П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
11 апреля 2011 годас.Кырен
Судья Тункинского районного суда Республики Бурятия Пляскин Т.И., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Тункинского района Республики Бурятия Дырбеевой Л.Д.
подсудимого Мункуева Ю.В., защитника–адвоката Лопсоновой Р.Ю. представившей ордер № 53, удостоверение №, при секретаре Зайгановой Т.С., Ямпиловой Т.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Мункуева ФИО20, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> проживающего с. <адрес>, ранеесудимого:
22 мая 2003 года <данные изъяты> по ст. 158 ч. 3, ст. 166 ч. 2 п. «а,б» УК РФ к 5 годам лишения свободы. Постановлением <данные изъяты> <адрес> от 01 июня 2004 года считать осужденным по ст. 158 ч.2 п. «а,б» ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ. Постановлением <данные изъяты> от 22 июля 2004 года считать осужденным по ст. 158 ч.2 п. «а,б» ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ и снизить наказание до 3 лет лишения свободы и штрафа в размере 1000 рублей. 10 июня 2005 года УДО на срок 10 месяцев 12 дней по постановлению <данные изъяты> от 09 июня 2005 года.
29 ноября 2006 года <данные изъяты> по ст. 163 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам 5 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ с присоединением приговора от 22 мая 2003 года к 2 годам 7 месяцам лишения свободы.
31 октября 2007 года <данные изъяты> по ст. 131 ч.2 п. «б, в, д», ст. 132 ч.2 п. «б, в, д» к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ с присоединением приговора от 29 ноября 2006 года к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. 22 декабря 2008 года УДО постановлением <данные изъяты> от 16 декабря 2008 года на 1 год 4 мес.10 дней,
28 сентября 2010г. <данные изъяты> по ст.111 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренныхст. 228 ч.2, ч.1 ст.119 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Мункуев Ю.В. совершил преступления при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Мункуев Ю.В., находясь возле котельной санатория <данные изъяты> по <адрес> б/н <адрес>, на почве возникших неприязненных отношений, используя малозначительный повод, затеял ссору с ранее незнакомым ФИО7, в ходе которой у него возник преступный умысел, направленный на угрозу убийством в отношении последнего. Реализуя свой преступный умысел, Мункуев Ю.В. осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая этого, с целью угрозы убийством и оказания психического насилия в отношении ФИО7, понимая, что его угрозы будут восприняты последним как реальные, желая придать убедительность своим действиям, поднял с земли камень и нанес им ФИО7 один удар по голове, причинив тем самым рваную рану волосистой части головы размером 2 на 3 см, не причинившую вреда здоровью, после чего продолжая свои преступные действия, разбил о камень стеклянную бутылку и, держа в руках горлышко разбитой бутылки, высказал угрозу « «Сейчас я буду тебя убивать!»
Учитывая создавшуюся обстановку, потерпевший ФИО7 видя крайне возбужденное и агрессивное состояние Мункуева Ю.В., учитывая, что в руках он держит осколок разбитой бутылки, угрозу убийством воспринял реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов у Мункуева Ю.В., находившегося на футбольном поле в микрорайоне <адрес>, достоверно знающего, что на поле, расположенном в местности «<данные изъяты>» в полутора километрах к северу от <адрес> РБ произрастает дикорастущая конопля, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта. Реализую свой преступный, направленный на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта, Мункуев Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, взяв с собой полимерный мешок красного цвета с надписью «Кока-Кола», приехал на велосипеде на данное поле, где действуя с прямым умыслом, осознавая противоправность своих действий по незаконному приобретению наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, предвидя, что своими действиями нарушает установленный законом порядок оборота наркотических средств, создает угрозу общественной безопасности и здоровью населения, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, незаконно прибрел, то есть собрал, срывая руками в принесенный с собой мешок верхушечные части растения конопля в количестве 706 граммов. Таким образом, Мункуев Ю.В. осуществил незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства – марихуана (каннабис) в количестве 176, 5 граммов, что согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006г. «О крупном и особо крупном размерах наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру. После этого Мункуев Ю.В., находясь на поле в местности «<данные изъяты>», расположенном в полутора километрах к северу от <адрес>, не имея права на фактическое обладание наркотическим средством, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа имея при себе незаконно приобретенное им без цели сбыта наркотическое средство марихуану в особо крупном размере находящееся в пакете, действуя с прямым умыслом, осознавая что совершает незаконные действия с наркотическими средствами в особо крупном размере, а именно незаконно хранит и перевозит наркотическое средство в особо крупном размере без цели сбыта, что действует в нарушении правил, установленных нормативными актами, регулирующими режим обращения с наркотиками, а также осознавая, что посягает на порядок оборота наркотических средств, установленный Федеральным законом от 8 января 1998г. №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», осознавая преступную направленность и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления в результате его действий общественно опасных последствий в виде причинения угрозы здоровью человека и желая их наступления, спрятав мешок с наркотическим средством за пазуху своей спортивной сумки, на велосипеде направился с поля в <адрес>, где около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут по <адрес> был задержан сотрудниками милиции. Тем самым Мункуев Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> минут осуществил незаконное хранение и перевозку наркотического средства марихуаны (каннабис) в количестве 176,5 граммов, что согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ относится к особо крупному размеру.
