Приговор 222 158



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 июня 2010 года с.Кырен

Судья Тункинского районного суда Республики Бурятия Пляскин Т.И., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тункинского района Республики Бурятия Доржиевой А.С.,

подсудимого Александрова О.Г., защитника адвоката Базаровой В.В., представившей удостоверение № 423 и ордер Номер обезличен, при секретаре Зайгановой Т.С., Парьяновой С.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Александрова ФИО41, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., ... в ..., ..., ... РБ, ранее судимого:

... года ... судом ФИО0 по ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

.... ... судом ФИО0 по ст.70 УК РФ окончательно назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.1, 222 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Александров О.Г. совершил преступления при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 20 часов у гр. Александрова О.Г., который зашел к ФИО7, проживающему по адресу: ..., ..., ... РБ, и увидел там бензопилу марки «Урал» возник прямой преступный умысел, направленный на совершение кражи данной бензопилы с целью извлечения материальной выгоды, с незаконным проникновением в жилище. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, с целью дальнейшей реализации и извлечения материальной выгоды, Александров О. Г. Дата обезличена года около 22 часов, зная о том, что хозяин отсутствует, подошел к дому Номер обезличен по ... ... района РБ, где вырвав двойные рамы со стеклами на окне дома с южной стороны, через образовавшееся отверстие незаконно проник внутрь, откуда из корыстных побуждений, действуя с прямым преступным умыслом, направленным на совершение тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО7, осознавая преступную направленность и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасного вреда – имущественного ущерба потерпевшему тайно похитил бензопилу марки «Урал», стоимостью 8000 рублей, причинив тем самым значительный материальный ущерб гр. ФИО7 на сумму 8000 рублей. С похищенным имуществом Александров О.Г. с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению.

Кроме того, Дата обезличена года около 01 часа ночи у гр. Александрова О.Г., который находился у себя дома по адресу: ..., ...... РБ возник прямой преступный умысел, направленный на совершение кражи имущества из ..., с целью извлечения материальной выгоды, с незаконным проникновением в помещение.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, с целью дальнейшей реализации и извлечения материальной выгоды, Александров О.Г. Дата обезличена года в неустановленное следствием время, подошел с северной стороны к зданию ..., расположенному по адресу: ..., ..., ... РБ, где воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, вытащив гвозди и выставив стекло на внешней оконной раме и разбив стекло на внутренней раме, через образовавшееся отверстие незаконно проник внутрь, где из корыстных побуждений, действуя с прямым преступным умыслом, направленным на совершение тайного хищения имущества, принадлежащего ..., осознавая преступную направленность и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасного вреда – имущественного ущерба школе из кабинетов математики и учительской тайно похитил два тепловентилятора «timberk», стоимостью 630 рублей на сумму 1260 рублей, телефонный аппарат по цене 400 рублей. Продолжая реализацию своего преступного умысла на совершение тайного хищения имущества, Александров О.Г., выйдя с похищенным через окно из здания школы, подошел с южной стороны к зданию столовой ... где сняв оконную раму при помощи найденного металлического предмета, не установленного следствием, и отогнув металлическую сетку через образовавшееся отверстие незаконно проник внутрь, откуда тайно, из корыстных побуждений, действуя с прямым преступным умыслом, направленным на совершение тайного хищения имущества, осознавая преступную направленность и общественную опасность своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно опасного вреда – имущественного ущерба похитил микроволновую печь «Bork», стоимостью 6950 рублей. С похищенным имуществом Александров О.Г. с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению.

Преступными действиями Александрова О.Г. ... был причинен имущественный ущерб на сумму 8610 рублей.

Кроме того, Дата обезличена года около 23 часов у гр. Александрова О.Г., который находился в сторожке на территории ... расположенной по адресу: ..., ..., ... РБ возник прямой преступный умысел, направленный на совершение кражи имущества с целью извлечения материальной выгоды.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, с целью дальнейшей реализации и извлечения материальной выгоды, Александров О.Г. из корыстных побуждений, действуя с прямым преступным умыслом, направленным на совершение тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО8 и ФИО9, осознавая преступную направленность и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасного вреда – имущественного ущерба потерпевшим, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц тайно похитил оттуда электрический обогреватель, стоимостью 700 рублей, принадлежащий ФИО9, брюки мужские по цене 800 рублей, футболку по цене 300 рублей, брюки спортивные по цене 300 рублей, носки по цене 100 рублей, бутылку растительного масла, стоимостью 40 рублей, также четыре книги, не представляющие материальной ценности, принадлежащие гр. ФИО8

С похищенным имуществом Александров О.Г. с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению.

Преступными действиями Александрова О.Г. потерпевшему ФИО9 был причинен материальный ущерб на сумму 700 рублей, ФИО8 был причинен материальный ущерб на сумму 1540 рублей.

