ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
25 ноября 2010 года с.Кырен
Судья Тункинского районного суда Республики Бурятия Пляскин Т.И. с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Тункинского района Республики Бурятия Цыбикжапова С.М-Ж.,
подсудимого Будаева А.Ж., защитника адвоката Мункуева О.Р., представившего удостоверение № 211 и ордер Номер обезличен, при секретаре Зайгановой Т.С., а также потерпевшей ФИО7, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Будаева ФИО10, ... ранее судимого
Дата обезличена года по ст. 158 ч. 2 п. «а,г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года. По постановлению Гусиноозерского горсуда от Дата обезличена года считать осужденным по ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком 2 года.
Дата обезличена года ... судом РБ по ст. 30 ч.3 ст. 166 ч. 2 п. «а,б», ст. 116 ч. 2 п. «а,б» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании ст. 70 присоединен приговор от Дата обезличена года общий срок 4 года лишения свободы. По постановлению Гусиноозерского горсуда от Дата обезличенаг. считать осужденным по ст. 30 ч. 3 ст. 166 ч. 2 п. «а», ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ к отбытию 3 года 9 месяцев лишения свободы. Дата обезличена года освобожден по отбытии наказания.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 117 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного следствия Будаев А.Ж. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.117 УК РФ, которое было совершено при следующих обстоятельствах.
Проживая в гражданском браке с ФИО7 по адресу ... ... района РБ, на почве неприязненных отношений, действуя умышленно, осознавая, что причиняет физические и моральные страдания своей гражданской жене ФИО7, заведомо для него находящейся в состоянии беременности, и желая этого, действуя с прямым умыслом, в период времени с середины июня 2010 года по Дата обезличена года систематически наносил ей побои, носящие характер истязаний.
Так, примерно Дата обезличена года около 2 часов ночи Будаев А.Ж. в состоянии алкогольного опьянения пришел за своей гражданской женой ФИО7 по адресу ... ... района РБ, чтобы забрать ее домой. Однако ФИО7 видя состояние Будаева А.Ж, и опасаясь скандала, домой идти отказалась, из-за чего между ней и Будаевым А.Ж. возникла ссора. На почве обострившихся личных неприязненных отношений у Будаева А.Ж. возник преступный умысел на нанесение побоев и причинение физической боли ФИО8. Реализуя свой преступный умысел, Будаев А.Ж. осознавая противоправность своих действий и то, что своими действиями может причинить физическую боль и желая этого, действуя с прямым умыслом, схватил ФИО7А. за волосы и дернул, причинив ей физическую боль, выражаясь при этом в ее адрес нецензурной бранью.
Также, примерно Дата обезличена года около 15 часов Будаев А.Ж. находясь у себя дома по ...2 ... района РБ, на почве личных неприязненных отношений устроил ссору ФИО7, в ходе которой у него возник преступный умысел на нанесение побоев и причинение физической боли ФИО7 Осознавая, что ранее он уже причинял ей физические и психические страдания, и желая этого, действуя с прямым умыслом, нанес ФИО7 один удар в нос тыльной стороной ладони левой руки, причинив ей тем самым физическую боль. От удара у ФИО7 пошла из носа кровь.
Также Дата обезличена года около 3 часов Будаев А.Ж. находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя дома по ... ... района РБ, на почве личных неприязненных отношений устроил ФИО7 скандал, в ходе которой продолжая свои преступные действия, осознавая, что ранее он своими действиями уже причинял ФИО7 физические и психические страдания, умышленно нанес ей три удара ногой по голени левой ноги, один удар ногой в область ягодиц и один удар ногой в лицо, причинив тем самым ушиб мягких тканей лица, ушибы в область скуловой кости справа, в область лба слева, ушиб в область спины слева, ушиб мягких тканей средней трети правой голени, не причинившие вреда здоровью.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ обвиняемый Будаев А.Ж. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Будаев А.Ж. суду пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст. 117 ч. 2 п. «в» УК РФ признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает его. Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником.
Защитник Мункуев О.Р. поддержал ходатайство подсудимого, полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство его подзащитного должно быть удовлетворено. Просит учесть признание вины и раскаяние в содеянном.
Потерпевшая ФИО7 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Цыбикжапов С.М-Ж. считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.
Суд, заслушав мнение государственного обвинителя Цыбикжапова С.М-Ж., согласившегося с заявленным подсудимым Будаевым ходатайством, защитника Мункуева О.Р. поддержавшего ходатайство заявленное подсудимым, мнение потерпевшей ФИО7 не возражавшей против особого порядка принятия судебного решения, приходит к выводу о том, что имеются основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, на сновании заявленного подсудимым ходатайства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением, а также с учетом мнения участников уголовного процесса, не возражавших относительно заявленного подсудимым Будаевым ходатайства, и не находит препятствий для постановления по настоящему уголовному делу обвинительного приговора в особом порядке.
В судебном заседании, с учетом требований ст.316 УПК РФ и главы 40 УПК РФ, разрешая уголовное дело по существу, суд приходит к выводу о том, что обвинение с которым согласился подсудимый Будаев обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, наказание по ст.117 ч.2 п. «в» УК РФ не превышает 10 лет, и считает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
Суд, выслушав мнение сторон, изучив материалы уголовного дела, считает, что действия Будаева А.Ж. правильно квалифицированы органами следствия по ст. 117 ч. 2 п. «в» УК РФ как причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ, совершенное в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности.
В судебном заседании в соответствии с п. 5 ст. 316 УПК РФ исследованы обстоятельства характеризующие личность подсудимого Будаева А.Ж., а также влияющие на назначение наказания : требование с ИЦ МВД РБ о судимости л.д.49-50), копии приговоров ... суда РБ (л.д51-52, 56-57); справка о составе семьи (л.д. 58), справки с психоневрологического и наркологического кабинета (л.д. 61-62); характеристики (л.д. 59, 63), свидетельство о рождении л.д.66).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает полное признание вины Будаева, наличие малолетних детей, мнение потерпевшей о не строгом наказании.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Будаеву А.Ж. суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей.
Обстоятельством, отягчающим наказание по делу является опасный рецидив преступлений.
По месту жительства подсудимый Будаев А.Ж. характеризуется посредственно.
С учетом данных обстоятельств дела суд считает необходимым назначить Будаеву наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ.
В совещательной комнате судом обсуждался вопрос о назначении подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ или освобождения от наказания, таких оснований суд не усматривает.
При назначении наказания суд учитывает требования п. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которым наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 314-316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Будаева ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 117 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Будаеву А.Ж. в виде лишения свободы считать условным, установив ему испытательный срок 2 года.
Обязать осужденного Будаева А.Ж. встать на учет в специализированный орган, не менять местожительства без уведомления специализированного органа, один раз в месяц проходить регистрацию в данном органе.
Меру пресечения Будаеву А.Ж. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховном Суде Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, о чем должно быть заявлено в кассационной жалобе.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Председательствующий: судья Т.И. Пляскин