приговор 158



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 сентября 2010 года с.Кырен

Судья Тункинского районного суда Республики Бурятия Пляскин Т.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Тункинского района Республики Бурятия Доржиевой А.С.,

подсудимого Сороковикова В.И.., защитника–адвоката Базаровой В.В. представившей ордер №66 и удостоверение Номер обезличен, при секретаре Габагуевой Е.А., Зайгановой Т.С., а также потерпевшего ФИО21., законного представителя Пироговой Б.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Сороковикова ФИО22, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ФИО0, гражданина РФ, ..., проживающего ... ... ..., ... РБ, ранее судимого Дата обезличена года мировым судьей судебного участка ... РБ по ст. Дата обезличена УК РФ, на основании ст.69 ч.2 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Сороковиков В.И. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около Номер обезличен часов Сороковиков В.И. пришел к своему знакомому ФИО19, который проживает по адресу: ... ... ... ... квартира Дата обезличена, однако не застал его дома. Около Дата обезличена Дата обезличена года Сороковиков В.И. снова пришел к дому ФИО10, увидел навесной замок в запертом состоянии на двери веранды дома и осознал, что дома ФИО19 нет. В этот момент у Сороковикова В.И., достоверно знающего, что в квартире ФИО19 имеется телевизор, из корыстных побуждений с целью личного обогащения, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение телевизора, с незаконным проникновением в жилище ФИО19 С целью реализации своего умысла, Сороковиков В.И. пошел во двор дома ФИО11 по адресу: РБ. ... ... ... квартира 4, где нашел металлический прут и пошел к дому ФИО10 по адресу: РБ, ... ... ... квартира 5. Реализуя свой преступный умысел, находясь во дворе дома Сороковиков В.И., осознавая, что своими действиями совершает общественно опасное деяние, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику имущества и желая наступления этих последствий, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и тем, что за ним никто не наблюдает, с помощью металлического прута, взломал замок на двери веранды дома и через дверь веранды прошел в веранду, где открыл дверь дома и незаконно проник в дом. После чего Сороковиков В.И., находясь в доме, продолжая реализовывать свой преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя тайно, похитил телевизор «ROLSEN», принадлежащий ФИО23 А.Ю., стоимостью 4800 рублей. Сороковиков В.И. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Сороковикова В.И. потерпевшему ФИО10 причинен материальный ущерб на сумму 4800 рублей.

Подсудимый Сороковиков В.И. вину в совершении кражи не признал и суду пояснил, что кражу телевизора из дома ФИО10 не совершал, взял телевизор с разрешения ФИО10. Показания на предварительном следствии давал под давлением сотрудников милиции ФИО17 и ФИО18.

В ходе предварительного следствия Сороковиков В.И. допрошенный Дата обезличенаг. в качестве подозреваемого вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ признал полностью и пояснял, что Дата обезличена года около Дата обезличена часов утра он вместе со своим другом ФИО13 ФИО24 пошел в гости к ФИО19. Придя домой к ФИО10 он зашел в дом, а ФИО13 остался ждать его во дворе дома. В доме находился ФИО15 ФИО25, их общий знакомый, который сказал, что ФИО19 нет дома, что он выехал в ... к своей матери. В этот момент он увидел в зале дома небольшой телевизор серого цвета. ФИО15 сказал, что возможно ФИО10 приедет вечером. Они с ФИО13 ушли по домам. Около 16.00 часов этого же дня он снова пришел к ФИО10 домой и увидел замок на двери дома. В это время во дворе никого не было и он решил украсть телевизор, который ранее видел в доме ФИО10. С этой целью он пошел к своей теще, во дворе ее дома нашел металлический прут. Придя во двор дома ФИО10 около Дата обезличена часов Дата обезличена года он аккуратно взломал навесной замок при помощи железки, в результате дверной пробой вылетел из дверного косяка. Войдя в дом он сразу направился в дальнюю комнату, взял телевизор «ROLSEN» серебристого цвета и тихо вышел из квартиры. Захватив с собой железку и навесной замок. По дороге он выбросил железку и навесной замок. Дома он спрятал телевизор в шкаф и только через несколько дней стал пользоваться им, то есть смотреть. Через некоторое время домой вернулась гражданская жена и спросила его, откуда у него телевизор, на что он ей сказал, что привез данный телевизор от отца. Он пользовался телевизором в течение месяца, когда приехали сотрудники милиции он решил признать вину и выдать телевизор сотрудникам милиции. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается. л.д.44-47/

