Приговор 105 ч 1



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 июня 2010 г. с.Кырен

Федеральный судья Тункинского районного суда Республики Бурятия Бардонова Е.Д., с участием государственных обвинителей прокурора Тункинского района РБ Чмелёва А.С., заместителя прокурора Тункинского района РБ Дырбеевой Л.Д., помощника прокурора Тункинского района РБ Доржиевой А.С., защитника-адвоката Рудакова А.Н., действующего на основании удостоверения № 1509 и ордера № Номер обезличен, при секретаре Габагуевой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Пашниной ФИО47, рождённой Дата обезличена года в ... района Республики Бурятия, гражданки Российской Федерации, Дата обезличена, зарегистрированной и проживающей по адресу: ... ... ... Республики Бурятия, ранее судимой Дата обезличена года ... ... по ст. 111 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, копию обвинительного заключения получившей 12 октября 2009 года, находящейся под стражей с 12 июля 2009 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Пашнина Л.А. совершила особо тяжкое преступление при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в период времени с Номер обезличен часов до Номер обезличен часа, в точно неустановленное следствием время, ФИО10, ФИО18, ФИО9 и ФИО11 распивали спиртные напитки на веранде дома последней по адресу: ... ... .... Также, на кровати, расположенной на веранде вышеуказанного дома, спал ФИО48 находившийся в состоянии алкогольного опьянения. В это время на веранду дома по вышеуказанному адресу вошла жена ФИО49. – Пашнина Л.А., находящаяся в состоянии алкогольного опьянения, которая из чувства ревности к своему мужу ФИО50 начала высказывать недовольство к ФИО18 и ФИО11 В результате, между Пашниной Л.А., с одной стороны, и ФИО11, ФИО18, с другой, возникла ссора, в ходе которой Пашнина, нанесла не менее одного удара кулаком в область лица ФИО18, причинив ей подкожную гематому нижнего века справа, которая расценивается, как травма, не причинившая вред здоровью. В тот момент, после высказанных ФИО11 замечаний по поводу аморального поведения Пашниной Л.А., у последней возникла личная неприязнь к ФИО11, в результате которой возник преступный умысел, направленный на убийство ФИО11 С целью реализации своего преступного умысла, Пашнина Л.А., находясь на веранде дома Номер обезличен по ..., ..., в период времени с Номер обезличен ч. до Номер обезличен ч., схватила со стола, расположенного на веранде дома по вышеуказанному адресу, кухонный нож с деревянной рукояткой и, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде смерти ФИО11 и желая их наступления, то есть действуя умышленно, нанесла им не менее одного удара в область расположения жизненно важных органов – живот ФИО11, причинив последней проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением брыжейки толстой кишки слева и пересечением общей подвздошной артерии слева, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. От полученного телесного повреждения ФИО11 скончалась на месте происшествия спустя непродолжительное время.

Смерть ФИО11 наступила в результате проникающего колото-резаного ранения живота с повреждением брыжейки толстой кишки слева и пересечением общей подвздошной артерии слева.

Подсудимая Пашнина Л.А. вину в совершённом преступлении не признала и показала суду, что это было Дата обезличена года, она весь день была дома с младшим ребёнком. Примерно в Номер обезличен часов отвела ребёнка к соседям, поиграть с детьмя, в это время ФИО51 попросила её одолжить ей деньги, но т.к. у неё были крупные купюры, она ей предложила сходить в магазин, чтобы разменять деньги. В магазине они купили водки, она разменяла деньги и дала ФИО52. Выйдя из магазина, они, ФИО53, ФИО10, ФИО18 и ФИО29 пошли на поляну, которая находится рядом со школой. Распили водку, 2 бутылки, потом она и ФИО29 пошли к ней домой, время было около Номер обезличен часов, т.к. должен был приехать её муж ФИО54, зайдя в ограду она увидела, что дом на замке, значит ФИО55 ещё не приехал. Они с ФИО20 пошли к ней домой, она живёт с ней по соседству, в это время пришёл муж ФИО20 ФИО29 – ФИО35 ФИО56, он принёс с собой бутылку пива, они присели на крыльце и стали пить пиво, разговаривали. Потом прибежала ФИО16 ФИО57 и сказала ей: «Тётя ФИО58, дядя ФИО59 пьяный спит у тёти ФИО60 ФИО11». Она пошла в дом к ФИО11, чтобы забрать мужа, за ней пошли ФИО29 ФИО20 и ФИО35 ФИО571, ФИО20 и ФИО572 остановились около колодца, о чём-то разговаривали с детьми, они пошли через огород. Когда она переступила порог веранды, дверь дома резко открылась, она толкнула дверь. На веранде у ФИО11 сидели ФИО9, ФИО18, за столом, ФИО11 ФИО61, сидела к ней спиной. ФИО25 сидела и ругалась с ФИО9. ФИО11 сидела, облокотившись на стол. Она подошла к кровати, на которой спал её муж, стала будить его, ФИО18 ей сказала: «Что ты его будишь, пускай спит, поспит, потом придёт», у них с ФИО18 началась ссора, она ударила ФИО62 в нос, она села на стул, у неё пошла кровь, в это время на веранду зашла ФИО29 ФИО20. Она стояла спиной к столу, ФИО580 стала толкать её в спину, она оттолкнула её от себя. Она стояла над мужем, будила его, приподняла его за кофту, чтобы он сел, в этот момент, она почувствовала, что что-то падает, она повернулась, ФИО63 уже лежала на полу, стала закрывать глаза, она её по щекам ударила, та стала хрипеть, она подумала, что её опять от водки стягивает, она разбудила мужа и они вышли и пошли домой. ФИО13 падала, она рукой провела по её ноге. На столе стояла банка с водой, рюмки и хлеб, хотя его хлебом трудно назвать. Тумбочка стояла за двумя холодильниками. Если бы она захотела пройти к тумбочке, то ей нужно было обойти ФИО11, ФИО18, ФИО9, взять нож и опять вернуться к ФИО11, однако к тумбочке она не подходила. Считает, что удар ФИО11 могла нанести ФИО18, т.к. когда они до этого сидели, между ФИО11 и ФИО18 был спор, якобы ФИО26 спит с ФИО18. ФИО26 ей сам говорил, что имел интимную связь с ФИО18. Также ФИО581 ей не раз говорила, что ловила ФИО64 с ФИО18 за интимным занятием. ФИО11 ФИО65 и ФИО18 ругались по этому поводу, т.е. у ФИО18 был повод нанести удар ножом ФИО11. С того места, где она находилась, она не смогла бы нанести удар ФИО11. Время, когда она зашла на веранду, было начало седьмого вечера, т.е. время не соответствует обвинению. Своего мужа она не ревновала, ножа в руках она ни у кого не видела, всё происходило у неё за спиной. Когда она подходила к дому, слышно было, что бабушка ФИО66, что-то кричала. Когда она пошла обратно к ФИО11, чтобы забрать куртку мужа, к ней на встречу шёл ФИО35, он сказал, что её спрашивает милиция за то, что она ударила в нос ФИО18, он же ей сказал, что ФИО11 ФИО67 мертва, и она зашла в дом ФИО11. Удар ножом ФИО11 ФИО68 не наносила, ударила ФИО18 в нос.

Виновность подсудимой Пашниной Л.А. подтверждается совокупностью следующих исследованных доказательств по делу:

Потерпевшая ФИО25 суду показала, что в тот день они все сидели и выпивали у них дома по адресу: ..., ..., потом она ушла спать, когда всё произошло, она спала, проснулась от того, что её разбудили сотрудники милиции, она встала и вышла на веранду, сестра лежала на полу и была уже мёртвой, крови она не видела, было уже темновато. Сотрудники милиции ходили всё осматривали, спрашивали, а потом увезли Пашнину. Сестра лежала головой к входной двери. Она поняла, что сестра мертва, т.к. она была уже холодная. Она спала в доме, в доме также была бабушка, остальные сидели на веранде. Выпивала она с ФИО9, ФИО10, ФИО18, ФИО35, ФИО29 и ФИО11. С ними она выпивала около часа, затем ушла спать. Никаких ссор, конфликтов во время распития спиртного у них не было. По характеру ФИО11 была с характером, если ей кто-то грубо скажет, она могла ответить грубо. Сестра проживала с ФИО14, двумя детьми, бабушкой. Отношения в семье были нормальные. Пашнину охарактеризовать не может, т.к. они с ней не общались. В связи со смертью сестры ей причинены страдания, т.к. ей плохо на душе, она осталась совсем одна. После смерти сестры ФИО18 в доме у них бывала, помогала с похоронами, иногда оставалась ночевать. ФИО26 и ФИО18 просто знакомые, ничего любовного между ними не было.

На предварительном следствии ФИО25 показала, что ФИО11 была её младшей сестрой. Их родители умерли, из близких родственников у неё есть бабушка ФИО69, Дата обезличена г.р. Наташа проживала вместе со своими детьми: ФИО70, ФИО71, и гражданским мужем ФИО14 в доме по адресу: ... .... С ними также проживала их бабушка. Поскольку бабушка пожилого возраста она из комнаты не выходит. Дата обезличена г. она в вечернее время выпивала на поле в ..., где помогала полоть картошку. Около Номер обезличен часов она вернулась домой вместе со своим гражданским мужем ФИО9 ФИО72, была выпившая. Зайдя домой на веранду она увидела, что её сестра ФИО73 сидела за столом на веранде. Вместе с ней был ФИО10 ФИО74. Они выпивали водку. Она и ФИО75 присели за стол и стали также выпивать водку. Поскольку она была пьяная, то ушла спать в зал. Дома в это время находилась её бабушка, которая была в спальней комнате. ФИО13 она спала в зале, её кто-то разбудил, и сообщил, что её сестра ФИО76 лежит на веранде. Выйдя на веранду она увидела ФИО77, которая лежала на полу головой в сторону выхода из дома. Потрогав её, руки были холодные. Глаза были открыты. На животе слева она увидела ранение. Со слов присутствующих поняла, что Пашнина ФИО78 ударила ножом в живот её сестру ФИО79. Сам удар она не видела, поскольку спала в зале. По характеру ФИО80 была нормальная, иногда могла вспылить, если её кто-то обидел, но быстро отходила. ФИО81 стала проживать с ФИО14 примерно с 1998 года. ФИО82 работает в ... кочегаром. Взаимоотношения между ними были положительные. Ранее конфликтов между Пашниной Л. и ФИО11 ФИО83 не наблюдала. Пашнина ФИО84 по характеру вспыльчивая, дерзкая. Она знает, что ФИО570 была ранее судима в 2008 году за нанесение ножевого ранения своему мужу ФИО85 ФИО86. Младший брат ФИО87 – ФИО38 ФИО88 ранее судим. Вообще родственники Пашниной ФИО89 ранее были судимые за совершение различных преступлений. Смерть её сестры явилась для неё большой трагедией. У сестры осталось двое детей на попечении одного отца. В настоящее время она желает представлять интересы потерпевшей по настоящему уголовному делу. По мере наказания просит суд о смягчении наказания, т.к. жалко детей.

Свои показания на предварительном следствии потерпевшая ФИО25 полностью подтвердила в судебном заседании.

