ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 марта 2011 года с.Кырен
Судья Тункинского районного суда Республики Бурятия Бардонова Е.Д., с участием государственных обвинителей – прокурора Тункинского района РБ Куренкова Д.А., заместителя прокурора Тункинского района РБ Дырбеевой Л.Д., подсудимого Дёмина Э.О., защитника-адвоката Лопсоновой Р.Ю., действующей на основании удостоверения № 184 и ордера №, потерпевших ФИО574 при секретаре Габагуевой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Дёмина ФИО27, рождённого ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
03.09.2003 г. <данные изъяты> по ст. 111 ч.4 УК РФ к 7 годам лишения свободы. 04.03.2008 г. освобождён условно-досрочно постановлением <данные изъяты> от 28.02.2008 г. на 2 года 2 месяца 19 дней;
28.11.2008 г. мировым судьёй судебного участка <данные изъяты> по ст. 112 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, с присоединением приговора от 03.09.2003 г. Общий срок 2 года 4 месяца лишения свободы. 01.09.2010 г. условно-досрочно освобождён по постановлению <данные изъяты> от 26.08.2010 г. на 1 год 08 месяцев 28 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ, суд,
УСТАНОВИЛ:
Дёмин Э.О. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа Дёмин Э.О., находясь в состоянии алкогольного опьянения, зашёл в <адрес>. В доме по указанному адресу находились Дёмин С.П., ФИО30 ФИО8, ФИО9, ФИО10, распивали спиртные напитки. Войдя в дом, Дёмин Э.О. заметил ранее знакомого ФИО31 к которому испытывал личное неприязненное отношение.
В тот момент между Дёминым Э.О. и хозяином дома ФИО32 возник конфликт, в результате которого Дёмин Э.О. причинил последнему телесные повреждения. ФИО33, желая прекратить преступные действия Дёмина Э.О., сделал ему замечание, попросил покинуть помещение дома, тогда у Дёмина Э.О. на почве ранее возникших личных неприязненных отношений к ФИО34., и обострившихся в тот момент, возник преступный умысел на его убийство.
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут с целью реализации преступного умысла, Дёмин Э.О., продолжая находиться в <адрес>, подошёл к ФИО35 и, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения физической боли и смерти ФИО36 и желая этого, нанёс последнему не менее трёх ударов кулаком правой руки в область головы, после чего схватил лежавший на столе кухонный нож и нанёс им не менее 8 ударов по голове, шее и верхним конечностям ФИО37, который в результате преступных действий Дёмина Э.О. упал на пол. Доводя свой преступный умысел на убийство ФИО38 до конца, Дёмин Э.О.с достаточной силой нанёс ему не менее пяти ударов правой ногой в область живота, после чего тем же ножом нанёс ФИО39 1 удар в ягодичную область слева и 1 удар в область задней поверхности грудной клетки справа.
В результате преступных действий ФИО41. были причинены следующие телесные повреждения:
- 1 проникающее колото-резаное ранение грудной клетки справа сзади с повреждением нижней доли правого лёгкого, перикарда и правого предсердия, которое расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
- 1 резаную рану в надбровной области слева, 1 резаную рану по ходу нижней челюсти справа, 2 резаные раны по задней поверхности шеи, 1 резаную рану по боковой поверхности шеи справа, 1 резаную рану по затылочной области в поперечном направлении, 1 резаную рану в ягодичной области слева, 2 резаные раны на тыльной стороне левой кисти, которые расцениваются как повреждения, причинившие лёгкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья.
От полученных телесных повреждений ФИО44 скончался в 05 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении реанимационного отделения МУЗ «Тункинская ЦРБ».
Смерть ФИО45 наступила в результате сквозного ранения сердца и лёгкого, повлёкшее за собой несовместимую с жизнью острую кровопотерю.
Подсудимый Дёмин Э.О. вину в предъявленном ему обвинении признал частично и заявил, что пользуясь предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ правом не свидетельствовать против самого себя не желать давать суду показания, не желает отвечать на вопросы участников процесса, не объясняя причин такого отказа.
На предварительном следствии Дёмин Э.О. будучи допрошенным в ходе дополнительного допроса в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ показал, что по указанному адресу проживает с рождения, в этом же доме с ним проживает его мама ФИО49 ФИО46, отец ФИО47. В <адрес> он учился в Тункинской средней школе. После школы учился в СПТУ № 32 в <адрес>, по специальности тракторист-шофёр. В 1996 г., после окончания СПТУ он пошёл в армию. После армии работал, занимался частным извозом. Ни с кем не сожительствовал, детей у него нет. В 2003 г. был привлечён к уголовной ответственности по ст. 112 УК РФ и осужден к 2 годам 4 месяцам лишения свободы. 1 сентября 2010 г. был освобождён. После освобождения проживал с родителями по <адрес>, также с ними проживает его родная сестра ФИО48 с ребёнком. После освобождения постоянного места работы не было, работал по найму. В октябре 2010 г. он встретился с ранее знакомой ФИО50, это её девичья фамилия, какая у неё теперь фамилия он не знает. Ранее он с ней был знаком в детстве, она проживала в <адрес>. С тех пор он стал периодически у неё ночевать. У ФИО51 двое малолетних детей. В дальнейшем они планировали проживать совместно. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут к ним домой (<адрес>) пришёл ФИО11, который является сожителем его родной сестры ФИО52 Он попросил помочь его отцу перевести мебель из дома с ул.Советская в дом по ул.Российская в <адрес>. Его отец с матерью переезжали из своего дома, в другой. Он, взяв велосипед ФИО53, который в это время был у них дома и поехал к его отцу. Велосипед синего цвета, «Урал». Мебель перевозили он и отец ФИО54, которого зовут тоже ФИО55. После того, как они перевезли вещи, они с ФИО2 пошли в магазин, по пути он зашёл к ФИО56, т.к. она проживает рядом с домом, откуда они перевозили мебель. У ФИО57 спросил, не видела ли она его сестру. После этого, он пошёл к ФИО2, откуда они перевозили мебель, где он совместно с ФИО58 и его супругой ФИО59 выпили около 3-4 бутылок водки объёмом 0,5 литра каждая. От выпитого они сильно опьянели. В доме у ФИО2 они находились примерно до 21 часа, точного времени он не помнит, но было уже темно. Он поехал в сторону дома, проезжая по <адрес>, он увидел стоящего возле магазина ФИО63, теперь знает, что его зовут ФИО61, он был изрядно выпивший. С ФИО62 он почти не был знаком, он только знал его по имени «ФИО64». Ему было известно, что он проживал вместе с девушкой по имени ФИО65 которую он знал в детстве, она проживала по ул.Львова у тёти, недалеко от их дома в <адрес>. С ФИО66 у него никаких конфликтов и ссор до этого не было, они даже не общались. Совместно спиртное не употребляли. Его родители и сёстры с ФИО67 и его сожительницей ФИО68 не общаются, между ними никаких конфликтов нет. Магазин, возле которого он встретил ФИО69, называется «Жасмин», он работает до 22 часов вечера, хозяйкой и продавцом которого является ФИО12 Вова остановил его и сказал: «Давай поговорим». Он ответил: «Мне не о чем с тобой разговаривать», после чего он поехал дальше. Говорил ли он ему что-то не помнит, не обращал внимания Доехав до конца улицы, он вспомнил, что у него есть деньги, после чего он вернулся обратно в магазин. В магазине он минут 5 поговорил с ФИО70, она знает его с детства, разговаривали примерно около 5 минут, не больше, после чего он приобрёл одну бутылку водки и поехал домой. Проезжая мимо дома ФИО71, по <адрес> он увидел, что у него в доме горит свет, он решил зайти к нему, чтобы распить приобретённое спиртное. ФИО72, он знает с детства, он проживает по <адрес> возле водоколонки, с кем он проживал по данному адресу он не знал. Последний раз он у него был примерно в 2008 году, после первого освобождения. После второго освобождения он встречался с ФИО73., они вместе выпивали, он рассказывал, что произошло в деревне за время его нахождения в тюрьме. Подъехав к дому, он постучал в двери входных ворот в ограду, но ему никто не открывал. С улицы было видно, что дома кто-то есть. Он перелез через забор, зашёл в дом. В ограде дома и по улице он никого не видел. Дверь в дом была открыта. Войдя в дом, справа возле печки, напротив входной двери он увидел лежащего на диване или на кровати ФИО74. Больше в доме он никого на тот момент не заметил. ФИО75, увидев его, встал и начал нецензурной бранью выражаться в его адрес, он выгонял его из дома. Это ему не понравилось, он разозлился и ударил ФИО76 с размаха со всей силы кулаком правой руки в область лица. От удара ФИО77 упал на диван, упал поперёк дивана. После удара ФИО78 не вставал, никаких звуков не издавал. В этот момент в доме никого не было. После этого он увидел, что с деревянной лавки расположенной вдоль стены слева от входной двери вставал ФИО79. Он сказал: «Кто там припёрся, что надо!». Сказал он эти слова с угрозой. Он его не видел. ФИО97 его испугался, т.