приговор 162



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 сентября 2010 года с.Кырен

Федеральный судья Тункинского районного суда Республики Бурятия Бардонова Е.Д., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тункинского района РБ Доржиевой А.С., подсудимого Федотова А.А., защитника-адвоката Мункуева О.Р., действующего на основании удостоверения № 211 и ордера № 63, при секретаре Габагуевой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в порядке особого производства в отношении:

Федотова ФИО8

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ, суд,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Федотов А.А. обвиняется в том, что Дата обезличена года Федотов А.А. в течении дня употреблял спиртное. Направляясь в сторону своего дома, на перекрёстке ... ... района ..., около ... Дата обезличена года Федотов А.А. встретил ранее знакомую ФИО6, которую схватил за левый рукав куртки. В это время Федотов А.А. нащупал в рукаве куртки ФИО6 предмет, похожий на бутылку и стал требовать отдать ему бутылку, на что ФИО6 отказала Федотову А.А. и развернувшись, стала уходить. В этот момент у Федотова А.А. возник преступный умысел, направленный на разбойное нападение с целью хищения бутылки водки у ФИО6 Реализуя свой преступный умысел, направленный на разбойное нападение с целью хищения чужого имущества, Федотов А.А. осознавая, что своими действиями совершает общественно-опасное деяние, взял в руку складной туристический нож, имевшийся у него при себе и, подойдя к ФИО6 сзади, нанёс ей 1 удар указанным ножом в спину ФИО6, причинив тем самым последней непроникающее ножевое ранение грудной клетки по задней поверхности в межлопаточной области, которое по своим свойствам расценивается как повреждение не причинившее вред здоровью человека. После этого ФИО6 выронила из рукава своей куртки бутылку водки «Кедровая» ёмкостью 0,5 литра стоимостью 90 рублей и убежала в сторону своего дома, а Федотов А.А. взяв указанную бутылку водки, скрылся с места преступления. В результате преступных действий Федотова А.А., ФИО6 причинён материальный ущерб в сумме 90 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвиняемый Федотов А.А. и его защитник-адвокат Мункуев О.Р. заявили ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Федотов А.А. пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст. 317 УПК РФ, данные разъяснения подсудимому понятны.

Защитник Мункуев О.Р. поддержал ходатайство подсудимого, полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство его подзащитного должно быть удовлетворено, просит учесть признание вины и раскаяние в содеянном, посредственную характеристику с места жительства.

Потерпевшая ФИО6 не возражает против рассмотрения настоящего уголовного дела в порядке особого производства, о чём имеется соответствующее заявление.

Государственный обвинитель Доржиева А.С. не возражает против ходатайства, вину подсудимый признаёт полностью, по делу отсутствуют обстоятельства, препятствующие постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании в соответствии с п.5 ст. 316 УПК РФ исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Так, судом исследованы – требование о судимости с ИЦ МВД РБ л.д.128), данные с психоневрологического и наркологического кабинетовл.д.132, 133), справка о составе семьил.д.129), характеристикал.д.130, 131), заключение комиссии судебно-психиатрических экспертов на Федотова А.А.л.д.86-88).

Суд, выслушав мнение сторон, приходит к следующему – ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено по окончании предварительного следствия добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными доказательствами по делу. Наказание по ст. 162 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет.

Суд считает, что действия Федотова А.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 162 ч.2 УК РФ – разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершённый с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, совершённый с применением предметов, используемых в качестве оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, требования разумности и справедливости.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном Федотова, посредственно характеризующегося по месту жительства, мнение потерпевшей о назначении не строгого наказания, претензий последняя к нему не имеет, подсудимый не препятствовал установлению истины по делу, юридически не судим, отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, и считает, что исправление и перевоспитание Федотова возможно без изоляции от общества назначив ему условное наказание, с применением положений ст. 73 УК РФ.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому Федотову А.А. не установлены.

При назначении наказания суд учитывает требования п.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которым наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

В совещательной комнате судом обсуждался вопрос о назначении подсудимому наказания с применением ст. 73 УК РФ, суд не считает возможным назначить дополнительные виды наказания, считая, что данный вид наказания обеспечит цели исправления осужденного Федотова и предупреждения совершения новых преступлений.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. Издержки, связанные с оплатой труда адвоката взыскать с федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304-310, 314-317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Федотова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без применения ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 3 года.

Обязать осужденного встать на учёт в государственный специализированный орган УИИ по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа – уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц проходить регистрацию в данном органе.

Меру пресечения Федотову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: одежда потерпевшей: куртка, кофта, футболка передать по принадлежности потерпевшей ФИО6 Нож, пустая бутылка из под водки «Кедровая» - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Мужскую куртку передать по принадлежности Федотову А.А. по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную Коллегию Верховного Суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должно быть заявлено в кассационной жалобе.

Председательствующий: судья Е.Д.Бардонова