Приговор 228 ч. 2



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 ноября 2010 года с.Кырен

Судья Тункинского районного суда Республики Бурятия Бардонова Е.Д., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Тункинского района РБ Дырбеевой Л.Д., подсудимого Томилова Д.А., защитника-адвоката Мункуева О.Р., действующего на основании удостоверения № 211 и ордера Номер обезличен, при секретаре Хусаевой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в порядке особого производства в отношении:

Томилова ФИО7, родившегося ..., ранее судимого:

1. Дата обезличена ... районным судом по ст. 228 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год;

2. Дата обезличена ... районным судом по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, присоединён приговор от Дата обезличена г. окончательно к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа в колонии-поселении,

На основании постановления ... суда ... РБ от Дата обезличена г. освобождён условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 17 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, суд,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Томилов Д.А. обвиняется в том, что Дата обезличена года около 09 часов Томилов Д.А. находился по адресу: ..., ..., ... Республики Бурятия и достоверно знал, что на поле в местности ... расположенном в полутора км. южнее ... района Республики Бурятия произрастает дикорастущая конопля, возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, для последующего личного употребления. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, Томилов Д.А. пешком направился на поле в местность ... расположенное в полутора км. от ... района Республики Бурятия, куда пришёл около 11 часов 00 минут. После чего Томилов Д.А. продолжая реализовывать свой преступный умысел направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, находясь на вышеуказанном поле, где произрастает дикорастущая конопля и действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий в виде незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, что действует в нарушении правил, установленных нормативными актами, регулирующими режим обращения с наркотиками, а также осознавая, что посягает на порядок оборота наркотических средств, установленный Федеральным законом от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», осознавая преступную направленность и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления в результате его действий общественно опасных последствий в виде причинения угрозы здоровью человека и желая их наступления, за 30 минут, т.е. до 11 часов 30 минут этого же дня, собрал руками верхушечные части и листья дикорастущей травы конопли массой 720 гр., в имеющийся у него пакет с надписью «Кока-Кола», без цели сбыта. Таким образом, Томилов Д.А. осуществил незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства марихуаны (каннабиса) в количестве 180 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

После чего Томилов Д.А., находясь на поле в местности ФИО9 расположенном в полутора км. от ... района Республики Бурятия, не имея права на фактическое обладание наркотическим средством, Дата обезличена года около 11 часов 30 минут, имея при себе незаконно приобретённое им без цели сбыта наркотическое средство марихуану (каннабис) в особо крупном размере находящееся в пакете с надписью «Кока-Кола», действуя с прямым умыслом, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами в особо крупном размере, а именно незаконно хранит наркотическое средство в особо крупном размере без цели сбыта, что действует в нарушение правил, установленных нормативными актами, регулирующими режим обращения с наркотиками, а также осознавая, что посягает на порядок оборота наркотических средств, установленный Федеральным законом от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», осознавая преступную направленность и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления в результате его действий общественно опасных последствий в виде причинения угрозы здоровью человека и желая их наступления, пешком направился с вышеуказанного поля в ... района Республики Бурятия, где в 13 часов 00 минут по ... был задержан сотрудниками милиции. Тем самым Томилов Д.А. Дата обезличена г. с 11 час.30 минут до 13 часов 00 минут осуществил незаконное хранение наркотического средства марихуаны (каннабис) в количестве 180 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвиняемый Томилов Д.А. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Томилов Д.А. пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст. 317 УПК РФ, данные разъяснения подсудимому понятны.

Защитник Мункуев О.Р. поддержал ходатайство подсудимого, полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство его подзащитного должно быть удовлетворено.

Государственный обвинитель Дырбеева Л.Д. не возражает против ходатайства, вину подсудимый признаёт полностью, по делу отсутствуют обстоятельства, препятствующие постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании в соответствии с п.5 ст. 316 УПК РФ исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Так, судом исследованы – требование о судимости с ИЦ МВД РБл.д.62), справка с психоневрологического и наркологического кабинета МУЗ «Тункинская ЦРБ»л.д.73, 74), справка о составе семьил.д.72), копия приговорал.д.65-66, 67-68, 69), характеристикал.д.70, 71), удостоверение по инвалидностил.д.61), справка об освобождениил.д.59).

Суд, выслушав мнение сторон, приходит к следующему – ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено по окончании предварительного следствия добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными доказательствами по делу. Наказание по ст. 228 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет.

Действия Томилова Д.А. подлежат юридической квалификации по ч.2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания, в соответствии со ч.4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений направленных против здоровья населения и общественной нравственности, личность подсудимого Томилова Д.А., который судим, не желает вставать на путь исправления, совершил умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, требования разумности и справедливости.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления.

Материалами уголовного дела Томилов Д.А. характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание своей вины подсудимым Томиловым Д.А., что доказывает его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, наличие инвалидности 2 группы – отсутствие ноги, преклонный возраст, тяжёлые жизненные условия.

Отягчающим наказание обстоятельством в действиях подсудимого суд признаёт рецидив преступлений. Подсудимый совершил преступление в период условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору суда и при таких обстоятельствах в их совокупности, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу и считает справедливым назначить подсудимому Томилову Д.А. наказание, связанное только с реальным отбыванием в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде штрафа с учётом того, что подсудимый не работает, является инвалидом 2 группы.

На основании п.»в» ч.7 ст. 79 УК РФ подлежит отмене условно-досрочное освобождение по постановлению Железнодорожного районного суда г.Улан-Удэ РБ от ... г. на 1 год 6 месяцев 17 дней.

В соответствии с п.»в» ч.1 ст. 58 УК РФ Томилов Д.А. подлежит отбыванию наказания в исправительной колонии строгого режима.

При назначении наказания суд учитывает требования п.7 ч.2 ст. 68 УК РФ, при котором срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. Издержки, связанные с оплатой труда адвоката взыскать с федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304-310, 314-317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Томилова ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии с п.»в» ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, применяя принцип частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Тункинского районного суда РБ от Дата обезличена года окончательно к отбытию назначить 3 года 7 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения Томилову Д.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Томилова ФИО11 под стражу в зале суда.

Срок наказания Томилову Д.А. исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: марихуана (каннабис), ватный тампон со смывами с рук Томилова Д.А. подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную Коллегию Верховного суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Томиловым Д.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья Е.Д.Бардонова