приговор по делу



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 апреля 2010 года село Кырен

Федеральный судья Тункинского районного суда Республики Бурятия Пляскин Т.И., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тункинского района Республики Бурятия Доржиевой А.С.,

подсудимой Шехиной ФИО8 защитника – адвоката Мункуева О.Р., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Зайгановой Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Шехиной ФИО9

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Шехина ФИО10 обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Так, Шехина ФИО11. имея намерение получение дохода путем продажи имеющегося у нее наркотического средства - гашиш в количестве 1,37 грамма, незаконно приобретенного ей Дата обезличена года в утреннее время в кармане куртки ее умершего брата по адресу: ..., ..., ..., ... Республики Бурятия и незаконно хранившегося у нее при себе в кармане куртки, незаконно с целью сбыта продала данное наркотическое средство. Так, Дата обезличена года, 13 часов у Шехиной ФИО12 по адресу: ..., ..., ..., ... Республики Бурятия возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Шехина ФИО13 действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий в том, что совершает незаконные действия с наркотическим средством, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая совершения указанных действий находясь у себя дома по адресу ... ..., ..., ... Республики Бурятия Дата обезличена года около 13 часов незаконно сбыла, т.е. продала за 100 рублей гражданину под псевдонимом ФИО14», участвующему и действующему в соответствии со ст. 6, 8 Федерального Закона «Об оперативно - розыскной деятельности», регламентирующих в проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотическое средство - гашиш в количестве 1,37 грамма. Тем самым Шехина ФИО15 из корыстных побуждений, преследуя цель прибыли, умышленно осуществила незаконный сбыт наркотического средства - гашиш в количестве 1,37 грамма гражданину под псевдонимом ФИО16 который в свою очередь изъял указанное наркотического средства из незаконного оборота. Тем самым Шехина ФИО17 свои преступные действия не довела до конца по независящим от неё обстоятельствам.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, обвиняемая Шехина ФИО18 заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Шехина ФИО21 суду пояснила, что обвинение ей понятно, вину в предъявленном обвинении признает полностью, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает его. Указанное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником.

Защитник Мункуев О.Р. поддержал ходатайство подсудимой Шехиной ФИО22 полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство его подзащитной должно быть удовлетворено.

Государственный обвинитель Доржиева А.С. считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд, заслушав мнение государственного обвинителя Доржиевой А.С., согласившегося с заявленным подсудимой Шехиной ФИО23. ходатайством, защитника Мункуева О.Р., поддержавшего ходатайство подзащитной, приходит к выводу о том, что имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства на основании заявленного подсудимой ходатайства, в связи с её согласием с предъявленным обвинением, а также с учетом мнения других участников процесса, не возражавших относительно заявленного подсудимой ходатайства, и не находит препятствий для постановления обвинительного приговора в особом порядке.

В судебном заседании, с учетом требований ст. 316 УПК РФ и главы 40 УПК РФ, разрешая уголовное дело по существу, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Шехина ФИО24 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, наказание, предусмотренное ч.3 ст.30 - ст. 228.1 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы и считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

В судебном заседании в соответствии с п. 5 ст. 316 УПК РФ исследованы: требование о судимости л.д. 85, том Номер обезличен, данные с наркологического и психиатрического кабинетов л.д. 89-90, том Номер обезличен, справка о составе семьи л.д. 91, том Номер обезличен, характеристика муниципального образования «Галбай» л.д. 93, том Номер обезличен, характеристика УУМ ОВД по Тункинскому району л.д. 94, том Номер обезличен,

Суд, выслушав мнение сторон, изучив материалы уголовного дела, считает, что действия Шехиной ФИО25 правильно квалифицированы органами следствия по ч.3 ст.30 - ст. 228.1 ч. 1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотического средства, если преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, посредственные характеристики в отношении Шехиной ФИО26 по месту жительства, наличие малолетнего ребенка на иждивении.

Данные обстоятельства суд признает в качестве смягчающих вину обстоятельств.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой судом не установлены.

При назначении наказания суд учитывает требования п. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которым наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В совещательной комнате судом обсуждался вопрос о назначении подсудимой наказания с применением ст. 64 УК РФ или освобождения от наказания, таких оснований суд не усматривает.

С учетом изложенного суд считает возможным назначить Шехиной ФИО27 наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шехину ФИО28 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ст. 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 4 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шехиной ФИО29. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Шехину ФИО30. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Шехиной ФИО31 – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - гашиш – уничтожить – по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, о чем должно быть заявлено в кассационной жалобе.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Председательствующий: судья Т.И. Пляскин