Кроме того, точная дата и время следствием не установлено, гр. Александров О.Г. находясь на чердаке своего родительского дома по адресу: ..., ..., ... РБ нашел коробку с черным дымным порохом, который является промышленно изготовленным взрывчатым веществом метательного действия, весом 485 граммов, и осознавая, что на приобретение, ношение и хранение взрывчатых веществ необходима соответствующая лицензия и не имея таковой, в нарушении требований Федерального закона « Об оружии» № 150-ФЗ от 13.12.1996 года умышленно незаконно приобрел их для собственных нужд, после чего желая обеспечить сохранность вышеуказанного черного дымного пороха, весом 485 граммов, умышленно взял его и принес к себе домой по адресу: ..., ...... РБ, где и хранил до Дата обезличена года, осуществив тем самым незаконное ношение и хранение взрывчатых веществ. Дата обезличена года в ходе осмотра квартиры Номер обезличен ... по ... ... района РБ данный черный дымный порох, который является промышленно изготовленным взрывчатым веществом метательного действия, весом 485 граммов был изъят сотрудниками милиции.

Подсудимый Александров О.Г. вину признал в полном объеме и суду показал, что Дата обезличенаг. около 20 часов он зашел к ФИО7 ФИО46 домой. У ФИО7 ФИО45 был ФИО17 ФИО44 Они сказали ему, что уходят, и он ушел. Через несколько часов зная, что в доме ФИО7 никого нет, он пришел к дому ФИО7, снял два окна и проник в дом, где похитил бензопилу марки «Урал». Данная бензопила позже была у него изъята. По факту кражи имущества из школы суду показал, что проживал с ноября 2009г. с ФИО24 ФИО43 Сожительница сказала ему, что голодная, хочет есть, поэтому Дата обезличена года у него возник умысел на совершение кражи из .... Он узнал, что в школе дежурит ФИО23 ..., зная, что она не ночует в школе, поэтому около 01 часа ночи он пошел к зданию школы. Сняв стекло на одной раме и разбив стекло на внутренней, он проник во внутрь. Оказался в каком-то кабинете, откуда взял обогреватель, выбив дверь, вышел в коридор, где сломав замок вошел во второй кабинет, откуда похитил другой обогреватель и телефон. Затем вылез обратно. После чего подошел к зданию столовой, при помощи найденного металлического предмета снял оконную раму, отогнул сетку и проник в столовую, откуда похитил микроволновую печь. Сложил в пакет обогреватели и телефон, взяв печь ушел. Похищенное спрятал в кузове машины знакомого ФИО25, ему об этом не сказав. Когда к нему домой приехали сотрудники милиции, он признался во всем и рассказал, где находится похищенное. Дата обезличенаг. около 23 часов он зашел в сторожку на территории ...», там был сторож ФИО8. Он попросил погреться и сел возле печи. Через некоторое время сторож ФИО8 пошел в гараж, чтобы подкинуть дрова в печь. Он в это время похитил обогреватель, брюки черного цвета, спортивные брюки черного цвета, футболку, шерстяные носки, четыре книги. Все это сложил в пакет и пошел домой. Примерно через две недели его видел ФИО9 ФИО42 и просил вернуть эти вещи. Он пообещал ему вернуть, но так и не вернул. В ноябре 2009г. он был на чердаке дома, где живет его мама, и нашел там коробку. В коробке был дымный порох. Данный порох он принес себе домой и хранил у себя дома. Данный порох был изъят у него Дата обезличенаг. С объемом и количеством похищенного он согласен. Вину по всем предъявленным обвинениям признает в полном объеме.

Потерпевшая ФИО10 суду показала, что Дата обезличенаг. она пришла на работу и узнала, что совершили кражу из школы. Похитили два тепловых вентилятора, стоимостью 630 рублей каждая, телефон стоимостью 400 рублей, микроволновую печь стоимостью 6950 рублей. Общий ущерб от кражи составил 8610 рублей. Данные вещи позже вернули школе. Эти вещи обнаружили в машине ФИО25. Со слов сторожа ФИО23 ФИО47 знает, что к ней домой приходил Александров ФИО48 и интересовался кто дежурит в школе.

