ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
18 июля 2011 года с.Кырен
Судья Тункинского районного суда Республики Бурятия Игнатьева Р-Х.Д., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Тункинского района Республики Бурятия Дырбеевой Л.Д.,
подсудимого Малхиева Б.К., защитника адвоката Мункуева О.Р. представившего удостоверение № 211 и ордер №, с участием потерпевшей ФИО7, при секретаре Габагуевой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Малхиева ФИО10, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого:
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного следствия Малхиев Б.К. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, которые были совершены при следующих обстоятельствах:
Так, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Малхиев Б.К. по хозяйственным нуждам прошел во двор <адрес> расположенной по <адрес>, где увидел, что дверь веранды квартиры замкнута на навесной замок. В этот момент из корыстных побуждений у Малхиева Б.К. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище с целью дальнейшей реализации и извлечения материальной выгоды. После этого Малхиев Б.К. ушел домой, чтобы вернуться позже.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ Малхиев Б.К., через отверстие в заборе прошел во двор квартиры по адресу: <адрес> где убедившись в отсутствии посторонних лиц, толчком руки открыл крайнее левое окно с южной стороны квартиры и через образовавшийся проем незаконно проник в указанную квартиру. Находясь в указанном доме Малхиев Б.К., из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, предвидя наступление, в результате его действий, общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику имущества и желая наступления этих последствий, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и тем, что за ним никто не наблюдает, взял в руки, находящийся на столе в детской комнате системный блок от персонального компьютера <данные изъяты> компьютерную мышь <данные изъяты> и клавиатуру <данные изъяты> принадлежащие ФИО4, вынес их из квартиры через открытое им окно и унес к себе домой по адресу: <адрес>. Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, Малхиев Б.К. тем же путем проник в вышеуказанную квартиру, где взял в руки ЖК монитор <данные изъяты> для компьютера, компьютерные колонки <данные изъяты> кабели для компьютера и пылесос <данные изъяты> принадлежащие ФИО4, вынес их из квартиры через открытое им окно и унес к себе домой по адрес: <адрес> Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, Малхиев Б.К. тем же путем проник в вышеуказанную квартиру, где взял в руки телевизор «<данные изъяты> принадлежащий ФИО4, вынес его из дома через открытое им окно и унес к себе домой по адресу: <адрес> Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, Малхиев Б.К. тем же путем проник в вышеуказанную квартиру, где взял в руки многофункциональное лазерное устройство <данные изъяты> и чайник <данные изъяты> принадлежащие ФИО4, вынес их из дома через открытое им окно и унес к себе домой по адресу: <адрес>.
Всего за четыре раза проникновения в указанную квартиру в период с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ Малхиев Б.К. похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО4: многофункциональное лазерное устройство «НР» стоимостью 5000 рублей; персональный компьютер в комплекте из ЖК монитора <данные изъяты> клавиатуры <данные изъяты> компьютерной мыши «<данные изъяты> компьютерных колонок <данные изъяты> системного блока от персонального компьютера <данные изъяты> общей стоимостью 29000 рублей; пылесос <данные изъяты> стоимостью 3782 рублей, цветной телевизор <данные изъяты> стоимостью 5000 рублей; чайник <данные изъяты> стоимостью 1300 рублей.
