ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
3 ноября 2010 года с.Кырен
Судья Тункинского районного суда Республики Бурятия Бардонова Е.Д., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тункинского района РБ Доржиевой А.С., подсудимого Шехина Г.П., защитника-адвоката Мункуева О.Р., действующего на основании удостоверения № 211 и ордера № ..., при секретаре Габагуевой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в порядке особого производства в отношении:
Шехина ФИО10, рождённого ..., ранее судимого:
1. Дата обезличена ... районным судом РБ по ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ к 2 годам лишения свободы ИК строгого режима. Освобождён Дата обезличена года по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.»а» ч.1 ст. 158 УК РФ, суд,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного следствия Шехин Г.П. обвиняется в том, что Дата обезличена года у Шехина Г.П., который находился в доме Номер обезличен по ... ... района Республики Бурятия и увидел, что в доме имеется сотовый телефон, возник преступный умысел, направленный на совершение кражи имущества с целью дальнейшего личного обогащения и обращения в свою пользу. Реализуя свой преступный умысел, Шехин Г.П. Дата обезличена года около 15 часов вернулся к вышеуказанному дому, где сняв с двери навесной замок незаконно проник во внутрь, и воспользовавшись тем, что его никто не видит, его действия никем не замечены, осознавая общественную опасность своих действий, тайно похитил взяв с кровати сотовый телефон марки «...» в корпусе чёрного цвета с зарядным устройством, причинив тем самым значительный материальный ущерб ФИО6 на сумму 2 600 рублей. С похищенным имуществом Шехин Г.П. с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению.
Кроме того, органами предварительного следствия Шехин Г.П. обвиняется в том, что Дата обезличена года около 16 часов у Шехина Г.П., который находился в доме Номер обезличен по ... ... района Республики Бурятия и увидел, что на шкафу лежит сотовый телефон, возник преступный умысел, направленный на совершение кражи имущества с целью дальнейшего личного обогащения и обращения в свою пользу. Реализуя свой преступный умысел, Шехин Г.П. подошёл к кухонному шкафу, и воспользовавшись тем, что его никто не видит и его действия никем не замечены, из корыстных побуждений, тайно похитил сотовый телефон марки «...» в корпусе светло-серого цвета, стоимостью 1480 рублей и сим.картой по цене 100 рублей, причинив тем самым материальный ущерб ФИО7 на сумму 1580 рублей. С похищенным имуществом Шехин Г.П. с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвиняемый Шехин Г.П. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Шехин Г.П. суду пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признаёт полностью, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает его. Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Судом разъяснены требования ст. 317 УПК РФ, данные разъяснения подсудимому понятны.
Защитник Мункуев О.Р. поддержал ходатайство подсудимого, полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство его подзащитного должно быть удовлетворено.
Государственный обвинитель Доржиева А.С. считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.
Потерпевшие ФИО8, ФИО7 не возражают против заявленного подсудимым ходатайства, считают возможным постановление приговора в отношении Шехина Г.П. в особом порядке, без проведения судебного разбирательства о чём имеются соответствующие заявления. Просят суд о смягчении наказания в отношении Шехина Г.П.
В судебном заседании в соответствии с п.5 ст. 316 УПК РФ исследованы материалы уголовного дела, относящиеся к характеристике подсудимого: требование с ИЦ МВД РБ о судимости Шехина Г.П.л.д. 90), требование ИЦ УВД по Иркутской областил.д.91), копия приговоровл.д. 94-95, 98-105, 106-107), справка о составе семьил.д.108, 109), характеристикал.д.110, 111), справки с психоневрологического и наркологического кабинета МУЗ «Тункинская ЦРБ»л.д.113, 115).
Суд, выслушав мнение сторон, приходит к следующему: ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено по окончании предварительного следствия добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными доказательствами по делу. Наказание по п.»а» ч.3 ст. 158 и по ч.1 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет.
Суд квалифицирует действия Шехина Г.П. по первому эпизоду по п.»а» ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершённая с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Шехина Г.П. по второму эпизоду суд квалифицирует по ч.1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, требования разумности и справедливости.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, полное признание вины и раскаяние в содеянном Шехина, что данные преступления не повлекли тяжких последствий и считает, что исправление и перевоспитание Шехина возможно путём назначения условного наказания, т.е. с применением положений ст. 73 УК РФ.
Так, полное признание вины и раскаяние в содеянном Шехина Г.П., отсутствие тяжких последствий по настоящему уголовному делу, способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба, тяжёлые жизненные условия, суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.
По месту жительства подсудимый Шехин Г.П. характеризуется с отрицательной стороны, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками.
Обстоятельством, отягчающим наказание является рецидив преступлений.
Учитывая приведённые обстоятельства в совокупности, суд полагает законным, обоснованным и справедливым назначить подсудимому Шехину Г.П. наказание в пределах санкции закона по правилам ч.7 ст. 68 УК РФ. при котором срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания. При этом суд считает возможным назначение наказания, не связанного с реальным лишением свободы, несмотря на то, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным для исправления. Однако суд считает необходимым учесть мнение потерпевших о смягчении наказания и с учётом экономической ценности похищенного имущества. Поэтому несмотря на рецидив преступлений, суд считает, что исправление Шехина Г.П. возможно без изоляции от общества.
В совещательной комнате судом обсуждался вопрос о назначении подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ или освобождения от наказания, таких оснований суд не усматривает. Применение других альтернативных видов наказания, применение дополнительных видов наказания - с учётом имущественного положения подсудимого, отсутствия заработка, других источников дохода, суд считает не целесообразным.
На основании ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шехина ФИО11 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.»а» ч.3 ст. 158 УК РФ – 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.
По ч.1 ст. 158 УК РФ – 1 год лишения свободы.
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 2 лет 7 месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.
Обязать условно осужденного Шехина ФИО12 встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для отчёта о своём поведении и не менять постоянного места жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции, пройти обследование у врача-нарколога.
Меру пресечения в отношении Шехина Г.П. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: отсутствуют.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную Коллегию Верховного суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должно быть заявлено в кассационной жалобе.
Председательствующий: судья Е.Д.Бардонова