Допрошенный Дата обезличенаг. Сороковиков В.И. пояснял, что умысел у него возник в 16 часов Дата обезличенаг. когда он находился во дворе дома ФИО19 После этого он пошел к своей теще и во дворе ее дома нашел металлический прут, с помощью которого около Дата обезличена часов Дата обезличена минут Дата обезличенаг. он взломал замок на двери дома ФИО19 и проник в дом. л.д.50-51/

Допрошенный Дата обезличенаг. в качестве обвиняемого Сороковиков В.И. пояснял, что Дата обезличенаг. около Дата обезличена часов он с ФИО13 ФИО49 пошел в гости к ФИО19. Придя домой к ФИО10 он зашел в дом, а ФИО13 остался ждать его во дворе дома. В доме находился ФИО15 ФИО26, их общий знакомый, который сказал, что ФИО19 нет дома, что он выехал в ... к своей маме со своей сестрой ФИО50. В этот момент он увидел телевизор серого цвета. ФИО15 сказал, что возможно ФИО10 приедет вечером. Он с ФИО13 ушли по домам. Около Дата обезличена часов Дата обезличенаг. он снова пришел к ФИО10 домой и увидел замок на двери. В это время во дворе никого не было и он решил украсть телевизор, который ранее видел в доме ФИО10. С этой целью он пошел к своей теще и во дворе ее дома нашел металлический прут. Снова придя во двор дома ФИО10 около Дата обезличена часов Дата обезличена минут Дата обезличена. он с помощью металлического прута взломал замок с пробоем на входной двери веранды дома ФИО10 по адресу ..., ... .... Войдя в дом он сразу направился в дальнюю комнату и взял телевизор «Ролсен» серого цвета и выйдя через дверь ушел домой. Дома он спрятал телевизор в шкаф и только через несколько дней стал смотреть телевизор. Вину в совершении кражи признает полностью, в содеянном раскаивается. л.д.56-58/

По поводу оглашенных показаний Сороковиков В.И. суду пояснил, что давал такие показания под физическим и психическим давлением сотрудников милиции ФИО17 ФИО27 и ФИО18 ФИО28, которые надевали на голову пакет и не давали дышать, данные показания не подтверждает.

Потерпевший ФИО29 суду показал, что Дата обезличенаг. он уехал в ... к своей маме. Он приехал домой Дата обезличенаг. и обнаружил, что входная дверь квартиры открыта, отсутствовал замок, хотя перед отъездом он замкнул двери дома на навесной замок. Войдя в дом он обнаружил, что отсутствует телевизор «Ролсен», стоимостью 4800 рублей. Позже телевизор ему вернули, сказали, что телевизор украл Сороковиков. Ущерб для него не является значительным, так как он получает пенсию в размере 4800 рублей, иногда подрабатывает. Никаких претензий к Сороковикову он не имеет, просит не наказывать его.

Свидетель ФИО12 суду пояснила, что проживает с Сороковиковым ФИО30, летом 2010г. у них в доме был телевизор «Ролсен». ФИО8 сказал ей, что данный телевизор взял у своего отца.

