приговор 163



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 ноября 2010 года село Кырен 18 февраля 2009 года

Судья Тункинского районного суда Республики Бурятия Игнатьева Р-Х.Д., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Тункинского района Цыбикжапова С.М-Ж., подсудимого Хулзанова МО, защитника Базаровой В.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, с участием потерпевшего ФИО1, при секретаре Ямпиловой ТБ., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Хулзанова ФИО13

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 163 У К РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года около Дата обезличена часов гр.Хулзанов М.О. и другое лицо находились в состоянии алкогольного опьянения в ограде дома Номер обезличен квартиры ... по ... в ... района РБ, в это время домой пришел гр.ФИО1 Увидев ФИО1 у Хулзанова М.О. из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, возник преступный умысел, направленный на вымогательство, т.е. на заведомо незаконное требование передачи ему сигарет и чая.

Реализуя свой преступный умысел Хулзанов М.О. вызвал из дома ФИО1 и находясь в ограде вышеуказанного дома, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежное наступление общественно опасных последствий в виде причинения реального материального вреда собственнику и желая их наступления, осознавая противоправный характер своих действий, с целью достижения преступного результата, направленного на завладение сигаретами и чаем ФИО1, под надуманным предлогом, что нужно отправить сигареты и чай для лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы, незаконно потребовал передать ему 3 блока сигарет «Моге» и 3 пачки чая, на что ФИО1 ответил отказом. На отказ ФИО1 передать ему сигареты и чай, Хулзанов М.О. с целью запугать ФИО1, таким образом заставить выполнить свои незаконные требования, желая подавить волю и сопротивление, применяя физическое насилие, умышленно нанес один удар кулаком в область правого глаза ФИО1, причинив физическую боль. От удара ФИО1 сел на землю и у него из носа пошла кровь. Когда ФИО1 встал с земли, то Хулзанов М.О. вновь незаконно потребовал с него сигареты и чай, на что ФИО1 вновь ответил отказом. Тогда, Хулзанов М.О., для оказания психологического давления, с целью принуждения ФИО1 к исполнению его незаконного требования и правильного восприятия потерпевшим серьезности его намерений, с достаточной силой нанес ФИО1 четыре удара кулаком по голове, в том числе два удара по лицу, один удар в область левого уха и один удар по голове выше левого уха, причинив ушиб окологлазничной области справа, ушиб верхней губы по степени тяжести расценивающиеся как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека. В это время другое лицо, ударив потерпевшего по лицу, также требовал передачи сигарет и чая. ФИО1 достоверно зная, что Хулзанов М.О. и другое лицо физически сильнее, численностью превосходят его, воспринял их угрозы реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье, вынужден был согласиться с незаконным требованием Хулзанова М.О. и другого лица. Уходя Хулзанов М.О. толкнул ногой ФИО1 по левой ягодице, от чего последний упал на землю и предупредил, что если ФИО1 через три дня не соберет сигареты и чай, то он вновь побьет его.

Подсудимый Хулзанов МО вину в совершении преступления признал полностью и показал, что Дата обезличена года после обеда он шел по ул. ... и встретил ФИО15 ФИО16 с ФИО6 ФИО14. Они втроем решили выпить пиво в ограде дома ФИО1. Во время распития пива в ограду зашел ФИО1 ФИО17 и зашел к себе домой. Увидев его, у него возникла мысль потребовать у ФИО1 3 блока сигарет «Море» для себя. С этой целью он пошел, постучал в окно дома ФИО1 и вызвал его на улицу. Томиргонов и ФИО7 пошли следом за ним. Время было около Дата обезличена часов. На крыльце он сказал ФИО1, чтобы тот принес ему 3 блока сигарет «Море» и 3 пачки чая, а для того чтобы он точно принес то, что он требует, он сказал, что это нужно отправить в тюрьму. ФИО1 стал говорить, что он не обязан ничего собирать на тюрьму, что у него нет денег, что ничего не может купить. Он рассердился, что ФИО1 ему врет на счет того, что у него нет денег и чтобы ФИО1 точно согласился принести ему то, что просит, он ударил ФИО1 один раз кулаком по лицу. Затем он отвел ФИО1 к воротам и там продолжил требовать у ФИО1 принести ему сигареты и чай, при этом нанес ФИО1 около 4 ударов кулаком по лицу, голове, телу. Когда он избивал ФИО1, то ФИО18 тоже стал требовать, чтобы ФИО1 принес сигареты и чай, хотя он его об этом не просил. ФИО7 стоял молча. Когда ФИО1 согласился исполнить его требование, то он перестал его бить. Он сказал ФИО1, чтобы он приготовил сигареты и чай, что через три дня он придет за ними, и если ФИО1 обманет, то он вновь его побьет. Когда ФИО1 пошел умываться, так как лицо было в крови, то он пнул его по телу.

