приговор 161 ч.2



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 июня 2011 года                                          с.Кырен

          Судья Тункинского районного суда Республики Бурятия Игнатьева Р-Х.Д. с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Тункинского района Республики Бурятия Дырбеевой Л.Д.,

          подсудимого Жамбалова БЖ., защитника адвоката Мункуева О.Р., представившего удостоверение № 211 и ордер , потерпевшего ФИО6, при секретаре Ямпиловой Т.Б.,    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Жамбалова ФИО10, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу <адрес> <адрес>, проживающего по адресу <адрес> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Жамбалову Б.Ж. предъявлено обвинение в том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Жамбалов Б.Ж. вместе с ФИО4, ФИО5и ФИО3, находясь возле здания <данные изъяты>, расположенного по адресу <адрес> во время произошедшей драки с ранее незнакомым ему гр. ФИО9 увидел, что из кармана куртки последнего выпал на землю предмет, похожий на фотоаппарат. В это время у Жамбалова Б.Ж. из корыстных побуждений возник преступный умысел направленный на совершение тайного хищения ценного имущества принадлежащего гр. ФИО11, с целью дальнейшего личного пользования похищенным имуществам. Реализуя свой преступный умысел Жамбалов Б.Ж. воспользовавшись темным временем суток, будучи уверенным, что его преступные действия для ФИО9, ФИО4, ФИО5и ФИО3являются не очевидны, осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, предвидя неизбежность причинения реального материального ущерба собственнику, и желая наступления этих последствий, подобрал с земли принадлежащий гр. ФИО12 фотоаппарат марки « Кодак», стоимость 1800 рублей, а так же деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой, которые вместе с указанным фотоаппаратом выпали из кармана куртки последнего. После чего Жамбалов Б.Ж. продолжая реализовывать свой преступный умысел положил принадлежащий гр. ФИО9 фотоаппарат марки « Кодак» и денежную купюру в сумме 1 000 рублей в карман своей куртки, совершив тем самым тайное хищение чужого имущества. В последствии Жамбалов Б.Ж. использовал похищенный фотоаппарат марки « Кодак» и денежную купюру в сумме 1 000 рублей по своему усмотрению.

В результате преступных действий Жамбалова Б.Ж. гр. ФИО9 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 2800 рублей.

Кроме того, у Жамбалова Б.Ж. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа, который находился вместе с ФИО4 и ФИО5 на дороге ведущей к зданию <данные изъяты>, расположенном по адресу <адрес>, РБ после произошедшей драки с ранее незнакомым ему гр. ФИО6, из корыстных побуждений возник преступный умысел на совершение открытого хищения какого либо ценного имущества принадлежащего ФИО6, с применением к последнему насилия не опасного для жизни или здоровья, с целью дальнейшего обращения похищенного имущества в свое пользование. Реализуя свой преступный умысел Жамбалов Б.Ж. не посвящая ФИО4 и ФИО5 в свои преступные намерения, осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, предвидя неизбежность причинения реального материального ущерба собственнику, и желая наступления этих последствий, воспользовавшись темным временем суток и отсутствием рядом посторонних лиц, которые могли бы воспрепятствовать его преступным намерениям, будучи уверенным, что находящийся рядом с ним ФИО4и ФИО5, с которыми Жамбалов Б.Ж. находится в дружеских отношениях, не станут пресекать его преступные действия, зная, что последние понимают противоправный характер его преступных действий, однако игнорируя это и желая действовать именно таким образом, пользуясь численным превосходством над ФИО6 с целью подавления воли последнего к сопротивлению нанес ФИО6 один удар кулаком в лицо справа в область челюсти, после чего, словесно выдвинул незаконные требования ФИО6 о передаче ему какого либо ценного имущества. Однако на его незаконные требования о передаче какого либо ценного имущества ФИО6 ответил отказом, на что Жамбалов Б.Ж. продолжая свои преступные действия, с целью облегчения незаконного изъятия чужого имущества, словесно угрожая ФИО6применением физического насилия, вновь потребовал передать ему какое либо ценное имущество. ФИО6 в создавшихся условиях понимая значение происходящего, воспринимая применения к нему насилия со стороны Жамбалова Б.Ж. как реальную и действительную, опасаясь дальнейшего насилия со стороны последнего, если незаконные требования Жамбалова Б.Ж. о передаче ему имущества не будут выполнены, не стал оказывать сопротивления действиям Жамбалова Б.Ж. и передал последнему в руки свой цифровой фотоаппарат марки « Самсунг», стоимостью 7000 рублей и сотовый телефон марки « Нокиа», материальной ценности для ФИО6 не представляющий. Жамбалов Б.Ж. продолжая реализовывать свой преступный умысел, из корыстных побуждений забрав у ФИО6 цифровой фотоаппарат марки « Самсунг» и сотовый телефон марки « Нокиа», положил в карман своей куртки, тем самым открыто похитив указанный цифровой фотоаппарат и сотовый телефон, получив реальную возможность распоряжаться похищенным имуществом. После чего Жамбалов Б.Ж. с целью удержания похищенного имущества, а так же с целью сокрытия своих преступных действия, психически подавляя волю ФИО6к противодействию, нанес ФИО6 один удар кулаком в лицо справа в область челюсти, причинив последнему физическую боль. После совершения преступления Жамбалов Б.Ж. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

