ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 марта 2011 годас.Кырен
Судья Тункинского районного суда Республики Бурятия Бардонова Е.Д., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тункинского района РБ Фурсовой Н.Н., подсудимого Мальцева И.А., защитника-адвоката Мункуева О.Р., действующего на основании удостоверения № 211 и ордера №, при секретаре Габагуевой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в порядке особого производства в отношении:
Мальцева ФИО8, рождённого ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
05.09.2003 г. <данные изъяты> по ст. 162 ч.3 п.»г», ст. 226 ч.4 п.»б,в», ст. 222 ч. 2, ст. 69 ч.3 УК РФ к 4 годам 4 месяцам лишения свободы. 14.07.2006 г.по постановлению <данные изъяты> от 10.07.2006 г. освобождён условно-досрочно на 1 год 1 месяц 17 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, суд,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного следствия Мальцев И.А. обвиняется в том, что Мальцев И.А. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время находясь у себя дома по адресу: <адрес>, распивал спиртные напитки вместе с ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, когда спиртное закончилось ФИО3 уснул, а Мальцев И.А. выйдя из дома, с целью найти у кого-нибудь ещё спиртное, пошёл на <адрес>. Около <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ Мальцев И.А. проходя мимо <адрес>, где проживают незнакомые ему ФИО5, увидел, что окна данного дома европейского образца и предполагая, что хозяева дома обеспеченные люди, из корыстных побуждений решил совершить тайное хищение какого-либо ценного имущества из надворных построек находящихся в ограде указанного дома, с целью дальнейшей продажи похищенного и выручки денежных средств. Реализуя свой преступный умысел Мальцев И.А. воспользовавшись ночным временем суток, отсутствием посторонних лиц, которые могли бы воспрепятствовать его преступным намерениям, через забор перелез в ограду <адрес> РБ, завязал ручки входной двери дома на шпагат. После чего найденным в ограде дома гвоздодёром, взломал замок на двери веранды летнего домика, замок на двери ведущий в домик и прошёл во внутрь, осуществив тем самым незаконное, проникновение в помещение. Затем Мальцев И.А. продолжая реализовывать свой преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, тайно похитил с веранды и летнего домика имущество гр. ФИО5, а именно, снял со стены домика плюшевый ковер, стоимостью 500 рублей, взял с веранды домика продукты питания и вещи -эмалированную кастрюлю стоимостью 700 рублей, в котором находилось брусничное вареньем стоимостью 1000 рублей, два пластмассовых ведра стоимостью 250 рублей каждое, в одном из которых находилась ягода брусника стоимостью 1000 рублей, 15 литровых бутылок растительного масла, которые были в коробке, стоимостью 33 рубля каждая бутылка, на общую сумму 495 рублей, 10 полиэтиленовых пакетика с квашеной капустой, мешок и сумку « рисовку», материальной ценности для ФИО5 не представляющие, черную мужскую дубленку, стоимостью 4000 рублей, мужскую дубленку серого цвета, стоимостью 1000 рублей, две дубленки мужские, стоимостью 2000 рублей каждая, два полушубка мужских, стоимостью по 2000 рублей каждый и вынес вышеперечисленное имущество в ограду дома ФИО5 Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Мальцев И.А. прошел к сараю, находящегося рядом с летним домиком во дворе <адрес> РБ, где гвоздодером взломал замок на двери сарая и прошел во внутрь, осуществив тем самым незаконное проникновение в помещение. После чего находясь в данном сарае, Мальцев И.А. тайно похитил продукты питания, принадлежащие гр. ФИО5, а именно взял стоящие на полке 2 мешка муки по 50 кг, стоимостью 700 рублей каждый мешок, два мешка сахара по 50 кг, стоимостью 1600 рублей каждый мешок, 10 кг мешок муки, стоимостью 300 рублей, 25 пачек соли, стоимостью 15 рублей за пачку, на общую сумму 375 рублей, висящие на крючках, стегно говяжьего мяса 35 кг, стоимостью 5300 рублей, стегно свиного мяса 9 кг, стоимостью 1800 рублей и вынес вышеперечисленное имущество во двор дома. Во дворе дома Мальцев И.А. тайно похитил металлическую тележку, стоимостью 200 рублей, которую забрал и на которой за два раза вывез похищенное имущество с ограды дома ФИО5 к себе домой и домой к ФИО3 по адресу <адрес>, РБ, кроме того часть похищенного Мальцев И.А. позже продал, то есть Мальцев И.А.вместе с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Мальцева И.А. гр. ФИО5 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 29 770 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвиняемый Мальцев И.А. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Мальцев И.А. пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного п.»б,в» ст. 317 УПК РФ, данные разъяснения подсудимому понятны.
