приговор по делу



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 апреля 2010 года село Кырен

Федеральный судья Тункинского районного суда Республики Бурятия Пляскин Т.И., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Тункинского района Республики Бурятия Дырбеевой Л.Д.,

подсудимого Цыбденова ФИО12 защитника – адвоката Мункуева О.Р., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, законного представителя потерпевшего Гусевой А.В., при секретаре Зайгановой Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Цыбденова ФИО13

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Цыбденов ФИО14. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 18 часов у Цыбденова ФИО15., находящегося у себя дома по адресу: ..., ..., Тункинского района Республики Бурятия, не имеющего при себе какого-либо разрешения, выданного уполномоченным на то органом лесного хозяйства и установленного ст.29, 30 Лесного Кодекса Российской Федерации, возник прямой преступный умысел, направленный на совершение незаконной рубки деревьев породы лиственница до степени прекращения роста в квартале 203 выдела 7 Туранского инспекторского участка федерального государственного учреждения НП «Тункинский», расположенного в 4 км в юго-западном направлении от ... Тункинского района РБ в местности «Аракта», для дальнейшего хищения указанных деревьев и извлечения материальной выгоды для собственных нужд в виде дров. Реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на незаконную рубку деревьев, Дата обезличена года около 09 часов Цыбденов ФИО16 взяв с собой две бензопилы «Урал» и «Штиль» пошел в лесной массив квартала 203 выдела 7 Туранского инспекторского участка федерального государственного учреждения НП «Тункинский», расположенного в 4 км в юго-западном направлении от ... района РБ в местности «Аракта», где осознавая характер своих незаконных действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения реального ущерба лесному фонду и желая этого, с помощью ФИО9 и ФИО8, которых он ввел в заблуждение не сказав им о том, что у него нет соответствующего документа на заготовку дров, путем незаконной рубки деревьев, умышленно, из корыстных побуждений, без соответствующего разрешения на отделение деревьев от корня в виде договора купли-продажи лесных насаждений, выданного уполномоченным на то органом лесного хозяйства и установленного ст.29, 30 Лесного Кодекса Российской Федерации, с целью дальнейшей реализации древесины для собственных нужд в виде дров, незаконно спилил при помощи бензопилы «Урал» 33 свежерастущих дерева породы лиственница: 6 деревьев диаметром 20 см каждое общим объемом 1,26 кубических метра, 13 деревьев диаметром 24 см каждое общим объемом 4,16 кубических метра, 3 дерева диаметром 28 см каждое общим объемом 1,41 кубических метра, 7 деревьев диаметром 32 см каждое общим объемом 4,48 кубических метра, 4 дерева диаметром 36 см каждое общим объемом 3,40 кубических метра, до степени прекращения их роста, относящихся, согласно ст. 102, 103 Лесного Кодекса РФ, к лесам, расположенным на особо охраняемых природных территорий. Согласно таксовой стоимости высчитанной на основании Постановления Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «О минимальных ставках платы за древесину, отпускаемую на корню» прямой ущерб от лесонарушения составил 846,71 рублей, однако согласно Постановления Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» таксы для исчисления размера взыскания за ущерб по незаконной рубке леса до степени прекращения роста увеличиваются в 50 раз. Согласно пункта 9 приложения Номер обезличен вышеуказанного Постановления Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен размер ущерба в лесах национального парка и в других особо охраняемых природных территориях увеличивается в 5 раз. В результате совершенной Цыбденовым ФИО17 незаконной рубки 33 деревьев породы лиственница, общим объемом 14,71 кубических метра древесины, стоимостью 57,56 рублей за один кубический метр древесины средней категории крупности породы лиственница, федеральному государственному учреждению «Национальный парк «Тункинский» причинен ущерб в особо крупном размере на сумму 211 677,50 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, обвиняемый Цыбденов ФИО18 заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Цыбденов ФИО19 суду пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает его. Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Судом подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также требования ст. 317 УПК РФ. Данные разъяснения подсудимому понятны.

Защитник Мункуев О.Р. поддержал ходатайство подсудимого, полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство его подзащитного должно быть удовлетворено.

Государственный обвинитель Дырбеева Л.Д., считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

Представитель потерпевшего Гусева А.В. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд, заслушав мнение государственного обвинителя Дырбеевой Л.Д., согласившегося с заявленным подсудимым Цыбденовым ФИО20ФИО21. ходатайством, защитника Мункуева О.Р., поддержавшего ходатайство подзащитного, мнение представителя потерпевшего Гусевой А.В., приходит к выводу о том, что имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства на основании заявленного подсудимым ходатайства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением, с учетом мнения участников процесса, не возражавших относительно заявленного подсудимым ходатайства, и не находит препятствий для постановления обвинительного приговора в особом порядке.

В судебном заседании, с учетом требований ст. 260 ч. 3 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы и считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

В судебном заседании в соответствии с п. 5 ст. 316 УПК РФ исследованы: требование о судимости л.д. 76, том Номер обезличен, справка о составе семьи л.д. 78, том Номер обезличен, характеристики муниципального образования «Орликское» л.д. 79, том Номер обезличен муниципального образования «Монды» л.д. 81, том Номер обезличен, УУМ ОВД по Тункинскому району л.д. 83, том Номер обезличен, данные с психиатрического и наркологического кабинетов л.д. 85-86,л.д. 88, том Номер обезличен.

Суд, выслушав мнение сторон, изучив материалы уголовного дела, считает, что действия Цыбденова ФИО23 правильно квалифицированы органами следствия по ст. 260 ч. 3 УК РФ – незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики в отношении Цыбденова ФИО24 по месту жительства.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому судом не установлены.

При назначении наказания суд учитывает требования п. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которым наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В совещательной комнате судом обсуждался вопрос о назначении подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ или освобождения от наказания, таких оснований суд не усматривает.

Судом также обсуждался вопрос о назначении Цыбденову другого вида наказания, однако суд считает, что только наказание в виде лишения свободы обеспечит исправление и перевоспитание Цыбденова.

С учетом изложенного суд считает возможным назначить Цыбденову ФИО25. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

В отношении Цыбденова суд считает возможным не применять дополнительный вид наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет, поскольку он нигде не работает, ухаживает за инвалидом.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Цыбденова ФИО26 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без применения дополнительного вида наказания.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Цыбденову ФИО27 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Цыбденова ФИО28. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в три месяца, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Цыбденову ФИО29 – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу: бензопилу «Урал» с номером 36766 конфисковать в доход государства; дрова из древесины породы лиственница в количестве 12 кубических метров и дрова-швырок из древесины породы лиственница в количестве 1,5 кубических метров передать в ФГУ «Национальный парк «Тункинский» для решения дальнейшей судьбы.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, о чем должно быть заявлено в кассационной жалобе.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Председательствующий: судья Пляскин Т.И.