Потерпевший ФИО14 суду показал, что совместно с ФИО11 ФИО90 проживали в гражданском браке на протяжении 12 лет, у них двое сыновей, они их воспитывали, ФИО91 хорошо воспитывала детей, взаимоотношения в семье были нормальные. О произошедшем он узнал, когда был на работе, ему сообщили, что его жену зарезали, не сказали кто зарезал. Когда приехал в ..., ФИО10, ФИО29, ФИО9 ему рассказали о случившемся. Пашнина по характеру нормальная, немного импульсивная, может и крикнуть, повысить голос. Ему известно, что Пашнина ранее привлекалась к уголовной ответственности, она мужа ножом пырнула. Его супруга в состоянии алкогольного опьянения нормальная. С ФИО18 у него дружеские отношения, за рамки которых не выходили, любовных связей между ними не было. Ранее ФИО18 общалась с ФИО11 ФИО92, между ними были дружеские отношения. ФИО18 часто приходила к ним домой в гости. После похорон ФИО93, ФИО18 1-2 недели находилась, то у них дома, то у соседки ФИО94 ФИО95. У ФИО18 есть муж, с которым она живёт. По мере наказания просит суд о смягчении наказания, т.к. считает, что у него страдают дети и у неё тоже страдают дети. Исковые требования не предъявляет.

Свидетель ФИО18 суду показала, что в тот день они все выпивали у ФИО11 дома по адресу: ... .... Когда они сидели выпивали, на веранду зашёл ФИО97 ФИО96 и лёг спать на кровать, он был пьяный. Она отправила свою дочь ФИО98 к Пашниной ФИО99, чтобы она сказала ей, что ФИО100 лежит здесь пьяный спит. Через некоторое время забежала на веранду Пашнина ФИО101 и ударила её в нос кулаком, у неё побежала кровь. ФИО102 ФИО11 стала кричать на Пашнину, почему она распускает руки у неё в доме. Она сидела на лавке, держала рукой за нос, пыталась остановить кровь. ФИО103 ФИО11 сидела на углу стола, они с ней сидели лицом друг к другу, она сидела у стены, а ФИО104 к входной двери спиной. Сам момент удара она не видела, пока она останавливала кровь, ФИО105 упала, у неё из живота бежала кровь, на животе была дырка, она побежала вызывать скорую. ФИО106 Пашнина ушла с мужем домой. Пашнина была немного выпившая. Когда её ранее допрашивали на следствии, то она и другие свидетели были пьяные.

На предварительном следствии при допросе её в качестве свидетеля от 11.07.09 г. свидетель ФИО18 пояснила, что проживает 16 лет вместе с сожителем ФИО19 и 2 детьми. Дата обезличена г. в Номер обезличен часов Номер обезличен минут пришла в гости к ФИО11, которая живёт по адресу: ..., .... ФИО13 она пришла к ФИО11 там находились сама ФИО11, её сестра ФИО25, ФИО9 Альберт, ФИО10 ФИО107. Они сидели, разговаривали. ФИО9 при ней сходил в магазин, купил одну бутылку водки. Они вчетвером, кроме ФИО108, стали пить водку. Где-то около Номер обезличен часов к ФИО11 зашёл ФИО109 ФИО110. Он был достаточно пьяный. Он сел с ними. Она налила ему рюмку водки. Он выпил лёг спать на веранде на кровати. Дополняет, что они сидели на веранде за столом. Где-то в Номер обезличен часов Номер обезличен минут на веранду забежала Пашнина ФИО111, жена ФИО112. Пашнина увидела своего мужа спящим на кровати и сразу стала кричать: «Проститутки, какого хрена здесь расселись!». Она поняла, что она приревновала их к своему мужу. Они в ответ ничего не говорили. ФИО113 сразу ударила её в нос кулаком. От удара у неё потекла кровь из носа. Она в это время сидела вместе с ФИО114 на скамье у окна веранды, с той же стороны веранды, где находится дверь на веранду. После того, как ФИО115 ударила её, она схватилась за нос. В это время, ФИО116 где-то взяла нож, где она его взяла она не видела, и ударила один раз в нижнюю часть живота ФИО11, которая сидела на стуле ближе к стене, с той же стороны, где двери из веранды в дом. Момент нанесения удара она видела, и видела, что удар наносился ножом. После полученного удара ножом ФИО117 сразу упала со стула на пол вбок. Сидела ФИО118 на стуле до получения удара ножом спиной к стене и лицом к ней. Она сразу подскочила, и забрала у ФИО119 нож. После того, как ФИО120 ударила ножом ФИО121 ФИО122 ни на кого больше не бросалась с ножом. Никаких реплик, угроз до нанесения удара и после него ФИО123 не высказывала. После того, как она забрала нож у ФИО124, она отдала его ФИО125, после чего побежала вызывать «скорую помощь». Когда она уходила из дома ФИО11, ФИО126 была живая, хрипела, ничего не говорила. ... после того, как она отобрала у неё нож, подняла своего мужа ФИО127 и ушла с ним из дома, т.е. она ушла ещё до того, как она пошла за «скорой». Когда она вернулась обратно к дому ФИО11, там уже была милиция. От прихода ФИО128 до её ухода прошло где-то Номер обезличен минут, т.е. это произошло между Номер обезличен час. Номер обезличен минут и Номер обезличен час. Номер обезличен минут. ФИО129, когда забежала на веранду, была психованная, была вроде выпившая. Почему она ударила её кулаком, зачем ударила ножом Наталью, она не знает. По характеру ФИО130 вспыльчивая, ревнивая. В остальной части она вроде, на сколько она её знает, она нормальная. Она боится мести в связи с тем, что дала показания против Пашниной ФИО131, т.к. она судимая, и у неё судимые родственники, которые могут отомстить ей. Какой был нож, которым ФИО132 ударила ФИО133, она особо не запомнила, не обращала внимания. Был ли на столе нож, когда они пили водку, она не помнит, т.к. ножом не пользовались. На столе, с той стороны, где она сидела, ножа она не видела, возможно нож был с той стороны, где сидела ФИО134. Когда ФИО135 забежала на веранду, у неё в руках ничего не было.л.д.116-118 т.1).

При дополнительном допросе ФИО18 в качестве свидетеля от 31.08.09 г. последняя показала, что Дата обезличена г. около Номер обезличен часа она находилась на веранде дома по адресу: ... ... вместе с ФИО9 ФИО136 ФИО10 ФИО137., ФИО11 ФИО138 ФИО140 ФИО141 ФИО139 сидел в юго-восточном углу веранды, она сидела в северо-восточном углу веранды, рядом с ней на скамейке сидел ФИО9, ФИО11 ФИО142 сидела рядом со столом, лицом к ней и ФИО9. Они сидели за столом и выпивали. Она лично выпила нормально, но всё происходящее помнит. В какой-то момент на веранду забежала Пашнина ФИО143 – жена ФИО144. ФИО145 Пашнина начала сразу же ругаться на неё и на ФИО11 ФИО146, при этом она сказала: «Вы, что проститутки тут расселись?». Забежав на веранду ФИО147 Пашнина подбежала к ней и нанесла удар кулаком в нос, кажется она ударила правой рукой. Она схватилась за нос. После чего, Пашнина ФИО148 взяла где-то нож, кажется она взяла нож с тумбочки возле стены, и находясь рядом с ФИО11 ФИО569 нанесла ей один удар в нижнюю часть живота. При ударе Пашнина ФИО149 делала замах, удар наносила стоя. Кажется она нанесла удар ФИО11 ФИО150 правой рукой. ФИО151 в это время находился на кровати рядом со входом на веранду. После удара ФИО11 ФИО152 упала на пол, на спину, головой в сторону выхода на улицу. После нанесения Пашниной удара ножом в живот ФИО11 она отобрала нож у Пашниной и передала его ФИО10 ФИО153. Она не видела куда ФИО10 унёс нож. ФИО9 в это время сходил и намочил полотенце, и она стала вытирать рану. ФИО154 лежал на кровати, но после удара Пашнина ФИО155 растолкала его и он ушёл вместе с Пашниной домой. ФИО156 ФИО157 был пьяный. В момент нанесения удара Пашнина ругалась на ФИО11. После чего, ФИО10 вызвал скорую помощь. Помнит, что спустя примерно Номер обезличен минуты, как Пашнина нанесла удар ножом ФИО11 на веранду зашли соседи ФИО20 ФИО29 и ФИО35 ФИО158. В дополнении пояснила, что после нанесения Пашниной ей удара в нос, ФИО11 ФИО159 сказала Пашниной: «Что ты тут расходилась, размахалась?». После чего, Пашнина ударила ножом ФИО11 правой рукой. В ... её все знают под фамилией ФИО16, т.е. по фамилии её сожителя.л.д. 120-124 т.1).

Свои показания данные на предварительном следствии свидетель ФИО18 подтвердила в полном объёме. Свои противоречия объяснила тем, что жалко Пашнину, её детей. Пьяной она не была, была в нормальном состоянии.

Н\л свидетель ФИО16 суду показала, что в тот день они играли у тёти ФИО561 ФИО11 в огороде, потом её мама отправила за тётей ФИО558, чтобы она ей сказала, что дядя ФИО559 пьяный спит. Она побежала к тёте ФИО560 и позвала её. Потом пришла тётя ФИО568 на веранду, когда она зашла на веранду, там люди стали ругаться, на веранде было шумно. Она была с братом ФИО562, они играли в огороде. Тётя ФИО557 вышла с веранды одна, она была растерянная. После она сама зашла на веранду, тётя ФИО563 лежала на полу, она спросила у тёти ФИО564, что тётя ФИО565 в обмороке, тётя ФИО566 ей сказала, что да, тётя ФИО567 в обмороке.

На предварительном следствии свидетель ФИО16 пояснила, что по вышеуказанному адресу проживает со своими родителями: ФИО19, ФИО18, младшим братом ФИО17. Дата обезличена г. около Номер обезличен часов она играла на улице возле дома тёти ФИО160 ФИО11, проживающей по адресу: .... Вместе с ними играл её старший брат ФИО161, дети тёти ФИО574 ФИО11: ФИО162 и ФИО163. Они бегали, играли. Играли они в огороде. В Номер обезличен метрах от дома тёти ФИО573 ФИО11. Примерно минут через 5, она увидела, как тётя ФИО556 Пашнина идёт через огород и направляется к ним домой. ФИО13 она шла, она заметила, что она была пьяная. ФИО13 она направлялась в сторону дома тёти ФИО164 ФИО11, она немного шаталась и не громко материлась. ФИО13 она зашла в дом, то она сразу услышала женские крики, ругались женщины. Она в этот момент находилась в огороде в 5-6 метрах от дома. Тётя ФИО165 Пашнина находилась в доме около 1 минуты. Всё то время, как тётя ФИО166 Пашнина находилась в доме, из дома слышались женские крики. После этого тётя ФИО167 Пашнина вышла из дома, когда она спускалась с крыльца, она увидела, что она плакала, лицо было заплаканное. Она присела на корточки и сказала «Что я наделала?». После этого заметив их, она их как-то обругала и ушла она через огород. В этот момент она, её брат ФИО168, ФИО169 и ФИО170 находились возле забора, рядом с баней в ограде дома тёти ФИО171 ФИО11. После этого они опять побежали играть в огород. Когда тётя ФИО172 Пашнина выйдя из дома, она побежала через огород, как и пришла. При этом она плакала и несколько раз сказала: «Что я наделала?». После этого, она сразу зашла в дом, на веранду, она увидела, что тётя ФИО173 ФИО11 лежала на полу, возле стола. Она лежала не двигалась, и не подавала признаков жизни, а в это время возле неё стояла тётя ФИО25, она была в растерянности, она спросила у неё про тётю ФИО174 ФИО11: «Она в обмороке?», тётя ФИО175 сказала «Да», а её мама в этот момент выбежала испуганная из дома и куда-то побежала.л.д.199-201). Свои показания несовершеннолетняя свидетель ФИО16 полностью подтвердила в судебном заседании. Кроме того, педагаг ФИО20 пояснила суду, что ребёнок не разбирается во времени, в её возрасте это нормально. В целом она даёт правдивые показания, её показаниям доверять можно, ребёнок рассказал то, что видела, что было на самом деле.