Потерпевший ФИО7 суду показал, что Дата обезличена года около 18 часов к нему домой пришел ФИО17 ФИО49, и попросил помочь поискать его брата ФИО50 ФИО17, который не ночевал дома три дня. В это время к нему пришел Александров ФИО51, который находился в нетрезвом состоянии. Они ему сказали, что уходим, попросили уйти его из дома. Александров ушел, после чего он вместе с ФИО17 пошли искать ФИО52. Нашли его около 05 часов утра. Около 07 часов он вернулся домой один. Когда зашел домой, открыл дверь, на него сразу посыпался снег. Оказалось, что на окне, которое расположено с южной стороны дома, нет двух двойных рам. Он подошел и посмотрел все вокруг, оказалось, что две рамы были взломаны и вырваны вместе со стеклами, все это лежали под окном, на улице. Осмотрев дом, обнаружил, что пропала его бензопила марки « Урал», сборная, которая находилась возле данного окна. Он сам ее собирал из разных запчастей. Дата обезличена года, он написал заявление по поводу кражи бензопилы. Он от ФИО7 ФИО53 знает, что он Дата обезличена года около 22 часов видел Александрова ФИО121 по кличке «ФИО137», который нес бензопилу. Данную бензопилу оценивает в 8000 рублей, так как сам лично покупал новые запчасти и собирал данную пилу. Документов нет. Ущерб от кражи является для него значительным, так как он не имеет постоянного источника дохода. В настоящее время бензопила ему возвращена. Претензий к Александрову не имеет.

Потерпевший ФИО8 суду показал, что Дата обезличенаг. он находился в сторожке на работе. Около 23 часов в сторожку зашел Александров ФИО54, который был в нетрезвом состоянии и попросился погреться. Он ему разрешил погреться, поговорил с ним и пошел в гараж подбросить дрова в печь. Примерно минут через 10 он пришел в сторожку, по дороге видел человека, который шел к воротам. Этот человек нес пакет в руке и что-то под мышкой. Зайдя в сторожку он увидел, что Александрова нет в сторожке. Он обнаружил, что Александров в его отсутствие похитил обогреватель электрический, пакет с его одеждой – брюки мужские по цене 800 рублей, футболка по цене 300 рублей, брюки спортивные по цене 300 рублей, носки по цене 100 рублей, растительное масло по цене 40 рублей, четыре книги. Общий ущерб от кражи составил 1540 рублей. Он никаких претензий к Александрову ФИО120 не имеет.

Потерпевший ФИО9 суду показал, что от сторожа ФИО8 ФИО130 узнал, что Дата обезличенаг. в сторожку пришел Александров ФИО57 и когда ФИО8 пошел в гараж подкидывать дрова в печь Александров похитил обогреватель электрический и его личные вещи. Обогреватель электрический он оценивает в 700 рублей. В конце января 2010г. он видел Александрова ФИО119 и сказал ему вернуть вещи. Александров ФИО118 сказал, что эти веща лежат у него дома и он принесет эти вещи, но так и не принес. Претензий к Александрову ФИО117 не имеет.

Свидетель ФИО7 суду показал, что Дата обезличенаг. около 22 часов он пошел к ФИО131 на ... ... и на улице встретил Александрова ФИО116. Он нес на плече бензопилу. Он дошел до дома ФИО7 ФИО59, на двери его дома висел замок и он пошел домой. Позже об этом сказал ФИО7 ФИО58, а тот сказал ему, что бензопилу изъяли у Александрова.

Свидетель ФИО11 суду показал, что Дата обезличенаг. его и ФИО133 Александрова забрали в милицию. С милиции они пошли на осмотр двора ФИО25. В ходе осмотра в ограде дома ФИО25 в кузове машины нашли похищенные вещи, в том числе микроволновую печь, которые Александров спрятал в машине.

Свидетель ФИО30 суду показала, что Александров ФИО60 является ей родным сыном, охарактеризовать его может только с положительной стороны. Она воспитывала его одна.

Свидетель ФИО12 суду показала, что Александров ФИО115 был у неё в ... с Дата обезличенаг. и жил у нее до Дата обезличенаг.

В ходе предварительного следствия свидетель ФИО14 пояснял, что Дата обезличена года он проходил мимо здания ОВД по ...у, когда его попросили пройти с сотрудником милиции на проведение осмотра места происшествия в качестве понятого. Также пригласили второго мужчину, которого он знает как ФИО134. Их провели на территорию ОВД, где и был произведен осмотр, в ходе которого у мужчины, который представился Александровым ФИО135, была изъята бензопила марки « Урал», как ему показалось сборная, то есть собранная из разных запчастей. Данная бензопила была в разобранном состоянии. л.д.140 т.1/

В ходе предварительного следствия свидетель ФИО15 пояснял, что Дата обезличена года его пригласили в качестве понятого на осмотр места происшествия. С сотрудниками милиции и вторым понятым они выехали на ... ... района РБ. Дом был бревенчатый, одноэтажный. В ходе осмотра было выявлено, что на окне, с южной стороны дома не было рам со стеклами. Осколки стекол и рам лежали на земле, под окном. Порядок вещей в доме нарушен не был. После составления протокола осмотра он и второй понятой поставили свои подписи. л.д.142-143т.1/