Подсудимый Мункуев Ю.В. вину признал частично и суду пояснил, что в силу ст.51 Конституции Российской Федерации от дачи показаний отказывается.
В ходе предварительного следствия Мункуев Ю.В. пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он встретился с ранее знакомым ФИО21 и решили вместе выпить. Купили спиртное и решили зайти за здание бани – кирпички, расположенной у них в микрорайоне, недалеко от их дома. Там уже сидели 4-5 незнакомых парней европейской национальности, которые тоже выпивали. Они присоединились к ним и стали вместе распивать спиртное. Эти парни сказали, что они приехали из г.Иркутск, работать в с.Аршан. В какой-то момент они стали скидываться на спиртное, и в это время ФИО8 обнаружил, что у него пропал кошелек с деньгами. С его слов он понял, что кошелек у него лежал во внутреннем кармане. В этот момент из иркутян с ними остались только ФИО22 и ФИО23. Они решили, что деньги у ФИО8 скорее всего украл кто-то из иркутян, и стали выяснять это у ФИО24 и <данные изъяты>. Они стали говорить, что никаких денег не брали. Ему это очень не понравилось, и между ними завязалась ссора. В ходе ссоры он схватил с земли камень и ударил им по голове ФИО45 требуя вернуть деньги. В этот момент у ФИО25 в кармане зазвенел телефон, он достал его, хотел ответить, но он забрал у него телефон со словами, что отдам его, как только он вернет деньги. Он не соглашался, тогда он поднял с земли пустую бутылку, разбил её и хотел ударить осколком горлышка ФИО26, но в это момент его схватил за руку подошедший ФИО10 ФИО27 и забрал бутылку. После этого ФИО28 спросил какая сумма была у ФИО8 в кошельке, и пообещал возместить деньги. Они все пошли в сторону пансионата «<данные изъяты>», там появились еще несколько парней, которые стали избивать их, а потом приехали сотрудники милиции, которые задержали их. В отделении милиции у него изъяли телефон. Телефон оставлять у себя он не собирался, планировал вернуть его как только ФИО29 вернет похищенные деньги. /л.д.67-68/
Допрошенный ДД.ММ.ГГГГ Мункуев Ю.В. дал аналогичные показания, поясняя, что в ходе ссоры из-за пропавших денег у ФИО8 он стал предъявлять претензии к парню по имени ФИО30, взял камень и ударил им по голове ФИО31, отобрал телефон у ФИО32, поднял с земли пустую бутылку, разбил бутылку и хотел ударить горлышком бутылки ФИО33. В это момент к нему подбежал ФИО35 и отобрал горлышко бутылки у него. Когда он пригрозил ФИО36 что убьет его, то ФИО37 испугался и согласился отдать деньги и они пошли в пансионат «<данные изъяты>». /л.д.124-125/
Допрошенный в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ Мункуев Ю.В. пояснил, что вину признает и от дачи показаний отказывается в силу ст.51 Конституции Российской Федерации.
По поводу оглашенных показаний Мункуев Ю.В. пояснил, что не помнит, что было и ничего не может пояснить по данным показаниям.
