ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 декабря 2010 года с.Кырен
Судья Тункинского районного суда Республики Бурятия Бардонова Е.Д., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Тункинского района РБ Дырбеевой Л.Д., подсудимого Смолина Ю.В., защитника-адвоката Мункуева О.Р., действующего на основании удостоверения № 211 и ордера № Номер обезличен, при секретаре Зайгановой Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:
Смолина ФИО8, рождённого Дата обезличена Дата обезличена в ... ... ..., ..., ... ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»б» ч.2 ст. 158 УК РФ, суд,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного следствия Смолин Ю.В. обвиняется в том, что совершил преступление при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года Смолин Ю.В. зная, что в гараже бывшей супруги ФИО6 находится мотоцикл «...», принадлежащий последней из корыстных побуждений решил совершить тайное хищение данного мотоцикла, с целью дальнейшей реализации похищенного и выручки денежных средств. С целью реализации своего преступного умысла Смолин Ю.В. Дата обезличена г., около ... часа пришёл к дому ФИО6, расположенному по адресу: ... в ... ..., в окнах которого горел свет и предполагая, что ФИО6 и её семья находится дома и не сможет воспрепятствовать его преступным намерениям, воспользовавшись ночным временем суток, а также отсутствием посторонних лиц рядом, открыв металлическую заложку калитки забора, через неё незаконно проник в ограду вышеуказанного дома. Находясь в ограде дома ФИО6, Смолин Ю.В. осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, предвидя неизбежность причинения реального материального ущерба собственнику и желая наступления указанных последствий, прошёл к гаражу запертому на навесной замок, с целью незаконного проникновения в гараж, Смолин Ю.В. руками вытащил 6 болтов из двух шарниров двери гаража, приподняв дверь и приоткрыв её, он незаконно проник в помещение гаража, где действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил мотоцикл марки «...», принадлежащий ФИО6, стоимостью 2 000 рублей, выкатив его. После чего Смолин Ю.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись похищенным в дальнейшем по своему усмотрению. В результате преступных действий Смолина Ю.В., потерпевшей ФИО6 был причинён материальный ущерб на сумму 2 000 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвиняемый Смолин Ю.В. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Смолин Ю.В. суду пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признаёт полностью, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает его. Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Судом разъяснены требования ст. 317 УПК РФ, данные разъяснения подсудимому понятны.
Защитник Мункуев О.Р. поддержал ходатайство подсудимого, полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство его подзащитного должно быть удовлетворено.
Государственный обвинитель Дырбеева Л.Д. считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.
Потерпевшая ФИО6 не возражает против заявленного подсудимым ходатайства, считает возможным постановление приговора в отношении Смолина Ю.В. в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании в соответствии с п.5 ст. 316 УПК РФ исследованы материалы уголовного дела, относящиеся к характеристике подсудимого: требование о судимости с ИЦ МВД РБ(л.д.60-61), постановление Тункинского районного суда РБ о снятии судимости. Постановление вступило в законную силу 27.09.10 г. л.д.63), справка с наркологического и психиатрического кабинетов МУЗ Тункинская ЦРБл.д.64, 65), справка о составе семьил.д.66), характеристикал.д.67, 68, 69).
Суд, выслушав мнение сторон, приходит к следующему: ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено по окончании предварительного следствия добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными доказательствами по делу. Наказание по п.»б» ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет.
Суд считает, что действия Смолина Ю.В. правильно квалифицированы органами следствия по ст. 158 ч.2 п.»б» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в иное хранилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном Смолина, положительно и посредственно характеризующегося по месту жительства, работы, наличие на его иждивении троих малолетних детей, возмещение ущерба, данное преступление не повлекло тяжких последствий и считает, что исправление и перевоспитание Смолина Ю.В. возможно путём назначения ему наказания в виде штрафа.
Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому Смолину Ю.В. не установлены.
При назначении наказания суд учитывает требования п.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которым наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
В совещательной комнате судом обсуждался вопрос о назначении подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ или освобождения от наказания, таких оснований суд не усматривает.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310, 314-316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Смолина ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 (пяти) тысяч рублей.
Меру пресечения Смолину Ю.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную Коллегию Верховного Суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должно быть заявлено в кассационной жалобе.
Председательствующий: судья Е.Д.Бардонова