ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
06 апреля 2011 года село Кырен
Федеральный судья Тункинского районного суда Республики Бурятия Пляскин Т.И., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Тункинского района Республики Бурятия Дырбеевой Л.Д.,
подсудимого Сагадаева В.Л., защитника – адвоката Тубденовой О.А., представившей удостоверение № 553 и ордер №, потерпевших ФИО12, ФИО13-Д., их законного представителя Шелехова Н.В., при секретаре Ямпиловой Т.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Сагадаева ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего в селе Далахай, <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 6 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного следствия Сагадаев В.Л. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 6 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Сагадаев В.Л. управляя технически исправной автомашиной <данные изъяты> регистрационный знак № со скоростью около 90 км/ч, следовал по правой половине проезжей части <данные изъяты> километра автодороги <данные изъяты> на территории <адрес> со стороны села <данные изъяты> в направлении <адрес>, при этом находился в состоянии алкогольного опьянения, что является нарушением требования п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров – Правительства РФ от 23 октября 1993г. №1090 – (далее Правил), запрещающего « «Водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного..). При движении Сагадаев В.Л., вследствие нахождения в состоянии алкогольного опьянения на данном участке проезжей части, не предвидя наступление общественно –опасных последствий своих действий в виде причинения по неосторожности смерти двум и более лицам, вследствие нарушения требований Правил, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть, т.е. проявив преступную небрежность, в нарушении ч.1 п.10.1 Правил «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил», не учел дорожные условия, видимость дороги в направлении движения (ночное время суток), технические характеристики управляемого транспортного средства и степень его загрузки, а также скорости своего движения, вследствие чего потерял контроль за дорожной обстановкой впереди, по направлению движения своего транспортного средства, что является нарушением п.1.5 Правил «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда» и в нарушении п.1.4 Правил «На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств», п.9.1 Правил «Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой или знаками 5.8.1, 5.8.2, 5.8.7, 5.8.8, а если их нет то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширина проезжей части, расположенная слева», а также п.9.7 Правил «Если проезжая часть разделена на полосы линиями разметки, движение транспортных средств должно осуществляться строго по обозначенным полосам. Наезжать на прерывистые линии разметки разрешается лишь при перестроении», допустил выезд своего транспортного средства на полосу, предназначенную для движения во встречном направлении, по которой в это время во встречном направлении следовала автомашина <данные изъяты>, регистрационный знак № под управлением ФИО12
Вследствие допущенных нарушений требований п.п. 1.4, 1.5, 2.7, 9.1, 9.7, ч.1 п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, Сагадаев В.Л., ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут на <данные изъяты> километре трассы <данные изъяты> на территории <адрес> на половине проезжей части, предназначенной для движения во встречном направлении, совершил столкновение со встречной автомашиной <данные изъяты>, регистрационный знак № под управлением водителя ФИО12
Нарушение водителем Сагадаевым В.Л. требований п.п. 1.4., 1.5., 2.7., 9.1., 9.7., ч.1 п.10.1. Правил дорожного движения РФ находится в прямой причинной связи со столкновением транспортных средств и наступившими последствиями.
В результате столкновения пассажиру автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак № ФИО5 были причинены следующие повреждения: закрытая черепно - мозговая травма, кровоподтеки и ссадины левой скуловой и левой параорбитальной области, кровоизлияние в кожный лоскут левой надбровной области, перелом левой глазницы, перелом левой скуловой кости. Закрытый переломо вывих 1-2 шейных позвонков, повреждения твердой мозговой оболочки в области большого затылочного отверстия, кровоизлияние в области мозжечка и продолговатого мозга. Закрытый перелом тела грудины на уровне 3-4 ребер, переломы 2-9 ребер по левой среднеключичной линии, 2-8 ребер по правой среднеключичной линии с повреждениями пристеночной плевры, кровоизлияние в клетчатку средостения, кровоизлияние в ткань легких, повреждения паренхимы легких, разрыв стенки правого желудочка сердца. Разрыв левого купола диафрагмы, кровоизлияние в ножки диафрагмы, распространяющееся на забрюшинную клетчатку и корень брыжейки, разрывы паренхимы печени. Закрытый перелом левой седалищной кости, полное расхождение левого крестцово-повздошного сочленения с разрывом тазовой брюшины, полное расхождение лонного сочленения, кровоизлияние в клетчатку малого таза. Открытый многооскольчатый перелом левой большеберцевой кости, открытый переломо-вывих 1-2 плюсневых костей справа, открытый вывих 1-го пальца правой стопы, рваная рана пяточной области справа. Повреждения имеют общий механизм образования, поэтому расцениваются в совокупности как причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни, в данном случае приведшие к смерти.
Смерть гр.Пронтеевой Д.Г. наступила сразу на месте происшествия ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут от тяжелой сочетанной травмы головы, позвоночника, грудной клетки, живота, таза, нижних конечностей, сопровождавшейся множественным переломами костей скелета и грубыми повреждениями внутренних органов.