В ходе предварительного следствия свидетель ФИО16 пояснял, что Дата обезличена года его пригласили в качестве понятого на осмотр места происшествия. С сотрудниками милиции и вторым понятым они выехали на ... ... района РБ. Дом был бревенчатый, одноэтажный. В ходе осмотра было выявлено, что на окне, с южной стороны дома не было рам со стеклами. Осколки стекол и рам лежали на земле, под окном. Порядок вещей в доме нарушен не был. После составления протокола осмотра он и второй понятой поставили свои подписи. л.д.144-145 т.1/

В ходе предварительного следствия свидетель ФИО18 пояснял, что Дата обезличена года его мама ФИО17 сказала ему, что его брат ФИО138 не ночевал ... дня, что волнуется. Он стал его искать, пошел около 18 часов к ФИО7 ФИО61, чтобы он помог ему в поиске брата. В это время к нему домой пришел Александров ФИО62, в нетрезвом состоянии. Они ему сказали, что уходят по делам, попросили Александрова уйти. После его ухода он сказал ФИО7, чтобы тот унес бензопилу из дома, так как он заметил, что Александров осмотрел весь дом, зная, что Александров сможет совершить кражу, посоветовал ФИО7 убрать бензопилу. Они ушли со ФИО7, обратились в милицию, и вместе с ними искали его брата, нашли его около 05 часов у его сестры. ФИО7 ушел домой. На следующий день встретил ФИО7, который сообщил ему, что его бензопилу украли, взломав окно дома. ФИО7 говорил, что подозревает Александрова, так как он заходил и видел пилу. У него была бензопила марки « Урал», разного цвета. Он знает, что данную бензопилу ФИО7 собирал сам. л.д.146 т.1/

В ходе предварительного следствия свидетель ФИО19 поясняла, что работает в столовой .... Дата обезличена года придя на работу она обнаружила, что окно с рамой с южной стороны снято, войдя в столовую обнаружила, что похищена микроволновая печь, в которой она готовит пищу. л.д.

В ходе предварительного следствия свидетель ФИО20 пояснял, что работает в ... разнорабочим. Дата обезличена года от своей супруги узнал о краже из столовой. Рама с южной стороны была снята, сетка отогнута. После чего он отремонтировал двери в школе, поставил раму и застеклил стекла. Что похитили, он не знает. л.д.74-76 т.1/

В ходе предварительного следствия свидетель ФИО21 поясняла, что Дата обезличена года узнала о краже. Придя на работу увидела, что в кабинете математики и учительской взломаны замки, похищены два вентилятора, телефон. Также узнала, что из столовой похитили печь. От сторожа ФИО23 узнала, что последняя подозревает ФИО63, который приходил к ним и интересовался, кто дежурит ночью. л.д.77-79 т.1/

В ходе предварительного следствия свидетель ФИО22 поясняла, что Дата обезличена года пришла на работу и увидела, что дверной замок выломан, в ее кабинете стекло было разбито, не было вентилятора. После чего пошла в учительскую и увидела, что дверь там взломана. Оттуда пропали вентилятор и телефон. Также узнала о том, что похищена микроволновая печь из столовой. От сторожа ФИО23 узнала, что последняя подозревает Александрова ФИО114, который приходил к ним и интересовался, кто дежурит ночью. л.д.80-82 т.1/

В ходе предварительного следствия свидетель ФИО23 поясняла, что работает сторожем в школе. Дата обезличена года она заступила на дежурство. Вечером вернулась домой и от свекрови узнала, что к ним приходил Александров ФИО66 и интересовался, кто дежурит. Она проверила школу в 20 часов, около 03 часов, но так как там темно, никуда не заходила, постояла возле забора, прислушалась, было тихо, поэтому она ушла. Утром обнаружила, что дверные замки в кабинетах выломаны, разбито стекло, поэтому вызвала милицию. В совершении кражи подозревает Александрова ФИО113. л.д.83-85 т.1/

В ходе предварительного следствия свидетель ФИО25 пояснял, что Дата обезличена года около 00 часов приходил ФИО12, в нетрезвом состоянии. Предложил выпить спиртного и ушел. На следующий день около 09 часов он пришел снова, с братом ФИО67. Он кормил скот, а эти двое стояли в ограде, что делали, он не видел. Затем ушли. Около 11 часов 30 минут приехали сотрудники милиции и сообщили, что со слов ФИО12 известно, что последний спрятал в его машине похищенные вещи. В ходе осмотра его машины были изъяты два вентилятора, телефонный аппарат и микроволновая печь. Во время осмотра присутствовал сам ФИО12, который извинился перед ним за то, что спрятал похищенное в его машине. л.д.86-88 т.1/