Н\л свидетель ФИО17 суду показал, что он уже всё забыл, они в тот день бегали, играли, пришли в дом, там труп был, в доме у тёти ФИО176 ФИО11. Там были мама, тётя ФИО177, дядя ФИО178 ФИО9, дядя ФИО179, дядя ФИО180. Мама ФИО181 отправила за тётей ФИО182, ФИО183 побежала позвала тётю ФИО184, она прибежала. Когда ушла тётя ФИО185, они забежали в дом и он увидел труп, тётя ФИО186 лежала на полу.

На предварительном следствии н/л свидетель ФИО17 пояснил, что Дата обезличена года около Номер обезличен часов он играл на улице возле дома т. ФИО187 ФИО11, проживающей по адресу .... Вместе с ним были его, младшая родная сестра ФИО188, дети т.ФИО189 ФИО11: ФИО190 и ФИО191, ФИО192 ФИО29 – дочь т.ФИО20 ФИО29. Они бегали, играли спичками, стреляли пугачом. Он помнит, что когда они играли, то ФИО193 – сын т.ФИО194, забегал к себе домой, он также забегал домой посмотреть свою маму. Зайдя на веранду, ФИО195 прошёл через веранду домой, проведал свою прабабушку, которая не ходит. Он также проведал свою маму, которая находилась вместе со своими друзьями на веранде. Её мама сидела возле окна за столом, по левую сторону от стола. Рядом с ней сидел д.ФИО196. ФИО11 ФИО197 сидела по правую сторону от стола. Также на веранде находились д.ФИО198 ФИО199, д.ФИО200 – муж т.ФИО201 ФИО202. Помнит, когда стоял на веранде, то т.ФИО203 ФИО11 сказала дяде ФИО204 ФИО205: «Иди домой, пока твоя жена не прибежала и не устроила скандал!». После чего д.ФИО206 ФИО207 лёг на кровать и уснул. Он и ФИО208 вышли на улицу, в ограду. Примерно через Номер обезличен минут, когда он, ФИО209, ФИО210, ФИО211, ФИО212 ФИО29 находились возле колодца, в огороде дома т.ФИО20 ФИО29 и д.ФИО213 ФИО35, т.ФИО20 ФИО29, встретив их спросила у его сестры ФИО214: «Кто там на веранде есть?», ФИО217 рассказала т. ФИО20, кто присутствует на веранде. После чего, через 2-3 минуты, он увидел, что через огород, мимо них проходит т.ФИО215 Пашнина, которая была выпившая, она говорила: «Я вам покажу, суки!». Через 2 -3 минуты, вслед за ней прошли т.ФИО20 ФИО29 и её муж д. ФИО216 ФИО35. После чего, он услышал, что с веранды доносятся крики, маты. В этот момент он находился возле избушки, в ограде дома т.ФИО218 ФИО11, примерно в 6-7 метрах. Через несколько секунд на улицу выскочила т.ФИО219 Пашнина, она была заплаканная. Присев на корточки рядом с домом, т.Люба стала плакать, она громко говорила: «Что я наделала?». Увидев его, ФИО220 и ФИО221, т.ФИО222 обматерила их, сказала идти им в другое место. В этот момент он, ФИО223, ФИО224 находились возле забора рядом с баней в ограде дома т. ФИО225 ФИО11. После чего, он, ФИО226, ФИО227 убежали обратно играть в огород д.ФИО228 ФИО35 и т.ФИО20 ФИО29. Дополняет, что сперва с веранды вышла т.ФИО229 Пашнина, д. ФИО230 ФИО35, т.ФИО20 ФИО29.

По поводу оглашённых показаний н/л свидетель пояснил, что не помнит их, однако законный представитель ФИО18 подтвердила показания сына, пояснив, что его допрашивали в её присутствии. Педагог ФИО20 пояснила, что ребёнок не разбирается в расстоянии, но со временем всё встанет на свои места. В целом он даёт правдивые показания, его показаниям доверять можно, немного подзабыл.

Свидетель ФИО10 суду показал, что в тот вечер они выпивали спиртное, были он, ФИО11, ФИО18, ФИО9. Потом зашёл ФИО231 и уснул на кровати, которая стояла на веранде, он был пьяный. Они распивали спиртное, потом зашла ФИО555 ругалась на ФИО11 и ФИО18, т.к. её муж спал на веранде. ФИО232 зашла и ударила ФИО18, он не стал смотреть, не любит смотреть, как дерутся женщины. Он вышел на улицу, когда зашёл, ФИО233 уже лежала, ФИО18 дала ему нож, он стёр отпечатки пальцев и выкинул нож в ограду. Самого удара не видел, повреждение на ФИО11 также не видел, т.к. ушёл вызывать скорую, сначала домой, чтобы зарядить телефон, потом пошёл к ФИО29 и вызвал скорую.

Судом по ходатайству стороны государственного обвинения оглашены показания свидетеля ФИО10 на предварительном следствии.

Так, свидетель ФИО10 пояснил, что Дата обезличена года около Номер обезличен часов он распивал водку на школьной площадке вместе с Пашниной ФИО236, ФИО16 ФИО237, ФИО29 ФИО20, ФИО234, а также с его женой ФИО235. Выпил около 200 грамм водки, от выпитого слегка опьянел, но всё происходящее помнит.

Примерно в Номер обезличен часов, он, жена ФИО238, ФИО16 ФИО239 пошли в сторону его дома. Пашнина ФИО241 и ФИО29 ФИО20 зашли домой к ФИО29 ФИО20. ФИО245 ФИО248 ушёл в сторону своего дома. По дороге он и ФИО16 ФИО240 решили зайти к их соседке ФИО11 ФИО242, проживающей по адресу ... .... Его жена ФИО244 ушла домой. ФИО16 ФИО243 также ушла в сторону своего дома.

Зайдя в дом, к ФИО11 дома находилась сама ФИО11 ФИО249. Он сел рядом с ней за стол и стал разговаривать. В это время на веранду зашла родная сестра ФИО11 ФИО250 – ФИО25 и её гражданский муж ФИО9 ФИО251. Примерно через 5 минут на веранду зашла ФИО16 ФИО252. После чего, кажется ФИО9 ФИО253 сходил в магазин за бутылкой водки. Он, ФИО16, ФИО9, ФИО11 ФИО254 стали распивать водку. ФИО25 была выпившая, поэтому с ними водку не пила, она ушла спать в дом. Во время распития водки на веранду зашёл ранее ему знакомый житель ... – ФИО255 был пьяный, выпил одну рюмку водки и лёг спать на кровать, расположенную возле входа на веранду.

Во время распития водки, в период времени с Номер обезличен до Номер обезличен часа, на веранду к ФИО11 забежала Пашнина ФИО256 – жена ФИО257. Пашнина ФИО258 была выпившая. Зайдя на веранду ФИО259 стала материться, кричать на ФИО16 ФИО260 и на ФИО11. Она кричала, что они проститутки и ещё что-то. Он понял, что Пашнина ФИО261 приревновала своего мужа ФИО262. Далее, Пашнина прошла в сторону стола и нанесла один удар рукой в лицо ФИО16 ФИО263 ФИО16 сидела в это время на скамейке вместе с ФИО9 ФИО264 в северо-восточном углу веранды. От удара Пашниной ФИО266 ФИО265 прикрыла руками лицо. После чего, Пашнина сразу же схватила кухонный нож с тумбочки, расположенной возле южной стены веранды и нанесла один удар в живот ФИО11. Нож был кухонный с деревянной рукояткой. При нанесении удара Пашнина ФИО267 стояла на ногах, а ФИО11 сидела на стуле рядом с кухонным столом. Он сидел в это время за кухонным столом в юго-восточном углу веранды. Во время разборок ФИО268 лежал на кровати пьяный.

После нанесённого удара он спохватился, встал с табурета, стал отбирать нож у Пашниной ФИО269. ФИО16 ФИО270 также стала отбирать нож у Пашниной ФИО271. После чего, ФИО16 ФИО554 отобрала нож у Пашниной и дала его ему. Он машинально вышел на крыльцо веранды и выкинул нож в кусты, расположенные напротив веранды.

Зайдя обратно в дом он увидел, что ФИО11 лежит на полу и держится за живот. Она стонала. ФИО11 лежала головой в сторону запада. Ногами в сторону стола. Он увидел, что на животе у ФИО11 имеется небольшая кровавая рана. На табурете была кровь. ФИО11 ФИО272 лежала на полу и хрипела. Он был напуган, растерян. Все стали суетиться, пытаясь оказать помощь ФИО11 ФИО273. Пашнина ФИО274 в это время стала будить своего мужа ФИО275. Во время суеты на веранду зашли ФИО35 ФИО276 и ФИО29 ФИО20, которые проживают по соседству, через огород с ФИО11 ФИО277. ФИО20 ФИО29 кажется также начала оказывать помощь ФИО11 ФИО278. После чего, Пашнина ФИО279 и ФИО280 вышли на улицу. Когда ФИО281 находилась на улице, недалеко от крыльца, она присела на корточки и стала плакать, говорила, что не хочет сидеть в тюрьме. После чего, ФИО282 и ФИО283 пошли в сторону своего дома. Он попытался позвонить в скорую помощь, но его телефон был севший, поэтому он попросил телефон у ФИО29 ФИО20. С её телефона он дозвонился в милицию и сообщил о произошедшем. При этом он представился именем мужа ФИО11 ФИО285 – ФИО14. После чего он пошёл домой к ФИО29 ФИО20 и ФИО35 ФИО284, чтобы дозвониться в скорую помощь. Зайдя домой к ФИО29 и ФИО35 он взял телефон ФИО29 ФИО20, но до скорой не мог дозвониться. До, после нанесения удара, Пашнина ФИО286 каких-либо угроз в адрес кого-либо не высказывала. По характеру ФИО287 Пашнина вспыльчивая, нервная, ревнивая. Он знает, что она ранее была судима за нанесение ножевого ранения своему мужу. В настоящий момент он опасается Пашнину и её братьев, друзей. Боится, что родственники Пашниной ФИО288 могут на него оказать физическое воздействие с целью дачи ложных показаний и вообще могут побить его.л.д.134-137 т.1).

Свои показания на предварительном следствии свидетель ФИО10 подтвердил частично. В частности пояснил, что не видел момент удара. На вопрос государственного обвинителя о имеющихся в его показаниях противоречиях, пояснил, что сейчас находится в трезвом состоянии, он не говорил, что кого-то опасается, по характеристике – он просто слышал, что ФИО289 судима. Протокол допроса не читал, просто его подписал, Пашнину он не боится, у него нет таких опасений. Далее он пояснил, что суть вопросов он понимал, отвечал на вопросы следователя адекватно, правду сказал, только по характеристике не согласен, такого не говорил.

