ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
07 апреля 2011 года с. Кырен
Судья Тункинского районного суда Республики Бурятия Пляскин Т.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Тункинского района Республики Бурятия Фурсовой Н.Н.,
подсудимого Козлова Б.В., защитника адвоката Мункуева О.Р. представившего удостоверение № 211 и ордер №, при секретаре Ямпиловой Т.Б., а также потерпевшей ФИО9 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Козлова ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л :
Козлов Б.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в течение дня до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Козлов Б.В., его отец ФИО16 его мать ФИО5, а также ФИО6 и ФИО7, находясь в доме по адресу: <адрес> распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного ФИО17 высказывал претензии Козлову Б.В. по поводу того, что тот не устраивается на работу, сидит дома, выражаясь при этом в адрес последнего нецензурной бранью.
Около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ в дом по вышеуказанному адресу пришел ФИО8, который присоединился к присутствовавшим в доме. Около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ФИО6 и ФИО7 вышли из дома ФИО19 и направились по домам, а Козлов Б.В., ФИО20 ФИО5 и ФИО8 остались в доме и продолжили распивать спиртное.
В период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ Козлов Б.В., его родители ФИО21 ФИО5 и ФИО8 распивали спиртное в кухне дома, расположенного по адресу: <адрес>. В указанное время у Козлова Б.В. на почве внезапно обострившихся личных неприязненных отношений к ФИО22 из-за того, что последний продолжал выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью, упрекая Козлова Б.В. в том, что тот сидит дома и не устраивается на работу, возник преступный умысел на причинение отцу тяжкого вреда здоровью. Реализуя возникший преступный умысел, Козлов Б.В., встав из-за стола и осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО23., и желая этого, то есть действуя умышленно, однако, не предвидя последствий в виде наступления смерти ФИО24., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть, с силой нанес ФИО25. не менее одного удара кулаком правой руки в область лица. От указанного удара ФИО26. упал на пол в кухне дома. Далее, Козлов Б.В., продолжая реализацию возникшего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью отца, нанес лежащему на полу ФИО27. с силой не менее десяти ударов кулаками обеих рук поочередно в область головы, после чего обеими руками стал сдавливать шею. В этот момент ФИО5 и ФИО8 пресекли преступные действия Козлова Б.В. и оттащили его от ФИО28, при этом отведя последнего в помещение спальни вышеуказанного дома. Однако, Козлов Б.В. выполняя действия, направленные на доведение преступного умысла на причинение тяжкого вреда здоровью отца, до конца, в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, проследовал за ним в спальню вышеуказанного дома, где с силой нанес лежащему на кровати ФИО29., не менее четырех ударов кулаками левой и правой руки поочередно в область головы, а затем не менее семи ударов правой ногой в область грудной клетки и живота. После нанесения указанных ударов ФИО30 престал подавать признаки жизни, а Козлов Б.В. вышел из спальни в кухню дома.
В результате преступных действий ФИО31. были причинены следующие телесные повреждения:
- Закрытая травма грудной клетки, множественные двусторонние фрагментарные переломы ребер: слева со 2-го по 10-е, справа со 2-го по 8-е. Травматический шок. Двойные переломы 2-4 ребер справа. Перелом грудины. Нарушение целостности каркаса грудной клетки. Повреждение плевры обеих легких. Левосторонний гемопневмоторакс. Подкожная эмфизема грудной стенки слева. Плевропульмональный шок. Острая дыхательная недостаточность. Кровь в левой плевральной полости. Ушибы брыжейки кишечника и забрыжеичной клетчатки с кровоизлияниями. По степени тяжести, в своей совокупности, расцениваются как повреждения причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека;
- Черепно-мозговая травма. Сотрясение головного мозга. Полнокровие сосудов головного мозга. По степени тяжести, в своей совокупности, обычно у живых лиц, расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью, по признаку кратковременности расстройства здоровья, менее 21 суток;
- Ссадина в лобно-височной области головы справа под темно- красноватой корочкой неправильной формы размерами 3x3 см.; в левой височной области кровоподтек неправильной формы размерами 3,5х4см.; в левой скуловой области кровоподтек неправильной формы размерами 2x3см.; на нижней челюсти слева кровоподтек неправильной формы размерами Зх4см.; в области передней левой половины шеи слева кровоподтек неправильной формы размерами 2,5x3 см.; под правой бровью, над верхним краем глазничной орбиты, поперечная рана длинной 2,4см. с осадненными краями; в правой скуловой области кровоподтек неправильной формы размерами Зх4см.; надрыв межносовой перегородки на наружной поверхности до 1,5 мм.; по наружной поверхности правого локтевого сустава ссадины (2) размерами 4,5х5см. и 0,5x1,Осм. под красно-малиновой корочкой и подкожным кровоподтеком; множественные (5) кровоподтеки мягких тканей волосистой части головы неправильной формы размерами от 1х2см. до 3х4см. По степени тяжести, обычно, у живых ФИО1, расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью.