В ходе предварительного следствия свидетель ФИО24 поясняла, что она сожительствовала с Александровым ФИО112 с ноября 2009г. Дата обезличенаг. к ним приехали сотрудники милиции и забрали Александрова ФИО111 Позже ей стало известно, что ФИО12 совершил кражу из школы. Похищенное было изъято из кузова машины принадлежащего ФИО25. л.д.92-93 т.1/

В ходе предварительного следствия свидетель ФИО26-Д. пояснял, что Дата обезличена года он заступил на суточное дежурство в составе следственно- оперативной группы. В этот же день в дежурную часть ОВД поступило заявление по факту кражи имущества из .... В ходе сбора первичного материала было установлено, что кражу мог совершить гр. Александров ФИО71. Он был доставлен в ОВД, им было отобрано объяснение по поводу кражи. Александров О.Г. добровольно, без оказания физического и психического давления признался в совершении кражи, пояснил, что похищенное имущество унес и спрятал на кузове автомашины, в ограде дома ФИО25, прож. по .... В ходе проведения осмотра двора ФИО25 в его автомашине было обнаружено похищенное из КОСОШ имущество, которое было оттуда изъято. л.д.96 т.1/

В ходе предварительного следствия свидетель ФИО27 пояснял, что работает участковым уполномоченным милиции в ОВД по ...у. Дата обезличена года он заступил на суточное дежурство в составе следственно- оперативной группы. В этот же день в дежурную часть ОВД поступило заявление по факту кражи имущества из ... .... Он в составе СОГ выехал на место преступления. Им был произведен осмотр помещения ..., в ходе осмотра было осмотрено помещение, установлено, что с южной стороны на окне отсутствовала рама со стеклами, данная рама стояла прислоненной к стене, со стороны улицы, сетка на окне была отогнута. На снегу были видны множественные следы, предположительного принадлежащие одному человеку, так как следы были идентичны, протектор без рисунка, то есть можно было предположить, что оставлены валенками. Следы большого размера, в ходе осмотра их не измерял, в связи с тем, что они были не четкие. В ходе сбора первичного материала было установлено, что кражу мог совершить гр. Александров ФИО70, так как со слов сторожа ФИО23 стало известно о том, что накануне ФИО12 интересовался, кто дежурит ночью в школе. ФИО12 был доставлен в РОВД, где признался в совершении кражи и пояснил, что похищенные вещи унес и спрятал на кузове автомашины « ...», принадлежащей ФИО25. Вместе со следователем и понятыми, также ФИО12 они произвели осмотр двора ФИО25, откуда с кузова автомашины было изъято похищенное из ... имущество. л.д.97-98 т.1/

В ходе предварительного следствия свидетель ФИО28 поясняла, что Дата обезличена года около 23 часов с лишним, к ним домой пришел Александров ФИО73. Она дома находилась одна, братьев не было. ФИО76 находился в нетрезвом состоянии, принес с собой пакет, в котором лежали книги. С собой у него больше ничего не было. ФИО74 оставил у них дома пакет с книгами, сказал, пусть у них полежит. После чего ушел. На следующий день она посмотрела пакет, там лежали 4 книги: « Охота на блондинок», « Разрыв трава», « Комментарий к УПК», названия четвертой книги она не помнит. Книги были старые, изношенные. Последнюю книгу она разорвала и сожгла, истопила в те дни печь. А остальные три книги читала. Когда сожгла, не думала, что ФИО77 будет против, не знала о том, что они похищенные. Также она ходила к ФИО79 ФИО78, брала у нее 2 книги, читать, которые также сложила в пакет с книгами Александрова. В числах Дата обезличена-Дата обезличена года к ним приходила ФИО29 ФИО80, которая забрала из данного пакета 3 книги, какие именно, она не уточняла. Даже не знает, были ли это книги Александрова или ФИО81 Они постоянно меняются книгами между собой, поэтому никогда не уточняет, у кого и что взяла. В феврале 2010 года к ней подъехали сотрудники милиции и спросили про книги, оставленные Александровым. В ходе осмотра ее дома в присутствии понятых ими были изъяты две книги: « Комментарий к УПК» и « Разрыв трава», которые принес Александров. О том, что они похищенные она не знала, сам Александров ничего не пояснил. л.д.188 т.1/

В ходе предварительного следствия свидетель ФИО29 поясняла, что в числах Дата обезличена года она пошла в гости к своей родственнице ФИО28 ФИО82, которая проживает по ... ... района РБ. Придя к ней домой, в ходе разговора с ФИО126 ей стало известно о том, что в начале Дата обезличена года к ним домой приходил Александров ФИО83, принес книги в пакете. Она попросила у нее почитать книги, ФИО127 сказала, чтобы она их взяла. В пакете, который лежал под кухонным столом лежали около 7-8 книг, из которых она выбрала три книги: « Кошмар в Колумбии», «Охота на блондинок», « Эхо былой вражды». Также ... пояснила, что часть книг принадлежит ей, а часть Александрова. Спустя какое-то время к ним домой приехали сотрудники милиции, от которых ей стало известно о том, что у нее находятся похищенные Александровым ФИО122 книги. Она согласилась на осмотр дома, в ходе чего была изъята книга « Охота на блондинок», принадлежащая потерпевшему, которая и была похищена. Остальные две книги оказались принадлежащими ФИО123. л.д.189 т.1/

