ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12 октября 2010 года с.Кырен
Судья Тункинского районного суда Республики Бурятия Бардонова Е.Д., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тункинского района РБ Доржиевой А.С., обвиняемого Холхоева Б.Е., защитника – адвоката Мункуева О.Р., предоставившего удостоверение № 211, ордер № 139, законного представителя обвиняемого - ФИО16ФИО17., при секретере Габагуевой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Холхоева ФИО19, родившегося ФИО18
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, суд,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена года с 23 ч. 00 мин. до 23 ч. 20 мин. Холхоев ФИО20 находился в состоянии алкогольного опьянения вместе со своей сожительницей в доме Номер обезличен по ... ... района ФИО0. В тот момент, когда ФИО8 легла спать, Холхоев позвал ее на улицу для разговора. После того, как ФИО8 отказалась выполнить просьбу Холхоева, последний подошел к ней и, подняв с кровати, с силой вывел ее на улицу, где, на почве ревности, начал высказывать недовольство ее поведением. В ходе разговора ФИО8 пояснила, что более не собирается совместно проживать с Холхоевым. В результате у последнего возникло личное неприязненное отношение к ФИО8, на фоне которого возник преступный умысел на ее убийство.
С целью реализации своего преступного умысла, Дата обезличена г. в период времени с 23 ч. 00 мин. до 23 ч. 20 мин. Холхоев, находясь около калитки ворот дома по вышеуказанному адресу, вытащил из правого кармана куртки кухонный нож и осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде смерти ФИО8 и желая наступления данных последствий, нанес последней два удара данным ножом в область расположения жизненно важных органов - грудную клетку спереди и сзади, причинив ФИО8 следующие телесные повреждения:
- колото-резаную рану грудной клетки спереди слева, проникающую в плевральную полость с пересечением хрящевой части пятого ребра и сквозным ранением нижней доли левого легкого, которая расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни.
- колото-резаную рану грудной клетки по задней поверхности слева, проникающую в плевральную полость со сквозным ранением грудного отдела аорты и нижней доли правого легкого, которая расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни. От полученных телесных повреждений ФИО9 скончалась на месте происшествия спустя непродолжительное время.
Смерть ФИО8 наступила в результате острой кровопотери и шока, развившихся в результате двух проникающих колото-резаных ран грудной клетки слева с повреждением внутренних органов.
В судебном заседании подсудимый Холхоев Б.Е. вину признал полностью и заявил, что пользуясь предоставленным ему ст. 51 Конституции Российской Федерации правом не свидетельствовать против самого себя, не желает давать показания и отвечать на вопросы участников процесса и суда, не объясняя причин такого отказа, будет отвечать только на вопросы защиты. Отвечая на вопросы защиты подсудимый Холхоев Б.Е. пояснил, что он понимает, что совершил особо тяжкое преступление, лишил жизни человека. Семье он материально помогал, жили на его пенсию, спиртное выпивал, дома скандалил, когда водку пил.