Свидетель ФИО22 суду показала, что принимала участие при допросе несовершеннолетних детей. С её участием допросили ФИО16 ФИО290. При допросе присутствовала мать ФИО291 – ФИО18 (ФИО16) ФИО292, ФИО26 ФИО293, потому что допрос производился в его доме. ФИО294 на вопросы отвечала хорошо, вопросы были чётко поставлены, ребёнок давал чёткие ответы, она рассказала то, что видела. Девочка была спокойная, никто на неё никакого давления не оказывал, уровень её развития соответствует возрасту, отвечала она также по возрасту, на вопросы отвечала адекватно. На вопросы защиты пояснила, что следователь задавал девочке наводящие вопросы, она не могла назвать расстояние, она показывала от куда до куда, примерно, следователь записывал, по времени говорила, что прошло немного времени, указывала ли она минуты, этого уточнить не может. Дату девочка точно назвала. По характеристике личности в отношении Пашниной Л.А. может охарактеризовать только положительно, т.к. ФИО295 училась у неё. Она спокойная, адекватная, дома у неё всегда чисто и уютно, дети всегда ухоженные. Её педагогический стаж составляет 24 года, 13 разряд. До допроса следователь также выяснил её стаж работы, образование, но не требовал копии диплома.

Дополнительный свидетель ФИО23 суду показал, что свидетель ФИО10 допрашивался им в первый день, сразу после происшествия, по горячим следам, поскольку он был очевидцем преступления. Перед началом допроса ему были разъяснены все его права, после чего в свободном рассказе свидетель рассказал о случившемся, после допроса он прочитал свой допрос, ознакомился с ним и подписал, каких-либо замечаний, дополнений от него не поступали. ФИО10 находился в нормальном состоянии, адекватный, речь была нормальная, каких-либо внешних признаков алкогольного опьянения у него не было, ходил, двигался нормально. Допрашивал он его сам, в протоколе указано отчество «ФИО296», это техническая ошибка. Несовершеннолетнего свидетеля ФИО17 допрашивал, в частности по времени, как дети говорили, так он и отображал. Расстояние дети показывали, возможно и рулеткой измерял. Свидетеля ФИО10 допрашивал в помещение прокуратуры, они привезли очевидцев в прокуратуру, поскольку была необходимость зафиксировать всю доказательственную базу по горячим следам.

Свидетель ФИО9 суду показал, что Дата обезличена года они приехали с ФИО25 калымить на картошке, погуляли, потом пошли к ФИО297 ФИО11 на ... ..., там сидели выпивали, выпили изрядно, всё было нормально, никаких ссор, ругани не было. Как всё получилось не помнит. ФИО298 зашёл на веранду и уснул на кровати. Через некоторое время пришла его супруга, кто нож брал, он не видел. Выпивали они с ФИО18 (ФИО16) ФИО299, ФИО11 ФИО300, ФИО301 ФИО10. Они с ФИО303 сидели рядом, напротив сидела ФИО302. Дом принадлежит бабушке, она в это время спала, в спальне. ФИО304 лёг спать потому что был уставший, лёг на кровати, которая стояла на веранде. Пашнина пришла позже, не помнит, в каком состоянии она была, она разговаривала с ФИО305. ФИО306 искала мужа. Когда пришла ФИО307 они сидели выпивали, потом он не помнит, что произошло, ничего не помнит, ФИО11 ФИО308 упала на пол, и умерла, больше ничего не помнит. Смерть наступила от ножевого ранения в область живота. Нож лежал на столе, потом хотели им хлеб нарезать под закуску, но нож не нашли. С Пашниной они просто здоровались, больше про неё ничего сказать не может, вместе с ней он не пил.

Судом по ходатайству стороны государственного обвинения оглашены показания свидетеля ФИО9 на предварительном следствии.

Так, свидетель ФИО9 пояснил, что по указанному адресу проживает около 1 месяца вместе с сожительницей ФИО25, Дата обезличена г.р., дочерью 8 лет. ФИО12 по указанному адресу проживала сестра ФИО309, ФИО11, сожитель ФИО310 – ФИО311, который в настоящее время работает в ... района РБ, их два несовершеннолетних сына и мать ФИО312 и ФИО313 – баба ФИО314. Дата обезличена года где-то в Номер обезличен. Номер обезличен мин. он вместе с ФИО315 приехали домой с калыма. Когда пришли домой, дома были ФИО11, знакомый житель ..., баба ФИО316 Баба ФИО317 лежала на кровати в спальне. В это время после их прихода пришла жительница .... Они стали распивать водку за столом на веранде. Когда пили водку, пришёл ФИО318, ранее ему знакомый житель .... Он был пьяный, и выпив рюмку водки, уснул на веранде на кровати. Минут через 10 после прихода ФИО319 прибежала его жена ФИО320, тоже ранее знакомая. Время было между 20 и 21 часом. Забежав на веранду, ФИО321 стала ругаться на женщин, проявляя ревность, из-за того, что её муж находился у ФИО11 дома. После этого она ударила один раз кулаком в нос ФИО322. У ФИО323 потекла кровь. После этого ФИО324 схватила со стола кухонный нож, который лежал там, принадлежащий ФИО11, и ударила им один раз ниже живота ФИО325. ФИО326 в это время сидела на стуле. После полученного удара ФИО327 упала на пол. ФИО328 испугалась, кто-то забрал у неё нож, кто именно не заметил. У ФИО329 началась истерика, она вышла из веранды, причитала «что я наделала». Он стал оказывать помощь ФИО330. ФИО331 начала бледнеть. Рану он сразу увидел, стал прикрывать рану. Рана перестала кровоточить, но при этом ФИО332 стала хрипеть. В это время из дома вышла ФИО333, которая до этого спала дома, куда ушла ещё до того, как они стали пить водку. Началась суета, ругань. Потом ушёл из дома ФИО334. ФИО335 убежала за «скорой». ФИО336 тоже побежал вызывать медиков. ФИО337 где-то через 1,5 перестала подавать признаки жизни, он понял, что она умерла. Потом приехала милиция. По характеру ФИО338 слишком вспыльчивая, чересчур ревнивая, неуравновешенная, агрессивная, когда пьяная. Когда трезвая, она вроде нормальная. Он боится мести в связи с тем, что дал показания против Пашниной ФИО339, т.к. она сама судимая, и у неё судимые родственники, которые могут отомстить ему.л.д.131-133).

Оглашённые показания на предварительном следствии свидетель ФИО9 подтвердил частично, пояснил, что не согласен с показаниями по характеристике, этого он не говорил, этого он не подтверждает, это не правда. Межу тем он пояснил суду, что давление со стороны следователя на него не оказывалось, он добровольно давал показания. В дальнейшем свидетель подтвердил свои показания, пояснив, что всё вспомнил, на следствии говорил правду.

Дополнительный свидетель ФИО23 суду показал, что ФИО9 допрашивали в прокуратуре, он был доставлен в прокуратуру вместе со свидетелями ФИО10, ФИО18, была необходимость в их немедленном допросе, по горячим следам. ФИО9 дал показания в добровольном рассказе, до начала допроса ему были разъяснены его права и обязанности, после дачи показаний, он ознакомился с протоколом, замечаний, дополнений от него не поступало. ФИО9 подписал протокол, он находился в нормальном состоянии, внешних признаков алкогольного опьянения он не наблюдал, на вопросы отвечал самостоятельно, адекватно, на ногах стоял самостоятельно. Показания его не помнит, но было установлено, что Пашнина на почве ревности нанесла ножевое ранение ФИО11. Показания записывал со слов свидетелей.

Н\л свидетель ФИО26 суду показал, что ничего не помнит, следователь его допрашивал и он отвечал на вопросы. По ходатайству стороны государственного обвинения оглашены показания н\л свидетеля ФИО26 на предварительном следствии. Так, он пояснил, что Дата обезличена года вечером, примерно в Номер обезличен час он играл вместе со своим другом ФИО16 ФИО340, а также со своим родным младшим братом ФИО553 в ограде их дома по адресу ... .... Они играли спичками, т.е. стреляли спичками из пугача. Его мама и её друзья: мама ФИО341 ФИО16 т.ФИО343, д.ФИО342 ФИО10, ФИО344, его дядя ФИО9 ФИО345 сидели на веранде и выпивали водку. Когда он заходил домой на веранду посмотреть его маму, то мама сидела за столом на веранде спиной ко входу, справа от стола сидел ФИО10 д.ФИО346, слева от стола на скамейке сидели т.ФИО347, ФИО9 д.ФИО348 лежал на кровати головой в сторону двери. Затем он вышел обратно играть в огород, где у них растёт картошка. Они опять стали втроём стрелять спичками. Он увидел, что по огороду идёт Пашнина т.ФИО349. Он понял, что т.ФИО350 Пашнина идёт искать своего мужа д.ФИО351 Пашнина. Тётя ФИО352 шла одна. Через несколько минут, когда они находились возле ворот, в ограде их дома, на крыльцо выбежала т.ФИО353 Пашнина. Затем она спустилась на землю и встала рядом с крыльцом. Она была заплаканная, громко кричала: «Что я наделала?». Увидев их, т. ФИО354 громко прикрикнула на него, брата ФИО355, ФИО356 ФИО16, чтобы они шли из ограды. Когда на них кричала т.ФИО551, они втроём стояли возле ворот. Пашнина т.ФИО552 была одета в белую рубаху. После чего, он, ФИО357, ФИО16 ФИО358 ушли обратно играть в огород. Через несколько минут т.ФИО359 Пашнина убежала в сторону своего дома через огород. Затем, вслед за ней побежал д. ФИО360. Через некоторое время к ним домой пришли ФИО35 д.ФИО361, его жена – т.ФИО20 ФИО29. С ними т. ФИО362 Пашниной не было. Затем он, ФИО363 ФИО16 выбежали играть на улицу.л.д.138-141).

Свои показания на предварительном следствии н\л свидетель ФИО26 подтвердил в полном объёме, пояснив, что следователю давал такие показания, сам всё рассказывал, следователю говорил правду. Педагог ФИО27 суду пояснила, что ФИО579 учится у неё в классе, то, что он не отвечает на вопросы, это связано с тем, что очень замкнут, тихий, несговорчивый, показания он дал правдивые, ребёнок рассказал всё то, что видел, слышал, он всегда говорит только правду, врать не умеет. В связи с семейным горем, мальчик стал ещё более замкнутым, учится он средне. Уровень развития мальчика соответствует его возрасту, у него очень развита память, учится слабенько, мог бы учиться лучше, по программе успевает средне, читает в пределах нормы, то, что он затрудняется во времени, то это по программе «время» они изучают лишь в 3 классе, поэтому он ещё не знает времени.

Малолетний свидетель ФИО28 суду показал, что ничего не помнит. Законный представитель ФИО14 суду пояснил, что на следствии при допросе сын просто кивал головой.