В ходе предварительного следствия потерпевший ФИО7 пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ он употреблял спиртное, и на следующий день, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он со своими коллегами ФИО38 и ФИО39 купили спиртное и употребляли возле кочегарки, расположенной в микрорайоне села Аршан, недалеко от магазина «<данные изъяты>». Во время распития спиртного к ним подходили ранее незнакомые им жители села ФИО1, присаживались к ним, выпивали. В какой-то момент среди местных парней начался конфликт из-за того, что у кого то из них пропал кошелек с деньгами. Он в это время остался один, его ребята куда-то ушли. Мункуев стал обвинять его в краже кошелька. Он конечно отрицал, так как никакого кошелька не крал. ФИО40 Мункуев стал кричать на него: «Жизнь или кошелек!» и налетал на него с кулаками. Он стал отбиваться, в этот момент один из местных парней, высокого роста, плотного телосложения схватил его за руки, а ФИО41 схватил с земли камень и ударил им по его голове со словами: «Или отдашь деньги или я тебя убивать буду!» В этот момент у него в кармане зазвенел сотовый телефон. Он хотел ответить, но ФИО42 вырвал телефон из рук и сказал, что вернет ему его только после того как он вернет им деньги, которые украл. Он не согласился, тогда ФИО43 разбил стеклянную бутылку и замахнулся на него осколком этой бутылки со словами: «Сейчас я буду тебя убивать!» Он почувствовал как у него из головы идет кровь, испугался за свою жизнь, подумал, что не сможет вернуться домой живым и решил, что лучше отдам деньги, хотя он их не крал, лишь бы его не убили. Сказал ФИО44, что согласен вернуть деньги и добавил, что надо дойти до пансионата «<данные изъяты>», где он остановился, так как его деньги лежат там. Они все вместе пошли к пансионату, возле здания которого между ними опять завязалась потасовка, и в этот момент приехали сотрудники милиции, которые задержали этих парней. /л.д.44-45/
Свидетель ФИО8 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он встретился с Мункуевым ФИО46, купили спиртное и прошли за здание бани расположенной в микрорайоне села Аршан. Там уже были четверо-пятеро парней. Они стали пить водку и он опьянев уснул там же. Через какое-то время Мункуев попросил у него деньги. Он хотел достать деньги, но не нашел кошелек. Он сразу заснул, что там было он не знает. Он не уполномочивал Мункуева искать или требовать его деньги, поскольку сам мог потерять деньги так как был в нетрезвом состоянии.
Свидетель ФИО9 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе в котельной микрорайона села Аршан. К нему пришли Мункуев ФИО47, ФИО49 и еще двое незнакомых парней. Они предложили выпить и он согласился. Там были еще трое или четверо парней из г.Иркутска. В ходе распития спиртного Мункуев сцепился с одним из иркутян. Приехала милиции и их забрали в отделение милиции.
В ходе предварительного следствия свидетель ФИО9 пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ он был на работе в котельной. Туда подошли трое или четверо парней европейской национальности. С ними также были жители села ФИО1 и ФИО50. Они предложили ему выпить и он согласился, так как был с похмелья. Сначало все было спокойно, они сидели выпивали. ФИО8 сразу опьянел и лег спать. Снимал ли он с себя пиджак он не знает, так как не обратил внимание. Через какое-то время у них закончилось спиртное и Мункуев попросил у ФИО8 еще денег, разбудив его. В этот момент ФИО8 обнаружил, что у него из кармана пропали деньги. Мункуев стал предъявлять претензии тем незнакомым мужчинам, что они украли деньги у ФИО8. Между Мункуевым и приезжим парнем по имени ФИО51 возникла ссора. Он и ФИО52, который подошел к ним, стали разнимать их. Он стал держать ФИО53 сзади за руки, чтобы оттащить от Мункуева. Мункуева пытался успокоить ФИО54. Мункуев ФИО55 поднял с земли камень и ударил им ФИО56 по голове. Потом Мункуев схватил с земли пустую бутылку, разбил её об камень и замахнулся осколком бутылки на ФИО57. В этот момент ФИО10 отобрал у него бутылку. /л.д.59-60/
По поводу оглашенных показаний свидетель ФИО9 пояснил, что подтверждает свои показаний данные на предварительном следствии, поскольку в настоящее время забыл из-за давности времени.