Вина подсудимого Хулзанова МО подтверждается также исследованными в зале суда следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО1 показал, что Дата обезличена года вечером он пришел домой, увидел у себя в ограде молодых людей, которые распивали спиртное. Он прошел мимо них к себе домой, закрыл за собой дверь на крючок. Минут через 10 в окно кухни кто- то постучался. Он выглянул в окно и увидел высокого, худого парня бурятской национальности, это был Хулзанов и попросил выйти и поговорить. Он вышел, Хулзанов сказал, что нужно собрать 3 пачки чая и 3 блока сигарет «Моге», чтобы
отправить на тюрьму. Он сказал, что не будет ничего собирать, что он это делать не
обязан. Тут Хулзанов ударил его кулаком в глаз. От удара он сел на землю и из носа у него пошла кровь. Хулзанов отвел его к воротам и спросил, почему он не хочет ничего собирать.
Он сказал, что не сидел в тюрьме, что ничего, никому не должен, что у него нет денег и он
не сможет ничего собрать. Тут Хулзанов стал его избивать, при этом требовал, чтобы он
собрал сигареты и чай. Хулзанов ударил его кулаком по лицу два раза, один раз в область
левого уха, один раз по голове выше левого уха. Затем к нему подошел ФИО19 и
ударил его один раз кулаком в левую щеку, при этом Томиргонов потребовал, чтобы он
собрал сигареты и чай на зону. Тут он испугался, что они вдвоем могут его забить до
смерти, поэтому согласился выполнить их требование. После этого они прекратили его
избивать. Хулзанов толкнул его не сильно ногой по левой ягодице, от чего он упал на
землю. Хулзанов ему сказал, чтобы он шел умываться, что они дают ему три дня на
сборы, и если через три дня он не соберет сигареты и чай, то они придут и вновь побьют
его. В настоящее время Хулзанов М. попросил у него извинения, решили вопрос о возмещении ущерба и он просит суд строго его не наказывать, пусть Хулзанов учится.

Свидетель ФИО10показала, что она проживает со своим младшим сыном ФИО1, который является инвалидом детства второй группы и состоит на учете у психиатра. По характеру он спокойный, никогда на стационарном лечении не был. В школе он не учился. Она пыталась отдать его в 1 -ый класс, но он ничего не мог усвоить и после этого в школу не ходил. У ФИО20 хорошая память, только он не знает числа, не умеет писать и читать, все происходящее воспринимает правильно и говорит правду.

Дата обезличена года утром она ушла к своей престарелой матери, после 22 часов на такси к ее матери приехал ФИО21. Он был весь синий, т.е. лицо было опухшее. Сразу было видно, что его избили. Домой пришла дочь и сказала, что когда она была в магазине, то ей на сотовый телефон звонил ФИО22. Он рассказал, что его избили двое парней в ограде их дома по .... Они требовали с него сигареты и чай, чтобы отправить в тюрьму. ФИО24 отказался это делать и они его избили. После этого они обратились в милицию. ФИО25 сказал, что он знает на лицо этих парней.

Свидетель ФИО5 показал, что Дата обезличена года днем он сходил на стадион на «Сурхарбан» и вечером распивали спиртные напитки в ограде дому у ФИО26 по ... опьянел, он помнит что приходили парни Хулзанов ФИО27, ФИО7 ФИО28 и ФИО29. Они принесли с собой пиво и стали его там распивать. Через некоторое время в ограду зашел сосед ФИО30 - ФИО1 ФИО31. Помнит, что ФИО1 разговаривал с Хулзановым, он не слушал, о чем они говорят, ему это было не интересно. Затем они вчетвером отошли к забору, и он видел, что кто-то бьет ФИО1, кто именно бил он не может сказать, т.к. был сильно пьяным.

Свидетель ФИО7 пояснила, что она проживает со своим сыном ФИО6 О том, что ее сын вымогал сигареты и чай у ФИО1, она узнала от сотрудников милиции. При ней опросили ФИО33 и с его слов она узнала, что он побил ФИО1 и при этом требовал с него сигареты и чай на общаг. Вечером она поговорила с ФИО34 и он ей признался, что на самом деле ФИО1 били ФИО35 и Хулзанов ФИО36, а он просто стоял рядом. Она спросила у сына, почему он в милиции сказал, что он один избивал ФИО1 и вымогал у него на «общаг», и ФИО37 ей сказал, что хочет парням помочь уйти от ответственности, т.к. они уже привлекаются по другому делу.

