ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
село Кырен11 мая 2011 года
Судья Тункинского районного суда Республики Бурятия Игнатьева Р-Х.Д., с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Тункинского района Дырбеевой Л.Д., подсудимого Гомбоева Э.С., защитника – адвоката Мункуева О.Р., представившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер №<данные изъяты> с участием потерпевшей ФИО10.при секретаре Ямпиловой Т.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Гомбоева ФИО11
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Установил :
Органами предварительного следствия Гомбоеву Э.С. предъявлено обвинение в том, что ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Гомбоев Э.С., находясь по адресу <адрес>,<адрес> <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил оставленный Гындуновой С.Г. на холодильнике сотовый телефон марки <данные изъяты>» стоимостью 3500 рублей, в котором были установлены симкарта сотовой компании «Байкалвестком» стоимостью 100 рублей и симкарта сотовой компании «Мегафон» стоимостью 150 рублей, на имя ФИО7 Похищенный телефон Гомбоев продал на «монгольском» рынке в с. Аршан Тункинского района РБ ранее знакомому ФИО3 за 500 рублей, таким образом, распорядился похищенным по своему усмотрению и причинил потерпевшей ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 3750 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, обвиняемый Гомбоев С.Г. и его адвокат заявили ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Гомбоев С.Г. суду пояснил, что существо обвинения ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен и вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает его. Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Судом разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также требования ст.317 УПК РФ. Данные разъяснения подсудимому понятны.
Защитник – адвокат Мункуев О.Р. поддержал ходатайство подсудимого, полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство его подзащитного должно быть удовлетворено. Просит учесть при назначении наказания то, что он вину признал полностью и раскаивается в содеянном, телефон потерпевшей возвращен, характеризуется положительно.
Государственный обвинитель Дырбеева Л.Д. считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.
Потерпевшая ФИО7 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, претензий к подсудимому не имеет, ущерб возмещен, просит строго не наказывать, ущерб для неё является значительным, имеет низкую заработную плату, на иждивении есть несовершеннолетний ребенок.
В судебном заседании в соответствии с п.5 ст.316 УПК РФ по ходатайству защитника исследованы материалы дела, относящиеся к характеристике подсудимого: требование о судимости (л.д.42), справка о составе семьи (л.д.54), характеристика по
месту проживания (л.д.55), характеристика с МОВД «Тункинский» (л.д. 56), справки с наркологического кабинета (л.д.57), от психиатра (л.д.58).
Суд, выслушав мнение сторон, изучив материалы уголовного дела, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гомбоев С.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено по окончании предварительного следствия добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражают по ходатайству подсудимого, наказание, предусмотренное по п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ -кража т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, согласно представленных характеристик подсудимый характеризуется положительно, не работает, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевшей о смягчении наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого суд признает рецидив преступлений на основании ч.1 ст. 18 УК РФ.
Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.
При назначении наказания суд учитывает требования п.7 ст.316 УПК РФ в соответствии с которым наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.
Оснований для освобождения от наказания или применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
При наличии таких обстоятельств суд полагает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, альтернативные виды наказания, дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять в связи с нецелесообразностью.
На основании ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
Вещественные доказательства в суд не поступали.
Руководствуясь ст.307-309, 314-317 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Гомбоева ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком на 1 год. Обязать Гомбоева Э.С. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию 1 раз в месяц.
Меру пресечения в отношении Гомбоева Э.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства не поступали.
Процессуальные издержки отнести за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Тункинского районного судаР-Х.Д. Игнатьева