Свидетель ФИО10 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он шел с работы и ему позвонил Мункуев ФИО58 и он пошел в микрорайон села Аршан и подошел к зданию <данные изъяты>, там были Мункуев ФИО60, ФИО61, а ФИО62 спал на земле. Недалеко сидели четверо парней. Он не стал пить водку. Помнит, что Мункуев подошел к спящему ФИО8 и стал просить деньги на спиртное, а ФИО8 сказал, что пропали деньги. Мункуев стал предъявлять претензии к сидящим парням, требовать деньги, у него возникла ссора с одним из них. Он стал отводить Мункуева в сторону. Затем в какой-то момент он заметил в руке Мункуева ФИО63 горлышко от бутылки и отобрал у него горлышко и выкинул в сторону от греха подальше. Мункуев с парнем пошли в сторону пансионата «<данные изъяты>». При нем никто Мункуева не бил. После их ухода он сразу позвонил участковому милиции.
Свидетель ФИО11 суду показал, что в июне 2010г. он приехал в село ФИО1 и гостил у тети, ФИО64 около 2 месяцев. Она живет в микрорайоне села Аршан. Он в микрорайоне познакомился с Мункуевым ФИО65, пили с ним спиртное. ДД.ММ.ГГГГ он был на футбольном поле села ФИО1 и около <данные изъяты> часов Мункуев ФИО66 предложил ему съездить на поле возле села ФИО1 и собрать дикорастущую коноплю. Мункуев и он были в нетрезвом состоянии. Он согласился и они с Мункуевым ФИО67 на велосипедах поехали на поле расположенном между <адрес> и <адрес>. На поле они собрали каждый по пакету конопли и поехали обратно в <адрес>. Когда они ехали по <адрес> и свернули в сторону микрорайона их задержали сотрудники милиции, доставили в отделении милиции и у него изъяли пакет конопли. У Мункуева также был пакет конопли.
Свидетель ФИО12 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве в Аршанском отделении милиции и около <данные изъяты> часов в отделении милиции доставили гр.Мункуева ФИО68 который был в нетрезвом состоянии. У Мункуева ФИО69 в присутствии двоих понятых изъяли пакет с коноплей. Мункуев сказал, что коноплю собрал на поле в местности «<данные изъяты>, расположенное между селами <адрес> и ФИО1.
Свидетель ФИО13 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время они задержали Мункуева ФИО70, который был в нетрезвом состоянии на <адрес> села Аршан и доставили в отделение милиции. В ходе досмотра у Мункуева изъяли пакет с коноплей.
Свидетель ФИО14 суду показал, что летом 2010г. он ехал на машине и на <адрес> увидели двух велосипедистов, поняли, что они в нетрезвом состоянии и подъехав к ним убедились в этом и доставили их в отделении милиции и составили на них протокол. Одним из них был Мункуев ФИО71. При досмотре у него изъяли пакет с коноплей. У второго задержанного также изъяли пакет с коноплей.
Свидетель ФИО2 суду показал, что летом 2010г. в вечернее время он стоял возле кафе «Новый век» со своим двоюродным братом. К ним подошли сотрудники милиции и попросили быть понятым. Он согласился и проехал в отделении милиции с.Аршан. В отделении он увидел Мункуева, который был в нетрезвом состоянии, одет был в куртку, из-за куртки был виден пакет. Он присутствовал при изъятии данного пакета. В пакете была конопля. Он говорил, что это не его конопля.
В ходе предварительного следствия свидетель ФИО2 пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он находился возле кафе «Новый век» с.Аршан. К ним подошли сотрудники милиции и попросили быть понятыми при досмотре гражданина, находящегося в нетрезвом состоянии. Он согласился и прошел в отделение милиции. Вторым понятым был ФИО72. В отделении милиции находился ранее незнакомый ему парень бурятской национальности, который назвался Мункуевым ФИО73. Мункуев был пьяный, вел себя развязно, громко говорил. Сотрудники милиции разъяснили ему и ФИО15, что в их присутствии будет произведен личный досмотр Мункуева, и они имеют право делать замечания по поводу происходящего, а впоследствии обязаны будем подтвердить все что произошло в их присутствии в ходе личного досмотра. Мункуев был одет в спортивную ветровку. В ходе досмотра у Мункуева из под куртки был изъят пакет с коноплей. Он понял, что эта конопля по её внешнему виду и сильному запаху. Мункуев пояснил, что собрал эту коноплю для собственного употребления в местности «<данные изъяты>». /л.д.111-112/
По поводу оглашенных показаний свидетель ФИО2 пояснил, что подтверждает свои показания данные в ходе предварительного следствия, в настоящее время из-за давности времени забыл.