В ходе предварительного следствия свидетель ФИО31 поясняла, что Дата обезличена года в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен заселился Александров ФИО89. С тех пор их спокойная жизнь закончилась. Он постоянно употреблял спиртные напитки, водил всяких бомжей, скандалил. Дата обезличена года ФИО88 находился дома с кем-то, распивали с утра спиртное. Около 15 часов к ним пришла мать ФИО87- ФИО12 ФИО85, которая начала ругать ФИО140. Она в это время находилась дома и через стенку слышала, как они ругаются. Мать пыталась выгнать ФИО86 с друзьями их дома. Но ФИО129 в ответ ругался нецензурной бранью, угрожал ей, что взорвет дом. После чего мать ФИО84 вышла, вызвала милицию. Ее в качестве понятого пригласили на осмотр квартиры Александрова, который производили с участием двух понятых, в присутствии самого Александрова. В ходе осмотра места происшествия в комнате- кухня, на полу, на видном месте была обнаружена картонная коробка, небольшого размера, примерно высотой около 14 см, шириной около 8 см., в котором имелся порох. С места происшествия данная коробка с порохом была изъята, упакована, опечатана, скреплена ее подписью и подписью второго понятого. л.д.38 т.2/

В ходе предварительного следствия свидетель ФИО38 поясняла, что Дата обезличена года в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен заселился Александров ФИО91. Он поселился через стенку с семьей ее сына. С тех пор их спокойная жизнь закончилась. Он постоянно употреблял спиртные напитки, водил всяких бомжей, скандалил. Дата обезличена года с утра Александров начал употреблял спиртное, начал шуметь, поэтому около 15 часов 30 минут она вызвала по телефону мать ФИО93- ФИО12 ФИО90. Около 16 часов она пришла к ней домой и попросила ее вызвать милицию. Она сказала, что ФИО92 грозиться взорвать квартиру, если она вызовет милицию. Что у него имеется коробка с патронами. Она вызвала по телефону сотрудников милицию, которые затем приехали. Она на тот момент боялась того, что Александров взорвет квартиру, что от этого повредится ее квартира. л.д.39 т.2/

Свидетель ФИО32 суду показала, что Дата обезличена года ее в качестве понятого пригласили на осмотр квартиры Александрова ФИО110, который производили с участием двух понятых, в том числе она, в присутствии самого Александрова. В ходе осмотра места происшествия на полу кухни была обнаружена картонная коробка, небольшого размера, примерно высотой около 14 см, шириной около 8 см., в котором имелся порох. С места происшествия данная коробка с порохом была изъята, упакована, опечатана, скреплена ее подписью и подписью второго понятого. Сам Александров находился в нетрезвом состоянии, ничего не пояснял.

Свидетель ФИО35 суду показал, что Дата обезличена года около 18 часов 30 минут он проходил мимо здания ОВД, когда к нему подошел сотрудник милиции, представившийся ФИО34 Данный сотрудник попросил его пройти в магазин « ... и присутствовать в качестве понятого при взвешивании вещества черного цвета, похожего на порох. Сотрудник милиции пояснил, что вещество было изъято у гр. Александрова О.Г. Он согласился и вместе со вторым понятым и сотрудником прибыли в магазин « ...», расположенный напротив здания ОВД, где на электронных весах в присутствии них, понятых, также продавца ФИО33 магазина «...»,Александрова О.Г. было произведено взвешивание вещества, находящегося в коробке, также упакованного в целлофановый пакет. Вес вещества с упаковкой составил 489 граммов, о чем был составлен акт.