Судом по ходатайству стороны защиты и государственного обвинителя оглашены показания подсудимого Холхоева Б.Е. на предварительном следствии. Так, он показал, что проживал совместно со своей сожительницей ФИО9, 1977г.р., ее матерью ФИО8, и двумя малолетними детьми сожительницы: ФИО21. В детстве у него были травмы головы, на мотоцикле ударялся головой об трактор, является инвалидом 2-й группы по психическому расстройству, нигде не работает. С самого детства он в детский садик не ходил, в школе он проучился до середины 4-го класса, после чего он бросил школу, так как плохо учился. Так как он писать и читать не умеет, а только может расписываться, поставить букву «X», он хочет чтобы его интересы представляла его родная сестра- ФИО7. Примерно Дата обезличенаг. он ушел на работу, он подрабатывает на ферме у ФИО22. С Дата обезличена Дата обезличенаг. он находился на ферме, домой не приходил. Дата обезличенаг. около 19 часов он пришел домой. Дома находились: его сожительница ФИО9, ее дочь ФИО23 и его теща - мать ФИО24, ее сына ФИО25 дома не было, так как он лежит в больнице в .... По пути, когда он шел домой, он помнит, что он кого- то встретил из своих знакомых в ... и выпил с ними около 250 грамм водки, его угостили. После чего он ушел домой. От выпитого он немного опьянел, но происходящее помнит хорошо. Когда он пришел домой, они все стали пить чай. Примерно в 23 часа или может позже, они все легли спать, а он не мог уснуть, и поэтому ходил часто на улицу, курил. После чего он решил с ФИО26 поговорить, выяснить отношения, так как она часто ему говорила, что не хочет жить с ним, а иногда говорила, что хочет с ним жить. Он начал звать ФИО27 выйти на улицу поговорить, так как в доме спала ее дочь ФИО28 и мать ФИО29. Когда он звал ФИО30, она сказала ему, что она не пойдет на улицу с ним разговаривать. После слов ФИО31 он разозлился и схватил ее за халат красного цвета, в котором она спала на кровати и начал тащить ее за халат к выходу из дома. Она сопротивлялась, но его не царапала и не наносила ему удары. В это время проснулась ее дочь ФИО32 и начала кричать на него, говорила, чтобы он отпустил ее маму. Мать ФИО33 также проснулась и также начала на него кричать. Далее он вытащил ФИО34 на улицу, и они подошли к калитке дома. Он начал ее спрашивать: «Будешь со мной жить или нет?», она ему ответила: «Не буду с тобой жить». После этих слов ФИО35 он очень сильно разозлился, ему стало очень обидно. После чего он, вспомнив, что у него лежит нож в правом кармане куртки, всунув правую руку в правый карман своей куртки, он нащупал нож, и вытащив нож он нанес удар ножом в область спины слева ФИО36, нанес удар с достаточной силы. Когда он вытаскивал нож, он хотел ее убить, так как она его «довела», постоянно с ним ругалась. Ему было обидно, что к ней ходили всякие непонятные мужчины, пока он был на работе. Он даже один раз пришел утром домой и застал какого-то парня у себя дома. ФИО37 говорила ему, что больше такого не повториться. Первый удар он наносил держа нож в правой руке, нож держал параллельно туловищу. После нанесенного им первого удара ножом, он сразу же нанес второй удар ножом в область груди слева ФИО38, удар он наносил с размаху, с силой. Второй удар он нанес сверху-вниз. После второго удара она упала на землю. После чего он, подумав, что он ее убил, ушел из ограды дома и пошел на улицу. Нож при этом он положил в правый карман куртки, но когда он выходил из ограды он заметил, что нож отсутствует в кармане, возможно он просто положил его мимо кармана и он выпал, но он не стал возвращаться. Телесных повреждений она ему не наносила. Вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается. л.д. 138-141, 161-164).
Потерпевшая ФИО12 показала, что ФИО9 ее родная сестра. Холхоев и ФИО39 жили плохо, они всё время ругались, вместе они прожили 4 года и постоянно дрались. У ФИО40 осталось двое детей 12 и 7 лет, сейчас дети живут у неё в .... Дата обезличена года к ней вечером позвонила соседка и сказала, что ФИО42 убил ФИО43, она на следующий день приехала в ... и мама ей рассказала, что ФИО44 Дата обезличена года бегал по улице с ножом, ругался, ревновал ФИО45, потом вытащил её на улицу и убил её возле ограды, он её зарезал. ФИО46 она нормальная, хорошая домохозяйка, добрая, занималась воспитанием детей. Холхоев всегда пил, ругался, ревновал, с ножом ходил, он вообще плохой человек. Его она всегда боялась, он всегда ругался на неё нецензурными словами. ФИО47 была матерью-одиночкой.