В ходе предварительного следствия свидетель ФИО12 поясняла, что её сожитель Сороковиков нигде не работает, живет на случайные заработки, в основном калымит или занимается продажей ягод. В конце июня текущего года она проживала у матери, потом вернулась к сожителю. Когда она пришла, она увидела дома телевизор небольшого размера, серебристого цвета марку телевизора она не помнит. Она спросила, откуда у них телевизор, на что Сороковиков ответил, что он ездил в ... к своему отцу и у него взял телевизор на временное пользование. Телевизор у них стоял в зале они им пользовались две недели, может быть больше. Телевизор цветного изображения. Она не подозревала, что ее сожитель украл данный телевизор, так как раньше его отец давал им свой телевизор. У них раньше был свой телевизор, но он сломался. Дата обезличена года она с сожителем находились дома, смотрели телевизор. Примерно около Дата обезличена часов вечера к их дому подъехала машина, из которой вышел сотрудник уголовного розыска ФИО18 ФИО31, она вместе с сожителем видели это в окно. Ее сожитель сразу спрятал телевизор, который они смотрели, она сразу заподозрила что-то не ладное. Сороковиков долго разговаривал с ФИО18 потом вытащил телевизор и ФИО18 в присутствии понятых изъял данный телевизор из их дома. После того, когда уехал ФИО18 она спросила у Сороковикова откуда на самом деле телевизор, на что он ей сказал, что украл телевизор из квартиры, где проживает ФИО19. л.д.35-37/

По поводу оглашенных показаний свидетель ФИО12 суду пояснила, что давала такие показания, что действительно в конце июня 2010г. когда она пришла к своему сожителю Сороковикову, то увидела дома телевизор небольшого размера, серебристого цвета, какой марки не помнит. Она спросила у Сороковикова откуда у нас телевизор, на что Сороковиков ответил, что он ездил в ... к отцу и у него взял телевизор на временное пользование. Телевизор стоял в зале, пользовались им две недели. Дата обезличенаг. она и Сороковиков сидели дома и смотрели телевизор. Примерно около Дата обезличена часа к дому подъехала машина, из которой вышел сотрудник уголовного розыска ФИО18 ФИО32. Она и Сороковиков видели это в окно. Сороковиков сразу спрятал телевизор, она сразу заподозрила что-то неладное. Сороковиков долго разговаривал с ФИО18, потом вытащил телевизор, который изъяли в присутствии понятых. Все это записано правильно. Вот только она не говорила следователю ФИО16, что Сороковиков сказал ей, что украл телевизор у ФИО10. Она не читала свои показания, просто расписалась в протоколе допроса.

Свидетель ФИО13 суду показал, что действительно Дата обезличенаг. он с Сороковиковым ФИО33 ходили к ФИО19 домой, он сам в дом не заходил, туда заходил Сороковиков. Сороковиков через несколько минут вышел из дома и сказал, что ФИО10 уехал в ..., дома находится ФИО15 ФИО34. Он сразу пошел домой. Примерно через неделю он зашел к Сороковикову домой, у него стоял телевизор. Он спросил откуда телевизор, а Сороковиков сказал, что взял телевизор у ФИО10, чтобы не украли телевизор в отсутствие ФИО10.

В ходе предварительного следствия свидетель ФИО13, пояснял, Сороковикова ФИО35 знает с детства, он является его другом. Дата обезличена года утром он пришел в гости к Сороковикову В.И. и вместе с ним они пошли прогуливаться по .... Сороковиков сказал, что хочет зайти к ФИО19, который живет по ... .... Когда они пришли к нему домой, Сороковиков зашел в дом, а он остался на улице ждать Сороковикова. Через несколько минут Сороковиков вышел из дома и сказал, что ФИО36 нет дома. Они разошлись по домам. Через неделю числа Дата обезличена года он снова пришел в гости к Сороковикову и увидел у него дома новый телевизор, которого раньше у него не было. Он спросил про телевизор, на что ему Сороковиков ответил, что он украл его Дата обезличена года из дома ФИО19. Телевизор ROLSEN» небольшого размера, серебристого цвета. л.д.38/

По поводу оглашенных показаний свидетель ФИО13 суду пояснил, что подтверждает свои показания данные в ходе предварительного следствия. В суде изменил свои показания по просьбе Сороковикова В.И., так как ему жалко стало последнего.