В ходе предварительного следствия свидетель ФИО36 поясняла, что Дата обезличена года около 18 часов 30 минут она находилась в магазине « ...», расположенного напротив здания ОВД по ... ... района РБ. К ней подошел сотрудник милиции, представившийся ФИО34. Данный сотрудник попросил ее присутствовать в качестве понятого при взвешивании вещества черного цвета, похожего на порох. Сотрудник милиции пояснил, что данное вещество было изъято у гр. Александрова О.Г. Она согласилась, после чего в присутствии нее, второго понятого, продавца магазина ФИО33, Александрова О.Г., на электронных весах было произведено взвешивание вещества, находящегося в коробке, также упакованного в целлофановый пакет. Вес вещества с упаковкой составил 489 граммов, о чем был составлен акт. л.д.42 т.2/

В ходе предварительного следствия свидетель ФИО37 пояснял, что он работает старшим группы задержания ОВО при ОВД по ...у. Дата обезличена года заступил на суточное дежурство, совместно с водителем ФИО15. Около 16 часов к ним на рацию поступил сигнал о том, что по адресу: ..., ...... гр. Александров О.Г. устроил скандал. Получив сигнал они на автомашине выехали по данному адресу. В квартире Номер обезличен дома Номер обезличен находились сам Александров ФИО99, который находился в нетрезвом состоянии. Также мужчина, которого по фамилии и имени он не помнит, но знает, что он глухонемой. И мать Александрова ФИО124. Мать начала жаловаться на то, что его сын ФИО101 угрожал ей взорвать квартиру, при этом она показала на коробочку, которая лежала на полу, в кухне. Они сразу вызвали следственно- оперативную группу, которые в присутствии понятых, присутствующих осмотрели квартиру и изъяли данный порох. Сам Александров пояснил, что данный порох остался у него после смерти его отца. л.д.43 т.2/

В ходе предварительного следствия свидетель ФИО39 пояснял, что в доме Номер обезличен по ... ... у него имеется квартира Номер обезличен, в которой в конце 2009 года жил Александров ФИО102 Дата обезличена года около 15 часов к ним домой позвонила ФИО38 и сообщила, что ФИО103 скандалит дома. Он с супругой пошли на квартиру. По приезду обнаружили, что Александров сидел на кухне с мужиками, которых он не знает. Они выгнали мужиков, ФИО104 за это рассердился и начал скандалить. Он ушел в милицию, супруга осталась в квартире. Когда вернулся, сотрудники милиции находились на месте, производили осмотр квартиры. В ходе осмотра была изъята коробка с порохом, откуда у ФИО105 появился порох, он не знает. По характеру ФИО106 спокойный, уравновешенный, когда не пьет. В нетрезвом состоянии становится агрессивным, неуправляемым. Ранее был судим. л.д.46-47 т.2/

В соответствии со ст. 285 УПК РФ судом оглашены и исследованы материалы дела, а именно:

- заявление гр. ФИО7 о том, что в ночь на Дата обезличена года произошла кража бензопилы. /том 1л.д.119/

- протокол осмотра места происшествия от Дата обезличенаг., в ходе которого осматривается дом Номер обезличен по ... ... района РБ, в ходе осмотра установлено, что с южной стороны дома на окне нет двойных рам со стеклами. / том 1л.д.121-122/

- протокол осмотра места происшествия, в ходе которого осматривается территория ОВД по ...у и у гр. Александрова О.Г. изъята бензопила марки « Урал» в разобранном состоянии. /том 1л.д.123-124/

-протокол осмотра вещественных доказательств: бензопилы марки «Урал» в разобранном состоянии, которая была осмотрена, признана и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. /Том 1л.д.125, 126/

- заявление гр. ФИО10, о том, что Дата обезличена года произошла кража. Ущерб составляет 8610 рублей. /том 1л.д.29/

- протокол осмотра места происшествия, в ходе которого осматривается здание столовой, установлено, что на южной стене рама снята, сетки отогнуты. /Том 1л.д.30-33/

- протокол осмотра места происшествия, в ходе которого осматривается здание школы, выявлено, что в двух кабинетах взломаны замки, в кабинете математики разбито стекло на окне. С места происшествия изъяты два следа пальцев рук на две дактопленки.

том 1л.д.34-37

- протокол осмотра места происшествия, в ходе которого осматривается двор дома Номер обезличена по ... ... района РБ, с автомашины ... изымаются микроволновая печь, вентиляторы, телефонный аппарат. /том 1л.д.41-44/

- протокол осмотра вещественных доказательств: двух тепловых вентиляторов, телефонного аппарата и микроволной печи. Данное имущество осмотрено, признано и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства и возвращено законному владельцу. /том 1л.д.45-48/

-заявление гр. ФИО8 о том, что Дата обезличена года произошла кража из сторожевой будки гр-ном Александровым О.Г. /том 1л.д.163/

- протокол осмотра места происшествия, в ходе которого осматривается здание сторожки, с места происшествия ничего не изъято. /том 1л.д.164-165/

- протокол осмотра места происшествия, в ходе которого осматривается дом Номер обезличен по ... ... района РБ, с места происшествия изъяты две книги: « Разрыв трава», « Комментарий к УПК» /том 1л.д.166-167/

-протокол осмотра вещественных доказательств: двух книг, которые были осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. /том 1л.д. 168,169/

- протокол осмотра места происшествия, в ходе которого осматривается дом Номер обезличен по ... ... района РБ, с места происшествия изъята одна книга « Охота на блондинок» /том 1л.д.170-171/

-протокол осмотра вещественных доказательств: одной книги, которая была осмотрена, признана и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. /том1л.д.172,173/

-рапорт СГЗ ФИО37о том, что по ...6 ... района у гр. Александрова О.Г. был обнаружен порох. /том 2л.д.7/

-протокол осмотра места происшествия, в ходе которого осматривается дом Номер обезличен по ... ... района РБ, с кухни изымается коробка с порохом.