В ходе предварительного следствия свидетель ФИО15 пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он находился возле кафе «Новый Век» по ул.Трактовая с.Аршан Тункинского района Республики Бурятия. В это время к нему подошли сотрудники милиции и попросили его пройти в отделение милиции, чтобы присутствовать в качестве понятого при досмотре гражданина, находящегося в нетрезвом состоянии. Он согласился и прошел с сотрудниками милиции в отделение милиции. Кроме него в качестве второго понятого пригласили ФИО2. В отделение милиции находился ранее ему незнакомый парень бурятской национальности, по которому было видно, что он находится в нетрезвом состоянии, он громко говорил, вызывающе вел себя. Представился Мункуевым ФИО74. Сотрудники милиции разъяснили ему, что сейчас в их присутствии будет произведен личный досмотр Мункуева, и разъяснили ему права и обязанности. Он понял, что имеет право делать замечание на происходящее, а потом обязан будет подтвердить все, что происходило в его присутствие. Мункуев был одет в спортивную ветровку с надписью «Россия». В ходе досмотра из-за пазухи этой куртки сотрудники милиции изъяли у Мункуева полиэтиленовый пакет красного цвета с надписью «Кока-Кола». Пакет был набит свежособранной коноплей. Он понял, что это конопля, по её внешнему виду и сильному запаху. Мункуев сказал, что собрал эту коноплю для собственного потребления в местности «<данные изъяты>» между селами ФИО75 и ФИО1. Пакет сотрудники милиции перевязали, опечатали и упаковали. На упаковке они с ФИО2 и Мункуевым расписались. /л.д.109-110/
В соответствии со ст. 285 УПК РФ судом оглашены и исследованы материалы дела, а именно:
Рапорт дежурного ОВД по Тункинскому району, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ поступило телефонное сообщение о том, что Мункуев Ю.В. совершил открытое хищение сотового телефона у гр.ФИО78. (л.д.20)
Заявление гр.ФИО79., что ДД.ММ.ГГГГ парень по имени ФИО80 при нанесении побоев отобрал телефон. Прошу принять меры. /л.д.21/
Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен участок местности в микрорайоне ФИО1 около котельной санатория «<данные изъяты>». Поверхность осматриваемого участка имеет ровную поверхность. На участке обнаружена разбитая бутылка, следов крови на ней не обнаружено. Обнаружен камень размером 35х10 см., на камне имеются пятна бурого цвета. С места осмотра изымаются камень и осколок бутылки в виде розочки. (л.д. 23-24)
Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены: 1) камень природного происхождения, неправильной овальной формы, размером 15х15 см, осколок прозрачной стеклянной бутылки из под водки «Ветерок» в виде розочки. Указанные предметы приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств и хранятся при деле. (л.д.25-26)
Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому в присутствии двоих понятых изъят сотовый телефон марки «Самсунг» у гр.ФИО81. /л.д.31/
Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому осмотрен сотовый телефон марки «Самсунг» в корпусе черного цвета, кирпич с батарейкой. /л.д.32-34/
Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно выводов которого у ФИО7 обнаружены следующие телесные повреждения – рваная рана волосистой части головы размером 3х2 см. Указанное телесное повреждение могло быть получено от воздействия твердого тупого предмета в область волосистой части головы. По степени тяжести расценивается как повреждение не причинившие вреда здоровью. По сроку давности и механизму образования повреждения могли быть получены в сроки и при обстоятельствах указанных в постановлении. /л.д.50/
Рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ /л.д.78/
Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому в присутствии двоих понятых осмотрена местность «<данные изъяты>», расположенное в 1.5 км от села ФИО1. На поле имеются кусты дикорастущей конопли. /л.д.81-82/
Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому осмотрен пакет. При вскрытии пакета внутри пакета обнаружено вещество растительного происхождения состоящее из верхушечных частей растения конопля, влажное на ощупь. /л.д.93/
Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому вещество растительного происхождения, массой 700 г., изъятое у гр.Мункуева Ю.В. является наркотическим средством – марихуаной (каннабис). Количество марихуаны, высушенной до постоянной массы, составляет 175 г. Данное наркотическое средство получают путем сбора наркотикосодержащего растения конопля. /л.д. 99-100)
Суд критически относится к доводам Мункуева, о том, что не помнит свои показания, что ФИО11 его оговорил. Суд считает показания в этой части способом защиты, данные Мункуевым с целью смягчить свою ответственность.