к. он больше и физически сильнее. После этого он подошёл к столу, расположенному справа в ближнем углу от входа в дом. На поверхности стола, он увидел нож. Нож с рукоятью чёрного цвета, с лезвием длиной 15 см., шириной лезвия около 2-3 см., точно сказать не может. Взяв нож, он пошёл в сторону ФИО82. Он взял нож, чтобы его попугать. Т.к. он хотел с ним поговорить по поводу его отца. Поясняет, что после того, как он освободился, отец рассказал ему, что ФИО83 один раз сильно избил его. Это произошло год назад, когда он отбывал наказание. Что у них конкретно произошло, он не знал, поэтому решил выяснить это. Когда он к нему подошёл, ФИО84 сидел на лавочке и лицом к окну. То есть он находился к нему спиной. Подойдя к нему, он завёл нож ему под подбородок, тупой стороной ножа в сторону его шеи. Он специально повернул нож тупой стороной, чтобы его не порезать. Он провёл по его шее два раза, при этом он заметил, что остриём ножа поранил его шею. ФИО85 взялся рукой за горло, при этом он продолжал сидеть. Он обошёл его, встал спереди, находясь лицом к нему. В это время он продолжал держать нож в правой руке. Он завёл нож за шею ФИО87 и провёл по задней стороне шеи один раз, при этом он не видел, у него рану. В ответ ФИО86 оттолкнул его в сторону стены, напротив входной двери. В этот момент он перехватил нож с правой руки в левую, при этом нож он стал держать остриём вниз. После этого он подошёл к ФИО88 и ударил его кулаком правой руки в область лица. От удара ФИО89 упал на пол, он упал на правый бок. В этот момент он увидел ФИО8 ФИО1, которую он до этого уже знал. Он откинул лавку и стал пинать ФИО90 в область живота. Он пнул его около четырёх, пяти раз. Когда он его пинал, ФИО91 пнул его в правую ногу, отчего он упал на него сверху. Таким образом он упал от подсечки. Когда на него он упал, то в левой руке у него находился нож. Нож находился остриём, направленным в сторону пола. Насколько он помнит, лезвие должно было быть обращено в его сторону. В момент падения, ФИО92 продолжал лежать на правом боку, ноги были согнуты. После падения он почувствовал боль в большом пальце правой руки. Он увидел, что у ФИО93 из спины торчит нож. Где точно был нож на его теле, он не помнит. После этого, он встал и обошёл его спереди, и наклонился к его голове. ФИО94 хрипел. Он вытащил нож из его тела. Нож почти полностью вошёл в его тело, т.е. на все 15 см. Он резко вытащил нож из него. После этого он направился в сторону кресла, которое находилось возле стены в сторону водоколонки. В кресле он вытер нож об куртку. При этом он был одет в чёрную болоньевую куртку, на ногах у него были спортивные штаны серого цвета. Дома в это время находилась ФИО95, она пыталась поднять ФИО96 с кровати. Когда он сидел в кресле, ФИО98 очнулся и встал. Поясняет, что всё это время он был в чёрных матерчатых перчатках, с синими точками. В кресле он сидел около 5 минут. В это время в дом пришла ФИО99, она забежала и почти сразу убежала, что она делала в доме, он не обратил внимание. Он был в шоковом состоянии, что происходило, детально описать не может. ФИО1 стала на него кричать, она повторяла: «Что, ты натворил, убил!». В этот момент он встал с кресла и со средней силой ударил ФИО1 кулаком правой руки в область лица. От удара у ФИО1 пошла кровь из области рта, с губ, но она не упала. После того, как он ударил ФИО1, он вышел, сел на крыльцо, закурил сигарету. Перед уходом он сказал ФИО1 и ФИО100, которые в этот момент находились дома, чтоб они не говорили, что он был здесь в этом доме. При этом он им не угрожал и не запугивал их. В этот момент он начал осознавать, что убил ФИО101. ФИО102 он больше не бил. Выкурив сигарету, он пошёл к ФИО1. Поясняет, что к ФИО103 он приехал на велосипеде, пошёл к ФИО104 он уже пешком. Помнит, что выйдя от ФИО105 он перекидывал велосипед через забор. Куда он перекидывал, он уже не помнит. Когда он шёл по улице, то недалеко от дома ФИО106 навстречу ему попалась ФИО107. Он позвал её с собой. Она согласилась и пошла, при этом он ей не угрожал. Отойдя около 500 метров от дома ФИО108, он снял свои перчатки и выкинул их в сторону забора одного из домов, точное место не помнит. На улице в это время было уже холодно. Зачем он выкинул перчатки, он не знает. По пути он никого не видел, им никто не встречался. Когда они шли с ФИО109 к ФИО1 сказал ей, чтоб она взяла вину в убийстве ФИО110 на себя, но она не соглашалась. Они долго стучались в окно, дверь им открыла ФИО1, после чего пустила в дом. В доме у ФИО1 попросила у неё штаны чтобы переодеться, т.к. её джинсы были в крови. В свою очередь он снял свои суконные ботинки, поставил их сушить на печку. ФИО1 дала ФИО111 свои джинсы. ФИО112 он представил как сестру. Они ранее не встречались. На вопрос ФИО1 о случившемся, ФИО113 сказала, что она убила ФИО114 в доме у ФИО115. ФИО116 эмоционально это всё рассказала, что ФИО1 была в ступоре. Зачем ФИО117 сказала, что это она убила ФИО118 он не знает. Когда ушла ФИО119 он не помнит. Немного посидев за столом, он пошёл спать в большую комнату, расположенную справа от входа. После чего приехали сотрудники милиции и увезли его в отдел милиции в с.Кырен. ФИО120, он убивать не хотел, это произошло случайно. В сентябре 2010 года, ФИО121 в состоянии алкогольного опьянения пришёл к ним домой, в этот день он видел его впервые. В этот день они в ограде копали картошку. Он спросил у матери, о том, кто это пришёл. Она ему сказала, что это ФИО122. Он подошёл к нему. ФИО123 вёл себя нагло, говорил ему, чтобы он позвал отца, т.к. он хочет попросить у него прощенье, за нанесённые год назад побои. О том, что некий ФИО124 сильно побил отца, к тому времени он уже знал, об этом ему рассказал отец. Из-за чего ФИО125 побил отца, отец ему не говорил. В тот день, когда пришёл ФИО126, он его вытолкал за ограду и больше с ним не разговаривал. После этого он с ФИО127 до произошедших событий не виделся. (л.д.202-207).
Виновность подсудимого Дёмина Э.О. подтверждается совокупностью следующих исследованных доказательств по делу.
Потерпевший ФИО575. суду показал, что их сын ФИО128 сошёлся с ФИО129, стали они жить, он хотел её привезти познакомиться, но они были против, поскольку у него была жена и ребёнок, сказали ему пока не разведёшься, никого не приводи. С первой женой он жил хорошо, но потом застал её с лучшим другом и ушёл от неё, после этого стал сильно выпивать, он его закодировал, работал он всегда хорошо. После того, как сошёлся с ФИО130, он сказал, что поедет к её тёте в Тунку, через некоторое время позвонил уже с Тунки, сказал, что приехал в Тунку, постоянно звонил матери, мать больше с ним общалась. Никаких претензий материального, морального характера к Дёмину Э.О. у них нет.
Потерпевшая ФИО131. суду показала, что год назад сын ФИО132 позвонил и сказал, что познакомился с девушкой, ФИО133 зовут, приехал собрал вещи и уехал, потом позвонил и сказал, что он в Тунке, сказал, что ему тут нравится, он периодически звонил ей. Потом позвонил и сказал, что они ушли от тёти, жили у ФИО134, потом он познакомился с ФИО135, переехал к нему. Сын ей рассказывал, что его звали поговорить мужики, он пошёл с ними встретиться и они его избили, она ему сказала, чтоб он сходил в прокуратуру, написал заявление, но он не послушал её, говорил, что все мужики его уважают. Она его просила приехать домой, он говорил, что ему тут нравится, она сказала, что хорошо, живи, там. Они должны были сами приехать в декабре 2010 года посмотреть, как они живут, хотели купить сыну тут дом, да и потом самим сюда переехать. Когда они сына хоронили, рядом были два племянника, здоровые мужики, когда гроб открыли, им стало плохо. У её сына были срезаны уши, рука срезана была, сын был весь исколотый. Сына она растила одна 20 лет, муж был по командировкам, он никогда никому ничего плохого не сделал, был добрым. Хоть бы инвалидом её сына оставили бы, она бы за ним ухаживала. Если бы Дёмин приехал бы к ним, она может быть его и простила. Просит суд о назначении наказания по всей строгости закона.