Законный представитель подсудимого - ФИО7 показала, что в настоящее время она работает медсестрой в санатории внелегочного туберкулеза .... Родилась она в ... ... РБ. Девичья фамилия у нее ФИО5. В семье у них было 5 детей, воспитывала их мать одна, отца у них не было. У нее также есть брат - Холхоев ФИО48.р. Он проживает в .... С самого раннего детства, как она его помнит, у него было заболевание, связанное с психическими расстройствами, кроме того у него шизофрения. В детстве он в школу не ходил, он ходил до 3-го класса, после этого он не стал ходить в школу. Читать и писать ФИО49 не умеет. В прошлые года примерно до 1991г. он работал в колхозе пастухом, еще кем-то. После этого он просто зарабатывал на жизнь случайными заработками. Все то время он проживал с матерью. Примерно 5-6 лет назад он познакомился с ФИО9. Она также проживала в .... После его знакомства с ней он не стал больше проживать с матерью, а стал проживать у ФИО9 дома. За время совместной жизни у них общих детей не было. С ФИО50 она виделась редко, так как она постоянно работает, и редко приезжала в .... Про личную жизнь ФИО51 она также не знает, как они вместе жили. Психическое расстройство здоровья ФИО52 выражалось в неадекватном поведении, особенно если он выпивал спиртное, так как когда он находиться в состоянии алкогольного опьянения, он становиться агрессивным, даже может убить. Дата обезличенаг. ей позвонила жительница ..., ее знакомая, и сообщила ей, что ее брат ФИО53 убил свою сожительницу ФИО9. Кроме того, её брат ФИО54 читать и писать не умеет, и в настоящее время она будет представлять его интересы в суде. Она думает, что ФИО55 убил ФИО9 из-за ревности. Кроме того, Бадма постоянно носил с собой нож, почему он его носил с собой она не знает.
Свидетель ФИО10 пояснила, что ФИО56 приходилась ей двоюродной сестрой. Дата обезличена года она узнала о смерти сестры со слов сестры ФИО57. Она поехала к ним в ..., там тётя ФИО58 рассказала, что ФИО59 вытащил её на улицу и убил, зарезал ножом, нанёс два ножевых ранения. ФИО60 по характеру была уравновешенная, спокойная, работящая. Дома у неё не часто бывала. ФИО61 ей говорила, что Холхоев всегда с ножом ходит, что он не уравновешенный, она сама его видела только один раз. Она ей говорила, зачем ты с ним живёшь, а она говорила, что ей одной тяжёло жить. Также ФИО62 говорила, что Холхоев ей по хозяйству помогал.
Свидетель ФИО8 показала, что Дата обезличенаг. пришёл ФИО63 домой в 15 часов, они втроём дома были, она, ФИО64 и ФИО65. Он пришёл домой и заложил все ворота, их никуда не выпускал, бегал с ножом по улице, она хотела уйти и позвонить от соседей, но её не выпустил. Они сидели в доме, он звал ФИО66 на улицу, но она не выходила. Потом уже вечером стемнело, они собрались ложиться спать, ФИО67 лежала в кровати, он схватил её и вытащил на улицу, она побежала за ними на улицу, на улице было темно, когда вышла на крыльцо, услышала, только, как ФИО68 громко крикнула, она подбежала к ФИО69, та уже была мёртвой, лежала около ворот. Она через задний двор убежала к соседям и позвонила внуку ФИО70, и сказала, что ФИО71 убил ФИО72, он сказал, что вызовет милицию и скорую. Потом пришёл фельдшер ФИО73 и сказала, что ФИО74 мертва, её тело увезли в .... Жили они очень плохо, ФИО75 всегда пил водку, ругался, бил ФИО76, её бил, когда она свою дочь защищала, он мучил её, она всё это видела, он животное, а не человек. У неё внуки без матери остались, ей уже 72 года, старая. Холхоев в тот день требовал от ФИО77 водку, деньги просил, говорил, если нет денег иди в магазин бери водку. Через 4-5 минут она слышала, как он требовал у неё вино, говорил, что она должна с ним жить, что на ней больше никто не женится, а ФИО78 сказала ему, что не будет с ним жить. Холхоев им материально не помогал, всю свою пенсию пропивал, по хозяйству не помогал.
