приговор по делу



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 апреля 2010 года село Кырен

Федеральный судья Тункинского районного суда Республики Бурятия Пляскин Т.И., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Тункинского района Республики Бурятия Дырбеевой Л.Д.,

подсудимого Базарсадаева ФИО9 защитника – адвоката Мункуева О.Р., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, потерпевшего ФИО5, при секретаре Зайгановой Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Базарсадаева ФИО10,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Базарсадаев ФИО11. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, около 23.00 часов у Базарсадаева ФИО12 который находился в алкогольном опьянении у себя дома по адресу: ..., ..., ... Республики Бурятия, в ходе совместного распития спиртных напитков, на почве ссоры и возникших личных неприязненных отношений к брату ФИО5, возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Реализуя свой преступный умысел, Базарсадаев ФИО13 направился к кухонному шкафу, чтобы взять нож, при этом оттолкнул ФИО5, который преграждал дорогу Базарсадаеву ФИО14 в сторону кирпичной печи, в результате чего ФИО5 упал на пол и при падении ударился головой об угол печи. В этот момент, Базарсадаев ФИО15 взяв в руки кухонный нож, подбежал к ФИО5, где осознавая общественную опасность своих действии, предвидя возможность причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья человека и желая этого, нанес один удар указанным ножом в спину, а именно в грудную клетку справа ФИО5, причинив своими действиями телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки справа, расценивающееся как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, обвиняемый Базарсадаев ФИО16 заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Базарсадаев ФИО17 суду пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает его. Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Судом подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также требования ст. 317 УПК РФ. Данные разъяснения подсудимому понятны.

Защитник Мункуев О.Р. поддержал ходатайство подсудимого, полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство его подзащитного должно быть удовлетворено.

Государственный обвинитель Дырбеева Л.Д., считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевший ФИО5 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд, заслушав мнение государственного обвинителя Дырбеевой Л.Д., согласившегося с заявленным подсудимым Базарсадаевым ФИО18 ходатайством, защитника Мункуева О.Р., поддержавшего ходатайство подзащитного, мнение потерпевшего ФИО5, приходит к выводу о том, что имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства на основании заявленного подсудимым ходатайством в связи с его согласием с предъявленным обвинением, с учетом мнения сторон не возражавших относительно заявленного подсудимым ходатайства, и не находит препятствий для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

В судебном заседании, с учетом требований ст. 111 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы и считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

В судебном заседании в соответствии с п. 5 ст. 316 УПК РФ исследованы: требование о судимости л.д. 59, том Номер обезличен, справка о составе семьи л.д. 60, том Номер обезличен, характеристика муниципального образования «Жемчуг» л.д. 61, том Номер обезличен, данные с психиатрического и наркологического кабинетов л.д. 62-63, том Номер обезличен.

Суд, выслушав мнение сторон, изучив материалы уголовного дела, считает, что действия Базарсадаева ФИО20 правильно квалифицированы органами следствия по ст. 111 ч. 1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, посредственные характеристики в отношении Базарсадаева ФИО21 по месту жительства, мнение потерпевшего просившего о не строгом наказании подсудимого.

Обстоятельств, отягчающие наказание подсудимому не установлены.

При назначении наказания суд учитывает требования п. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которым наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В совещательной комнате судом обсуждался вопрос о назначении подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ или освобождения от наказания, таких оснований суд не усматривает.

С учетом изложенного суд считает возможным назначить Базарсадаеву ФИО26. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

По уголовному делу заявлен гражданский иск, но не представлены доказательства, подтверждающие расходы на лечение ФИО5, в связи с чем, необходимо признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Базарсадаева ФИО27 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Базарсадаеву ФИО28 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Базарсадаева ФИО29 встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Базарсадаеву ФИО30 – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу: кофту-толстовку темно-зеленого, нескладной нож – уничтожить.

Признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, о чем должно быть заявлено в кассационной жалобе.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Председательствующий: судья Пляскин Т.И.