Свидетель ФИО12 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она работала, примерно в <данные изъяты> час <данные изъяты> минут Дёмин ФИО137 пришёл к ней в магазин и купил настойку, они с ним поговорили, Эдик посмотрел водку, а потом сказал, если бы я тебя тётя ФИО139 не знал бы, то грабанул бы магазин, она ему в ответ сказала, ну и бери, что хочешь. На следующий день они все пошли на похороны ФИО140, и там она услышала от односельчан, что Дёмин ФИО138 убил ФИО141. Магазин находится на ул.<адрес>. Дёмин живёт на параллельной улице. Дёмина Э. после освобождения она увидела первый раз, он был трезвый, запаха не было. С Дёминым они общались минут 5-10. ФИО143. Знала с того времени как он приехал с г.Улан-Удэ, он часто приходил к ним в магазин, они с ним часто разговаривали, он говорил, что в Тунке ему нравится, он приехал вместе с сожительницей ФИО144, она местная, жили у родственников. ФИО145 забор ей огородил, помогал сено убирать, работящий, но частенько они выпивали. У неё сложилось впечатление, что он очень воспитанный, видно, что у него воспитание очень хорошее. Односельчане сказали, что его зарезали, сказали, что это Дёмин.
Свидетель ФИО13 суду показала, что с Дёминым они познакомились 16 октября 2010 года, ДД.ММ.ГГГГ он пришёл к ней в 9-ом часу вечера, спросил сестрёнку и ушёл, потом он пришёл около <данные изъяты> часов в возбуждённом состоянии, с ним вместе пришла ФИО9, они были изрядно выпившие, ФИО147 сказала ей, что у её сожителя было день рождение, потом между ними произошла ссора и она воткнула ему нож в заднюю правую лопатку, сказала, что в ходе ссоры она схватила нож с кухонного стола. Сама она в тот день была трезвая, дома находилась с детьми, дети уже спали. ФИО148 была одета в своей шубе, джинсы все у ней были в крови, ФИО149 снял ботинки и поставил их на печку сушится, а ФИО150 попросила вещи, чтобы переодеться и сняла свои джинсы и попросила, чтобы она их сожгла. Затем они вместе попили чай и Нина ушла около 00 часов. Одежду забрал следователь, она ему отдала. Дёмин остался у неё и они легли спать, примерно в 03 часа за ним приехала милиция и его забрали. С Дёминым ФИО151 они встречались, думали вместе жить. Когда Дёмин пришёл к ней, он был нормальный, в не возбуждённом состоянии. Всё произошло на <адрес>, она живёт на <адрес>, минут 20 ходьбы. ФИО152 ей сама рассказала, что нанесла ножевое ранение ФИО153, сказала, что они поссорились и она его зарезала. ФИО154 она видела в первый раз, она сказала, что ФИО155 её сожитель. Когда милиция забирала Дёмина он вёл себя спокойно.
На предварительном следствии свидетель ФИО13 показала, что дом в котором она живёт, принадлежит ей. До этого они втроём проживали у её матери, которая работает в курорте «Нилова Пустынь» и там же проживает. С Дёминым ФИО156 она познакомилась 16 октября 2010 года. Примерно с этого времени он стал периодически ночевать у неё дома. Дёмин рассказал ей, что в сентябре 2010 года он освободился из тюрьмы. ФИО157 искал работу, ДД.ММ.ГГГГ он должен был поехать в <адрес> на работу. Куда точно, она не знает. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов вечера к ней домой пришёл Дёмин Э.О. До этого, его не было около трёх дней. Дома были её дети, они попили чай, поговорили. Дёмин Э.О. был выпивший, но не сильно пьяный. Спиртное они дома не употребляли. Около <данные изъяты> часов, ближе к <данные изъяты> часам Эдуард ушёл. Куда он пошёл, он ничего не говорил. Дёмин был одет в чёрную вязаную шапку, чёрную матерчатую куртку на замке молния, чёрные матерчатые брюки, на ногах суконные чёрные полусапожки. После того как Дёмин ушёл, она с детьми легла спать. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, когда они все уже крепко спали, она услышала стуки в дверь и окна. Она поняла, что к ней кто-то пришёл. Она оделась и вышла на улицу, открыв дверь ограды, она увидела Дёмина ФИО159 с незнакомой ей ранее женщиной. Сколько было времени, она не знает, было уже поздно и она позвала их домой. Дома Дёмин ФИО160 представил ей женщину, он ей сказал, что это его сестра ФИО161. Они были выпившими, однако разговаривали они внятно, нормально. Дёмин был одет в ту же одежду, в которой он приходил в этот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов. Он был одет в чёрную вязаную шапку, чёрную матерчатую куртку на замке молния, брюки чёрного цвета из материала типа драп. Его вещи она хорошо знает, т.к. он часто к ней приходил и иногда ночевал. На его одежде она крови не заметила, женщина с которой был Дёмин ФИО162, была одета в серый полушубок, вероятно из мутона, голубые джинсы с узорами на ногах выше колен. Во что была обута, она не помнит. На её джинсах, на передней части в области колен, она заметила пятно бурого цвета похожее на кровь. Она спросила у неё, по поводу пятна. ФИО163 сказала, что перед приходом к ней, у кого-то в доме она зарезала своего сожителя или мужа. Она сказала, что подошла со спины к нему и ударила ножом по спине. ФИО164 сказал, что когда он зашёл, он увидел в крови её сожителя. За что и почему ФИО165 ударила его ножом, она не сказала. Сразу как зашли в дом они начали снимать одежду. ФИО166 снял обувь и куртку, ФИО167 сняла полушубок, обувь и джинсы. ФИО168 попросила её, дать свои джинсы. Также об этом её попросил ФИО169. Она дала ФИО170 свои джинсы синего цвета примерно 36-38 размера. Под боковыми карманами на них были вышиты цветы. После того, как ФИО171 переоделась в её джинсы она ушла, куда не сказала. ФИО172 вышел на некоторое время на улицу, потом зашёл в дом и лёг спать в комнате ФИО173. ФИО174 перелёг спать в их комнату. Этой же ночью, когда они спали, к ним приехали сотрудники милиции и забрали ФИО175. Также пояснила, ночью, когда пришли ФИО176 с ФИО177 они ей сказали, чтоб она сожгла джинсы ФИО178 и обувь ФИО179. Кто из них об этом ей сказал, она не помнит. Она положила эти вещи в печь. Печь в тот вечер они не топили. Утром, когда она стала топить печь, она вытащила из печи джинсы и обувь. Эти вещи так и лежали возле печи. ФИО180 ей ничего плохого не сделал.(л.д.143-148).
Свои показания данные на предварительном следствии свидетель ФИО13 в целом подтвердила, однако пояснила, что в судебном заседании она вспомнила, что ножевое ранение было нанесено именно в левую заднюю лопатку, следователю об этом говорила, но он даже не дал ей протокол прочитать. По поводу расхождения во времени также пояснила, что она говорила время, но он так записал, она после допроса следователю звонила, говорила, что время указано не верно, но он ей сказал, что это не имеет значения. Ботинки принадлежащие Дёмину положила в печку потому что ФИО181 сказала, чтобы она его ботинки сожгла. Ботинки она его осмотрела, крови на них не было. Считает, что необходимо доверять её показаниям в судебном заседании, т.к. она многое ещё вспомнила.
Свидетель ФИО14 суду показал, что это было ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты>, они в составе опергруппы выезжали на место происшествия. В дежурную часть поступило сообщение с хирургического отделения МУЗ «Тункинская ЦРБ» о том, что поступил ФИО182 с колото-резанным ранением, они выехали по адресу, в доме было много крови, в доме был хозяин дома и две или три женщины, кто-то из женщин показал им нож, которым Дёмин нанёс ранение, также с места происшествия были изъяты все ножи с пятнами крови. Также хочет пояснить, что он ошибочно в протоколе допроса указал адрес <адрес>, номер <адрес>, потом он ездил ещё раз проверял. Затем он опросил находившихся там мужчину и женщину, те пояснили, что они распивали спиртное, в это время в дом забежал Дёмин, затем ушёл, через какое-то время он опять пришёл и нанёс несколько ножевых ранений ФИО183, в это время, пока они были на месте происшествия, им позвонили с дежурной части и сообщили, что потерпевший ФИО184 умер в ЦРБ. Когда они приехали на место происшествия, то люди там просто сидели. Они были выпившие, на лице были признаки побоев. Эти люди все указывали на Дёмина, а причиной было то, что когда-то ФИО185 побил отца Дёмина в ходе распития спиртных напитков. В доме были разводы от крови на полу. Дом размерами примерно 6х7, всё происходило в районе кухни. Хозяин дома был спокойным, а ФИО186 вела себя агрессивно, плакала, т.е. выражала свои эмоции. Скорую вызвали соседи, нож был обнаружен в кухонном шкафу, возле стола. Кроме того были изъяты ещё 2 ножа.