Защитник Мункуев О.Р. поддержал ходатайство подсудимого, полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство его подзащитного должно быть удовлетворено, просит учесть признание вины и раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику.
Потерпевший ФИО5 не возражает против рассмотрения настоящего уголовного дела в порядке особого производства, о чём имеется соответствующее заявление.
Государственный обвинитель Фурсова Н.Н. не возражает против ходатайства, вину подсудимый признаёт полностью, по делу отсутствуют обстоятельства, препятствующие постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании в соответствии с п.5 ст. 316 УПК РФ исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Так, судом исследованы – требование о судимости с ИЦ МВД РБ(л.д.91), копия приговора(л.д.94-95, 96-98, 99-101), постановление <данные изъяты>(л.д.104-105), постановление об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания(л.д.106), справка с наркологического и психиатрического кабинетов МУЗ «Тункинская ЦРБ»(л.д.108), характеристика(л.д.109, 111), справка о составе семьи(л.д.110).
Суд, выслушав мнение сторон, приходит к следующему – ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено по окончании предварительного следствия добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными доказательствами по делу. Наказание по ст. 158 ч.2 п.»б,в» УК РФ не превышает 10 лет.
Действия Мальцева И.А. подлежат юридической квалификации по ст. 158 ч.2 п.»б,в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, требования разумности и справедливости.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном Мальцева, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, мнение потерпевшего о назначении наказания на усмотрение суда, подсудимый не препятствовал установлению истины по делу и считает, что исправление и перевоспитание Мальцева И.А. возможно без изоляции от общества назначив ему условное наказание, с применением положений ст. 73 УК РФ.
Обстоятельством отягчающим наказание является рецидив преступлений.
При назначении наказания суд учитывает требования п.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которым наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
В совещательной комнате судом обсуждался вопрос о назначении подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ или освобождения от наказания, таких оснований суд не усматривает. Кроме того, судом обсуждался вопрос о назначении подсудимому других альтернативных видов наказания, однако ввиду отсутствия работы, других источников дохода, суд считает целесообразным назначить ему условное наказание считая, что данный вид наказания обеспечит цели исправления осужденного Мальцева и предупреждения совершения новых преступлений. Суд считает возможным не назначать Мальцеву дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. Издержки, связанные с оплатой труда взыскать с федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304-310, 314-317 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мальцева ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»б,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без назначения ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 года 6 месяцев.
Обязать осужденного встать на учёт в государственный специализированный орган УИИ по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, один раз в месяц проходить регистрацию в данном органе.
Меру пресечения Мальцеву И.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: гвоздодёр, два мешка сахара, два мешка муки, тележка, стегно свиного мяса, мешок, два ведра в одном из которых была ягода брусника, кастрюля с вареньем, ковёр плюшевый, сумка в клеточку, 5 пачек соли, 3 пакетика квашённой капусты вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО5
Указанные вещественные доказательства возвращены потерпевшему ФИО5 в ходе предварительного следствия.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, о чём должно быть заявлено в кассационной жалобе.
Председательствующий: судьяЕ.Д.Бардонова