От полученных телесных повреждений ФИО32. скончался на месте происшествия через непродолжительное время. Смерть ФИО33 наступила в результате травматического, плевропульмонального шока 4 степени и дыхательной недостаточности, развившийся в результате закрытой травмы грудой клетки, множественных двусторонних фрагментарных переломов ребер: слева со 2-го по 10-е, справа со 2-го по 8-е, двойных переломов 2-4 ребер справа, перелома грудины, нарушения целостности каркаса грудной клетки, повреждения плевры обеих легких, подкожной эмфиземы грудной стенки слева, ушибов брыжейки кишечника и забрыжеичной клетчатки с кровоизлияниями.
Подсудимый Козлов Б.В. вину свою в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ признал полностью и суду пояснил, что в силу ст.51 Конституции Российской Федерации от дачи показаний отказывается.
В ходе предварительного следствия Козлов Б.В. допрошенный ДД.ММ.ГГГГ пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ с утра он употреблял спиртные напитки с родителями ФИО34 и ФИО35. Также к ним пришли ФИО6, ФИО7 и ФИО36 Во время распития спиртного отец стал ругать его, материл его, выражался нецензурной бранью в его адрес. Он рассердился на отца и ударил кулаком по его лицу и отец упал на пол. Он встал и нагнувшись нанес кулаками не менее пяти ударов по голове и лицу отца. ФИО8 с мамой оттащили его от отца. Отца увели в спальню, отец продолжал из комнаты материть его. На крики отца он молчал, потом разозлился, и зайдя в комнату отца стал пинать его ногой по животу и груди. Он нанес не менее трех ударов. После ударов отец замолчал, кряхтел. Утром его разбудила мама и сказала, что отцу плохо. Он подошел к отцу, отец уже не дышал. /л.д.86-89/
По поводу оглашенных показаний подсудимый Козлов Б.В. пояснил, что подтверждает свои показания, так и было, кроме него никто отца не бил, возможно он нанес больше ударов кулаками и ногами по телу отца.
Потерпевшая ФИО9 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она уехала на работу в <адрес> и была там до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов ей позвонил ФИО38 Козлов, её родной брат, ничего такого не говорил, также звонил он ночью около <данные изъяты> часов но также ничего не говорил. Утром ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил муж ФИО39 и сказал, что ФИО40 побил отца и отец умер. Со слов мужа она знает, что ФИО41 побил отца за то, что отец материл его. Когда отец выпьет спиртное, то он всегда ругает ФИО42, материт его. К ФИО43 отец всегда плохо относился, выпьет и начинает его материть. Отец болел туберкулезом. По характеру ФИО44 спокойный, все делает по дому, хозяйство держится на нем. Просит строго не наказывать ФИО45.
Свидетель ФИО8 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал с работы в <адрес> около <данные изъяты> часов и по дороге домой встретил ФИО46 и ФИО47 и пошел с ними к ФИО48. Придя к ФИО49, они стали пить водку. В доме были ФИО50, ФИО52 и ФИО53. Около <данные изъяты> часов ФИО6 и ФИО7 ушли по домам, а они продолжили пить водку. Во время распития спиртного ФИО54 стал ругать сына, Козлова ФИО55, материл его. Козлов ФИО56 не выдержал и ударил кулаком по лицу ФИО57 и последний упал на пол. Затем Козлов нанес не менее десяти ударов кулаками по ФИО1 и голове ФИО58. Он и ФИО59 оттащили ФИО60 от отца. Лицо ФИО61 было в крови и он ушел в комнату и лег на кровать. ФИО62 продолжал материться на ФИО63. ФИО64 встал и пошел в спальню и стал бить отца. Он зашел в комнату и стал оттаскивать ФИО65 от отца. Борис при нем ударил около четырех раз кулаками по телу отца, затем пинал ногой по телу отца. Он оттащил ФИО66 от отца. Через некоторое время он и ФИО67 легли спать. Ночью их разбудила ФИО68 и сказала, что ФИО69 умер. Кроме ФИО70 никто его отца не бил.