Свидетель ФИО15 суду показала, что в октябре 2010 г. в 12-ом часу ночи к ним поступил вызов на <адрес>, она съездила обслужила вызов, там был ФИО187 с побоями, его избили днём, его необходимо было госпитализировать, но ФИО188 отказался, у него была потеря зрения, она поставила ему обезболивающее и посоветовала обратиться к окулисту, он был трезвый, алкоголем от него не пахло. В доме находились ФИО191, его супруга ФИО190. Она расспрашивала ФИО192 о случившемся, но он ничего не говорил, сказал, что ранее у него так было и он отлежался несколько дней и у него всё прошло. От госпитализации он категорически отказался. У него была гематома волосистой части головы, разбита губа, потеря зрения, незначительные подтёки под глазом, оба глаза у него не видели. Это было 24 октября 2010 года.
Свидетель ФИО16 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут поступил вызов, что имеется ножевое ранение. Через 30-40 минут они приехали по указанному адресу: <адрес>, зашли в дом, там на полу в кухне лежал молодой человек, лицом вниз, без сознания, она стала измерять ему давление, давление не определялось, была большая кровопотеря, было ножевое ранение со спины на шее, спине, в области головы, они повезли его в <адрес> в хирургическое отделение. Также было небольшое ножевое ранение у ФИО194, она не стала уделять ему времени, поскольку рана была незначительная, сказала ему утром прийти на перевязку, у ФИО8 ФИО1 был кровоподтёк на губе. Кто нанёс ранение не интересовалась, т.к. было не до этого, быстро измерила давление и повезла в с.Кырен, т.к. состояние у него было крайне тяжёлым.
Свидетель ФИО17 суду показала, что к ней постучали ночью в окно, время было в где-то в начале 3-го, она не стала выходить на улицу, выглянула в окно, там была девушка и сказала, что У ФИО195 ножевое ранение, она попросила вызвать скорую, она позвонила через стационарный телефон домой к фельдшеру. ФИО196 сначала пришла, потом ушла и через двадцать минут опять пришла. ФИО8 сказала, что ранение у ФИО197.
На предварительном следствии свидетель ФИО17 поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ, ночью, когда она спала в окно спальни она услышала стук Она встала, включила свет, на часах время было около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут. Она подошла к окну, на улице было темно, поэтому кто был на улице она не увидела. Женский голос через окно ей сказал: «У ФИО198 ножевое ранение, вызовите пожалуйста скорую!». По голосу она узнала ФИО199, которая в последнее время проживает у ФИО200 в доме ДД.ММ.ГГГГ. После этого она позвонила ФИО201 на домашний телефон. ФИО202 работает в Тункинской поликлинике. ФИО203 почти сразу подняла трубку. Она сообщила: «Примите сообщение, у нас ножевое ранение у ФИО204». ФИО205 спросила: «У ФИО206?». Она ответила: «Да». После короткого разговора, ФИО207 сказала, что сейчас приедет скорая. Также ФИО208 интересовалась, какое ножевое ранение, куда. Она ответила, что не знает. Больше она с ФИО209 не разговаривала. Примерно через 20 минут после первого визита, к ней снова пришла ФИО1. Она спросила у неё, вызывала ли она скорую. Она ответила положительно. После этого ФИО210 ушла, больше в тот вечер к ней никто не приходил. Добавляет, что до ФИО211, к ней в дом по поводу побоев у ФИО212, никто не приходил. Голос у ФИО1 был испуганный. Вечером этого дня, т.е. ДД.ММ.ГГГГ после работы она узнала, что в доме у ФИО213 кого-то убили. ФИО214 она не знает. (л.д.175-176).
Свидетель ФИО17 в целом подтвердила свои показания на предварительном следствии, однако, что касается времени, то пояснила, что на самом деле время было где-то в 3-ем часу утра, сейчас она вспомнила точно.
Свидетель ФИО215 от дачи показаний отказалась воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
На предварительном следствии поясняла, что в настоящее время проживает с сыном ФИО216, 2008 г.рождения, с мужем ФИО2. В семье их трое родных сестёр: ФИО217 (по мужу ФИО218), ФИО219, потом она. Также у них один родной брат Дёмин ФИО220. Среди них она самая младшая. Сестра ФИО221 проживает в настоящее время с отцом – ФИО222.и с матерью ФИО223. Они проживают по адресу: <адрес>. Также с ними проживает её родной брат Дёмин ФИО224. Когда ФИО225 освободился, он жил дома с родителями, ничем конкретным не занимался. С ФИО226 она знакома с детства, она приходится ей родственницей. Раньше она проживала в <адрес>, потом в <адрес>. Где она проживает в настоящее время, она не знает. С ФИО227 и его женой ФИО228 она почти не знакома. В прошлом году летом, они проживали через дорогу от дома, где проживают родители по <адрес> у ФИО22, жили вместе с ними. Потом она знает, что они с ФИО230 проживали у её тёти по имени ФИО229, фамилию не помнит. После этого в течение года она их не видела в <адрес>. Она работает в <адрес> сутками, поэтому в <адрес> бывает редко. Примерно за две недели до произошедших событий, примерно ДД.ММ.ГГГГ, она совместно с подругой ФИО232., которая проживает по <адрес> вчетвером, вечером пришли в гости к двоюродной сестре ФИО233, которая проживает по <адрес>. В гостях они пробыли примерно 15-20 минут. В это время по деревне «шёл слух» что кто-то побил ФИО234 – мужа ФИО235. Они рассказали ФИО236, что слышали, что кто-то побил ФИО237. Поясняет, что никто из них не присутствовал когда били ФИО238. О каких-либо конфликтах между их отцом и ФИО239 ей не известно. Кто мог его побить в тот день, она не знает. После того как ФИО240 освободился из тюрьмы, ни о каких конфликтах с ФИО241 ей он не говорил. Она по этому поводу ничего не знает. В 10 часов ДД.ММ.ГГГГ она приехала домой с работы, дома ей сообщили, что в доме у ФИО242 порезали ФИО243, кто порезал и что там случилось, она узнала позже. Также поясняет, что Дёмин ФИО244 не мог нанести ножевое ранение ФИО245. ФИО246 мог побить его кулаками, но за ножи он никогда не хватался. Считает, что Дёмин ФИО247 не виноват в смерти ФИО248. ДД.ММ.ГГГГ, утром ФИО249 сел на старый велосипед тёмно-синего цвета, и поехал к свекрови ФИО3, помочь ей перевезти вещи. О том, что он делал после этого ей ничего не известно.(л.д.161-163).
Свидетель ФИО250 от дачи показаний отказалась воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
На предварительном следствии она поясняла, что в настоящее время проживает с сыном ФИО251, 2008 г. рождения, с сожителем ФИО18 В семье их трое родных сестёр: ФИО252 (по мужу ФИО253), ФИО254 и она. Также у них один родной брат Дёмин ФИО255. Среди сестёр по старшинству она средняя. Они проживают в одном доме с родителями, с отцом – ФИО257 и с матерью ФИО258. В августе 2010 года из тюрьмы освободился их брат- Дёмин ФИО259, он также проживал с ними. После освобождения ФИО260, ничем конкретным не занимался, он хотел устроиться на работу в <адрес>. В прошлом году зимой, когда ФИО261 и ФИО262 проживали в доме напротив их дома по <адрес>, к ним пришла ФИО263 с ФИО264, в это время они с матерью и сыном были дома у её сестры ФИО265 по ул.<адрес>. Они ей сообщили, что ФИО267 избил папу. Мама осталась дома, а она побежала к папе. Папа лежал в зимовье у них во дворе. Папа был сильно избит, всё лицо было в синяках в крови, он был пьян. Позже ей папа рассказал, что он гулял дома, где тогда жили ФИО268 с ФИО269. Что потом произошло, она не знает, папа не уточнял. Но он сказал, что в зимовье ФИО270 избил его. За что и почему ФИО271 это сделал, папа ей не говорил. До сих пор ей неизвестно, что между ними произошло. В скорую помощь и в милицию по побоям нанесённым папе, они не обращались. Папа, 1952 г. рождения, в настоящее время он на пенсии, сидит дома, у него уже около 3-4 лет болят ноги – варикозное расширение вен. Он проживает с матерью, мать ухаживает за ним. Позже, когда ФИО272 освободился, он от кого-то узнал, что ФИО273 побил папу. ФИО274 ей о намерениях как-то отомстить за побои, нанесённые ФИО275 папе, ничего не говорил. Также ей не известно ни о каких конфликтах между ФИО276 и ФИО277. ФИО278 по характеру спокойный, бывает иногда может вспылить, но быстро успокаивается. ФИО279, последние два-три месяца проживал у ФИО1, как в настоящее время звучит её фамилия, она не знает. В детстве она проживала в <адрес> с родными по фамилии ФИО280. ФИО1 летом этого года приобрела дом в <адрес> и переехала с двумя детьми. ФИО281 почти каждый вечер ходил к ней, там оставался ночевать. Днём он находился дома с родителями. В последнее время, он надевал зимнюю тёплую куртку, чёрного цвета, брюки чёрные на резинке в поясе, на ногах он одевал чёрные суконные полуботинки. Другой одежды у него не было. ДД.ММ.ГГГГ, как ей рассказала ФИО282, ФИО283 на их старом велосипеде тёмно синего цвета, поехал к её свекрови ФИО284, помогать с переездом. В этот же день примерно в 19-20 часов она видела, как из дома вышел ФИО285 и направился в сторону ФИО286. Она так подумала, т.к. к ФИО287 он ходит по этой дороге. Больше в тот день она его не видела. Примерно через два дня после этого, она узнала, что Дёмина ФИО288 подозревают в смерти ФИО289. Ни о каких побоях нанесённых ФИО290 ФИО291 ей не известно, никто ей ничего по данному поводу не говорил. Что произошло ДД.ММ.ГГГГ в доме у ФИО292, она не знает. Считает, что Дёмин ФИО293 не виноват в смерти ФИО294.(л.д. 164-166).
