ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
01 октября 2010 года село Кырен
Федеральный судья Тункинского районного суда Республики Бурятия Пляскин Т.И., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Тункинского района Республики Бурятия Дырбеевой Л.Д.,
подсудимого Пронина А.А., защитника – адвоката Мункуева О.Р., представившего удостоверение № 211 и ордер № 140, при секретаре Зайгановой Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Пронина ФИО13,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Пронин А.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
В начале марта 2009 года, точная дата и время дознанием не установлена, Пронин А.А. находясь по адресу ... ...... РБ, осознавая, что на приобретение огнестрельного оружия необходима соответствующая лицензия и не имея таковой, в нарушение требований Федерального закона «Об оружии» № 150-ФЗ от 13.12.1996 года умышленно незаконно приобрел для собственных нужд самозарядный автоматический пистолет модели Номер обезличен», являющийся нарезным огнестрельным оружием, калибра 6,35 мм. После этого осознавая, что на право хранения огнестрельного оружия необходимо соответствующее разрешение, и не имея такового, в нарушении требований Федерального закона «Об оружии» № 150-ФЗ от 13.12.1996 года, желая обеспечить сохранность вышеуказанного оружия, умышленно незаконно хранил приобретенное нарезное огнестрельное оружие, изготовленная самодельным способом - пистолет модели Номер обезличен» в кармане своей кожаной куртки, по адресу: ... ...... РБ с Дата обезличена года до Дата обезличена года. В указанный день около Дата обезличена часов на ..., около кафе ...» ... района был задержан Пронин А.А., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, у которого в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят пистолет модели Номер обезличен», являющийся нарезным огнестрельным оружием, калибра 6,35 мм.
Подсудимый Пронин А.А. вину признал полностью и суду показал, что в начале марта 2009г. к нему домой пришли ФИО14, которые были в нетрезвом состоянии и попросили у него водки. У него водки не было и он отдал им деньги в сумме 120 рублей. Они взамен дали ему пистолет марки Номер обезличен». Он взял данный пистолет, хотя понимал, что у него нет документов разрешающих ему хранить огнестрельное оружие. Он положил данный пистолет в карман куртки и забыл про него. Дата обезличенаг. он одел эту куртку, выпил водки и гулял по ... и его задержали сотрудники милиции, которые в присутствии понятых изъяли у него данный пистолет.
В ходе предварительного следствия свидетель ФИО7 пояснял, что Дата обезличенаг. около Дата обезличена он и ФИО8 находились на ... ... и к ним подошли сотрудники милиции и попросили поучаствовать в качестве понятых при личном досмотре гражданина. Они согласились и их привезли в отделении милиции ..., где был Пронин А.А. Перед досмотром сотрудник милиции разъяснил им права и обязанности, Пронину также разъяснили его права и обязанности, спросили имеются ли у него при себе запрещенные предметы в гражданском обороте, на что Пронин сказал что нет. В ходе личного досмотра у него был изъят пистолет стального цвета марки «Номер обезличен». л.д.36/
В ходе предварительного следствия свидетель ФИО8 дал аналогичные показания. л.д.37/
В ходе предварительного следствия свидетель ФИО9 пояснял, что Дата обезличенаг. он совместно с милиционером ФИО10 ФИО15 заступил на дежурство в .... Около Дата обезличена часов на ... ... ими был замечен гражданин, который был в нетрезвом состоянии. Данный гражданин был задержан ими, установлена его личность как Пронин А.А., доставлен в отделении милиции и при личном досмотре у него был изъят пистолет марки «Номер обезличен». л.д.38/
В ходе предварительного следствия свидетель ФИО10 дал аналогичные показания. л.д.39/
Объективно вина Пронина подтверждается:
Протоколом личного досмотра Пронина, в результате чего у него был изъят пистолет марки «Браунинг»
Протоколом выемки от 21 мая 2010г. согласно которому у гр.ФИО11 изъят пистолет марки «Номер обезличен» л.д.28/
Протокол осмотра предметов от 21 мая 2010г. согласно которому осмотрен пистолет марки «Номер обезличен»
Заключение эксперта №47 от 7 июня 2010г. согласно которому представленный на исследование пистолет является огнестрельным нарезным оружием, самозарядным автоматическим пистолетом модели «Номер обезличен». Карманная модель калибра 6,35 мм производства Бельгия, изготовленный заводским способом. В представленном виде данный пистолет неисправен (сточен боек ударника), к стрельбе не пригоден. Основными частями огнестрельного оружия является – ствол, запирающее устройство (затвор), воспламеняющее устройство (ударник с бойком) У представленного на исследование пистолета в наличии и исправности основные части необходимые для огнестрельного оружия – ствол, запирающее устройство (затвор), воспламеняющее устройство (ударник с бойком) – в представленном виде не исправно, т.к. сточен боек.
В связи с ходатайством государственного обвинителя о переквалификации действий Пронина с незаконного хранения огнестрельного оружия на незаконное хранение его основных частей, исключение квалифицирующих признаков приобретение и ношение как излишне вмененных, суд считает что действия Пронина ФИО16 необходимо квалифицировать по ст. 222 ч. 1 УК РФ – как незаконное хранение основных частей оружия.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, посредственные характеристики в отношении Пронина А.А., по месту жительства. Данные обстоятельства суд признает в качестве смягчающих вину обстоятельств.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Пронину является рецидив преступлений.
При назначении наказания суд учитывает требования п. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которым наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В совещательной комнате судом обсуждался вопрос о назначении подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ или освобождения от наказания, таких оснований суд не усматривает.
С учетом конкретных обстоятельств дела, при которых не наступили тяжкие последствия суд считает правильным назначить Пронину А.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73, ст.68 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 – 309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Пронина ФИО17 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без применения дополнительных видов наказания.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Пронину А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив ему испытательный срок 6 месяцев.
Обязать Пронина А.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в три месяца, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Пронину А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство, по вступлении приговора в законную силу: пистолет модели «БРАУНИНГ» передать в лицензионно-разрешительную систему для решения вопроса по существу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Председательствующий: судья Пляскин Т.И.