ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
27 октября 2010 года с.Кырен
Судья Тункинского районного суда Республики Бурятия Пляскин Т.И. с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Тункинского района Республики Бурятия Дырбеевой Л.Д.,
подсудимого Жамбалова Ч.А., защитника адвоката Лопсоновой Р.Ю. представившей удостоверение № 184 и ордер Номер обезличен, потерпевшей ФИО12 при секретаре Зайгановой Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Жамбалова ФИО13, ... ранее судимого: Дата обезличена года ... судом ... по ст. 119 УК РФ к 1 году лишения свободы. Дата обезличена года освобожден условно-досрочно по постановлению ... суда ... от Дата обезличена года на 3 мес.10 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного следствия Жамбалов Ч.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ, которое было совершено при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около 15 часов Жамбалов Ч.А., находясь дома по адресу ... дом без номера в ... района Республики Бурятия, стал распивать спиртное совместно с ФИО10-Д., ФИО9. В ходе распития спиртного ФИО10-Д. опьянел и лег спать. ФИО9 ушла домой. Жамбалов Ч.А. заведомо зная, что около дома стоит автомашина марки ...» без государственных номеров, принадлежащий ФИО14 и у него возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение вышеуказанным автомобилем без цели хищения.
Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправность своих действий, предвидя и желая наступления общественно- опасных последствий Жамбалов Ч.А. взяв ключи от автомашины из правого кармана брюк ФИО10-Д., подойдя к автомашине марки « ... белого цвета без государственных номеров, с целью обращения себе на пользу свойств транспортного средства, умышленно, осознавая, что не имеет законных прав на владение и управление данным автомобилем, а также осознавая, что своими преступными действиями нарушает право ФИО5-Д. на владение и пользование автомобилем, желая завладеть автомобилем, открыл дверь с водительской стороны, сел в указанный автомобиль и завел двигатель с помощью ключей. После этого Жамбалов Ч.А. продолжая свои преступные действия, имея навыки управления транспортным средством, начал движение в сторону магазина ... расположенного по ... в ... района, осуществив тем самым неправомерное завладение автомашиной марки « ... принадлежащей гр. ФИО5-Д. и причинил последней материальный ущерб на сумму 100 000 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ обвиняемый Жамбалов Ч.А. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Жамбалов Ч.А. суду пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст. 317 УПК РФ, данные разъяснения подсудимому понятны
Защитник Лопсонова Р.Ю. поддержала ходатайство подсудимого, полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство ее подзащитного должно быть удовлетворено. Просит учесть признание вины и раскаяние в содеянном.
Потерпевшая ФИО5-Д. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, претензий к потерпевшему не имеет.
Государственный обвинитель Дырбеева Л.Д., считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.
Суд, заслушав мнение государственного обвинителя Дырбеевой Л.Д., согласившегося с заявленным подсудимым Жамбаловым ходатайством, защитника Лопсоновой Р.Ю. поддержавшей ходатайство заявленное подсудимым, мнение потерпевшей ФИО5 не возражавшей против особого порядка принятия судебного решения, приходит к выводу о том, что имеются основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, на основании заявленного подсудимым ходатайства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением, а также с учетом мнения участников уголовного процесса, не возражавших относительно заявленного подсудимым Жамбаловым ходатайства, и не находит препятствий для постановления по настоящему уголовному делу обвинительного приговора в особом порядке.
В судебном заседании, с учетом требований ст.166 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет, и считает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
Суд, выслушав мнение сторон, изучив материалы уголовного дела, считает, что действия Жамбалова Ч.А. правильно квалифицированы органами следствия по ст. 166 ч.1 УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
Суд исключает из объема обвинения квалифицирующий признак «иное транспортное средство» как излишне вмененное.
В судебном заседании в соответствии с п. 5 ст. 316 УПК РФ исследованы обстоятельства характеризующие личность подсудимого Жамбалова Ч.А., а также влияющие на назначение наказания: требование с ИЦ МВД РБ о судимости л.д.45), копия приговора (л.д. 47-49), копия постановления об условно-досрочном освобождении (л.д. 51), характеристики ( 52-53), справки с психоневрологического и наркологического кабинета (л.д. 55, 57).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает полное признание вины Жамбалова Ч.А., отсутствие тяжких последствий, возмещение ущерба потерпевшей.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Жамбалову Ч.А.. суд признает признание вины.
По месту жительства подсудимый Жамбалов Ч.А. характеризуется посредственно.
Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому по делу не установлены.
В совещательной комнате судом обсуждался вопрос о назначении подсудимому наказания с применением ст. 64 и ст.73 УК РФ или освобождения от наказания, таких оснований суд не усматривает.
При назначении наказания суд учитывает требования п. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которым наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно вне изоляции от общества и считает возможным назначить Жамбалову Ч.А. наказание в виде штрафа.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Жамбалова ФИО15 виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей.
Меру пресечения Жамбалову Ч.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, о чем должно быть заявлено в кассационной жалобе.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Председательствующий: судья Т.И. Пляскин