ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12 ноября 2010 года с.Кырен
Судья Тункинского районного суда Республики Бурятия Бардонова Е.Д., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тункинского района РБ Дырбеевой Л.Д., подсудимого Зотова И.В., защитника-адвоката Лопсоновой Р.Ю., действующей на основании удостоверения № 184 и ордера № 212, при секретаре Габагуевой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в порядке особого производства в отношении:
Зотова ФИО9, родившегося ..., ранее судимого:
1. Дата обезличена ... районным судом РБ по ст. 158 ч.2 п.»б», ст. 158 ч.2 п.»б», ст. 158 ч.2 п.»б» УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года;
2. Дата обезличена ... районным судом РБ по ст. 70 УК РФ присоединён приговор от Дата обезличена г., общий срок 1 год 9 месяцев лишения свободы колонии-поселении. Освобождён по постановлению ... суда ... РБ Дата обезличена г. условно-досрочно на неотбытый срок 2 месяца 29 дней;
3. Дата обезличена ... районным судом РБ по п.»в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, суд,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного следствия Зотов И.В. обвиняется в том, что в числах 20-го августа 2010 года точная дата следствием не установлена, около 12 часов у Зотова И.В., который находился у себя дома по адресу: ..., ...... Республики Бурятия, достоверно знающего, что на поле, расположенном в ... в северном направлении ... по ... ... района Республики Бурятия произрастает дикорастущая конопля, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта Зотов И.В. в числах ... около 12 часов взяв из дома полиэтиленовый мешок, пришёл на вышеуказанное поле, где действуя с прямым умыслом, осознавая противоправность своих действий по незаконному приобретению наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, незаконно приобрёл, т.е. собрал срывая руками в принесённый с собой мешок верхушечные части и листья наркотикосодержащего растения конопли, являющееся наркотическим средством – марихуаной в количестве не менее 282, 24 грамма, что согласно постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «о крупном и особо крупном размерах наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру, после чего Зотов И.В. с целью незаконного хранения наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта принёс полиэтиленовый мешок с наркотическим средством-марихуана, в количестве не менее 282, 24 грамма к себе домой по адресу: ..., ...... Республики Бурятия, где, переложив в таз и спрятав в шкафу чулана незаконно хранил до Дата обезличена года.
Дата обезличена года около 11 часов 30 минут в ходе осмотра дома Номер обезличен по ... ... района Республики Бурятия данный таз с марихуаной, в количестве 282, 24 грамма, принадлежащий Зотову И.В., который приобрёл для своего личного употребления путём курения, без цели сбыта, был изъят сотрудниками милиции.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвиняемый Зотов И.В. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Зотов И.В. пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст. 317 УПК РФ, данные разъяснения подсудимому понятны.
Защитник Лопсонова Р.Ю. поддержала ходатайство подсудимого, полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство её подзащитного должно быть удовлетворено.
Государственный обвинитель Дырбеева Л.Д. не возражает против ходатайства, вину подсудимый признаёт полностью, по делу отсутствуют обстоятельства, препятствующие постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании в соответствии с п.5 ст. 316 УПК РФ исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Так, судом исследованы – требование о судимости с ИЦ МВД РБ л.д.69-70), копия приговорал.д.73-74, 75, 79-80), постановление Железнодорожного районного суда г.Улан-Удэл.д.76), справка о составе семьил.д.82), характеристикал.д.83, 84), справка с психиатрического и наркологического кабинетов МУЗ «Тункинская ЦРБ»л.д.86, 87), заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизыл.д.28), постановления мирового судьи судебного участка Тункинского района РБл.д.90, 91, 92).
Суд, выслушав мнение сторон, приходит к следующему – ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено по окончании предварительного следствия добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными доказательствами по делу. Наказание по ч.2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет.
Суд квалифицирует действия Зотова И.В. по ч.2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённое в особо крупном размере.
При назначении наказания, в соответствии со ч.4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений направленных против здоровья населения и общественной нравственности, личность подсудимого Зотова, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, требования разумности и справедливости.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления.
Так, полное признание вины и раскаяние в содеянном Зотова, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, подсудимый активно способствовал органам следствия в раскрытии и расследовании преступления, каких-либо тяжких последствий по делу не наступило, Зотов является инвалидом 2 группы с детства, социально не защищён, состояние его здоровья, суд учитывает трудные жизненные условия, подсудимый страдает психическим расстройством в форме лёгкой умственной отсталости, состоит на учёте у психиатора, суд признаёт данные обстоятельства, как смягчающие наказание, обстоятельства по делу.
Обстоятельством, отягчающим наказание является рецидив преступлений.
Учитывая личность подсудимого, удовлетворительно характеризующегося, наличие смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд, несмотря на то, что подсудимым Зотовым совершено преступление относящееся к категории тяжких преступлений, в период непогашенной судимости, наличия рецидива преступлений, несмотря на общественную опасность совершённого преступления, суд считает возможным назначить подсудимому Зотову И.В. наказание, не связанное с лишением свободы, т.е. условное наказание, т.к. считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, считая, что данный вид наказания обеспечит цели исправления осужденного Зотова и предупреждения совершения новых преступлений.
В отношении его суд находит возможным применить дополнительный вид наказания – штраф.
Приговор в отношении Зотова И.В. от Дата обезличена года подлежит самостоятельному исполнению.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. Издержки, связанные с оплатой труда адвоката взыскать с федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304-310, 314-317 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ЗОТОВА ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 3.000 рублей (трёх тысяч рублей).
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 3 года.
Дополнительное наказание в виде штрафа подлежит реальному исполнению.
Обязать осужденного встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться в инспекцию для регистрации 1 раз в месяц в назначенное время, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции.
Меру пресечения Зотову И.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуана, а также пластиковые бутылки с напёрстком подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу.
Приговор в отношении Зотова И.В. от Дата обезличена года подлежит самостоятельному исполнению.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную Коллегию Верховного суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должно быть заявлено в кассационной жалобе.
Председательствующий: судья Е.Д.Бардонова