ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
село Кырен 26 мая 2011 года
Судья Тункинского районного суда Республики Бурятия Игнатьева Р-Х.Д., с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Тункинского района Дырбеевой Л.Д., подсудимого Хусаева Н.Н., защитника – адвоката Лопсоновой Р.Ю, представившей удостоверение №<данные изъяты> и ордер №<данные изъяты>, с участием потерпевшего ФИО11., при секретаре Габагуевой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Хусаева ФИО12, <данные изъяты>
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,
Установил :
Органами предварительного следствия Хусаеву Н.Н. предъявлено обвинение в том, что ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ мин. экипаж сотрудников ДПС ОГИБДД МОВД «Тункинский» на служебном автомобиле «Лада Приора», с государственным номером У 1375 03 рус, в составе старшего инспектора ДПС старшего лейтенанта милиции ФИО9 и инспектора ДПС лейтенанта милиции ФИО3 осуществляли патрулирование в целях выявления и профилактики административных правонарушений в с. Тунка Тункинского района. Проезжая по <адрес> данного села, ФИО9 и ФИО3 заметили двигавшийся им навстречу мотоцикл «Урал» с коляской, на котором передвигались Хусаев Н.Н., ФИО4, ФИО5 и ФИО6 без мотошлемов. Данным мотоциклом управлял ФИО1, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, в действиях которого усматривались признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.6 КоАП РФ. Остановив данное транспортное средство, инспекторы ФИО9 и ФИО3, находившиеся в форменной одежде сотрудников ДПС, исполняя свои служебные обязанности, руководствуясь должностной инструкцией и ФЗ «О полиции» № 3-ФЗ от 07.02.2011 г., согласно которым инспектор дорожно-патрульной службы обязан принимать меры по пресечению нарушений правил дорожного движения и иных противоправных действий, документировать обстоятельства совершения административного правонарушения, обеспечивать безопасность граждан на улицах, осуществлять государственный контроль (надзор) за соблюдением правил, стандартов и иных требований нормативных документов в области обеспечения безопасности дорожного движения, вправе проверять у граждан документы, удостоверяющие личность, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении административного правонарушения, потребовали от Хусаева Н.Н. предъявить документы на управление мотоциклом - водительские права и документы на мотоцикл и пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения. Хусаев отказался проходить освидетельствование на состояние опьянения на месте, после чего в соответствии с положениями административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения № 185 от 2 марта 2009 года, инспектором ДПС Батомункуевым был составлен протокол о доставлении лица, совершившего административное правонарушение в отдел милиции, на основании которого Хусаев был препровожден в служебный автомобиль ОГИБДД. В этот момент у Хусаева, не желавшего быть доставленным в отдел милиции расположенный в с. Кырен Тункинского района, на почве возникшего неприязненного отношения к инспекторам ДПС, возник преступный умысел на угрозу применения насилия в отношении представителя власти -ФИО9, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Реализуя свой преступный умысел, во время движения служебного автомобиля ДПС по <адрес> в сторону автодороги «Зактуй- Аршан», не доезжая 220 метров до указанной автодороги Хусаев взял в правую руку находившийся при нем нож и осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения порядка управления и желая наступления данных последствий, приставил нож к горлу инспектора ДПС ФИО13, сидевшего на переднем пассажирском сиденье, и потребовал остановить автомобиль. ФИО3, подчинился и остановил автомобиль. В этот момент, ФИО9 отдернул руку, в которой Хусаев держал нож и отодвинулся вперед. ФИО3 в тот момент схватил и удерживал руки Хусаева с целью пресечения его противоправного поведения. Правомерно применив физическую силу, сотрудники ДПС ФИО14 и ФИО3 пресекли противоправные действия Хусаева.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, обвиняемый Хусаев Н.Н. и его адвокат заявили ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Хусаев Н.Н. суду пояснил, что существо обвинения ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен и вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает его. Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Судом разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также требования ст.317 УПК РФ. Данные разъяснения подсудимому понятны.
Защитник – адвокат Лопсонова Р.Ю. поддержала ходатайство подсудимого, полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство ее подзащитного должно быть удовлетворено. Просит учесть при назначении наказания то, что он вину признал полностью и раскаивается в содеянном, характеризуется положительно, активно способствовал раскрытию преступления.
Государственный обвинитель Дырбеева Л.Д. считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.
Потерпевший ФИО9 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, претензий к подсудимому не имеет, полагает, что совершенное преступление является общественно-опасным.
В судебном заседании в соответствии с п.5 ст.316 УПК РФ по ходатайству защитника исследованы материалы дела, относящиеся к характеристике подсудимого: требование о судимости (л.д.139), справка о составе семьи (л.д.145), характеристика по месту проживания (л.д.144), характеристика с МОВД «Тункинский» (л.д. 142), справки с наркологического кабинета (л.д.141), от психиатра (л.д.140).
Суд, выслушав мнение сторон, изучив материалы уголовного дела, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хусаев НН. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено по окончании предварительного следствия добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражают по ходатайству подсудимого, наказание, предусмотренное по ч. 1 ст. 318 УК РФ - угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, согласно представленных характеристик подсудимый характеризуется положительно МО СП «Тунка», МОВД Тункинский – посредственно, не работает, ранее не судим, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.
Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления- дал подробные показания об обстоятельствах совершения преступления.
При назначении наказания суд учитывает требования п.7 ст.316 УПК РФ в соответствии с которым наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.
Судом обсуждался вопрос о возможности прекращения уголовного дела, освобождения подсудимого от уголовной ответственности и от наказания, но оснований к этому не установлено.
При наличии таких обстоятельств суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений, следует назначить наказание, цели которого будут обеспечены применением наиболее строгого наказания из числа предусмотренных санкцией статьи в виде лишения свободы на определенный срок по правилам ст.62 УК РФ.
Судом обсуждался вопрос о возможности применения в отношении подсудимого положений ст.64 УК, оснований к этому не установлено. Вместе с тем, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и считает справедливым применить ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение с испытательным сроком с возложением определенных обязанностей.
На основании ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
Вещественные доказательства подлежат разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.
Руководствуясь ст.307-309, 314-317 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Хусаева ФИО15 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком на 1 год. Обязать Хусаева НН. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять местожительство без уведомления специализированного органа, являться на регистрацию 1 раз в два месяца.
Меру пресечения в отношении Хусаева НН. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство- нож с ножнами уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Процессуальные издержки отнести за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Тункинского районного суда Р-Х.Д. Игнатьева