 наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Федотову ФИО41 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 238 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание:

по ст. 238 ч. 1 УК РФ в виде штрафа в размере 5 тысяч рублей.

по ст. 238 ч. 1 УК РФ в виде штрафа в размере 5 тысяч рублей.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Федотовой ФИО42 в виде штрафа в размере 7 тысяч рублей.

Меру пресечения Федотовой ФИО43 подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: по вступлении приговора в законную силу – прозрачную пластиковую бутылку объемом 1 литр с жидкостью в объеме 130 грамм, прозрачную стеклянную бутылку, объемом 0,25 литра, с остатками спиртосодержащей жидкости прозрачную пластиковую бутылку объемом 1 литр со спиртом в объеме 150 грамма – уничтожить; денежную купюру достоинством 50 рублей серии Не Номер обезличен возвратить ФИО44., денежную купюру достоинством 100 рублей серии ЛН Номер обезличен возвратить ФИО8

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, о чем должно быть заявлено в кассационной жалобе.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Председательствующий: судья Т.И. Пляскин