/том 2л.д.15-16/

акт взвешивания от Дата обезличенаг. л.д.17 т.2/

протокол выемки от Дата обезличенаг. л.д.19 т.2/

-протокол осмотра вещественного доказательства: пороха, который был осмотрен, признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. /том 2л.д.20, 21/

заключение взрыво-технической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно выводам которого вещество черного цвета, представленное на экспертизу является черным дымным порохом промышленно изготовленным взрывчатым веществом метательного действия, весом 485 граммов. Черный дымный порох используют для снаряжения патронов для гладкоствольных ружей и некоторых пиротехнических изделий.

Том 2л.д.29

Исследованные судом доказательства получены в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации и являются относимыми, допустимыми и достаточными для признания Александрова О.Г. виновным в совершении инкриминируемых преступных деяний.

Суд считает, что вина Александрова О.Г. в совершении данных преступлений кроме его признательных показаний подтверждается также показаниями потерпевших ФИО9, ФИО8, ФИО10, ФИО7, показаниями свидетелей ФИО35, ФИО32, ФИО11 в судебном заседании, показаниями свидетелей ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО23, и других в ходе предварительного следствия. Оснований не доверять данным показаниям у суда нет, так как данные показания согласуются между собой, не имеют противоречий и объективно подтверждаются протоколами осмотра места происшествий, протоколами выемки и другими объективными доказательствами.

Суд критически относится к показаниям свидетеля ФИО12 о том, что Александров О.Г. в период с 5 по Дата обезличенаг. находился в ..., поскольку данные показания опровергаются показаниями потерпевшего ФИО8, самого Александрова О.Г. Суд считает, что данные показания даны с целью помочь уйти ФИО12 от уголовной ответственности.

Поскольку Александров О.Г. с целью кражи проник в дом ФИО7, выставив рамы, похитил бензопилу, стоимостью 8 тысяч рублей, суд считает, что действия Александрова О.Г. по эпизоду кражи имущества ФИО7 подлежат квалификации по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Поскольку Александров с целью кражи выставил окно и проник в школу, где похитил имущество, суд считает, что действия Александрова по факту кражи имущества из школы подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Поскольку Александров после ухода ФИО8 совершил кражу вещей принадлежащих ФИО8 и ФИО9 из сторожки, суд считает, что действия Александрова по эпизоду кражи имущества ФИО8 и ФИО9 подлежат квалификации по ст. 158 ч. 1 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Поскольку в ноябре 2009г. Александров О.Г. нашел на чердаке дома по ... ... порох, затем принес себе домой и хранил у себя дома, суд считает, что действия Александрова по эпизоду приобретения, ношения и хранения взрывчатого вещества подлежат квалификации по ст. 222 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение, хранение и ношение взрывчатых веществ.

При назначении вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, который по месту жительства характеризуется посредственно и отрицательно, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, отсутствие тяжких последствий по делу и считает необходимым назначить Александрову наказание в виде лишения свободы на определенный срок для его исправления и перевоспитания.

В отношении его суд находит возможным не применять дополнительные виды наказания, так как он нигде не работает, не имеет имущества.

Согласно статье 58 УК РФ назначенное Александрову О.Г. наказание в виде лишения свободы подлежит отбытию в колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303 - 310 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Александрова ФИО125 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.1, 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ 3 года лишения свободы без штрафа

по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ 2 года лишения свободы

по ч.1 ст. 158 УК РФ 1 год лишения свободы

по ч.1 ст.222 УК РФ 1 год лишения свободы без штрафа

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить Александрову ФИО141 наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору от Дата обезличенаг. окончательно назначить Александрову О.Г. наказание в виде 4 лет 1 месяца лишения свободы без применения дополнительных видов наказания с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Александрову О.Г. исчислять с Дата обезличенаг.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Александрова О.Г. под стражей по приговору от Дата обезличенаг. с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг., время задержания с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг., время нахождения под стражей с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг.

Меру пресечения Александрову О.Г. - заключение под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – три книги – вернуть потерпевшему ФИО8, дымный порох – передать в разрешительную систему ОВД Тункинского района Республики Бурятия.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Александровым О.Г. находящимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, о чем должно быть заявлено в кассационной жалобе.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Председательствующий: судья Т.И. Пляскин