Свидетель ФИО6показал, что Дата обезличена года после обеда он сходил на стадион, пошел обратно домой. По дороге он встретил ФИО38, а затем они встретили Хулзанова ФИО39. Они втроем решили выпить пиво в ограде у ФИО1, В ограде сидел пьяный ФИО5 ФИО40. Около ФИО41 минут откуда-то пришел ФИО1 ФИО42, прошел к себе домой. Через некоторое время Хулзанов пошел и постучался в окно к ФИО1, попросил его выйти на улицу. Они с ФИО43 тоже пошли к двери ФИО1. Он пошел, чтобы послушать, о чем будут разговаривать Хулзанов с ФИО1. Когда ФИО1 вышел на крыльцо, то Хулзанов сказал ФИО1, чтобы тот приготовил то ли к вечеру, то ли к завтрашнему дню сигареты и чай. ФИО1 отказался выполнить требование Хулзанова. Тогда Хулзанов ударил ФИО1 кулаком по голове, куда именно ударил, он не знает. Затем он отвел ФИО1 к воротам и стал там его дальше избивать. Хулзанов бил ФИО1 кулаками, сколько он нанес ему ударов и куда он не знает. Через некоторое время ФИО1 согласился собрать сигареты и чай, и тогда Хулзанов дал ему срок три дня и сказал, что если он не приготовит, то его снова побьют. После этого они ушли.

Свидетель ФИО8 показала, что с 2003 года, после смерти своей сестры, она является опекуном ФИО44 и его двоих сестер, отец ФИО45 никогда участия в воспитании детей не принимал, материальную помощь не оказывал. ФИО46 очень трудолюбивый, всегда помогает по хозяйству, они держат большое подсобное хозяйство, добрый, отзывчивый, очень хорошо относится к ней. Он хорошо обучается в техникуме, имеет желание получить профессию, отслужить в Армии. Он раскаялся в содеянном, убедил её в том, что никогда не совершит подобного и поэтому она убедительно просит суд назначить минимальное наказание.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон изучены показания свидетеля ФИО9 о том, что ФИО1 Н. является младшим братом, он инвалид второй группы, состоит на учете у психиатра, происходящее воспринимает правильно, помнит все события. 27 июня в вечернее время брат позвонил по сотовому телефону и сказал, что его избили парни и требовали сигареты и чай на какой-то общаг. Она сказала, чтобы он приехал к ней, ФИО47 был избитый, лицо было опухшее, он не мог открыть рот, за ухом была большая шишка и они сразу обратились в милиции. ФИО48 рассказал, что его избили в ограде своего дома, ФИО49 всегда говорит правду.(л.д.46)

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя исследованы:

- заявление ФИО10 о том, что неизвестные лица Дата обезличена года в
Дата обезличена минут в ограде их дома нанесли побои ее сыну ФИО1, ФИО50., и
требовали от него набор продуктов для отправления в места лишения свободы. л.д.7)

-протокол осмотра места происшествия, в ходе которого осматривалась ограда дома, расположенной по ... в ..., в ходе которого ничего не изъято. л.д.8-9)

- заключение судебно-медицинской экспертизы, согласно которой у ФИО1
ФИО51. имеются следующие телесные повреждения: ушиб верхней губы, ушиб
окологлазничной области справа, по степени тяжести расцениваются как повреждения не
причинившие вреда здоровью человека. л.д.15)

- заключение судебно-психиатрической экспертизы, согласно которой у
потерпевшего ФИО1 обнаруживаются признаки легкой умственной отсталости. По
своему психическому состоянию он может правильно воспринимать лишь внешнюю
сторону обстоятельств, имеющие значение для дела и давать о них соответствующие
показания. л.д.25)

Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд считает, что действия подсудимого Хулзанова М.О. подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст. 163 УК РФ - вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества, совершенное с применением насилия.

В отношении другого лицо судом вынесено постановление о прекращении уголовного дела в связи со смертью.

При назначении наказания Хулзанову М.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, положительные характеристики по месту проживания, с места учебы, также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, смягчающим наказание Хулзанову М.О. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, молодой возраст, мнение потерпевшего о смягчении наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Оснований для применения ст.96 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого Хулзанова М.О. возможно без изоляции от общества с применением условного осуждения на основании ч.1 ст.62 УК РФ.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы не применять в виду отсутствия самостоятельного заработка и иного имущества у подсудимого и положительных характеризующих данных.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства не поступали.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-310 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хулзанова ФИО52 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.

Возложить на Хулзанова М.О. дополнительную обязанность встать на учет в специализированный орган, не менять местожительство без уведомления специализированного органа, один раз в месяц проходить регистрацию в данном органе.

Меру пресечения Хулзанова М.О. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства в суд не поступали.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Р.-Х.Д. Игнатьева