В результате преступных действий Жамбалова Б.Ж. потерпевшему ФИО6 был причинен материальный ущерб на общую сумму 7000 рублей

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ обвиняемый Жамбалов Б.Ж. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

       В судебном заседании подсудимый Жамбалов Б.Ж. суду пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает его. Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником. Судом разъяснены положения ст.317 УПК ПФ, данные разъяснения ему понятны.

             Защитник Мункуев О.Р. поддержал ходатайство подсудимого, полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство его подзащитного должно быть удовлетворено. Просит учесть при назначении наказания положительные характеристики, признание вины и раскаяние в содеянном.

              Государственный обвинитель Дырбеева Л.Д. считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

              Потерпевший ФИО6 не возражает против рассмотрения настоящего уголовного дела в порядке особого производства, требований материального характера не имеет, просит строго не наказывать подсудимого, подсудимый извинился перед ним.

Потерпевший ФИО9 извещен о дне и времени судебного заседания, согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, просит рассмотреть дело в его отсутствие, требований к подсудимому не имеет.

    Суд, выслушав мнение сторон, изучив материалы уголовного дела, считает, что обвинение, с которым согласился Жамбалов Б.Ж. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено по окончании предварительного следствия добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник не возражают по ходатайству подсудимого, наказание, предусмотренное «в» п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, по факту открытого хищения имущества ФИО6 по п. «г» ч.2 ст. 161- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

В судебном заседании в соответствии с п. 5 ст. 316 УПК РФ исследованы материалы    уголовного дела, относящиеся к характеристике подсудимого Жамбалова Б.Ж.: копия паспорта ( л.д. 87), требование с ИЦ МВД РБ ( л.д. 88), характеристики ( л.д. 89,91,92,), справка о составе семьи (л.д.90), справки с психоневрологического и наркологического кабинетов (л.д. 94).

Разрешая вопрос о размере и виде наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, мнение потерпевшего о снисхождении, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места обучения и проживания.

Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.

В совещательной комнате судом обсуждался вопрос о назначении подсудимому наказания с применением ст. 73 УК РФ, считая, что исправление и перевоспитание его возможно без изоляции от общества.

При назначении наказания суд учитывает требования п. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которым наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск по делу заявлен.

Вещественные доказательства в суд не поступали.

Адвокат Мункуев О.Р. по назначению суда без заключения соглашения с клиентом участвовал в судебном производстве по настоящему делу в качестве защитника подсудимого в течение 2 рабочих дней, в связи с чем, следует произвести оплату труда адвоката за счет средств федерального бюджета в сумме 895 руб 20 коп, о чем в соответствии со ст.313 УПК РФ следует вынести отдельное постановление.

Кроме того, в ходе предварительного расследования по настоящему уголовному делу адвокату Мункуеву О.Р., осуществлявшего защиту обвиняемого Жамбалова БЖ. произведена оплата труда в сумме 2685 руб 42 коп (л.д.104).

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Жамбалова ФИО13 виновным в совершении преступлений, предусмотренных «в» ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Жамбалову Б.Ж. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Жамбалову Б.Ж. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив ему испытательный срок на 1 год.

Обязать Жамбалова Б.Ж. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Жамбалову Б.Ж. подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства в суд не поступали.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должно быть заявлено в кассационной жалобе.

            Приговор отпечатан в совещательной комнате.

             Председательствующий: судья                            Игнатьева Р-Х.Д.