ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
21 апреля 2011 годас.Кырен
Судья Тункинского районного суда Республики Бурятия Пляскин Т.И. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Тункинского района Республики Бурятия Дырбеевой Л.Д.
подсудимого Сондонова Н.К., защитника адвоката Мункуева О.Р.представившего удостоверение № 211 и ордер №, потерпевшего ФИО3, при секретаре Габагуевой Е.А.,рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Сондонова ФИО11 родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, юридически не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного следствия Сондонов Н.К.обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, которое было совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов в доме по адресу: <адрес> РБ Сондонов Н.К., ФИО3, ФИО4, ФИО5, распивали спиртные напитки. Около <данные изъяты> часов того же дня ФИО3 и ФИО5 прошли в дом расположенный в ограде указанного дома, где проживает гр. ФИО6 и стали там распивать спиртные напитки. Около <данные изъяты> часов между ФИО5и ФИО3 возникла ссора на почве возникших личных неприязненных отношений. ФИО5 о ссоре с ФИО3 рассказала своему сыну Сондонову Н.К., который находился у себя дома по адресу <адрес>. Около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ Сондонов Н.К. и его знакомый ФИО4 зашли в дом ФИО6, который расположен во дворе дома по <адрес>. Между находившимися в состоянии алкогольного опьянения Сондоновым Н.К. и ФИО3 возникла ссора, из-за того, что ФИО3 не хотел уходить домой и толкнул Сондонова Н.К.. В ходе ссоры у Сондонова Н.К. на почве личных неприязненных отношений возник прямой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3
Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3, осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, предвидя реальную возможность наступления общественно-опасных последствий и виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО3 и желая этого, Сондонов Н.К. сходил к себе домой на <адрес>, взял нескладной хозяйственный нож, пришел в дом ФИО6, расположенный во дворе указанного дома и зайдя в дом, нанес ФИО3 один удар ножом в область поясницы справа, причинив последнему телесные повреждения: колото-резанную рану правой поясничной области 2,5х1 см., проникающую в брюшную полость без повреждения внутренних органов, по степени тяжести расценивающуюся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности дляжизни человека, затем вывел ФИО3 РО.А. на веранду дома, и там нанес второй удар указанным ножом в область левой подмышечной области ФИО3, причинив ему колото-резанную рану левой подмышечной области мягких тканей по передней поверхности тела размером 3Х1 см., по степени тяжести расценивающуюся как повреждение не причинившие вред здоровью человека.
С полученными телесными повреждениями ФИО3 был госпитализирован в хирургическое отделение Тункинской ЦРБ.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ обвиняемый Сондонов Н.К. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Сондонов Н.К. суду пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает его. Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультацийс защитником. Исковые требования признает в полном объеме.
Защитник Мункуев О.Р. поддержал ходатайство подсудимого, полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство ее подзащитного должно быть удовлетворено. Просит учесть признание вины и раскаяние в содеянном.
Потерпевший ФИО3 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Дырбеева Л.Д., считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.
Суд, заслушав мнение государственного обвинителя Дырбеевой Л.Д., согласившегося с заявленным подсудимым Сондоновым Н.К. ходатайством, защитника Мункуева О.Р. поддержавшего ходатайство заявленное подсудимым, мнение потерпевшего ФИО3 не возражавшего против особого порядка принятия судебного решения, приходит к выводу о том, что имеются основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, на основании заявленного подсудимым Сондоновым ходатайства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением, а также с учетом мнения участников уголовного процесса, не возражавших относительно заявленного подсудимым Сондоновым ходатайства, и не находит препятствий для постановления по настоящему уголовному делу обвинительного приговора в особом порядке.
В судебном заседании, с учетом требований ч.1 ст.111 УК РФ не превышает 10 лет, и считает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
Суд, выслушав мнение сторон, изучив материалы уголовного дела, считает, что действия Сондонова Н.К. правильно квалифицированы органами следствия по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
В судебном заседании в соответствиис п. 5 ст. 316 УПК РФ исследованы обстоятельства относящиесяк характеристике подсудимого Сондонова Н.К., и обстоятельства влияющие на назначение наказания: копия паспорта Сондонова Н.К. (л.д. 63-63), копия формы № 1 ( л.д. 65), требование с ИЦ МВД РБ о судимости (л.д.67-69), справка о составе семьи ( л.д. 70), характеристики ( л.д. 71, 72, справки с психоневрологического и наркологического кабинетов ( л.д.73,74).
Иск прокурора на основании ст.1064 ГК РФ в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования удовлетворить полностью, взыскать с Сондонова Н.К. 8203 рубля 55 копеек.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает полное признание вины Сондоновым, раскаяние в содеянном, молодой возраст, наличие на иждивении двоих малолетних детей, умственную отсталость.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Сондонову Н.К. суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, наличие двоих малолетних детей.
По месту жительства подсудимый Сондонов Н.К. характеризуется УУМ и МО СП «<данные изъяты>» положительно.
Обстоятельства, отягчающие наказание по делу не установлены.
В совещательной комнате судом обсуждался вопрос о назначении подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ или освобождения от наказания, таких оснований суд не усматривает.
При назначении наказания суд учитывает требования п. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которым наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, мнения потерпевшего суд считает правильным назначить Сондонову Н.К. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск по делу заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Сондонова ФИО13 виновным в совершении преступления, предусмотренногоч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сондонову Н.К. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив ему испытательный срок 2 года.
Обязать Сондонова Н.К. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Сондонову Н.К. подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Сондонова Н.К. в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования 8203 рубля 55 копеек.
Вещественное доказательство по делу – нож с ножнами – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Председательствующий: судьяТ.И. Пляскин