Суд считает, что вина Мункуева Ю.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ подтверждается показаниями потерпевшего ФИО7 на предварительном следствии, в ходе которого он подробно и обстоятельно рассказал об обстоятельствах совершенного против него преступления. Данные показания ФИО7 даны непосредственно после совершения против него преступления, не доверять показаниям потерпевшего ФИО7 у суда оснований нет. Показания ФИО16 объективно подтверждаются показаниями свидетеля ФИО9 в ходе предварительного следствия, показаниями свидетелей ФИО10 и ФИО8 в суде, самого Мункуева в ходе предварительного следствия, не имеют противоречий между собой, соответствуют друг другу и объективно подтверждаются другими доказательствами, в том числе протоколом осмотра места происшествия, заключениями судебных экспертиз и другими материалами уголовного дела.
Суд считает, что вина Мункуева в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ подтверждается показаниями свидетеля ФИО11, который был очевидцем данного преступления, ездил совместно с Мункуевым на поле, собрали каждый по пакету дикорастущей конопли, повезли данную коноплю в село Аршан и при въезде в данное село были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в отделение милиции.
Суд критически относится к доводам Мункуева о том, что ФИО11 оговаривает его за то что он бил ФИО11 когда-то, поскольку ФИО11 пояснил суду, что отношения с Мункуевым были хорошие, Мункуев его не бил. Показания ФИО11 подтверждаются показаниями свидетелей ФИО14, ФИО13, в суде и свидетелей ФИО2, ФИО15 в ходе предварительного следствия. Оснований не доверять данным показаниям у суда нет, поскольку не имеют противоречий, соответствуют друг другу и объективно подтверждаются другими доказательствами, в том числе протоколом осмотра места происшествия, заключением экспертизы и другими материалами уголовного дела.
Поскольку Мункуев Ю.В. в ходе ссоры с ФИО7 взял в руки камень и нанес им удар по голове ФИО7, а затем разбив бутылку и сколком данной бутылки угрожал убить потерпевшего, суд считает, что действия Мункуева Ю.В. следует квалифицировать по ст.119 ч.1 УК РФ – как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Поскольку Мункуев предложил ФИО11 собрать коноплю, после согласия последнего вместе поехали на поле, где собрали по пакету конопли и поехали домой и были задержаны сотрудниками милиции, суд считает, что действия Мункуева Ю.В. подлежат квалификации по ст.228 ч.2 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, требования разумности и справедливости.
Суд учитывает признание вины Мункуевым, его молодой возраст, но ввиду характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, отрицательной характеристики с места жительства, личности Мункуева считает необходимым лишить его свободы на определенный срок для его исправления и перевоспитания.
Обстоятельством, смягчающим наказание Мункуеву является признание вины
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Мункуеву судом не установлено.
Оснований для освобождения подсудимого от наказания, применения положений ст.64 и ст.73 УК РФ суд не усматривает.
Судом рассматривался вопрос о назначении Мункуеву других видов наказания, но с учетом его личности суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде лишения свободы для его исправления и перевоспитания
В отношении Мункуева Ю.В. суд считает возможным не назначать дополнительный вид наказания – штраф, поскольку он нигде не работает.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303 - 310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Мункуева ФИО82 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 и ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч.2 ст.228 УК РФ – 3 года лишения свободы без штрафа
по ч.1 ст.119 УК РФ – 1 год лишения свободы
На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Мункуеву наказание в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы.
На основании ст.69.ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и неотбытой части наказания по приговору от 28 сентября 2010г. окончательно назначить Мункуеву Ю.В. наказание в виде 4 лет 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Срок наказания Мункуеву Ю.В. исчислять с 28 сентября 2010г.
Меру пресечения Мункуева Ю.В.- содержание под стражей – оставить без изменения – до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - телефон – вернуть по принадлежности, - марихуану, осколок стеклянной бутылки, камень - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Мункуевым Ю.В. содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, о чем должно быть заявлено в кассационной жалобе.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Председательствующий: судьяТ.И. Пляскин