Приговор 158 166



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

село Кырен 09 ноября 2010 года

Судья Тункинского районного суда Республики Бурятия Игнатьева Р-Х.Д., с участием государственного обвинителя – зам. прокурора Тункинского района Дырбеевой Л.Д., подсудимого Гущина АВ, защитника – адвоката Мункуева О.Р., представившего удостоверение №211 и ордер №..., при секретаре Зайгановой Т.С., с участием потерпевшей ФИО1 рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Гущина ФИО9, Дата обезличена года рождения, родившегося в селе ... ранее судимого

приговором ... суда РБ от Дата обезличена г. по ст.161 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ к 3 г. 6 мес. л/св. Освобожден Дата обезличена г. по отбытию
срока;

приговором ... суда ... от Дата обезличена года по п.»а» ч.3 ст. 69 УК РФ окончательно определить 4 г. л/св. условно с испытательным сроком на 4 года. Постановлением Тункинского райсуда от Дата обезличена года испытательный срок продлен на 3 месяца,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Органами предварительного следствия Гущину АВ предъявлено обвинение в том, что Дата обезличена года около 03 часов Гущин А.В. пришел к дому Номер обезличен по ... в ... района, где ранее проживала его сестра с целью занять у неё денег на спиртное. Зайдя в ограду дома Гущин А.В. увидел чужую машину и понял, что в доме живут посторонние лица. В этот момент у Гущина А.В. возник преступный умысел, направленный на совершение кражи имущества из данного дома. Реализуя свой преступный умысел, Гущин А.В. подошел к окну веранды дома, где тайно, из корыстных побуждений, умышленно, с целью совершения кражи имущества, отогнул гвозди на раме окна и сняв одно стекло, проник во внутрь веранды дома Номер обезличен по ... в ... района РБ, откуда похитил две спортивные сумки стоимостью по 200 рублей каждая с учетом износа, в которой лежали следующие вещи: 1) новые мужские кроссовки черного цвета 43 размера производства МНР по цене 900 рублей; 2) джинсы мужские, зимние серого цвета 50-52 размера по цене 1000 рублей; 3) джинсы мужские серого цвета 50-52 размера с учетом износа стоимостью 400 рублей; 4) пуловер женский черного цвета 50 размера с учетом износа стоимостью 200 рублей; 5) пуловер мужской черного цвета 50 размера с учетом износа стоимостью 300 рублей; 6) женская кофта зеленого цвета 50 размера с учетом износа стоимостью 200 рублей; 7) новые спортивные зимние женские брюки 50 размера по цене 800 рублей; 8) детские туфли розового цвета 30 размера производства России с учетом износа стоимостью 600 рублей; 9) женские зимние бриджи черного цвета 50 размера с учетом износа стоимостью 400 рублей; 12) две дамские сумки из кожзаменителя фирмы «Мэри Кэй» черного цвета по цене 200 рублей каждая; 11) три кожаных ремня по цене 500 рублей каждый; 12) старые мужские кроссовки с учетом износа стоимостью 200 рублей; 13) старую спортивную сумку ценности не представляющую, и скрылся с места преступления, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, причинив гр.ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 7300 рублей.

С похищенными выше имуществом Гущин Дата обезличена года около 05 часов, находясь в ограде дома Номер обезличен по ... в ... района РБ, увидел там стоящую автомашину марки «Тойота Карина» без государственных номеров, принадлежащую гр. ФИО1, и у него возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение данным автомобилем без цели хищения.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, Гущин А.В. положил в салон автомашины похищенные им две спортивные сумки с вещами, а затем снял с окна кухни вышеуказанного дома стекло и через образовавшееся отверстие достал ключи от замка зажигания автомобиля, которые лежали на холодильнике недалеко от окна. Гущин А.В., осознавая, что действует неправомерно, не имея каких-либо законных прав владения и использования данного автомобиля, воспользовавшись тем, что владелец автомобиля ФИО1 еще спит, т.к. время раннее, стремясь обратить себе на пользу свойства чужого автотранспортного средства, с помощью ключа от замка зажигания завел двигатель вышеуказанной автомашины и выехал из ограды дома, закрыл за собой ворота и поехал из ... района, завладев тем самым без цели хищения автомашиной марки «Тойота Карина» без государственных номеров, принадлежащей гр.ФИО1, стоимостью 210 тысяч рублей. Следуя на угнанной автомашине по автодороге ... РБ, Гущин А.В. не справился с рулевым управлением и перед мостом через ... съехал с дороги и совершил опрокидывание автомашины.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, обвиняемый Гущин А.В. и его адвокат заявили ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Гущин А.В. суду пояснил, что существо обвинения ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен и вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает его. Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Судом разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также требования ст.317 УПК РФ. Данные разъяснения подсудимому понятны.

Защитник – адвокат Мункуев О.Р. поддержал ходатайство подсудимого, полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство его подзащитного должно быть удовлетворено. Просит учесть при назначении наказания посредственную характеристику по месту проживания, а также то, что вину признал полностью и раскаивается в содеянном.

Государственный обвинитель Дырбеева Л.Д. считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшая ФИО1 не возражает и согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, требования материального характера предъявит после оглашения приговора.

В судебном заседании в соответствии с п.5 ст.316 УПК РФ по ходатайству защитника исследованы материалы дела, относящиеся к характеристике подсудимого: требование о судимости л.д.95), характеристика по месту проживания л.д.116), характеристика с Тункинского РОВД л.д. 117), справки с наркологического кабинета л.д.120) от психиатра л.д.119).

Суд, выслушав мнение сторон, изучив материалы уголовного дела, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гущин АВ обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено по окончании предварительного следствия добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражают по ходатайству подсудимого, наказание, предусмотренное ч.1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевшей о назначении справедливого наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого суд признает наличие опасного рецидива на основании п.»б» ч.2 ст.18 УК РФ. Совершение преступления в период испытательного срока суд расценивает как отсутствие анализа в своем поведении, не желание встать на путь исправления.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном.

При назначении наказания суд учитывает требования п.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которым наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.

Оснований для освобождения от наказания или применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии с ч. 5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору ... суда от Дата обезличена года.

При наличии таких обстоятельств суд считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы с отбыванием наказания в соответствии с п.»в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима, без назначения дополнительного вида наказания в виде штрафа и ограничения свободы в связи с нецелесообразностью, подсудимый не работает, иных доходов не имеет.

Вещественные доказательства, поступившие с уголовным делом, подлежат разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

Признать за потерпевшей ФИО1 право на возмещение материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст.307-309, 314-317 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гущина ФИО10 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ст.70 УК РФ частично присоединить наказание по приговору от Дата обезличена года и окончательно определить 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Гущина АВ – заключение под стражу отменить после вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года, зачесть время содержания под стражей по приговору от Дата обезличена года с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Вещественные доказательства – 21 дактопленку хранить при уголовном деле.

Признать за потерпевшей ФИО1 право на возмещение ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката отнести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья Тункинского районного суда Р-Х.Д. Игнатьева