Свидетель ФИО6 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с <данные изъяты> часов утра до <данные изъяты> часов был у ФИО72 и употреблял с ними спиртные напитки. Около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ он пошел домой. Ночью около <данные изъяты> часов к ним пришла ФИО73 и сказала, что ФИО74 умер. От ФИО75 он узнал, что ФИО76 Козлов избил своего отца, за то, что последний ругал и материл его.
Свидетель ФИО5 в силу ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась.
В ходе предварительного следствия свидетель ФИО5 допрошенная ДД.ММ.ГГГГ поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов она пошла в магазин и купила две бутылки водки и пришла домой с ФИО77 и дома стали пить водку. Пили водку она, её муж ФИО78, сын ФИО79 и ФИО80. В обед к ним пришли ФИО81 и ФИО82. Когда стало темно ФИО6 и ФИО7 ушли домой, а они продолжали пить водку. Вместе выпили 7-8 бутылок водки. Муж стал ругать сына за то, что тот нигде не работает, материл его. Муж часто ругал сына за это, материл его. Происходящее дальше она помнит плохо, так как опьянела и пошла спать в комнату. В доме были отец, сын и ФИО83. Утром она проснулась около <данные изъяты> часов и пошла на улицу. Когда выходила из дома ей показалось, что муж хрипит. Она подошла к мужу, тот лежал и не издавал никаких звуков. Она его потрогала, его кожа была холодная. Она разбудила ФИО84, сказала, что отцу плохо. На муже была тельняшка, которая вся была в крови. Утром в ходе разговора с ФИО85 и ФИО86 она поняла, что ФИО87 ночью побил отца, отчего он умер. /л.д.69-71/
По поводу оглашенных показаний свидетель ФИО5 пояснила, что подтверждает свои показания данные в ходе предварительного следствия.
Свидетель ФИО10 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ её муж ФИО88 около <данные изъяты> часов пошел к ФИО89. Около <данные изъяты> часов муж пришел домой, он был сильно пьян. Около <данные изъяты> часов к ним пришел Козлов ФИО90, принес водку, но она не стала пить водку. Козлов разговаривал по телефону со своей сестрой, затем ушел домой. Около <данные изъяты> часов к ним пришел ФИО91, покурил сигарету. Около 05 часов к ним прибежала ФИО92 и сказала, что муж умер. Позже она узнала, что ФИО93 избил отца и тот умер.
В ходе предварительного следствия свидетель ФИО7 допрошенный ДД.ММ.ГГГГ пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ примерно с <данные изъяты> часов утра он распивал спиртное у ФИО95. Пили спиртное он, ФИО96, Козлов ФИО97, ФИО98 и ФИО99. В обед пришел ФИО100. Спиртное они пили примерно до <данные изъяты> часов, после чего он с ФИО101 пошли по домам, остальные остались дома. Когда распивали спиртное ФИО102 ругал ФИО103, оскорблял и материл его. При них никто друг друга не бил. Придя домой он стал спать. Около <данные изъяты> часов утра его разбудил ФИО104 с ФИО105. ФИО106 сказала, что её мужу плохо. Они с ФИО6 побежали к ФИО107. ФИО108 лежал на кровати и не дышал. Они поняли, что он умер. ФИО109 сказал ему, что ФИО110 побил отца. /л.д.77-79/
Кроме показаний подсудимого, потерпевшей и свидетелей судом исследованы и другие материалы уголовного дела, а именно:
Рапорт ДПНО МОВД «Тункинский» (КУСП № 0054 от ДД.ММ.ГГГГ.), согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в Дежурную часть МОВД поступило телефонное сообщение УУМ МОВД «Тункинский» ФИО11 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут по адресу: <адрес>, Козлов Б.В., ДД.ММ.ГГГГ. в состоянии алкогольного опьянения нанес телесные повреждения ФИО119., от полученных повреждений последний скончался на месте происшествия. (т. 1 л.д. 7)
Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии двоих понятых осмотрен дом расположенный по адресу: <адрес> В ходе осмотра места происшествия изъято: 1) рваная тельняшка, обильно пропитанная веществом бурого цвета похожим на кровь; 2) часть рукава от тельняшки бело-синего цвета; 3) рубашка темно-синего цвета с длинным рукавом; 4) окурок сигареты; 5) тельняшка бело-голубого цвета с пятнами вещества бурого цвета похожими на кровь, (т. 1л. д. 14-24)
Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у подозреваемого Козлова Б.В. в присутствии понятых и защитника изъята одежда: 1) кофта красного цвета на замке-молнии; 2) трико синего цвета; 3) пара носков черного цвета. ( т. 1 л.д. 50-52)
Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в помещении, Тункинского межрайонного СО СУ СК РФ по РБ осмотрены следующие предметы: 1) рваная тельняшка, обильно пропитанная веществом бурого цвета похожим на кровь; 2) часть рукава от тельняшки бело-синего цвета; 3) рубашка темно-синего цвета с длинным рукавом; 4) окурок сигареты; 5) тельняшка бело-голубого цвета с пятнами вещества бурого цвета похожими на кровь; 6) кофта красного цвета на замке-молнии; 7) трико синего цвета; 8) пара носок черного цвета. ( т. 1 л.д. 56-58)
Постановление о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого изъятые и осмотренные предметы: 1) рваная тельняшка, обильно пропитанная веществом бурого цвета похожим на кровь; 2) часть рукава от тельняшки бело-синего цвета; 3) рубашка темно-синего цвета с длинным рукавом; 4) окурок сигареты; 5) тельняшка бело-голубого цвета с пятнами вещества бурого цвета похожими на кровь; 6) кофта красного цвета на замке-молнии; 7) трико синего цвета; 8) пара носок черного цвета, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств. ( т. 1 л.д. 59)
Заключение эксперта № 02 от ДД.ММ.ГГГГ., согласно выводам которого на основании судебно-медицинского вскрытия трупа и учитывая обстоятельства дела, отвечая на поставленные вопросы, эксперт пришел к следующим выводам:
1.Непосредственной причиной смерти ФИО111. явился травматический, плевропульмональный шок 4 степени и дыхательная недостаточность. Время наступления смерти до 1 суток на момент исследования трупа в морге.
2.При судебно-медицинском исследовании трупа ФИО112, обнаружены следующие телесные повреждения: - Закрытая травма грудной клетки, множественные двусторонние фрагментарные переломы ребер: слева со 2-го по 10-е, справа со 2-го по 8-е. Травматический шок. Двойные переломы 2-4 ребер справа. Перелом грудины. Нарушение целостности каркаса грудной клетки. Повреждение плевры обеих легких. Левосторонний гемопневмоторакс. Подкожная эмфизема грудной стенки слева. Плевропульмональный шок. Острая дыхательная недостаточность. Кровь в левой плевральной полости. Ушибы брыжейки кишечника и забрыжеичной клетчатки с кровоизлияниями. Указанные телесные повреждения причинены в результате воздействия твердого тупого предмета (предметов) либо при ударе о таковой (таковые). По степени тяжести указанные повреждения, в своей совокупности, расцениваются как повреждения причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека. Давность причинения телесных повреждений может соответствовать не более 01 суток на момент исследования трупа в морге.
- Черепно-мозговая травма. Сотрясение головного мозга. Полнокровие сосудов головного мозга. Указанные телесные повреждения причинены в результате воздействия твердого тупого предмета (предметов) либо при ударе о таковой (таковые). По степени тяжести указанные повреждения, в своей совокупности, обычно у живых лиц, расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью, по признаку кратковременности расстройства здоровья, менее 21 суток. Давность причинения телесных повреждений может соответствовать не более 1 суток на момент исследования трупа в морге.
- Ссадина в лобно-височной области головы справа под темно- красноватой корочкой неправильной формы размерами 3x3 см.; в левой височной области кровоподтек неправильной формы размерами 3,5х4см.;в левой скуловой области кровоподтек неправильной формы размерами 2x3см.; на нижней челюсти слева кровоподтек неправильной формы размерами Зх4см.; в области передней левой половины шеи слева кровоподтек неправильной формы размерами 2,5x3 см.; под правой бровью, над верхним краем глазничной орбиты, поперечная рана длинной 2,4см. с осадненными краями; в правой скуловой области кровоподтек неправильной формы размерами Зх4см.; надрыв межносовой перегородки на наружной поверхности до 1,5 мм.; по наружной поверхности правого локтевого сустава ссадины(2) размерами 4,5х5см. и 0,5x1,Осм. под красно-малиновой корочкой и подложным кровоподтеком; множественные (5) кровоподтеки мягких тканей волосистой части головы неправильной формы размерами от 1х2см. до Зх4см. Указанные телесные повреждения причинены в результате воздействия твердого тупого предмета (предметов) либо при ударе о таковой (таковые). По степени тяжести указанные повреждения, обычно, у живых лиц, расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью. Давность причинения телесных повреждений может соответствовать не более 1 суток на момент исследования трупа в морге.