Пассажиру автомобиля <данные изъяты> ФИО17 были причинены следующие повреждения: закрытая черепно-мозговая травма, ушибленная рана лобной области справа, обширное кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку головного мозга, закрытый перелом левой бедренной кости в средней трети. Закрытый перелом левой бедренной кости в средней трети, закрытая черепно-мозговая травма, ушибленная рана лобной области слева, обширное кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку головного мозга, механическая асфиксия от закрытия дыхательных путей пищевыми массами в совокупности расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни, в данном случае приведшие к смерти.
Смерть ФИО6 наступила на месте происшествия ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в результате механической асфиксии (аспирации) от закрытия дыхательных путей пищевыми массами, что подтверждается данными морфологического исследования трупа: наличие вязких пищевых масс в долевых и сегментарных бронхах, в просвете мелких бронхов, острая эмфизема легких, острое венозное полнокровие внутренних органов.
Пассажиру автомобиля <данные изъяты> ФИО18 были причинены следующие повреждения: Закрытая черепно-лицевая травма, линейный перелом нижней челюсти слева, травматическая экстракция 2-го зуба слева на нижней челюсти. Закрытые переломы 2-8 ребер справа по переднеподмышечной линии, 6-8 ребер слева без повреждения пристеночной плевры, оскольчатый перелом 1-го ребра слева с повреждением левой подключичной вены, разрыв грудного отдела аорты с разрывом прилегающей пристеночной плевры, массивные кровоизлияния в клетчатку средостения и в околопозвоночную клетчатку по ходу аорты. Разрывы паренхимы правой доли печени, кровоизлияния в переднюю стенку желудка, массивное кровоизлияние в забрюшинную клетчатку. Множественные кровоподтеки и ссадины лица, туловища, конечностей. Повреждения имеют общий механизм образования, поэтому расцениваются в совокупности как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, в данном случае приведшие к смерти.
Смерть ФИО7 наступила в МУЗ «Тункинская ЦРБ» ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут от острой массивной кровопотери, развившейся в результате закрытой травмы грудной клетки, сопровождавшейся множественными переломами ребер, разрывом грудного отдела аорты, разрывом левой подключичной артерии, вследствие тяжелой сочетанной травмы головы, грудной клетки, живота.
Пассажиру автомобиля <данные изъяты> ФИО19. были причинены следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма, вдавленный перелом лобной, теменной костей справа с кровоизлияниями под твердую и мягкую мозговые оболочки, кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы, закрытые переломы 1-4 ребер справа по задне-подмышечной линии без повреждения пристеночной плевры, закрытые переломы обеих бедренных костей с кровоизлияниями в окружающие ткани, закрытый переломовывих левого голеностопного сустава, множественные кровоподтеки, ссадины головы, туловища и нижних конечностей. Повреждения имеют общий механизм образования, поэтому расцениваются в совокупности как причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни, в данном случае приведшие к смерти.
Смерть ФИО8 наступила в МУЗ «Тункинская ЦРБ» ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут от тяжелой сочетанной травмы головы, грудной клетки, нижних конечностей, сопровождавшейся множественными переломами костей скелета с повреждениями внутренних органов.
Пассажиру автомобиля <данные изъяты> ФИО20 были причинены следующие повреждения: закрытая черепно-мозговая травма, кровоизлияние в кожно-мышечный лоскут головы в проекции лобной области справа, правой и левой теменных, правой височной, затылочной областях, линейный перелом свода и основания черепа, кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой (субдуральное кровоизлияние), очаги размягчения в правых лобной и затылочной долях, протяженные кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку головного мозга, множественные мелкоочаговые кровоизлияния в веществе головного мозга, кровоизлияние на задней и междолевой поверхностях нижней доли правого легкого, интраальвеолярные кровоизлияния, протяженные кровоизлияния в межуточной строме, закрытый полный поперечный перелом правой бедренной кости, кровоподтеки правой нижней конечности. Повреждения имеют общий механизм образования, поэтому расцениваются в совокупности как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, в данном случае приведшие к смерти.
Смерть ФИО9 наступила в ГУЗ «Иркутская государственная областная клиническая больница» ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут от тяжелой сочетанной травмы головы, груди, правой нижней конечности, сопровождавшейся закрытой черепно – мозговой травмой ( кровоизлияние в кожно-мышечный лоскут головы в проекции лобной области справа, правой и левой теменных, правой височной, затылочной областях, линейный перелом свода и основания черепа, кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой ( субдуральное кровоизлияние) очаги размягчения в правых лобной и затылочной долях, протяженные кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку головного мозга, множественные мелкоочаговые кровоизлияния в веществе головного мозга., закрытой травмой грудной клетки, (кровоизлияние на задней и междолевой поверхностях нижней доли правого легкого, интраальвеолярные кровоизлияния, протяженные кровоизлияния в межуточной строме), закрытым полным поперечным переломом правой бедренной кости, кровоподтеками правой нижней конечности.