Судом по ходатайству стороны государственного обвинения, с согласия сторон, оглашены показания свидетеля ФИО13
Так, из показаний свидетеля ФИО13 видно, что она проживает со своей бабушкой, старшим братом. Дата обезличенаг. она вечером вместе с бабушкой и мамой ложились спать. Когда они легли спать, Холхоев начал говорить маме, чтобы она вышла на улицу вместе с ним поговорить. Ее мать отказала ему. Потом ФИО79 подошел к маме и схватил ее за левую руку, вытащил ее на улицу. Там ФИО80 начал ругаться с мамой. Потом она услышала громкий крик матери. Она с бабушкой выбежали на улицу и увидели, что ее мать лежит на земле, возле ворот, она не двигалась, она поняла, что ее мать умерла.
В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя исследованы:
- Рапорт об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена г. согласно
которому в дежурную часть ОВД по Тункинскому району поступило телефонное
сообщение о том, что обнаружен труп ФИО9 1977
г.р. с признаками насильственной смерти. л.д. 5)
- Протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена г. согласно которому
осмотрена ограда д. Номер обезличен по ... ... района РБ. В
ходе осмотра ограды дома, возле калитки ворот обнаружен труп ФИО8
ФИО81. Труп лежит на спине. В ходе осмотра места
происшествия изъято: одеяло, халат красного цвета, майка белого цвета, кухонный
нож с чехлом, л.д. 7-12)
- Протокол осмотра трупа от Дата обезличена г. согласно которому при осмотре
трупа в помещении морга МУЗ «Тункинская ЦРБ» обнаружены телесные
повреждения - рана в области грудной клетки спереди слева и рана в области
грудной клетки сзади слева. л.д. 20-25)
- Протокол осмотра предметов от 19.08.2010 г., согласно которому
осмотрены следующие предметы: кухонный нож с деревянной рукояткой; 2) халат красного цвета; 3) майка белого цвета; 4) одеяло с пододеяльником, 5) чехол деревянный. л.д. 99-102)
- Заключение эксперта (экспертиза трупа) от Дата обезличена г., согласно которому на теле ФИО9 имеются следующие телесные повреждения: При исследовании трупа обнаружены следующие телесные повреждения: колото-резаные раны грудной клетки спереди и сзади (2), - проникающие в плевральные полости с повреждением внутренних органов - аорты, легких пересечением пятого ребра слева. Данные повреждения причинены прижизненно, незадолго до смерти колюще-режущем предметом и по своим свойствам расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни (каждая). Между полученными повреждениями и смертью гр-ки ФИО9 имеется прямая причинная связь. Давность смерти около 1 суток на момент исследования трупа в морге. Данные повреждения были причинены при двух ударах острым колюще- режущем предметом со скошенным, сужающимся к концу лезвия острием в левую половину грудной клетки спереди и сзади. Причина смерти: Смерть гр-ки ФИО9 наступила от острой кровопотери и шока, развившихся в результате проникающих колото-резаных ран (2) грудной клетки слева с повреждением внутренних органов: грудного отдела аорты, нижней доли правого и левого легкого и пересечением хрящевой части пятого ребра слева, сопровождавшихся массивным внутренним и наружным кровотечением ( в плевральных полостях до 2400 мл. темной жидкой красной крови).
Характерных следов для борьбы или самообороны на теле трупа нет.
Потерпевшая по отношению к нападавшему могла находиться в любом положении, при котором возможен был доступ к травмируемым анатомическим областям тела.