Свидетель ФИО29 суду показала, что является подругой подсудимой Пашниной Л.А. В тот день они сидели, выпивали у неё дома на крыльце, она, ФИО366, и её муж ФИО35 ФИО365, пока они сидели, прибежала ФИО364 ФИО16 и сказала, что ФИО367 у ФИО11 лежит на веранде спит, они с ФИО369 пошли домой к ФИО11 ФИО368, живут по соседству, через огороды. Она шла за ФИО370 и на несколько минут отстала от неё, задержалась у колодца с ребятишками. Зашла в дом, ФИО371 сидела, будила своего мужа, ФИО372 уже лежала на полу, потом к ней подошёл ФИО10 ФИО373 и попросил у неё телефон, чтобы вызвать скорую и милицию. ФИО374 может охарактеризовать, как хорошего человека, немного вспыльчива, очень любит детей.

По ходатайству стороны государственного обвинения оглашены показания свидетеля ФИО29 на предварительном следствии.

Так, она пояснила, что Дата обезличена года около Номер обезличен часов она выпивала водку в компании своих друзей находясь на школьной поляне. Вместе с ней были: ФИО16 Ира, на самом деле её фамилия ФИО18, ФИО375, ФИО10 ФИО376, Пашнина ФИО377. Выпили около 2 литров водки на всю компанию. Примерно в 18-19 часов они пошли в сторону её дома. ФИО378, её муж ФИО379 ФИО10, ФИО16 ФИО380 ушли в сторону их дома. Она и Пашнина ФИО381 направились к ней домой. По дороге она и ФИО382 заглянули к ней домой. ФИО383 посмотрела приехал ли её муж ФИО384. После чего, она и ФИО385 зашли к ней домой. У неё дома находилась ФИО386, которая нянчилась с её детьми и детьми Пашниной ФИО387, точнее с самым младшим её сыном ФИО388. Придя домой ФИО389 ушла. В это время из ... приехал её муж ФИО35 ФИО575.. Она, её муж ФИО390 Пашнина стали пить пиво, выпили одну бутылку пива. В это время домой забежала дочь ФИО16 ФИО391 – ФИО392. Пашнина Люба поинтересовалась у ФИО393 о том, видела ли она её мужа – ФИО394. ФИО395 сказала Пашниной, что её муж находится дома у ФИО11 ФИО396. ФИО397 сразу же побежала через огород в сторону дома ФИО11 ФИО398. Она и её муж ФИО399 остались дома. Находясь в ограде их дома вместе с мужем и детьми, возле крыльца она услышала громкий женский крик из дома ФИО11 ФИО400. Она резко побежала через огороды домой к ФИО11 ФИО401. С того момента, как Пашнина ФИО402 ушла в сторону дома ФИО403 прошло около 5-10 минут. Вслед за ней побежал её муж ФИО404. Пробегая через огород, где у них растёт картошка, возле колодца стояли дети: ФИО16 ФИО405, сын Пашниной ФИО406, и ещё кто-то, кажется там находились дети ФИО11 ФИО407 – ФИО408 и ФИО409. На улице было светло. Забежав на веранду вместе с мужем ФИО410 она увидела, что Пашнина ФИО411 толкает своего мужа, будит его, кричит на него, бьёт его по щекам. На полу, возле кухонного стола, головой в сторону запада, ногами в сторону востока лицом вверх она увидела, что лежит ФИО11 ФИО412. На стуле, рядом с ФИО11 ФИО413 была кровь. В северо-восточном углу веранды, за кухонным столом находилась ФИО16 ФИО414, напротив ФИО16 ФИО415, возле стола находился ФИО416 ФИО9. ФИО13 она и её муж ФИО417 заходили на веранду им навстречу никто не попадался. ФИО11 ФИО418 лежала на полу и хрипела. Подбежав к ФИО11 ФИО419, она похлопала её по лицу, спросила, как ты, что случилось. ФИО11 ФИО420 ничего не ответила, лишь хрипела. Пашнина ФИО421 к ФИО11 ФИО422 не подходила, по лицу, щекам её не била. В тот момент, когда Пашнина ФИО423 толкала своего мужа и будила его, она подбежала к Пашниной ФИО424 сзади взяв её за плечи она вытолкала её на веранду. ФИО426 в этот момент только вставал с кровати. Она вытолкала Пашнину ФИО427 за дверь, поскольку она чересчур сильно и усердно будила своего мужа, кричала на него, материлась, наносила пощёчины. После чего, её муж ФИО428 вышел на улицу в ограду и встал рядом с крыльцом. Она вытолкала Пашнину на улицу. Пашнина ФИО429 плакала, была в истерике, говорила: «Что я натворила!». ФИО430 плакала, присела на корточки, взявшись за голову руками. После чего, ФИО431 вышел на улицу в ограду и пошёл в сторону своего дома вместе с Пашниной ФИО432 через огороды. По характеру Пашнина ФИО433 вспыльчивая, особенно, когда выпьет, злоупотребляет спиртными напитками. Когда ФИО434 Пашнина гуляет, выпивает, детей она оставляет своим родителям. Младшего сына ФИО436 она оставляет у своей матери – ФИО38. ФИО435 занимается воспитанием всех троих своих детей. Когда Пашниной ФИО437 нет дома её дети часто бывают у бабушки и дедушки. Дополнила, что после приезда сотрудников милиции, когда её пригласили для беседы, она помнит, что Пашнина ФИО438 сказала ей: «Не лезь ко мне, а то и тебя сейчас также завалю, как ФИО439», имея в виду ФИО11 ФИО440. Данную фразу Пашнина ФИО550 сказала в тот момент, когда она и сотрудник милиции ФИО442 беседовали в зале дома ФИО11. Она подошла к Пашниной ФИО443 и хотела с ней поговорить по поводу случившегося, на, что она стала нервничать, ругаться на неё и высказала данную фразу. Данную фразу она не восприняла реально, поскольку ФИО444 Пашнина постоянно ругается так, особенно, когда выпьет.л.д.160-166 т.1).

Свидетель ФИО29 свои показания оглашённые при допросе не подтвердила. ФИО445 ей не угрожала, она так не говорила, к ней не подходила, ей ФИО446 передала, что ФИО447 так говорила, она так и сказала сотруднику, он записал неправду. Когда её допрашивали, то она была выпившая. О том, что ФИО448 была в истерике сказала так, потому что в момент допроса она была в шоке, хотя такого не было.

Дополнительный свидетель ФИО23 суду показал, что свидетелю ФИО29 перед началом допроса были разъяснены все права и обязанности, показания давала в ходе свободного рассказа, после задавались уточняющиеся вопросы, после допроса свидетель ознакомилась со своими показаниями, каких-либо замечаний, дополнений не поступало. Свидетель ФИО29 в момент допроса находилась трезвая, визуальных признаков не было, на вопросы отвечала чётко, адекватно, читала свои показания.

Свидетель ФИО32 суду показал, что в прошлом году, летом, точную дату назвать не может, в отделение поступило телефонное сообщение о ножевом ранении, они выехали на место происшествия, потерпевшая ФИО11 лежала на полу, она была уже мёртвой. Они стали опрашивать людей, которые там были, ФИО9, ФИО10, ФИО18. С их слов было установлено, что Пашнина нанесла ножевое ранение ФИО11. Свидетель ФИО10 показал куда он выкинул нож. Им было дано распоряжение УУМ ФИО33 охранять нож, как вещественное доказательство до приезда прокуратуры. Нож с деревянной рукояткой, имелись следы крови, на месте происшествия также были следы крови. По характеристике личности Пашниной ему известно, что Пашнина ранее привлекалась к уголовной ответственности по ст. 111 ч.1 УК РФ, состояла на учёте, других фактов не было. По выданной участковым уполномоченным отрицательной характеристике пояснил, что участковый сам её выдал.

Свидетель ФИО33 суду показал, что летом Дата обезличена года в отделение поступил вызов, они опергруппой приехали в ... по адресу ..., опросили очевидцев, установили местонахождение ножа, после чего ему было дано поручение охранять нож, как вещественное доказательство до приезда прокуратуры. На месте обнаружили труп ФИО11, ей было нанесено ножевое ранение. Нож нашёл начальник ФИО32 О случившемся стало известно со слов свидетелей ФИО9, ФИО10 и женщины, фамилии её не помнит. На ноже следы крови присутствовали.

Свидетель ФИО35 суду показал, что летом Дата обезличена года, дату не помнит они сидели у них дома по адресу ..., ... на крыльце с ФИО29 и ФИО449 Пашниной пили пиво. Прибежала ФИО450 и сказала, что ФИО451 у ФИО11 дома спит. Они втроём пошли на веранду к ФИО11. Дошли до дома ФИО11 ФИО452, там ФИО453 забрала ФИО454. ФИО455 прибежала вечером, часов в Номер обезличен. Шли втроём, они с ФИО29 отстали немного от ФИО456, разговаривали с ребятишками, он зашёл на веранду к ФИО11 после ФИО457 через 1-2 минуты, отстал буквально на 2-3 шага. Когда зашёл на веранду, то ФИО458 будила своего мужа. На веранде были ФИО16 ФИО459, ФИО9, ФИО10, ФИО11 ФИО460 лежала на полу, возле стола, головой к входу. ФИО11 была мёртвая, ему кто-то сказал, что её зарезали, тыкнули ножом, повреждений у ФИО11 не видел. Время было примерно Номер обезличен часов, на улице ещё светло было.

Судом по ходатайству стороны государственного обвинения оглашены показания свидетеля ФИО35 на предварительном следствии.

Так, он пояснил, что Дата обезличена г. около Номер обезличен часов он приехал домой из ..., где подрабатывал. Зайдя домой, встретил жену ФИО20 и её подругу Пашнину ФИО461. Они сидели на крыльце и разговаривали, были слегка выпившие. Примерно через 10-15 минут к ним домой прибежала дочь ФИО16 ФИО462- ФИО463, которая сообщила Пашниной, что её муж ФИО464 А. находится дома у ФИО11 ФИО465. После чего он увидел, что Пашнина побежала в сторону дома ФИО11 ФИО466. Через их огород можно пройти в огород ФИО11 ФИО467. Примерно через 5-10 минут, когда он и его жена ФИО20 находились на крыльце их дома, он услышал женский крик, рёв. ФИО20 сразу же соскочила и побежала в сторону дома ФИО11, поскольку крик доносился именно оттуда. Он тоже поднялся с крыльца и побежал вслед за ФИО20. Догнав ФИО20 они вместе зашли на веранду дома ФИО468 ФИО469. Когда они с ФИО20 заходили на веранду дома ФИО11 им навстречу никто не выбегал и не попадался. Переступив порог дома ФИО11 он увидел, что Пашнина поднимала своего мужа ФИО470 с кровати, тормашила его. ФИО471 был пьяный, с трудом вставал с кровати. ФИО472 говорила: «Вставай с кровати, что разлёгся!». В северо-восточном углу находилась ФИО16 ФИО473, которая сидела на стуле. В юго-восточном углу веранды находился ФИО9. При этом на полу, возле стола лежала ФИО11 Н., которая лежала и хрипела. На теле ФИО11 в районе живота слева он увидел кровь. Рядом с ФИО11 стояла деревянная табуретка, на сиденье которого он увидел пятно крови. ФИО11 лежала на полу и хрипела. Ножа возле ФИО11 и на полу он не видел. Пашнина к ФИО11, после того, как она начала хрипеть не подходила, первую помощь ей не оказывала, по щекам её не била. После чего, он и ФИО20 вышли на улицу, встали в ограде дома. Через несколько минут Пашнина ФИО474 вышла на улицу вместе со своим мужем ФИО475. ФИО476 передвигался самостоятельно. Выйдя на улицу Пашнина ФИО477 начала плакать, громко кричать: «Что я наделала?». У ФИО478 была истерика. Находясь в ограде в какой-то момент к нему подошёл ФИО10 ФИО479 и попросил телефон вызвать скорую помощь. ФИО480 взял сотовый телефон у ФИО20 и начал звонить в скорую помощь. После чего, он, его жена ФИО20, ФИО481 ФИО10 пошли к ним домой. Находясь у них в доме ФИО482 дозвонился в милицию и сообщил о происшествии. По пояснению ФИО485 он понял, что она поранила ФИО11 ФИО486. ФИО13 они уходили домой, ФИО483 ФИО484 оставались в ограде дома ФИО11 Наташи. По характеру Пашнина ФИО487 вспыльчивая, в пьяном виде агрессивная. ФИО488 ранее была судима за ножевое ранение своего мужа. У ФИО489 привычка хвататься за нож.л.д.147-151).