Пассажиру автомобиля <данные изъяты> ФИО21 были причинены повреждения: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, рваная рана надбровной области справа, закрытый перелом нижней челюсти справа со смещением, закрытый перелом 1-2-3-4 ребер справа, гемопневмоторакс, закрытый полный вывих проксимальной головки 5 пястной кости правой кисти, множественные ушибы, кровоподтеки конечностей, туловища. Термические контактные ожоги нижних конечностей общей площадью 1,5 % 3 степени. Повреждения по своим свойствам в совокупности расцениваются как повреждения причинившие тяжкий вред здоровью человека, по признаку опасности для жизни.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, обвиняемый Сагадаев В.Л. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Сагадаев В.Л. суду пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает его. Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Судом подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также требования ст. 317 УПК РФ. Данные разъяснения подсудимому понятны.
Защитник Тубденова О.А. поддержала ходатайство подсудимого Сагадаева В.Л., полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство её подзащитного должно быть удовлетворено.
Государственный обвинитель Дырбеева Л.Д., считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.
Потерпевшие ФИО12 и ФИО13-Д. не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Защитник потерпевшей стороны Шелехов Н.В. также не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд, заслушав мнение государственного обвинителя Дырбеевой Л.Д., согласившегося с заявленным подсудимым Сагадаевым В.Л., ходатайством, защитника Тубденовой О.А., поддержавшей ходатайство подзащитного, мнение потерпевших и их законного представителя, приходит к выводу о том, что имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании, с учетом требований ст. 264 ч. 6 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы и считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
В судебном заседании в соответствии с п. 5 ст. 316 УПК РФ исследованы: требование о судимости /л.д. 229, том № 3/, водительское удостоверение /л.д.231 т.3/, свидетельство о рождении /л.д.232 т.3/, справка о составе семьи /л.д. 235, том № 3/, характеристики муниципального образования «Далахай» /л.д.234, 238, 240, том № 3/, справка о привлечении к административной ответственности /л.д.242-246/, постановление от 15 октября 2008г. /л.д.253 т.3/, справка о результатах химико-токсилогических исследований /л.д.258, 261, 264 т.3/, справка с РПНД /л.д.269, 271 т.3/ справка с РНД /л.д.270 т.3/, характеристика с администрации МО «Тункинский район»., заключение эксперта /л.д.48-50 т.2, л.д.54-59 т.2/
Суд, выслушав мнение сторон, изучив материалы уголовного дела, считает, что действия Сагадаева ФИО22 правильно квалифицированы органами следствия по ст. 264 ч. 6 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью, смерти двух или более лиц.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также принципы законности и справедливости.
Преступление, совершенное Сагадаевым В.Л. относится к категории средней тяжести, в соответствии со ст.26 УК РФ.
Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому Сагадаеву В.Л. суд считает необходимым признать полное признание вины, наличие на иждивении трех несовершеннолетних детей, положительные характеристики с места жительства, отсутствие у супруги Сагадаева В.Л. работы, получение тяжких повреждений вследствие данного ДТП.
Однако Сагадаев В.Л. на момент совершения данного преступления, связанного с грубыми нарушениями Правил дорожного движения РФ, 15 октября 2008г. привлекался к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения и был лишен права управления транспортным средством на срок 1 год 6 месяцев, ранее привлекался к административной ответственности 22 раза за нарушения Правил дорожного движения.
На основании изложенного суд приходит к выводу, что Сагадаев В.Л. должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и вновь совершил грубые нарушения Правил дорожного движения, находясь в состоянии алкогольного опьянения сел за управление машиной, в результате которого выехал на встречную полосу движения, совершил наезд на машину, повлекшее смерть пяти человек.
В связи с вышеизложенным, суд считает необходимым назначить Сагадаеву В.Л. наказание, связанное с реальным лишением свободы, согласно ст.58 УК РФ, так как приходит к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества. Отбывание наказания Сагадаеву В.Л. необходимо назначить в колонии – поселении, согласно требований ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ.
Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому судом не установлены.
При назначении наказания суд учитывает требования п. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которым наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В совещательной комнате судом обсуждался вопрос о назначении подсудимому наказания с применением ст. ст.73, 64 УК РФ или освобождения от наказания, таких оснований суд не усматривает.
При этом с учетом личности подсудимого и совершенного им преступления, связанного с грубым нарушением Правил дорожного движения, суд считает необходимым назначить Сагадаеву В.Л. также дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией статьи – лишение права управлять транспортным средством на срок три года.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Сагадаева ФИО23 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 6 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении, с лишением права управлять транспортным средством на 3 (три) года.
Меру пресечения Сагадаеву В.Л. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Сагадаеву В.Л. исчислять со дня прибытия в колонию- поселение. Сагадаеву В.Л. надлежит следовать к месту отбывания наказания за счет государства самостоятельно в порядке, предусмотренном частями 1 и 2 статьи 75.1 УИК РФ. Время следования Сагадаевым В.Л. к месту отбывания наказания засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
Вещественные доказательства: автомобиль «<данные изъяты>», автомобиль «<данные изъяты>», левое колесо - возвратить по принадлежности – по вступлению приговора в законную силу.
Разъяснить потерпевшим ФИО12 и ФИО13 их право обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства для возмещения ущерба причиненного преступлением.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, о чем должно быть заявлено в кассационной жалобе.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Председательствующий: судья Пляскин Т.И.