Свидетель ФИО295 от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
На предварительном следствии показал, что по данному адресу проживает около 25 лет. В настоящее время он проживает с супругой ФИО297., дочерью ФИО298. и её сыном ФИО299. После освобождения из тюрьмы его сына Дёмина Э.О. он проживал у них дома. ФИО300 освободился из тюрьмы примерно в августе 2010 года. Также у него есть две дочери ФИО301 и ФИО302, которые проживают в <адрес>. После освобождения ФИО303 ничем конкретным не занимался, не работал. Он помогал ему по хозяйству дома. Днём он обычно бывал дома. По вечерам уходил, наверное встречался с друзьями и подругами. С кем он общается он не знает. Ему он по этому поводу ничего не говорил. Он в дела сына не вмешивается, у него свои интересы. ФИО304 выпивал с друзьями спиртное, но не злоупотреблял спиртным. По характеру ФИО305 спокойный, обычный парень. У него есть друзья, с которыми он нормально общается, в семье он также ведёт себя спокойно, уравновешенно. С ФИО306 он знаком давно, он проживает по его улице возле водоколонки. Также знаком с ФИО8 ФИО1, хорошо знал её отца. С ФИО307 и ФИО308 он знаком плохо, в <данные изъяты> они живут недавно, вероятно около полугода. Примерно около полугода назад, ФИО309 и ФИО310 проживали в доме напротив их дома через улицу. Они проживали в доме у ФИО19. Они жили около одного месяца, может меньше. Жили они вместе с ФИО311 и его женой ФИО312. Когда ФИО313 и ФИО314 проживали у ФИО19 он иногда приходил к ним в гости, они выпивали с ФИО315. Иногда ФИО316 приходил к нему в гости. С ФИО317 и ФИО318 он спиртное не употреблял. Никаких разногласий у него с ними не было. Побоев ему ФИО319 не наносил. Когда ФИО320 вернулся из тюрьмы, он ничего плохого ФИО321 про ФИО322, которого ФИО323 порезал в начале ноября 2010 года, не говорил. Почему ФИО324 порезал ФИО325 он не знает. О том, что ФИО326 имеет какие-то претензии к ФИО327 ему он ничего не говорил. (л.д.173-174).
Свидетель ФИО8 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ в день рождения ФИО328, ФИО329 пригласила её помочь ей накрыть стол. Она пришла к ним в <данные изъяты> час, когда пришла, то ФИО330 лежал на кровати, он встал, они с ним выпили по рюмке водки, через некоторое время пришли ФИО331 и ФИО332 с пакетами продуктов. Они сели за стол, ФИО333 вышла на улицу, забежала в дом и сказала, что ФИО334 лезет через забор. ФИО335 зашёл в дом и сказал ФИО336, почему он устроил сабантуй и ударил его. В это время ФИО337 стал защищать ФИО338 и сказал ему, чтобы ФИО339 не распускал руки, в это время ФИО340 резанул 2 раза ФИО341 сзади в спину и отскочил. Нож он взял со стола, потом резанул его 2 раза спереди, она испугалась и закричала. ФИО342 подошёл к ней и ударил её, она потеряла сознание, когда она уже очнулась, то увидела, что ФИО343 пинает ФИО344, было много крови, у неё было шоковое состояние, она стала кричать, в это время ФИО345 подошёл к ФИО346 и нанёс ему два ножевых ранения по голове и уху. ФИО349 всё время был в перчатках, потом он отдал ей этот нож и она взяла его в руки и положила его в стол. ФИО347 и ФИО348 были пьяные, а она трезвая, они только сели за стол, хотели начать отмечать день рождения ФИО350. Когда ФИО351 ударил ФИО352 два раза по лицу, ФИО353 сразу же убежала, потом она пришла через часа два, встала перед ФИО354 на колени и сказала ФИО355 зачем он так сделал, она опять развернулась и побежала вызывать скорую помощь. Дёмин как только вошёл в дом, сначала ФИО356 2-3 раза ударил кулаком по лицу, ФИО357 в это время сидел, а Дёмин стоял сзади него и нанёс ФИО358 удар ниже шеи спины, потом второй удар он нанёс в область правого лёгкого со стороны спины. Сразу после первых ударов ФИО359 упал, а потом всё время лежал, но она не видела того момента как он упал, она была в это время без сознания, когда очнулась ФИО360 уже лежал. ФИО363 долго не было, когда ушёл ФИО361 после ФИО362 через несколько минут, они ждали её, потом она побежала вызывать скорую к ФИО17. Когда приехала скорая и увезла ФИО364, то тогда пришла ФИО365 и стала их ругать, зачем они отпустили на скорой ФИО366, она была уже совсем пьяная. Когда Дёмин ударил ФИО367 в область правого лёгкого, то ФИО368 в это время лежал, Дёмин стоял слева от ФИО369, ФИО370 стоял над ним и держал двумя руками нож, затем наклонился над ним и нанёс удар по телу держа нож двумя руками сверху вниз. Он стоял рядом с ФИО371. Она потеряла сознание, когда очнулась, то ФИО372 пинал ФИО373 по животу и по бокам, т.е. в область туловища. ФИО374 прежде чем упасть на пол, сидел на скамейке, скамейка не могла упасть. В тот вечер она выпила только одну рюмку водки, была в лёгкой степени опьянения. Нож был с деревянной ручкой, длина лезвия примерно 30 см. и широкое. ФИО375 встал над ФИО376 и стал слева направо наносить ему удары ножом по телу. ФИО377 лежал на животе. ФИО378 был одет во всё тёмное. ФИО379 пришла, когда ФИО380 сел в кресло и смотрел телевизор. Дёмин был в нормальном состоянии, по времени он его избивал примерно 1-1,5 часа. Дёмин был в возбуждённом состоянии, адекватный, всё соображал. Она сама всё это видела, на следствии на неё никто не оказывал давления, говорит правду. ФИО381 она не поднимала с пола, просто переложила на матрац. ФИО382 и ФИО383 жили нормально, только ФИО384 ему всегда изменяла, она очень агрессивная. Дёмин ФИО385 ей сказал, что если она всё расскажет, то он её порешит.
Свидетель ФИО386 суду показал, что с ФИО387 они познакомились в августе 2010 года, он ему помогал по хозяйству, жили с ФИО388 у него с августа 2010 года. ДД.ММ.ГГГГ у ФИО389 было день рождения, он спал, пришла ФИО390, они с ней выпили по рюмке водки, потом пришли ФИО391 и ФИО392, они стали садиться за стол, чтобы отметить день рождение, затем ФИО393 вышла на улицу, потом забежала и сказала, что идёт ФИО394, ФИО395 забежал в его дом сам не свой, стал на него руки поднимать. ФИО396 его защищал, он пытался забрать нож у ФИО397, но ничего не получилось. Нож самодельный, его сделал ФИО398, длина лезвия 30 см., лезвие широкое, с деревянной ручкой. Потом Дёмин сел в кресло и стал смотреть телевизор, ФИО399 прибежала и сразу же убежала, потом пришла и сказала, что не вызвала скорую. Он находился в состоянии алкогольного опьянения, был нормальный, но ходить не мог. ФИО400 пришла, когда ФИО401 ещё был у них. ФИО402 с ФИО403 жили нормально, не ругались. Изменяла ли ФИО404 ФИО405, он не знает. Скандалы иногда между ними бывали. ФИО406 по характеру спокойный, общительный, порядочный, нормальный. Когда он очнулся, то лежал на полу, на матраце, ФИО407 в это время сидела на диване. Дёмин Э. был в возбуждённом состоянии. Когда он зашёл к нему в дом, то сразу сказал, почему он устроил шалман. В доме их находилось трое, спиртное распивали втроём, ФИО409 в это время была на улице. Вначале их было четверо, в доме был ФИО23, но он сразу же ушёл, как пришёл Дёмин ФИО410. ФИО1 ФИО8 его действительно поднимала с пола. ФИО411 по характеру нормальная, когда трезвая, как выпьет истеричная.