В ходе предварительного следствия свидетель ФИО14, поясняла, что по соседству с ними проживает ФИО19, знает его как просто соседа, иногда общаются. Дата обезличена года ФИО52 уехал в ... в гости к своей матери. Дата обезличена года утром она находилась дома и видела во дворе их дома Сороковикова ФИО37 и ФИО13 ФИО38, которые являются друзьями ФИО19. В этот день в обеденное время она уехала в ... к родственникам. Приехала вечером и увидела, что на двери веранды квартиры ФИО19 отсутствует замок и пробой. Она подумала, что ФИО10 сам сломал замок, так как наверное он потерял ключи. На следующий день утром замок и пробой на двери квартиры ФИО10 также отсутствовали и она решила проверить хозяев. Она зашла в квартиру и обнаружила, что там никого нет. Она предположила, что в квартире произошла кража. По приезду ФИО10 она ему сообщила, что Дата обезличена года к нему домой приходил Сороковиков и ФИО13. л.д.39/

В ходе предварительного следствия свидетель ФИО15, пояснял, что по указанному адресу проживает постоянно с семьей. Дата обезличена года он пришел в гости к своему другу ФИО19, который проживает по ... квартира Дата обезличена. Он вместе с сестрой ФИО39 в это время собирался уезжать в гости к своей матери, которая живет в .... ФИО40 ему сказал, что он может к нему приходить домой и смотреть телевизор и слушать музыку на ДВД-плеере, сообщил где будут находиться ключи от дома. Дата обезличена года около Дата обезличена часов утра он находился дома у ФИО19, когда пришел Сороковиков ФИО41 и спросил где ФИО42. Сороковиков является также его знакомым. Он ему ответил, что он уехал и возможно приедет вечером. После этого Сороковиков ушел. Ближе к обеду он замкнул дверь веранды дома и ушел к себе домой, взяв с собой ДВД-плеер, так как ФИО43 ему разрешил брать его на время домой. Дверь в сам дом не замыкается. После Дата обезличена года точную дату не помнит, от ФИО19 он узнал, что когда он приехал, то дверь дома была взломана и дома отсутствовал телевизор. л.д.40/

Свидетель ФИО16 суду пояснила, что в её производстве находилось уголовное дело по обвинению Сороковикова В.И. в совершении кражи телевизора у ФИО10. Она допрашивала Сороковикова В.И. в качестве подозреваемого в присутствии адвоката Базаровой В.В. Сороковикову были разъяснены все его права, ст.51 Конституции РФ, он сам читал свои показания и расписался в присутствии адвоката. Никакого давления на Сороковикова во время допроса никто не оказывал, так как находились в кабинете втроем, она, Сороковиков В.И. и адвокат ФИО7. Также она допрашивала свидетеля ФИО12, которая добровольно дала показания, она прочитала ей её показания, затем ФИО11 сама прочитала свои показания и расписалась в них.

Свидетель ФИО17 суду показал, что он получил оперативную информацию о том, что ФИО8 совершил кражу телевизора из квартиры ФИО10. Он сразу поехал к ФИО10 и выяснил, что действительно в середине июня 2010г. у ФИО10 украли телевизор. ФИО10 сам написал заявление о краже телевизора. Он никакого психического и физического давления на Сороковикова не оказывал, последний сам выдал телевизор.

Свидетель ФИО18 суду показал, что никакого физического и психического давления на Сороковикова В.И. не оказывал, поскольку ФИО10 сам написал заявление о краже телевизора и данный телевизор был изъят у Сороковикова в его доме в присутствии понятых.

В соответствии со ст. 285 УПК РФ судом оглашены и исследованы материалы дела, а именно:

- рапорт о/у ОУР ОВД по ...у ФИО17 о том, что в ходе проведения ОРМ установлено, что Дата обезличена года около 16.00 часов Сороковиков ФИО44, Дата обезличена года рождения, уроженец ... района РБ, прож. ... ..., взломал дверь квартиры Номер обезличен ... по ... ... района, откуда похитил телевизор «ROLSEN» стоимостью 4800 рублей, принадлежащий ФИО19, ФИО51 года рождения. (т.д.1л.д. 8)

- заявление ФИО19 от Дата обезличенаг. л.д.9/

- протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого в присутствии двоих понятых и ФИО19 осмотрена квартира Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... района РБ. На двери имеется следы механического воздействия в виде придавливания, отсутствует пробой. В ходе осмотра ничего не изъято. (т.д. 1л.д. 11-12)

- протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого в присутствии двоих понятых, с участием Сороковикова В.И., осмотрена квартира Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... района РБ. В ходе осмотра изъят телевизор «Ролсен». (т.д. 1л.д. 14-15)

- протокол осмотра предметов, в ходе которого осмотрен телевизор «ROLSEN». В присутствии двоих понятых. Корпус телевизора серого цвета, экран прямоугольной формы, размером 23х30 см. (т.д. 1л.д. 23-24)

Суд критически относится к доводам Сороковикова В.И. о том, что он не совершал

кражу телевизора из квартиры ФИО10. Суд считает необходимым положить в основу обвинительного приговора показания Сороковикова В.И. данные им на предварительном следствии, в ходе которых он подробно рассказал об обстоятельствах совершения им кражи телевизора. Данные показания согласуются с показаниями потерпевшего ФИО19, свидетелей ФИО13, ФИО12 и ФИО15 на предварительном следствии. Не доверять данным показаниям у суда оснований нет, поскольку сам Сороковиков на предварительном следствии был допрошен в присутствии защитника, в протоколах допросов имеются его подписи и защитника.

Доводы подсудимого Сороковикова о том, что он дал признательные показания под физическим и психическим давлением сотрудников милиции полностью опровергнуты показаниями свидетеля ФИО16, а также протоколами допросов Сороковикова на предварительном следствии, из которых видно, что показания были даны Сороковиковым добровольно, в присутствии защитника, с разъяснением ему всех его прав, без нарушений норм УПК РФ. Также его доводы о применении к нему насилия опровергаются показаниями свидетелей ФИО17 и ФИО18, не доверять которым у суда нет оснований, поскольку они подтверждаются заявлением ФИО10 о краже телевизора, протоколом осмотра квартиры Сороковикова, в ходе которого был изъят телевизор «Ролсен», принадлежащий ФИО10.

Суд также критически относится к показаниям ФИО12 в ходе судебного показания, считает что они даны ей с целью помочь избежать Сороковикову уголовной ответственности за совершенное им преступление. Доводы ФИО11 о том, что она не читала свои показания опровергаются показаниями следователя ФИО16, которая суду пояснила, что свидетель ФИО12 давала показания добровольно, свои показания читала, собственноручно подписывала.

Суд также критически относится к показаниям ФИО13 данным им в судебном заседании, так как сам ФИО13 подтвердил свои показания данные им на предварительном следствии и пояснил суду что они правдивы и достоверны, также пояснил причины изменения своих показаний в судебном заседании.

Поскольку Сороковиков В.И. с целью кражи взломал замок на двери веранды квартиры ФИО10, проник в квартиру и похитил телевизор марки «Ролсен» суд считает, что действия Сороковикова В.И. подлежат квалификации по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

В связи с ходатайством государственного обвинителя суд исключает из обвинения

квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» как не нашедший своего подтверждения, поскольку потерпевший ФИО10 пояснил, что данный ущерб для него не является значительным.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, требования разумности и справедливости.

Суд учитывает молодой возраст Сороковикова, отсутствие тяжких последствий, мнение потерпевшего о не строгом наказании, посредственные характеристики с места жительства, но ввиду того что Сороковиков совершил преступление в период испытательного срока суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима для его исправления и перевоспитания.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Сороковикову судом не установлено.

Оснований для освобождения подсудимого от наказания, применения положений ст.64 и ст.73 УК РФ суд не усматривает.

В отношении Сороковикова В.И. суд находит возможным не применять дополнительные виды наказания, ввиду отсутствия работы и имущества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303 - 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сороковикова ФИО45 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без применения дополнительных видов наказания.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение Сороковикову В.И. по приговору мирового судьи судебного участка ... РБ от Дата обезличенаг. отменить.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытого наказания по приговору от Дата обезличенаг. окончательно назначить Сороковикову В.И. наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы без применения дополнительных видов наказания с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Сороковикова В.И.- подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить, взять Сороковикова В.И. под стражу в зале суда.

Срок наказания Сороковикову В.И. исчислять с 27 сентября 2010г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Сороковиковым В.И. содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, о чем должно быть заявлено в кассационной жалобе.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Председательствующий: судья Пляскин Т.И.