Оглашённые показания на предварительном следствии свидетель ФИО35 не подтвердил, пояснив, что в тот момент он был с похмелья, болела голова, ничего не соображал, был ещё пьяный, однако пояснил, что показания давал добровольно, со своими показаниями не ознакамливался, мельком глазами пробежался по показаниям.

Дополнительный свидетель ФИО23 суду показал, что допрос свидетеля ФИО35 он проводил в первые дни после происшествия, перед началом допроса ему были разъяснены все его права и обязанности, после чего он в свободном рассказе говорил о произошедшем, затем ему задавались уточняющие вопросы, после допроса он ознакомился с протоколом, каких-либо замечаний, дополнений от него не поступало, протокол был подписан ФИО35. Признаков похмелья, запахов не было, внешне он выглядел нормально.

Свидетель ФИО37 суду показала, что ничего не видела, они в доме с бабушкой телевизор смотрели. Потом зашли сотрудники милиции, сказали, что на веранде труп, она пошла на веранду, посмотрела, ФИО490 лежала на полу. Время было около Номер обезличен часов, потому что они как раз смотрели сериал «Кармелита». Всё это было по адресу ..., .... На трупе она потом увидела рану в области живота. В сенях были ФИО16 ФИО491, ФИО10 ФИО492, ФИО9 ФИО493, они сидели. До этого они сидели, громко разговаривали. На веранду она не выходила, конфликтов, ссор, ругани не слышала. Когда она вышла на веранду, увидела, что ФИО494 лежит на полу, она подумала, что она пьяная, хотела её поднять, а она уже была мёртвая. ФИО25 сказала, что ФИО495 убили, сказала, что ФИО496 её зарезала.

Дополнительный свидетель защиты ФИО38 суду показала, что подсудимая является ей дочерью. В тот день она была в ..., это было в Дата обезличена 2009 года, муж ей позвонил в восьмом часу вечера и сказал, что дочь забрала милиция. Пока она вышла с работы, нашла машину и уже в десятом часу вечера была в .... Она вышла у свого дома, возле дома её уже ждала сватья, она пересела к ней в машину и поехали к дому ФИО11. Она прошла в дом, её дочь ФИО497 сидела на диване. На веранде дома было много народа, с дочерью она просидела около 1 часа, потом её попросили выйти, и она вышла на крыльцо. Выйдя на крыльцо она увидела, что все свидетели пьяные, они сидели на крыльце перепирались, спорили, говорили, зачем кто-то взял нож, тот ли это был нож или нет. Не помнит кто кому говорил такие слова. На веранде на столе стояли только рюмки. Через некоторое время к ней вышел следователь и сказал, что дочери нужно принести одежду, она вышла из ограды ФИО11, села в машину, за углом стояла милицейская машина, по дороге шли ФИО10 и ФИО35, у них в руках было пиво, они сели в милицейскую машину и стали в ней распивать пиво. Затем ФИО10 зашёл в ограду, через некоторое время всех свидетелей вывели на улицу, ФИО10 затолкали в милицейскую машину, потом забрали ФИО16 и ФИО9, когда их забирали, они все были пьяные, но их всех повезли в Кырен, потому что машина поехала в сторону главной трассы. Со слов ФИО38 ей известно, что он искал корову, и проходил мимо дома ФИО11, услышал драку, остановился возле дома, потом после драки увидел, что Люба через огород бежит, а за ней ФИО20 ФИО29 бежала, когда ФИО498 забежала в дом, всё затихло и он ушёл. ФИО18 после смерти ФИО11 жила у ФИО14, вместе с детьми со своими, потом муж её побил и домой забрал. ФИО26 с ФИО18 вместе в магазин ходили, под ручку, у них в деревне уже никто этому не удивляется. У ФИО499 поражённая печень, хронический холецистит, ей нужно пройти УЗИ, в ИВС, СИЗО ей не оказывают нужную помощь, она покупает таблетки, болеутоляющие, её младшему сыну нужно срочно делать операцию, старший сын ходит в школу, средняя дочка в сад, чтобы ехать на операцию, детей некуда девать. Дочь хорошая, спокойная, иногда бывает, что понервничает, когда училась в школе в 1-2 классе, у неё было сотрясение головы, после этого случая она постоянно жалуется на голову.

Дополнительный свидетель защиты ФИО500. суду показал, что действительно в его служебном кабинете он видел, что адвокат Рудаков совместно со следователем делали копии документов, других случаев, чтобы адвокат копировал в его кабинете не было.

Дополнительный свидетель защиты ФИО501. суду показал, что в тот день Дата обезличена года он приехал с работы, выпил, пошёл домой, по дороге зашёл к ФИО14, у них дома была гулянка, он присел за стол, выпил с ними немного и уснул. Потом пришла жена, разбудила его, когда он проснулся, супруга ФИО14 – ФИО11 ФИО502 лежала на полу мёртвая. Он встал и ушёл с ФИО503 домой, через 20 минут приехала милиция. Все свидетели, которых допрашивали они все были пьяные. После случившегося ему ФИО38 ФИО504 рассказал, что он проходил мимо дома и слышал пьяный разговор, типа драка там была, после драки он увидел, что ФИО505 забегает в дом к ФИО11, остальных подробностей он не расспрашивал. Знает, что ФИО18 после смерти ФИО506 ФИО11 жила около месяца у ФИО14 ФИО519 вместе с детьми, потом пришёл её муж и забрал её домой. Они вместе ходили в магазин, в ... вместе приезжали. Люди по селу говорили, что ФИО26 не успел похоронить жену, с другой женщиной живёт. ФИО507, жена по характеру спокойная, хорошая, иногда вспыльчива, иногда между ними бывали ссоры, ФИО508 не любит, когда он выпивает.

Свидетель ФИО40 суду показал, что работает главой ...», Пашнину ФИО509 он знает, как жителя ..., с ней лично не общался. Письменных жалоб на ФИО510, как жителя села не было, но были устные жалобы от жителей села. Характеристику на Пашнину подписал действительно он, но её подготовила специалист ФИО39, она контролирует неблагополучные семьи, он ей сказал выдать объективную характеристику. Считает, что в его характеристике высказано мнение населения. Жалобы поступали на то, что они злоупотребляют спиртными напитками в устной форме от населения. Лично он видел Пашнину в алкогольном опьянении несколько раз.

Свидетель ФИО39 суду показала, что на второй день после убийства ФИО11 ФИО511 к ней обратился глава ФИО40 и попросил дать объективную характеристику на Пашнину Л.А., она дала объективную характеристику на неё, она действительно позволяет себе выпить спиртные напитки, также она была очевидцем одного события, когда в конце мая они пахали пашню, точного года назвать не может, напротив дома ФИО512, ФИО513 прибежала в нетрезвом состоянии и стала ругаться со своим пьяным мужем, происходила драка между ФИО514 и ФИО515, ФИО516 была в пьяном состоянии, пришлось вмешиваться, Пашнина ФИО517 через некоторое время ушла, но потом вернулась, стала бить окна в доме ФИО518. Она часто проходит по улице, на которой живёт Пашнина, и там видит, что она часто выпивает.

Дополнительный свидетель защиты ФИО41 суду показал, что у него не приходила корова 2-3 дня, он решил идти её искать, шёл мимо дома ФИО11 по ... ..., это было вечером около 19 часов. Проходя мимо дома ФИО11, он услышал грохот, он остановился, прислушался, ему стало любопытно, кто-то в доме кричал: «Я убью тебя!», потом всё стихло. Он стоял за забором и увидел, как ФИО520 Пашнина с заднего двора, бежит через огород, и зашла в дом, после криков прошло буквально 2-3 минуты, когда зашла Пашнина, всё уже было тихо и спокойно, он ещё постоял 3-4 минуты и ушёл.

Дополнительный свидетель защиты ФИО42 суду показала, что знает семью ФИО11 ФИО521, т.к. является председателем родительского комитета в классе их детей, поэтому общалась с ФИО11, её дети пропускали школу из-за того, что ФИО549 часто уходила в загул. ФИО16 ФИО522 в последнее время после смерти ФИО523, там жила, постоянно днём там находилась, потом её муж забрал, сейчас она живёт с мужем. Она также перед смертью ФИО524 там жила, 2-3 недели, ФИО11 вела своеобразный образ жизни, когда её муж уезжал, у неё постоянно был сабантуй, сейчас у них дома всё нормально.

Кроме показаний подсудимой, потерпевших, свидетелей судом исследованы материалы уголовного дела, а именно:

Протокол осмотра места происшествия от 10.07.2009 года из которого следует, что объектом осмотра является жилой дом, одноэтажный, деревянный, который расположен по ..., ... района РБ. На веранде осматриваемого дома имеется табурет, на сиденье которого имеется пятно красно-бурого цвета, неправильной формы. На перекладинах табуретки также имеются пятна красно-бурого цвета. Возле стола расположен труп женщины. Труп расположен на спине. На передней стенке живота имеется колото-резаная рана. Других видимых повреждений на трупе не выявлено. На кухонном столе, по центру обнаружен кухонный самодельный нож, с деревянной рукояткой и двумя металлическими клёпками.л.д.13-21), схема осмотра места происшествиял.д.22), фототаблица л.д.23-27), протокол осмотра трупа от 11.07.09 г. из которого видно, что труп доставлен в помещение морга В левой подвздошной области имеется колото-резаная рана линейной формы, края раны зияют, длина раны 2 см. Рана заострённым концом обращена вверх. Раневой канал проникает в брюшную полость. Направление раневого канала на животе слева направо, спереди назад, косо сверху вниз. На правой боковой поверхности шеи по ходу кивательной мышцы имеются 2 ссадины под тёмно-коричневой корочкой.л.д.28-31), протокол выемки согласно которого у Пашниной Л.А. в помещении ИВС ОВД по ...у, изымается футболка белого цвета с вырезом, бриджи чёрного цвета, сандалии белого цветал.д.34), постановление о производстве выемкил.д.33), постановление о получении образцов для сравнительного исследованиял.д.37), протокол получения образцов для сравнительного исследования, согласно которому, у обвиняемой Пашниной получены образцы кровил.д.38-39), протокол осмотра предметов в соответствии с которым осмотрены: нож, с деревянной рукояткой; деревянный табурет; футболка белого цвета с вырезом; бриджи чёрного цвета, сандали белого цвета, бутылка из-под водки л.д.40-42 т.1), постановление о признании и приобщении к делу вещественных доказательств – ножа, деревянного табурета, футболки белого цвета с вырезом, бриджи чёрного цвета, сандалии белого цвета, стеклянной бутылки ёмкостью 0,5 л.л.д.43-44 т.1), постановление о назначении судебно-медицинской экспертизы(л.д.45 т.1), протокол ознакомления с постановлением о назначении судебно-медицинской экспертизыл.д.46-47 т.1), заключение судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО11 из выводов которого следует, что на теле ФИО11 имеются следующие телесные повреждения:

Проникающее колото-резаное ранение живота в левой подвздошной области с пересечением общей подвздошной артерии слева; 2 ссадины на шее справа. Проникающее колото-резаное ранение живота в левой подвздошной области с пересечением общей подвздошной артерии слева причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и могла быть образована в результате воздействия острого колюще-режущего предмета при нанесении им удара в сроки соответствующие Дата обезличена г. Две ссадины на шее справа расцениваются, как повреждения, не причинившие вред здоровью и могли быть образованы в результате воздействия твёрдого тупого предмета при нанесении им ударов в сроки соответствующие Дата обезличена г. Непосредственной причиной смерти ФИО11 явилось гемоперитонеум, малокровие органов, в результате проникающего колото-резаного ранения живота в левой подвздошной области с пересечением общей подвздошной артерии слева. Возможным орудием или средством, которым причинены телесные повреждения ФИО11 могут быть острый колюще-режущий предмет, т.е. нож. На теле ФИО11 характерных следов для борьбы или самообороны не выявлено. В момент получения телесных повреждений потерпевшая ФИО11 могла находиться в самом разном положении, доступным областью повреждения, т.е. животом для нанесения удара.л.д.50-52 т.1), дополнительная судебно-медицинская экспертиза, согласно выводам комиссионной дополнительной судебно-медицинской экспертизы на трупе ФИО11 выявлены следующие телесные повреждения: слепое проникающее колото-резаное ранение живота в левой подвздошной области с повреждением общей подвздошной артерии, брыжейки сигмовидной кишки; 2 ссадины на шее справа. Ранение живота причинено в результате ударного воздействия колюще-режущего предмета с достаточной силой. Данный вывод подтверждается наличием в левой подвздошной области линейной раны с ровными краями без осаднения, продолжением которой является протяжённый раневой канал, проходящий спереди назад, слева направо, несколько сверху вниз, заканчивающийся у тела 5 позвонка. Ссадины на теле причинены в результате воздействия какого-либо тупого предмета. Повреждения причинены в относительно короткий промежуток времени (минуты, часы) до 1 суток к моменту наступления смерти потерпевшей. Взаиморасположение нападавшей и потерпевшей в момент причинения повреждений могло быть любым, при котором возможен доступ к указанным травмируемым анатомическим областям. Колюще-режущий предмет по отношению к поверхности тела потерпевшей, где располагалась колото-резаная рана, воздействовал под некоторым углом: спереди назад, слева направо, несколько сверху вниз. Угол наклона мог быть 45-55 градусов. Не исключается возможность причинения повреждения при положении нападавшей ростом 164 см. стоя с ножом в правой руке при опущенной вниз руке и потерпевшей ростом около 175 см. в положении сидя на табурете лицом к нападавшемул.д.464-476 т.2),

протокол ознакомления с заключением экспертал.д.53-54 т.1), заключение судебно-биологической экспертизы из выводов которой следует, что потерпевшая ФИО11 относится к группе Ва с сопутствующим свойством Н. Подозреваемая Пашнина Л.А. имеет группу ОаВ, т.е. является носителем основного свойства Н. На кухонном ноже, табурете и одежде Пашниной: футболке, бриджах, сандалии с левой ноги, обнаружена кровь человека группы Ва, Н, что не исключает происхождения крови от потерпевшей. Исключить примесь крови обвиняемой на табурете, ноже и блузке невозможно, учитывая размеры пятен на этих предметах. Следы крови на сандалии и бриджах незначительных размеров, поэтому кровь в них может принадлежать только одному человеку, т.е. в данном случае ФИО11.л.д.63-64, т.1), заключение судебно-медицинской экспертизы от 01.09.2009 года по ФИО18, согласно выводов которой, на теле ФИО18 выявлены следующие телесные повреждения: подкожная гематома нижнего века справа багрово-синего цвета с припухлостью мягких тканей в области переносицы, относится по своим свойствам, расценивается, как травма, не причинившая вред здоровью человека, могла быть образована от воздействия твёрдого тупого предмета возможно при ударе рукой по указанным областям, в сроки соответствующие 1-2 суткам на момент исследования.л.д.74-75, т.1), заключение судебной медико-криминалитической экспертизы, по которой, на кожном лоскуте с живота от трупа ФИО11 имеется 1 колото-резаное повреждение, которое образовано в результате воздействия плоского колюще-режущего орудия с односторонней заточкой клинка, каковым мог быть нож кустарного изготовления с ручкой из дерева, представленный на экспертизул.д.85-87, т.1), заключение комиссии экспертов психолого-психиатрической экспертизы № 1095 от 28.08.09 г., согласно которой у Пашниной Л.А. обнаруживаются признаки эмоционально неустойчивого расстройства личности. Об этом свидетельствует данные анамнеза о свойственных подсудимой с детства таких патохарактерологических чертах, как эмоционально-волевая неустойчивость, эгоцентризм, импульсивность, вербальная и поведенческая агрессия. Указанные особенности психики подозреваемой были выявлены при проведении настоящего обследования. Особенности психики испытуемой не сопровождаются выраженными нарушениями интеллекта, памяти, мышления, критических способностей в период совершения инкриминируемого ей деяния она могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. У Пашниной Л.А. не обнаруживалось признаков какого-либо временного психического расстройства, её действия были конкретными, целенаправленными. В настоящее время Пашнина Л.А. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается, может участвовать в судебно-следственных действиях. В момент совершения противоправного деяния Пашнина не находилась в состоянии аффектал.д.98- 100 т.1), постановление о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству л.д.1-2 т.1), расписка Пашниной Л.А., защитника адвоката Базаровой В.В. л.д.3 т.1), постановление об изъятии и о передаче уголовного дела л.д.4-5 т.1), постановление о принятии уголовного дела к производству л.д.6 т.1), постановление о возбуждении ходатайство о продлении срока предварительного следствия л.д.7-8 т.1), уведомление л.д.9 т.1), рапорт л.д.10 т.1), сопроводительное письмо л.д.11 т.1), рапорт л.д.12 т.1), рапорт л.д.32 т.1), протокол ознакомления потерпевшего л.д.48-49 т.1), протокол ознакомления потерпевшей л.д.55 т.1), протокол ознакомления потерпевшего л.д.56 т.1), постановление о назначении судебно-биологической экспертизы л.д.57-58 т.1), протокол ознакомления обвиняемой л.д.59-60), протокол ознакомления потерпевшего л.д.61 т.1), протокол ознакомления потерпевшего л.д.62 т.1), протокол ознакомления обвиняемого л.д.65-66 т.1), протокол ознакомления потерпевшей л.д.67 т.1), протокол ознакомления потерпевшего л.д.68 т.1), постановление о назначении СМЭ л.д.69 т.1), протокол ознакомления обвиняемой л.д.70-71 т.1), протокол ознакомления потерпевшего л.д.72 т.1), протокол ознакомления потерпевшего л.д.73 т.1), протокол ознакомления обвиняемой и ее защитника л.д.76 т.1), протокол ознакомления потерпевшей л.д.78 т.1), протокол ознакомления потерпевшего л.д.79 т.1), постановление о назначении судебной медико-криминалистической экспертизы л.д.80 т.1), протокол ознакомления обвиняемой и ее защитника л.д.81-82 т.1), протокол ознакомления потерпевшей л.д.83 т.1), протокол ознакомления потерпевшего л.д.84 т.1), протокол ознакомления обвиняемого и его защитника л.д.88-89 т.1), протокол ознакомления потерпевшей л.д.90 т.1), протокол ознакомления потерпевшего л.д.91 т.1), постановление о назначении амбулаторной комплексной психолого-психиатрической экспертизы л.д.92-93 т.1), протокол ознакомления обвиняемой и ее защитника л.д.94-95 т.1), протокол ознакомления потерпевшей л.д.96 т.1), протокол ознакомления потерпевшего л.д.97 т.1), протокол ознакомления обвиняемой и ее защитника (101-102 т.1), протокол ознакомления потерпевшей л.д.103 т.1), протокол ознакомления потерпевшего л.д.104 т.1), постановление о признании потерпевшим л.д.105-106 т.1), постановление о признании потерпевшим л.д.110-111 т.1), протокол очной ставки между свидетелем ФИО35 и Пашниной Л.А. л.д.153-155), приложение л.д.179/1 т.1), приложение л.д.203/1 т.1), постановление о выделении в отдельное производство материалов уголовного дела л.д.257-258 т.1).

Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд считает доказанной вину Пашниной Л.А. в совершении умышленного причинения смерти ФИО11

Суд критически относится к показаниям Пашниной, фактически не признавшей себя виновной в умышленном причинении смерти ФИО11.

В основу обвинительного приговора суд считает необходимым положить показания свидетелей ФИО18, данные в ходе предварительного следствия от 11.07.09 г.л.д.116-118), протокол дополнительного допроса свидетеля ФИО18 от 31.08.09 г.л.д.120-124), в ходе которых ФИО18 подробно рассказала об обстоятельствах произошедшего, как Пашнина нанесла удар ножом в нижнюю часть живота ФИО11, показания данные ею в судебном заседании о том, что она в момент допроса была нормальная, свои показания подтвердила в судебном заседании, показания свидетеля ФИО16 на предварительном следствии от 1.09.09 г. (л.д.199-203) о том, что она видела, как плакала Пашнина и несколько раз сказала: «Что я наделала?», показания свидетеля ФИО17 на предварительном следствии от 13.07.09 г.л.д.204-209) давшего аналогичные показания свидетелю ФИО16, показания свидетеля ФИО10 на предварительном следствии от 11.07.09 г. л.д.134-137), в ходе которых ФИО10 подробно показал, откуда взяла нож Пашнина и куда нанесла ножевое ранение ФИО11, как стал отбирать нож у Пашниной ФИО528, что ФИО16 ФИО529 тоже стала отбирать у неё нож, отобрала и передала его ему, как он вышел на крыльцо веранды и выкинул нож в кусты, показания свидетеля ФИО22 данные ею в судебном заседании пояснившей суду о том, что девочка – ФИО16 ФИО530 отвечала на поставленные вопросы хорошо, давала чёткие ответы, показания свидетеля ФИО9 на предварительном следствии от 11.07.09 г. л.д.131-133), показавшего подробно о том, что Пашнина схватила нож и нанесла им удар один раз ниже живота ФИО531, показания свидетеля ФИО26 на предварительном следствии от 11.07.09 г.л.д.138-141) о том, что тётя ФИО536 Пашнина была заплаканная и громко кричала:»Что я наделала?», показания свидетеля ФИО29 на предварительном слледствии от 13.07.09 г.л.д.160-166), протокол очной ставки между ФИО29 и Пашниной, в ходе которого ФИО29 подтвердила свои показания на следствии от 13.07.09 г., показания свидетеля ФИО35 на предварительном следствии от 13.07.09 г. л.д.147-151) пояснившего о том, что Пашнина ФИО535 выйдя на улицу стала плакать, громко кричать:»Что я наделала?».