Свидетель ФИО9 суду показала, что они с мужем ФИО412 приехали в октябре 2009 года в Тункинский район РБ, остановились у тёти, потом по семейным обстоятельствам они ушли от тёти, стали жить у друзей, потом переехали к ФИО413. ДД.ММ.ГГГГ у ФИО414 было день рождения, они купили с ФИО415 в магазине продуктов и пришли домой, сели за стол. Она вышла на улицу в туалет и увидела Дёмина ФИО416, зашла в дом и сказала, что идёт Дёмин. Дёмин ФИО418 зашёл в дом с кулаками, она сразу же выбежала на улицу вызывать милицию. В тот день она употребляла спиртное, но ссор, скандалов не было. За стол сели после 20 часов. ФИО8 ФИО1 на день рождение позвали они, она пришла, когда их не было дома, потом они пришли и все вместе сели за стол. Их было пятеро, ещё был ФИО419, фамилии его не знает. Когда Дёмин ФИО420 зашёл в дом от двери сразу же прошёл к ФИО421, он сидел в кресле и ударил его, она в это время убежала. Убежала вызывать милицию, вызвать не удалось, потому что никто не открыл двери, она прибежала обратно домой, увидела, что ФИО422 лежит весь в крови, она опять выбежала вызывать скорую помощь, она побежала, но Дёмин ФИО423 догнал её и увёл к своей сожительнице, они её там переодели и сказали, чтобы она взяла вину на себя, что якобы она убила ФИО424, они забрали её брюки, его девушка дала ей свои брюки, она со всем согласилась, сказала, что возьмёт вину на себя, потому что боялась за свою жизнь. Они её отпустили, когда она сказала, что возьмёт вину на себя, она прибежала домой, мужа её уже увезли на скорой. Она должна была прибежать домой, взять нож в руки и сказать, что это она убила ФИО425. Когда она прибегала домой, то видела, что ФИО426 лежал на боку, ближе к окну. Она бегала долго, т.к. никто не открывал двери. Когда Дёмин ФИО427 пришёл к ним домой, ФИО428 ещё был, потом не знает. Между ней и ФИО429 отношения были нормальные, никогда не ругались. Дёмин её догнал тогда, когда она пошла вызывать скорую помощь, они ей налили водки, она распила с ними водку.
Свидетель ФИО19. суду показал, что ФИО430 нормальный парень, он его один раз довёл до дома, потому что он сказал, что ничего не видит. Это было в октябре 2010 года, он был с мамой. Телесных повреждений на нём не было, он сказал, что его избили. Они его довели до дома, дома были ФИО431, ФИО432 и ФИО433.
На предварительном следствии ФИО20 пояснял, что примерно в конце октября 2010 года, около 17-18 часов, они с матерью пошли в продуктовый магазин «Жасмин», который расположен по <адрес> улице было светло, но уже начинало темнеть. По пути на пересечении улиц Львова и ул.Истомина они встретили ФИО434. В то время ФИО435 с женой ФИО436 проживал у ФИО437, по <адрес>, возле водоколонки. ФИО464 шёл по <адрес> по направлению к дому ФИО438. Сначала он подумал, что ФИО439 пьяный, но когда они приблизились к нему, он с ним поздоровался. ФИО440 попросил довести его до дома, потому что ничего не видит. Он поинтересовался о том, что с ним случилось, ФИО441 ему ничего не отвечал. За два дня до этого он виделся с ФИО442, они выпили пиво дома у ФИО443. С ФИО444 тогда всё было нормально. На зрение он не жаловался. Они с матерью, довели ФИО445 до ФИО446. У ФИО447 дома был сам он ФИО448, жена ФИО449 – ФИО450. Дома у ФИО451 ФИО452 начала кричать, она была выпившая. ФИО453 спросила ФИО454 о том, что случилось. ФИО455 ответил, что его избили. Кто конкретно его избил, он не помнит. Помнит, что он сказал, что среди них был Дёмин ФИО456. Дёмин Э.О. проживает по <адрес> в той стороне, откуда шёл ФИО457. Он так и понял, что Дёмин Э.О. избил ФИО458. ФИО459 он говорил, что нужно обратиться в больницу, однако ФИО460 отказывался. Более он к нему не заходил. Примерно через неделю он встретил ФИО461 на улице, зрение у него восстановилось. О том, кто его избил, он у него больше не спрашивал. С Дёминым ФИО462 он знаком давно, однако близко с ним не общается. С ФИО463 он по этому поводу не разговаривал.(л.д.157-160).
Свои показания на предварительном следствии свидетель ФИО20 подтвердил в полном объёме, пояснив, что драку сам не видел, однако было именно так.
Свидетель ФИО21 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему днём в гости приходил ФИО465 и ФИО466, они спросили про пенсию, потом пригласили его в гости, он отказался.
Дополнительный свидетель ФИО22 суду показала, что ФИО467 по характеру агрессивная, они жили у них после того, как тётка их выгнала, она ФИО468 за волосы по дому таскала, несколько раз на него с ножом, с отвёрткой бросалась. Они прожили у них два месяца. Конфликты происходили из-за ревности, у него постоянно синяки были. Им негде было жить, тётя ФИО469 их выгнала. ФИО470 мама отправляла им деньги, 15.000 рублей в месяц. ФИО471 по характеру спокойный, работящий. Кто убил ФИО472 ей не известно. Решила дать показания в суде, т.к. родственники Дёмина ФИО473 попросили дать показания.
Свидетель ФИО474 суду показал, что ночью в <данные изъяты> часу, около <данные изъяты> минут, ему позвонила соседка ФИО17 и спросила номер телефона скорой помощи, трубку брала его жена, потом она ему пояснила, что ФИО475 подрезали. Утром он пошёл за водой и встретил ФИО476. Спросил у него, что случилось, он ему пояснил, что к ним пришёл Дёмин ФИО477 и они стали драться. Драка произошла между Дёминым и ФИО479. Все они однофамильцы. ФИО17 живёт от них через 2 дома.
ФИО481 парень нормальный, сильно его не знал. ФИО480 в нетрезвом состоянии всегда кричит, выражается нецензурной бранью, драки между ними не видел, она его всегда словесно ругала. Они сначала у её тётки жили, потом тётка их видимо выгнала, они ушли жить к ФИО482. Жили ли они у ФИО22 ему не известно.
Свидетель ФИО483 суду показала, что ФИО484 ей помогал ремонтировать дом, его супруга ФИО485 прибегала к ней в <данные изъяты> часу ночи, просила вызвать милицию, они проживали напротив её дома у ФИО486. До этого, ФИО487, ФИО488 и ФИО489 заходили к ней примерно в <данные изъяты> час, у ФИО490 в тот день было день рождение, они посидели у неё дома, распили бутылку водки за день рождение ФИО491 и они ушли. Когда ФИО492 пришла к ней ночью, она была изрядно выпившая, взволнованная. ФИО493 пояснила, что ФИО494 бьёт ФИО495. Отношения между ФИО496 и ФИО497 были хорошие, нормальные.
