ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
11 ноября 2010 года с.Кырен
Судья Тункинского районного суда Республики Бурятия Пляскин Т.И. с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Тункинского района Республики Бурятия Дырбеевой Л.Д.,
подсудимого Танхаева С.В., защитника адвоката Мункуева О.Р., представившего удостоверение № 211 и ордер Номер обезличен, при секретаре Зайгановой Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Танхаева ФИО11, ... ранее судимого: Дата обезличенаг. ... судом РБ по ст. 228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а», ст.111 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного следствия Танхаев С.В. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а», ст.111 ч.1 УК РФ, которые были совершены при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около 18 часов Танхаев С.В. проходил возле дома Номер обезличен по ... ... района Республики Бурятия и увидел замок на двери веранды указанного дома. В этот момент у Танхаева С.В. возник преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества из дома Номер обезличен по ... ... района РБ с целью дальнейшей реализации и извлечения материальной выгоды.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из дома Номер обезличен по ... ... района РБ, около 18 часов 05 минут Танхаев С.В. путем выставления стекла окна с западной стороны дома, незаконно проник в дом Номер обезличен по ... ... района РБ, где осознавая что своими действиями совершает общественно опасное деяние, предвидя наступление в результате его действий общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику имущества и желая наступления этих последствий тайно похитил видеопроигрыватель ...» стоимостью 3500 рублей и золотое кольцо стоимостью 6000 рублей, принадлежащие ФИО7 После чего Танхаев С.В. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Танхаева С.В., потерпевшей ФИО7 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 9500 рублей.
Кроме того, Дата обезличенаг. в течении дня Танхаев С.В. совместно с ФИО9 распивали спиртное. Дата обезличенаг. около 02 часов Танхаев С.В. совместно с ФИО9 находились возле магазина «...», расположенного в центре ... района РБ. В это время к ФИО9 подошел ФИО8 и стал с ним разговаривать. В ходе разговора между ФИО9 и ФИО8 началась словесная ссора. В это время Танхаев С.В. стал заступаться за ФИО9 и позвал ФИО8 в сторону, чтобы поговорить. В ходе разговора у Танхаева С.В. на почве возникших личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью ФИО8 с помощью складного ножа имевшегося при нем.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью ФИО8 с помощью складного ножа, Танхаев С.В. около 02 часов 30 минут Дата обезличенаг., осознавая, что своими действиями совершает общественно опасное деяние, предвидя возможность наступления в результате его действий общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО8 достал складной нож, находившийся при нем и осознавая, что наносит удар в область тела, где находятся жизненно важные органы, нанес с достаточной силой один удар ножом в область живота ФИО8, причинив последнему проникающее ранение в брюшную полость с повреждением печени, расценивающееся как причинивший тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и два удара в область бедра и лица ФИО8, причинив тем самым последнему следующие телесные повреждения: резаную рану щеки слева, расценивающуюся как повреждение не причинившее вреда здоровью, рану верхней трети бедра справа, расценивающуюся как повреждение, не причинившее вреда здоровью.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ обвиняемый Танхаев С.В. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Танхаев С.В. суду пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а», ст. 317 УПК РФ, данные разъяснения подсудимому понятны
Защитник Мункуев О.Р. поддержал ходатайство подсудимого, полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство его подзащитного должно быть удовлетворено. Просит учесть признание вины и раскаяние в содеянном.
Потерпевшие ФИО7 и ФИО8 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке при выполнении требований ст.216 УПК РФ, претензий к подсудимому не имеют.
Государственный обвинитель Дырбеева Л.Д., считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.
Суд, заслушав мнение государственного обвинителя Дырбеевой Л.Д., согласившегося с заявленным подсудимым Танхаевым С.В. ходатайством, защитника Мункуева О.Р. поддержавшей ходатайство заявленное подсудимым, мнение потерпевших ФИО7 и ФИО8 не возражавших против особого порядка принятия судебного решения, приходит к выводу о том, что имеются основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, на основании заявленного подсудимым ходатайства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением, а также с учетом мнения участников уголовного процесса, не возражавших относительно заявленного подсудимым Танхаевым ходатайства, и не находит препятствий для постановления по настоящему уголовному делу обвинительного приговора в особом порядке.
В судебном заседании, с учетом требований ст.316 УПК РФ и главы 40 УПК РФ, разрешая уголовное дело по существу, суд приходит к выводу о том, что обвинение с которым согласился подсудимый Танхаев обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, наказание по данным статьям УК РФ не превышает 10 лет, и считает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
Суд, выслушав мнение сторон, изучив материалы уголовного дела, считает, что действия Танхаева С.В. правильно квалифицированы органами следствия по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище и по ст.111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
В судебном заседании в соответствии с п. 5 ст. 316 УПК РФ исследованы обстоятельства характеризующие личность подсудимого Танхаева С.В., а также влияющие на назначение наказания: требование с ИЦ МВД РБ о судимости л.д.108-109), копия приговора (л.д. 115-116), характеристики ( 112, 113), справки с психоневрологического и наркологического кабинета (л.д. 110, 111).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает полное признание вины Танхаева С.В., возмещение ущерба по краже, мнение потерпевших, воспитание в неполной семье.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Танхаеву С.В. суд признает признание вины.
По месту жительства подсудимый Танхаев С.В. характеризуется посредственно.
Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому судом по делу не установлены.
В совещательной комнате судом обсуждался вопрос о назначении подсудимому наказания с применением ст. 64 и ст.73 УК РФ или освобождения от наказания, таких оснований суд не усматривает.
При назначении наказания суд учитывает требования п. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которым наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Подсудимый Танхаев С.В. совершил преступления в период испытательного срока по приговору ... суда РБ от Дата обезличенаг., в связи с чем на основании ст.70 УК РФ, связанное с реальным лишением свободы ввиду общественной опасности совершенных преступлений.
На основании изложенного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Танхаева возможно только в виде лишения свободы на определенный срок.
Судом также обсуждался вопрос о назначении Танхаеву других видов наказания, но поскольку Танхаев совершил преступления в период испытательного срока только наказание в виде лишения свободы обеспечит цели исправления и перевоспитания.
В отношении Танхаева суд считает возможным не применять дополнительные виды наказания ввиду отсутствия работы и имущества.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Танхаева ... виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а», ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:
по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ 2 года лишения свободы без применения дополнительных видов наказания
по ст.111 ч.1 УК РФ 3 года лишения свободы
На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить наказание Танхаеву С.В. в виде 4 лет лишения свободы без применения дополнительных видов наказания.
На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение Танхаеву С.В. по приговору ... суда РБ от Дата обезличенаг.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытой части наказания по предыдущему приговору окончательно назначить Танхаеву С.В. наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без применения дополнительных видов наказания с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Срок наказания Танхаеву С.В. исчислять с Дата обезличенаг.
Зачесть в срок наказания подсудимому Танхаеву С.В. время его содержания под стражей с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг.
Меру пресечения Танхаеву С.В. – заключение под стражей – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, о чем должно быть заявлено в кассационной жалобе.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Председательствующий: судья Т.И. Пляскин