Все указанные телесные повреждения причинены прижизненно, в относительно короткий промежуток времени, могут соответствовать сроку давности не более 01 суток на момент исследования трупа в морге. Непосредственной причиной смерти Козлова В.В. явился травматический, плевропульмональный шок 4 степени и дыхательная недостаточность, развившийся в результате закрытой травмы грудной клетки, множественных двусторонних фрагментарных переломов ребер: слева со 2-го по 10-е, справа со 2-го по 8-е, двойных переломов 2-4 ребер справа, перелома грудины, нарушения целостности каркаса грудной клетки, повреждения плевры обеих легких, подкожной эмфиземы грудной стенки слева, ушибов брыжейки кишечника и забрыжеичной клетчатки с кровоизлияниями. Между полученными повреждениями и наступившей смертью ФИО114В. имеется прямая причинная связь.
Указанные телесные повреждения причинены в результате нанесения не менее семи значительных по силе ударных воздействий в область передней части грудной клетки и не менее пятнадцати значительных по силе ударных воздействий в область головы потерпевшего.
Все обнаруженные телесные повреждения причинены в результате воздействия массивного твердого тупого предмета (предметов), имеющего ограниченную поверхность контакта, либо при ударе о таковой (таковые). Индивидуальные особенности травмирующего предмета (предметов) на теле потерпевшего не отобразились.
После получения указанных телесных повреждений потерпевший не мог совершать каких-либо активных действий. Смерть потерпевшего наступила не мгновенно, а через неопределенно короткий промежуток времени, сроком не менее 1 часа с момента причинения телесных повреждений.
Исходя из количества, характера и механизма образования телесных повреждений, а так же их локализации, ни одно из них не могло образоваться при оказании потерпевшему первой помощи посредством массажа сердца (при надавливании на грудь в области сердца). ( т. 1 л.д. 28-35)
Заключение эксперта № 74 от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого:
Кровь потерпевшего ФИО115 группы АВ;
Кровь подозреваемого Козлова Б.В. группы А(3;
На кофте и трико Козлова Б.В. найдена кровь человека группы АВ, при условии что кровь происходит от одного лица; Если кровь происходит от двух и более лиц, то возможно смешение крови лиц носителей; Примесь крови группы Ар, каковую имеет Козлов Б.В., так же не исключается, при обязательном присутствии крови носителя антигена В; На паре носков крови не обнаружено. (т. 1 л.д. 43-44)
Суд считает, что вина Козлова в совершении указанного преступления кроме его признательных показаний в ходе предварительного следствия подтверждается показаниями потерпевшей ФИО9, свидетелей ФИО8, ФИО6, ФИО10 и ФИО5 Оснований не доверять данным показаниям у суда нет, так как данные показания объективно подтверждаются и другими объективными доказательствами, а именно протоколом осмотра места происшествия, заключением судебно-медицинской экспертизы и другими доказательствами.
Поскольку в ходе ссоры Козлов Б.В. нанес не менее 10 ударов по голове потерпевшего ФИО116 а когда последний лежал в спальне Козлов Б.В. прошел туда и нанес кулаками не менее четырех ударов кулаками по голове и не менее семи ударов ногой в область груди и живота ФИО117., от которых он впоследствии умер, суд считает, что действия подсудимого Козлова Б.В. подлежат квалификации по ч.4 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также принципы законности и справедливости.
Суд учитывает полное признание вины, положительные характеристики с места жительства, отсутствие судимости, аморальное поведение потерпевшего, мнение потерпевшей о не строгом наказании.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Козлову судом не установлено.
Суд учитывая общественную опасность совершенного преступления, конкретные обстоятельства по делу считает необходимым назначить Козлову Б.В. наказание в виде лишения свободы на определенный срок для его исправления и перевоспитания.
Суд не находит оснований для применения положений ст.ст.64 и 73 УК РФ, или освобождения от наказания в отношении Козлова в виду характера и степени общественной опасности совершенного преступления.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303 – 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Козлова ФИО118 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Меру пресечения Козлову Б.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, взять Козлова Б.В. под стражу в зале суда.
Срок наказания Козлову Б.В. исчислять с 07 апреля 2011г.
Вещественные доказательства по делу - тельняшку, часть рукава тельняшки, рубашку, окурок сигареты, тельняшку, кофту красного цвета, трико синего цвета, пару носков – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Козловым Б.В. содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденным вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть заявлено в кассационной жалобе.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Председательствующий: судья Т.И.Пляскин