Дополнительный свидетель ФИО23 суду показал, что Дёмина ФИО498 видел всего один раз, тогда ДД.ММ.ГГГГ. Он пришёл в дом ФИО499, они сидели за столом, он, ФИО500, ФИО501, ФИО502, ФИО503 выпивали спиртное, отмечали день рождение ФИО504. ФИО505 сидел возле телевизора, потом зашёл Дёмин ФИО506 и начал выяснять отношения с ФИО507, всех рассмотрел, спросил, кто здесь ФИО508 и стал драться. Дёмин ФИО509 сказал, что ФИО510 ответит за отца и стал бить его кулаками. Сколько он ему нанёс ударов, не считал, потом ФИО511 сразу же убежала на улицу, и он вышел минут через 10, хотел кого-нибудь позвать на помощь, но никто двери не открыл, он ушёл к ФИО512, и там ночевал. Дёмин Э. бил ФИО513 по лицу и телу, ФИО514 упал на пол со скамейки от ударов. Дёмин Э. пинал его ногами по телу, ФИО515 лежал на спине, ФИО516 сопротивление не оказывал. ФИО517 в трезвом состоянии нормальная, как выпьет постоянно кричит по пустякам, поругаться может. Отношения между ФИО518 и ФИО519 нормальные, ссоры, скандалы иногда бывали по мелочам. ФИО520 по характеру спокойный. На следующее утро он пришёл домой к ФИО522. Никого дома не было, шторы валялись на полу в крови, пол был в крови, потом приехал ФИО523 и сказал, что ФИО524 умер от ножевых ранений. В с.Тунка проживал с сентября 2010 года, помогал дом ремонтировать ФИО525, работали вместе с ФИО526, жил у ФИО527. Там ещё проживали ФИО528 и ФИО529, ФИО530 с ФИО531. День рождение у ФИО532 было ДД.ММ.ГГГГ. Накануне ночевал там, утром встал и пошёл на работу к ФИО533, потом пришёл домой примерно в <данные изъяты> час, ФИО534 и Володя зашли за ним, они ходили продукты покупать, пошли к Дёмину ФИО535, стали накрывать на стол, за стол сели примерно в <данные изъяты> часа. Выпили около 1 литра спиртного. ФИО536 стал ФИО537 бить, Дёмина ФИО538 ударил, ФИО539 сделал ему замечание, он хотел тоже помешать, но ФИО540 сказал уйти, а то тоже достанется. При нём Дёмин ФИО541 бил ФИО542 руками и пинал ногами. Следователь про него ничего не знал, т.к. он скрывался.
Дополнительный свидетель ФИО24 суду показал, что он производил допрос свидетеля ФИО13 Допрос производился в её доме, в ходе допроса она давала показания в свободной форме, по окончании допроса лично прочитала протокол допроса, что-то добавила и подписала, она не могла пояснить по времени, и сказала, что она в этот момент уже спала. ФИО9 ей пояснила, что когда они пришли к ФИО13, что это она нанесла ножевое ранение по спине ФИО543. У неё действительно были изъяты обувь и брюки. Выемка производилась в администрации. Замечаний не высказывались. Повторно ФИО13 не допрашивал, очные ставки не проводил. В показаниях ФИО17 по времени указано 24.50 минут, думает, что это опечатка.
В судебном заседании кроме показаний подсудимого, потерпевших и свидетелей исследованы и другие материалы уголовного дела:
Рапорт ДПНО МОВД «Тункинский» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в дежурную часть МОВД поступило телефонное сообщение из реанимационного отделения МУЗ «Тункинская ЦРБ» о том, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в реанимационном отделении МУЗ «Тункинская ЦРБ» скончался ФИО546., 1978 г. рождения.(л.д.12).
Рапорт следователя Тункинского межрайонного СО СУ СК ФИО24 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в реанимационном отделении МУЗ «Тункинская ЦРБ» скончался ФИО547 1978 г. рождения, доставленный ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: проникающее колото-резаное ранение задней поверхности грудной клетки справа.(л.д.8).
Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрено помещение дома расположенного по адресу: <адрес> РБ. В ходе осмотра дома на полу обнаружена лужа вещества бурого цвета похожего на кровь, на стене рядом с лужей обнаружены пятна вещества бурого цвета похожего на кровь. Так же в ходе осмотра из шкафчика кухонного стола изъято два кухонных ножа, на одном из которых обнаружены пятна вещества бурого цвета похожего на кровь.(л.д.13-18).
Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что осмотрено помещение дома расположенного по адресу: <адрес> РБ. В ходе осмотра дома изъято:1) покрывало белого цвета; 2) покрывало бело-зелёного цвета; 3)смыв вещества бурого цвета на марлевом тампоне с крыльца; 4) смыв вещества бурого цвета на марлевом тампоне с пола в доме; 5) смыв вещества бурого цвета на марлевом тампоне со стены в доме. (л.д.25-36).
Протокол выемки, у подозреваемого Дёмина Э.О. изъяты: 1. куртка из синтетического материала чёрного цвета; 2. брюки из синтетического материала чёрного цвета. (л.д.76-80).
Протокол выемки, у свидетеля ФИО13 изъяты: 1. пара суконных полуботинок чёрного цвета, принадлежащие Дёмину Э.О., на подошвах которых имеются пятна вещества бурого цвета похожие на кровь; 2. джинсы женские синего цвета, принадлежащие ФИО9, на левой гаче которых имеются пятна вещества бурого цвета похожие на кровь. (л.д.39-42).
Протокол осмотра предметов: осмотрен кухонный нож с рукоятью коричневого цвета, (нож №), лезвие стального цвета, общей длиной 32 см., длиной лезвия 19 см., ширина лезвия 45 мм., толщина лезвия 2,5 мм. С обеих сторон лезвия ножа по всей поверхности имеются наложения бурого цвета похожие на кровь неправильной, размазанной формы. Осмотрен кухонный нож с рукоятью коричневого цвета (нож №), лезвие стального цвета, общей длиной 28 см., длиной лезвия 15 см., ширина лезвия у основания 25 мм., толщина лезвия 1 мм. Осмотрены: покрывало белого цвета. По всей поверхности с обеих сторон на покрывале имеется множество пятен бурого цвета, различных форм и размеров, покрывало бело-зелёного цвета. Покрывало двухцветное. По всей поверхности с обеих сторон на покрывале имеется множество пятен красно-бурого цвета, различных форм и размеров, куртка чёрного цвета на замке молния. Куртка мужская демисезонная, чёрного цвета, на синтепоне, принадлежащая Дёмину Э.О. В районе левого кармана, правого кармана, с наружной стороны правого рукава, с наружной стороны левого рукава, в задней части куртки слева имеется множество размазанных пятен разных размеров, бурого цвета похожих на кровь, брюки чёрного цвета мужские на резинке, принадлежащие Дёмину Э.О., с правой стороны, в задней нижней левой части брюк имеются пятна неправильной формы бурого цвета похожие на кровь, чёрные суконные полуботинки с пятнами вещества бурого цвета похожие на кровь на подошве, принадлежащие Дёмину Э.О., голубые женские джинсы с пятнами вещества бурого цвета похожего на кровь, принадлежащие ФИО9(л.д.100-105).
Заключение судебно-медицинской экспертизы из выводов которой следует, что на теле ФИО548 обнаружены следующие телесные повреждения:
На теле трупа ФИО549 имеются телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки справа сзади. Сквозное ранение нижней доли правого лёгкого. Ранение перикарда и правого предсердия. По механизму образования полученные повреждения причинены в результате воздействия острого колюще-режущего предмета линейной формы. Данность полученных повреждений может соответствовать одним суткам на момент проведения экспертизы. По степени тяжести: проникающее колото-резаное ранение грудной клетки с повреждением левого лёгкого, перикарда и левого предсердия расцениваются как повреждения, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. По своей совокупности ранения в надбровной области слева, нижней челюсти справа, по задней поверхности шеи, по боковой поверхности шеи, по затылочной области, в ягодичной области слева, на тыльной стороне левой кисти расцениваются как повреждения, причинившие лёгкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья.
Непосредственной причиной смерти ФИО550 явилось ранение сердца и лёгкого повлекшее за собой несовместимое с жизнью острую кровопотерю. Давность наступления смерти соответствует обстоятельствам представленным в постановлении о назначении экспертизы.
Между полученными телесными повреждениями и наступившей смертью имеется прямая причинная связь.
Все обнаруженные повреждения причинены прижизненно, в относительно коротких промежутках времени, исчисляемой несколькими минутами.
После ранения грудной клетки потерпевший не мог совершать никаких активных действий.
Расположение нападавшего и потерпевшего могло быть различным.
Телесные повреждения причинены в результате не менее десяти ударных воздействий колюще-режущим предметом с одним заострённым краем.
Кончик колюще-режущего предмета имеет остроконечную конусовидную форму, плоской формы шириной не менее 3 см. (л.д.53-57).
Заключение судебно-медицинской экспертизы, из выводов которой видно, что на теле Дёмина Э.О. обнаружены следующие телесные повреждения: ушиб, растяжение связок первых пальцах обеих кистей рук. По механизму образования, полученные повреждения причинены в результате воздействия твёрдого тупого предмета. Давность полученных повреждений установить не представляется возможным, в связи с отсутствием каких-либо видимых повреждений. По степени тяжести, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. (л.д.69-70).