Данные показания объективно подтверждаются показаниями потерпевших ФИО25, ФИО14, они согласуются между собой, соответствуют друг другу, не имеют противоречий и объективно подтверждаются другими доказательствами, исследованными судом, в том числе протоколом осмотра места происшествия, заключениями судебно-медицинских экспертиз, заключением медико-криминалистической экспертизы, не доверять показаниям указанных свидетелей, потерпевших у суда нет оснований.

Оценив показания подсудимой Пашниной Л.А. с другими доказательствами, исследованными судом, суд приходит к выводу о том, что своими показаниями Пашнина пытается ввести суд в заблуждение и тем самым пытается избежать ответственности за совершённое преступление, защищается любыми способами.

Суд критически относится к показаниям подсудимой Пашниной о её непричастности к совершению преступления, поскольку её доводы опровергаются показаниями потерпевших ФИО25, ФИО14, свидетелей ФИО18, ФИО10, ФИО9, ФИО29, ФИО35, данными в ходе предварительного следствия. Каких-либо нарушений УПК РФ при допросе указанных лиц не установлено, допросы произведены в соответствии с требованиями норм уголовно-процессуального законодательства РФ. Показания Пашниной о том, что она пришла в дом ФИО11 за своим мужем около Номер обезличен часов опровергаются показаниями свидетеля ФИО18 о том, что Пашнина пришла на веранду дома ФИО11 в Номер обезличен мин., свидетелей ФИО10, ФИО9 о том, что Дата обезличена г. в период времени с Номер обезличен час. На веранду к ФИО11 Н. забежала Пашнина.. Показания подсудимой о том, что Дата обезличена г. после распития спиртного на школьной поляне с ФИО29 В., ФИО10, Деминой Н., ФИО18 она с ФИО29 ближе к Номер обезличен час. Направилась в дом к ФИО29, опровергаются показаниями свидетеля ФИО10 о том, что после совместного распития спиртных напитков на школьной площадке с Пашниной, ФИО16, ФИО29, ФИО537 А., ФИО538 Н. примерно в Номер обезличен час. он с женой ФИО540 и ФИО16 Ириной пошли в сторону его дома, а Пашнина ФИО539 с ФИО29 зашли домой к ФИО29. Показания Пашниной о том, что после того, как ФИО11 упала и лежала на полу, она подошла к ней и хлопала по щеке, и не видела ни кровь, ни повреждения на теле ФИО11, опровергаются показаниями свидетеля ФИО35 о том, что Пашнина ФИО541 после того, как ФИО11 начала хрипеть, не подходила к ней, первую помощь не оказывала, ФИО9, ФИО18, ФИО10, ФИО35, ФИО29. Утверждение подсудимой о том, что она не наносила удар ножом ФИО11 опровергаются показаниями оцевидцев преступления – свидетеля ФИО18 о том, что ФИО542 взяла нож и находясь рядом с ФИО11 Н. нанесла удар в нижнюю часть живота, при ударе Пашнина делала замах, удар наносила стоя, а ФИО11 в это время сидела за столом, свидетеля ФИО10 о том, что Пашнина схватила кухонный нож и нанесла удар в живот ФИО11, нож был кухонный с деревянной рукояткой, при нанесении удара Пашнина ФИО543 стояла на ногах, ФИО11 сидела на стуле рядом с кухонным столом, свидетеля ФИО9 о том, что Пашнина схватила нож и ударила им один раз ниже живота ФИО11, которая в это время сидела на стуле.

В основу обвинительного приговора суд считает необходимым положить показания данные в ходе предварительного следствия - ФИО18, ФИО9, ФИО10, ФИО29, ФИО35, т.к. данные показания даны ими непосредственно после совершения преступления, соответствуют друг другу, не имеют противоречий, в целом они подтвердили после оглашения их показаний в суде, пояснив, что подтверждают свои показания данные в ходе предварительного следствия.

Суд давая оценку показаниям свидетелей ФИО29, ФИО35 не подтвердивших свои показания на следствии ссылаясь на то, что были пьяные, с похмелья, показания не читали, суд относится к ним критически, т.к. они опровергаются показаниями свидетеля ФИО23 пояснившего о том, что все свидетели в момент их допроса находились в адекватном, нормальном состоянии, никаких внешних признаков алкогольного опьянения не было. Суд также считает, что данными свидетелями были изменены показания в суде с целью помочь подсудимой Пашниной Л.А., которая является подругой ФИО29, избежать уголовной ответственности за содеянное.

При анализе и оценке доказательств суд считает, что вина подсудимой Пашниной Л.А. в инкриминируемом ей преступлении полностью нашла своё подтверждение в судебном заседании, суд считает, что действия Пашниной Л.А. подлежат юридической квалификации по ст. 105 ч.1 УК РФ убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Исследованные в судебном заседании доказательства являются относимыми, допустимыми и достаточными для признания подсудимой Пашниной Л.А. виновной в инкриминируемом ей деянии.

Доводы защиты о том, что доказательства получены с нарушениями норм уголовно-процессуального законодательства по мнению суда не нашли своего подтверждения в ходе их исследования в судебном заседании, о чём ранее судом было вынесено постановление.

Заключение судебно-медицинской экспертизы и дополнительной комиссионной судебно-медицинской экспертизы являются полными, ясными, не противоречат друг другу, а лишь дополняют друг друга. У суда нет оснований не доверять выводам указанных экспертиз, т.к. они проведены компетентными, профессиональными экспертами имеющими определённые стажи работ.

Мнение защиты о том, что свидетели в момент их допроса находились в нетрезвом состоянии являются необоснованными и опровергаются показаниями свидетеля ФИО23 пояснившего о том, что свидетели были нормальными, адекватными, внешних признаков алкогольного опьянения не было.

Довод защиты о том, что в протоколе осмотра места происшествия следователем указаны подложные данные о том, что нож обнаружен в доме на столе, хотя фактически он был сотрудниками милиции обнаружен во дворе дома, является необоснованным, т.к. из показаний свидетелей ФИО32, ФИО33 видно, что нож действительно был обнаружен во дворе дома, однако в целях его охраны был перемещён в дом. На ноже имелись следы крови.

Утверждение защиты о том, что в зал судебного заседания не был вызван судебно-медицинский эксперт ФИО44 для его допроса, не соответствует действительности. В деле имеется медицинская справка о том, что эксперт ФИО44 находится на стационарном лечении в ..., областной клинической больницы. Принимать участие в судебном заседании ФИО44 не может.л.д.450 т.2).

Участие ФИО35 в ходе осмотра места происшествия в качестве понятого, а в дальнейшем его допрос в качестве свидетеля по известным ему обстоятельствам произошедшего не противоречит нормам УПК РФ. Свидетель ФИО35 перед началом его допроса был предупреждён следователем по ст. 307, 308 УК РФ.

Доводы защиты о том, что у ФИО18 имелся мотив на совершение убийства ФИО11, поскольку между ней и мужем погибшей ФИО14 были интимные отношения, являются необоснованными. Потерпевший ФИО26 суду показал, что между ним и ФИО18 дружеские отношения, любовных связей между ними не было. ФИО11 общалась с ФИО18, между ними были дружеские отношения, после похорон ФИО548, ФИО18 1-2 недели находилась, то у них, то у соседки ФИО544. Кроме того, у ФИО18 есть муж, дети. Показаниями потерпевшей ФИО25 о том, что любовных отношений между ФИО14 и ФИО18 не было. Показания свидетелей защиты ФИО38, ФИО42, Пашнина о том, что они видели, как ФИО18 с ФИО14 возвращались из магазина, не может являться доказательством их совместного проживания в течении определённого времени. Как утверждают сами свидетели они не заходили в дом к ФИО14. Кроме того, свидетель ФИО38 является матерью подсудимой Пашниной, ФИО545 – супругом последней, следовательно они являются заинтересованными лицами в исходе данного дела, суд относится к показаниям данных свидетелей критически. Из показаний свидетеля ФИО42 следует, что ФИО18 жила в доме ФИО14, как до совершённого преступления, так и после, в течение определённого времени, суд также считает, что данные обстоятельства не свидетельствуют о наличии близких отношений между ФИО18 и ФИО14.

Суд также критически относится к показаниям свидетеля ФИО38 о том, что он около 19 часов видел, как Пашнина зашла в дом к ФИО11 Н., более он никого не видел. Однако его показания в этой части опровергаются показаниями подсудимой о том, что следом за ней через огород шли ФИО29, ФИО35, дети находились в ограде дома ФИО11, и когда Пашнина открыла дверь, то навстречу ей попалась девушка. Кроме того, свидетель ФИО38 пояснил, что он ещё постоял 3-4 минуты после того, как Пашнина зашла в дом и только после этого ушёл. ФИО38 является знакомым Пашниной и поэтому суд также считает его заинтересованным свидетелем по делу.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, условия жизни её семьи, требования разумности и справедливости.

Обстоятельствами смягчающими наказание суд признаёт наличие троих малолетних детей, младший из которых нуждается в лечении, состояние здоровья Пашниной Л.А. о чём имеются медицинские справки, мнение потерпевших о смягчении наказания. Подсудимая Пашнина Л.А. администрацией Номер обезличен», участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, депутатом Номер обезличен» ФИО22, соседями – положительно, проживает в зарегистрированном браке с Пашниным, имеет на иждивении троих малолетних детей.

Обстоятельств отягчающих наказание по делу не установлены.

Вместе с тем, Пашнина совершила преступление относящееся к категории особо тяжких преступлений в период испытательного срока по предыдущему приговору ... районного суда от Дата обезличена года, следовательно суд в соответствии с ст. 70 УК РФ. Суд считает необходимым ввиду повышенного характера и степени общественной опасности совершённого преступления, в целях восстановления социальной справедливости и предотвращения совершения новых преступлений назначить наказание Пашниной связанного с лишением свободы на определённый срок.

Оснований для освобождения от наказания или назначения наказания с применением положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

В совещательной комнате судом обсуждался вопрос о назначении подсудимой дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Суд считает не целесообразным применить к ней дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии с п.»б» ч.1 ст. 58 УК РФ Пашнина подлежит отбыванию наказания в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-310 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пашнину ФИО578 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 лет лишения свободы без применения ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию назначенному по последнему приговору суда, частично присоединяет неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда и окончательно назначает наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы без применения ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Пашниной Л.А. в виде заключения под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 11 июня 2010 года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 11 июля 2009 года в 07 часов 35 минут, как указано в протоколе задержания подозреваемой.

Малолетние дети Пашниной Л.А. остались на попечение отца ФИО576

Вещественные доказательства: нож, стеклянную бутылку объёмом 0,5 литра марки «Старорусская» уничтожить по вступлении приговора в законную силу, деревянный табурет вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО14, футболку белого цвета с вырезом, бриджи чёрного цвета, сандалии белого цвета вернуть по принадлежности мужу Пашниной Л.А. – ФИО577 по вступлении приговора в законную силу.

В адрес следователей Тункинского МСО СУ СК ФИО23, ФИО45 вынесено частное постановление.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную Коллегию Верховного Суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Пашниной Л.А., содержащейся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должно быть заявлено в кассационной жалобе.

Председательствующий: судья Е.Д.Бардонова