Приговор 111



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

02 ноября 2010 года с.Кырен

Судья Тункинского районного суда Республики Бурятия Пляскин Т.И. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тункинского района Республики Бурятия Доржиевой А.С.,

подсудимого Машкеева В.Л., защитника адвоката Мункуева О.Р., представившего удостоверение № 211 и ордер Номер обезличен, потерпевшего ФИО5, при секретаре Зайгановой Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Машкеева ФИО10, ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Машкеев В.Л. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, которое было совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличенаг. около 16 часов Машкеев В.Л., находясь у себя дома по адресу ... ..., ... кв.... Республики Бурятия, стал распивать спиртные напитки совместно с супругой ФИО11 невесткой ФИО8 и сыном ФИО5 После употребления спиртного между отцом и сыном возникла ссора, в ходе которой ФИО5 требовал у Машкеева В.Л. принести еще спиртное, на что последний отказался. В это время у ФИО5 на почве возникших личных неприязненных отношений возник умысел на причинении побоев отцу, подойдя к нему ФИО5 ударил отца два раза кулаком по голове, при этом не причинив отцу телесных повреждений, после этого ФИО5 лег на диван с целью просмотра телепередач.

В это время у Машкеева В.Л. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к сыну, возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5 Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5, Машкеев В.Л. около 19 часов 10 минут, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью ФИО5 и желая этого, взял нож, лежавший в столешнице кухонного стола в правую руку и, подойдя к сыну, нанес один удар ножом с достаточной силой в область живота слева, лежащему на диване ФИО5, при этом причинив последнему следующие телесные повреждения: проникающую колото-резаную рану брюшной полости с повреждением большого сальника, брыжейки тонкой кишки и нижнего брюшного отдела полой вены, расценивающегося как причинивший тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ обвиняемый Машкеев В.Л. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Машкеев В.Л. суду пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст. 317 УПК РФ, данные разъяснения подсудимому понятны

Защитник Мункуев О.Р. поддержал ходатайство подсудимого, полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство его подзащитного должно быть удовлетворено. Просит учесть признание вины и раскаяние в содеянном.

Потерпевший ФИО5 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, претензий к подсудимому не имеет.

Государственный обвинитель Доржиева А.С., считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд, заслушав мнение государственного обвинителя Доржиевой А.С., согласившегося с заявленным подсудимым ФИО5 ходатайством, защитника Мункуева О.Р. поддержавшего ходатайство заявленное подсудимым, мнение потерпевшего ФИО5 не возражавшего против особого порядка принятия судебного решения, приходит к выводу о том, что имеются основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, на основании заявленного подсудимым ходатайства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением, а также с учетом мнения участников уголовного процесса, не возражавших относительно заявленного подсудимым ФИО5 ходатайства, и не находит препятствий для постановления по настоящему уголовному делу обвинительного приговора в особом порядке.

В судебном заседании, с учетом требований ст.111 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет, и считает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Суд, выслушав мнение сторон, изучив материалы уголовного дела, считает, что действия Машкеева В.Л. правильно квалифицированы органами следствия по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании в соответствии с п. 5 ст. 316 УПК РФ исследованы обстоятельства характеризующие личность подсудимого Машкеева В.Л., а также влияющие на назначение наказания: требование с ИЦ МВД РБ о судимости л.д.65), характеристики ( 67-68), справки с психоневрологического и наркологического кабинета (л.д. 69-70).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает полное признание вины Машкеева В.Л., преклонный возраст, отсутствие судимости, противоправное поведение потерпевшего.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Машкееву В.Л. суд признает признание вины.

По месту жительства подсудимый Машкеев В.Л. характеризуется посредственно.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому по делу не установлены.

В совещательной комнате судом обсуждался вопрос о назначении подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ или освобождения от наказания, таких оснований суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает требования п. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которым наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно вне изоляции от общества и считает возможным назначить Машкееву В.Л. наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 314-316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Машкеева ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Машкееву В.Л. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив ему испытательный срок 2 года.

Обязать Машкеева В.Л. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления государственного органа, являться на регистрацию в государственный орган один раз в три месяца.

Меру пресечения Машкееву В.Л. подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – нож, простынь – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, о чем должно быть заявлено в кассационной жалобе.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Председательствующий: судья Т.И. Пляскин