Заключение судебно-биологической экспертизы, выводы которой свидетельствуют о том, что кровь потерпевшего ФИО551. принадлежит к группе ОаВ; кровь подозреваемого Дёмина Э.О. относится к группе Ва. В смыве вещества бурого цвета на марлевом тампоне с пола в доме, смыве вещества бурого цвета на марлевом тампоне со стены в доме, на ноже из пакета № 1, покрывале белого (бежевого) цвета, покрывале бело-зелёного цвета, джинсах ФИО9, на куртке, брюках и паре полуботинок Дёмина Э.О. имеется кровь человека группы ОаВ, происхождение которой не исключается от потерпевшего ФИО552 имеющего идентичную группу крови.
На куртке обнаружена кровь человека, однако установить групповую принадлежность этой крови не представляется возможным из-за не снимающегося влияния предмета-носителя. В смыве вещества бурого цвета на марлевом тампоне с крыльца, обнаружена кровь свиньи. На ноже из пакета № 2 крови не обнаружено. (л.д.85-88).
Требование ИЦ МВД РБ о судимости (л.д.258). Справка о составе семьи(л.д.261). Характеристика(л.д.262, 263). Копия приговора (л.д.266-267, 269-270). Постановление Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ(л.д.320).
Исследованные в судебном заседании доказательства получены в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации и являются относимыми, допустимыми и достаточными для признания Дёмина Э.О. виновным в инкриминируемом ему преступлении.
Анализ исследованных в судебном заседании доказательств позволяют суду сделать вывод о доказанности вины Дёмина Э.О. в совершении умышленного убийства ФИО554, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ.
Об умысле Дёмина Э.О. на совершение умышленного убийства ФИО555 свидетельствует орудие совершённого преступления, нож самодельный, с длинным и широким лезвием, длина лезвия 19 см., ширина лезвия 45 мм., толщина лезвия 2,5 мм., характер и локализация причинённого ранения, удары были нанесены в область жизненно важных органов, колото-резаное ранение грудной клетки справа сзади с повреждением правого лёгкого и правого предсердия. Дёминым были причинены множество разных ран, однако смерть ФИО556. наступила в результате сквозного ранения сердца и лёгкого, повлёкшую за собой несовместимую с жизнью острую кровопотерю.
Доводы подсудимого Дёмина Э.О. и защиты о том, что Дёмин причинил вред здоровью ФИО557 в виде ножевого ранения по неосторожности, при падении в ходе драки с ФИО558 являются не состоятельными, не соответствующими действительности и опровергаются всей совокупностью исследованных доказательств по делу. В судебном заседании были исследованы показания свидетелей ФИО8, ФИО559., ФИО9, ФИО23, которые пояснили, в частности свидетель ФИО8 о том, что как только пришёл ФИО560, то сразу стал драться с ФИО561, Дёмин ФИО562 ударил и её, после чего она потеряла сознание, кроме того, после того, как она очнулась, то увидела, что Дёмин ФИО563 стоя над ФИО564 наносит ножевое ранение в спину в область правого лёгкого ФИО565, при этом взяв нож двумя руками и нанеся им удар сверху вниз лежащему на полу ФИО566.
Показания всех очевидцев соответствуют друг другу, они согласуются между собой, не противоречат друг другу, соответствуют другим доказательствам по делу, поэтому суд берёт их за основу обвинительного приговора.
Суд также берёт за основу обвинительного приговора показания свидетеля ФИО13 данные ею на предварительном следствии, т.к. её допрос производился следователем ДД.ММ.ГГГГ почти сразу после произошедшего, допрос произведён с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства РФ, с протоколом дачи показаний свидетель ФИО13 была ознакомлена, о чём имеется соответствующая подпись. К её показаниям данным в судебном заседании суд относится критически, т.к. установлено, что подсудимый Дёмин фактически сожительствовал с ФИО13 после освобождения из мест лишения свободы, они собирались проживать вместе. Суд полагает, что ею частично изменены показания в суде с целью помочь Дёмину Э.О. уйти от ответственности. Суд также ложит в основу обвинительного приговора показания дополнительного свидетеля ФИО24 пояснившего суду о том, каким образом был произведён допрос свидетеля ФИО13, при этом судом каких-либо нарушений норм уголовно-процессуального законодательства в ходе допроса свидетеля ФИО13 не установлено.
При этом суд полагает, что каких-либо оснований для того чтобы оговаривать подсудимого Дёмина Э.О. у свидетелей ФИО8, ФИО567., ФИО9, ФИО23, ФИО12, ФИО15, ФИО16, ФИО19, ФИО568., ФИО569., ФИО21, ФИО17, ФИО14 не имеется, их показания стабильны, последовательны, они соответствуют друг другу, другим доказательствам по делу.
Имеющиеся небольшие противоречия и неточности в показаниях свидетелей не влияют на общую картину произошедшего, сам факт совершения преступления при вышеописанных обстоятельствах.
Позицию подсудимого Дёмина Э.О. о том, что умысла на убийство ФИО570 у него не было, он ткнул ножом потерпевшего в процессе драки, когда споткнулся и упал, суд расценивает как способ его защиты от предъявленного обвинения в совершении особо тяжкого преступления, возможности смягчить ответственность за содеянное.
Утверждение защиты, что показания Дёмина Э.О. на предварительном следствии о том, что он причинил вред здоровью ФИО571 в виде ножевого ранения по неосторожности, при падении в ходе драки, подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Дёмина обнаружены следующие телесные повреждения: ушиб, растяжение связок первых пальцев обеих кистей рук, полученные повреждения причинены в результате воздействия твёрдого тупого предмета, что данное заключение подтверждает показания Дёмина о том, что он упал от подсечки, после падения он почувствовал боль в большом пальце правой руки, увидел, что у ФИО572 из спины торчит нож, суд считает их не соответствующими действительности, т.к. они опровергаются всей совокупностью исследованных доказательств по делу.
Суд квалифицирует действия Дёмина Э.О. по ч.1 ст. 105 УК РФ - убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.
При назначении наказания, в соответствии со ч.4 ст. 15 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений направленных против жизни и здоровья, в результате совершения которого наступила смерть молодого человека, личность подсудимого Дёмина Э.О., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим, не желает вставать на путь исправления, освободившись из мест лишения свободы 1 сентября 2010 года, т.е. спустя непродолжительное время вновь совершил умышленное особо тяжкое преступление, что свидетельствует о его серъёзной социальной запущенности и склонности к совершению преступлений, материалами уголовного дела характеризуется удовлетворительно, в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает признание вины подсудимым Дёминым в ходе предварительного слелствия, отягчающим наказание обстоятельством в действиях подсудимого суд признаёт особо опасный рецидив преступлений, и при таких обстоятельствах в их совокупности, мнения потерпевших о назначении строгого наказания, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу и считает справедливым назначить подсудимому Дёмину наказание, связанное только с реальным отбыванием в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
В соответствии с п.»г» ч.1 ст. 58 УК РФ, учитывая, что подсудимый осуждается к лишению свободы за совершение умышленного преступления при особо опасном рецидиве преступлений, ранее отбывал лишение свободы, суд приходит к выводу о том, что отбывание лишения свободы подсудимому Дёмину следует назначить в исправительной колонии особого режима.
На основании п.»в» ч.7 ст. 79 УК РФ подлежит отмене условно-досрочное освобождение по постановлению <данные изъяты> от 26.08.2010 г. на 1 год 08 месяцев 28 дней.
Оснований для освобождения Дёмина Э.О. от уголовной ответственности или от наказания, а также применения к нему положений ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки (оплата труда адвоката) подлежат возмещению за счёт средств осужденного.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-310 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Дёмина ФИО573 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 12 лет 6 месяцев лишения свободы без назначения ограничения свободы.
В соответствии с п.»в» ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путём частичного присоединения наказания по данному приговору и приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от 28.11.08 г., окончательно назначить Дёмину ФИО576 наказание в виде 13 (тринадцати) лет лишения свободы без назначения ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Дёмину Э.О. – содержание под стражей – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Дёмину Э.О. исчислять с 11 ноября 2010 года.
Вещественные доказательства: нож кухонный с рукоятью коричневого цвета длиной лезвия 19 см., нож кухонный с рукоятью коричневого цвета длиной лезвия 15 см., покрывало белого цвета, покрывало бело-зелёного цвета, смыв вещества бурого цвета похожего на кровь на марлевом тампоне с крыльца, смыв вещества бурого цвета похожего на кровь на марлевом тампоне с пола в доме, смыв вещества бурого цвета похожего на кровь на марлевом тампоне со стены в доме уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Куртку чёрную на замке молния, брюки чёрные мужские на резинке, чёрные суконные полуботинки вернуть по принадлежности подсудимому Дёмину Э.О., джинсы женские голубые вернуть по принадлежности свидетелю ФИО9
Гражданский иск по делу не заявлен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную Коллегию Верховного суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Дёминым Э.О., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должно быть заявлено в кассационной жалобе.
Председательствующий: судья Е.Д.Бардонова