л.д. 39-43)
- Заключение эксперта (экспертиза свидетельствуемого) от Дата обезличена г. согласно которой: На теле Холхоева ФИО83 телесных повреждений не выявлено, л.д. 51-52)
- Заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от Дата обезличена г. согласно выводов которого: согласно заключению амбулаторной судебной психолого-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, страдает психическим расстройством в форме легкой умственной отсталости. Вследствие указанных изменений психики, не исключающих вменяемость, Холхоев во время совершения инкриминируемого ему деяния не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий руководить ими. л.д. 69)
- Заключение дактилоскопической экспертизы от Дата обезличена г. согласно выводов которого: На рукоятке представленного ножа имеются два следа пальцев рук, которые были изъяты на два отрезка светлых дактилопленок. След пальца руки на отрезке светлой дактилопленки размером 30х24мм оставлен указательным пальцем правой руки Холхоева Б.Е. л.д. 77-84)
- Заключение судебной медико-криминалистической экспертизы от Дата обезличена г. согласно выводов которого: На кожных лоскутах с груди и спины от трупа ФИО9 имеется по 1-му колото-резаному повреждению. Повреждения на кожных лоскутах могли быть образованы в результате воздействия одного и того же плоского колюще-режущего орудия с односторонней заточкой клинка, каковым мог быть нож с рукояткой из дерева, представленный на экспертизу. л.д.92-95 )
- Протокол проверки показаний на месте от Дата обезличена года, согласно которому, Холхоев Б.Е. все детально и подробно рассказал и показал, где и как именно, он наносил ФИО9 ножевые ранения.л.д.142-150), фототаблица(151-157).
- Постановление об установлении места совершения преступления из которого следует, что необходимо считать установленным следственным путём местом происшествия, как ... ... района РБ. Все следственные действия, в которых было указано ... ..., считать, как ... ... района РБ.л.д.182).
Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд считает, что действия подсудимого Холхоева Б.Е. подлежат квалификации по части первой ст. 105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, требования разумности и справедливости.
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, состояние его здоровья в виде психического расстройства.
По месту жительства Холхоев Б.Е. характеризуется посредственно.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого не установлено.
Принимая во внимание характер и повышенную степень общественной опасности совершенного преступления, что подсудимым совершено преступление, направленное против жизни человека, несовершеннолетние дети ФИО11 остались без родительского попечения и в целях исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с реальным отбыванием наказания в виде лишения свободы. Согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ назначенное наказание подлежит отбытию в колонии строгого режима.
Суд находясь в совещательной комнате обсудил вопрос о возможности применения к Холхоеву дополнительного наказания связанного с ограничением свободы и считает не целесообразным применять к Холхоеву данный дополнительный вид наказания.
На основании заключения судебно-психиатрической экспертизы, согласно выводам которой Холхоев Б.Е. в случае осуждения нуждается в амбулаторном принудительном наблюдении и лечении у психиатра в соответствии со ст. 22, п. «в», ч.1 ст. 97, ч.2 ст. 99 УК РФ, назначить принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката подлежат оплате с федерального бюджета с взысканием с осужденного.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303 – 310 УПК РФ, ч.4 ст. 433, ч.2 ст. 99 УК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Холхоева ФИО84 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима без назначения ограничения свободы.
Назначить Холхоеву ФИО85 принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра в соответствии со ст. 22, ч.1, п.»в» ст. 97 и ч.2 ст. 99 УК РФ., исполнение которого подлежит в порядке, предусмотренном УИК РФ.
Меру пресечения Холхоеву Б.Е. оставить без изменения – заключение под стражей до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Холхоеву Б.Е. исчислять с Дата обезличена года с момента задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.
Несовершеннолетних детей ФИО9 - ФИО14, ФИО87 ФИО88, ФИО13, ФИО86 передать на попечение близкому родственнику - ФИО12.
Вещественные доказательства – кухонный нож, деревянный чехол, майку, халат одеяло с пододеяльником - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть заявлено в кассационной жалобе.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Председательствующий: судья Е.Д.Бардонова