В результате преступных действий Малхиева Б.К. потерпевшей ФИО4 причинен значительный материальный ущерб на сумму 44082 рубля.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Малхиев Б.К. проходил по <адрес>, где увидел магазин <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес> В этот момент около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ у Малхиева Б.К. из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение магазина с целью незаконного обогащения.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ Малхиев Б.К., перелез через забор и проник во двор магазина <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, где убедившись в отсутствии посторонних лиц. пролез в пространство под крышей и потолком указанного магазина. Находясь там Малхиев Б.К., осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, предвидя наступление, в результате его действий, общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику имущества и желая наступления этих последствий, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и тем. что за ним никто не наблюдает, разобрал потолочное покрытие в виде опилок, деревянных досок и листа ДВП в северо-западном углу крыши и через образовавшийся проем протяну в руку взял следующее имущество: 2 бутылки пива емкостью 0,5 литра «Сибирская Корона» стоимость 42 рубля за бутылку, на общую сумму 84 рублей; 1 бутылку пива емкостью 0,5 литра «Кулер» стоимость 40 рублей за бутылку; 1 бутылку водки «Метелица» емкостью 0,5 литра стоимость 160 рублей за бутылку; 1 бутылку водки «Пшеничка» емкостью 0,5 литра стоимость 110 рублей за бутылку; 1 бутылку водки «Червонная» емкостью 0,5 литра стоимость 110 рублей за бутылку; 1 бутылку водки «Амрита» емкостью 0,5 литра стоимость 115 рублей за бутылку; 1 бутылку водки «Байкал» емкостью 0,5 литра стоимость 140 рублей за бутылку; 1 бутылку водки «Дымка» емкостью 0,5 литра стоимость 180 рублей за бутылку; 1 бутылку водки «Кедровая» емкостью 0,5 литра стоимость 110 рублей за бутылку; 1 бутылку водки «Старый век» емкостью 0,5 литра стоимость 115 рублей за бутылку; 1 бутылку водки «Омулевка» емкостью 0,5 литра стоимость 140 рублей за бутылку; 1 бутылку водки «Белый ключ» емкостью 0,5 литра стоимость 120 рублей за бутылку, всего на общую сумму 1424 рублей и сложил их на потолочном покрытии рядом с собой, чтобы в дальнейшем унести их с собой и распорядиться по своему усмотрению.
В это время на пульте централизованной охраны ОВО при Межрайонном ОВД «Тункинский» сработала сигнализация, установленная в помещении магазина <данные изъяты> Около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Малхиев Б.К. услышал звук двигателя автомобиля и выглянул на улицу, где увидел служебный автомобиль ОВО при Межрайонном ОВД «Тункинский» и прекратив свои преступные действия попытался скрыться с места преступления, но сотрудники группы задержания ОВО при Межрайонного ОВД «Тункинский» задержали Малхиева Б.К. Таким образом, преступные действия Малхиева Б.К. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам. В случае доведения своих преступных действий до конца потерпевшей ФИО5 был бы причинен материальный ущерб на сумму 1424 рубля.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ обвиняемый Малхиев Б.К. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Малхиев Б.К. пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ признаёт полностью, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает его. Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Судом разъяснены требования ст. 317 УПК РФ, данные разъяснения подсудимому понятны.
Защитник Мункуев О.Р. поддержал ходатайство подсудимого, полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство его подзащитного должно быть удовлетворено.
Государственный обвинитель Дырбеева Л.Д. не возражает против ходатайства, вину подсудимый признаёт полностью, по делу отсутствуют обстоятельства, препятствующие постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО7 не возражает по заявленному ходатайству.Потерпевшая ФИО5 известила суд о том, что не возражает по рассмотрению дела в особом порядке.
Суд, выслушав мнение сторон, изучив материалы уголовного дела, считает, что обвинение, с которым согласился Малхиев Б.К. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено по окончании предварительного следствия добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник не возражают по ходатайству подсудимого. Наказание, предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Малхиева Б.К. правильно квалифицированы органами следствия по факту кражи имущества ФИО4 по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а также по факту покушения на кражу имущества ФИО5 по ч.3 ст.30 п.«б» ч.2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
В судебном заседании в соответствии с п. 5 ст. 316 УПК РФ исследованы материалы уголовного дела, относящиеся к характеристике подсудимого Малхиева Б.К. копия паспорта ( л.д.172), требование с ИЦ МВД РБ о судимости (л.д. 173), справка о составе семьи ( л.д. 176), характеристики ( л.д. 177, 178), справки с психоневрологического наркологического кабинетов ( л.д. 174,175)
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном Малхиева., характеристики по месту жительства, состояние здоровья, Малхиев страдает эпилепсией.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Малхиеву Б.К. суд признает признание вины и раскаяние в содеянном,
По месту жительства подсудимый Малхиев характеризуется УУМ МОВД « Тункинский» положительно, МО СП « Кыренское » посредственно.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.
В совещательной комнате судом обсуждался вопрос о назначении подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ или освобождения от наказания, таких оснований суд не усматривает.
Кроме того, судом обсуждался вопрос о назначении подсудимому других альтернативных видов наказания, однако ввиду отсутствия работы, других источников дохода, суд считает целесообразным назначить ему условное наказание, с применением положений ст. 73 УК РФ, считая, что исправление и перевоспитание Малхиева Б.К. возможно без изоляции от общества.
В отношении подсудимого Малхиева Б.К. суд находит возможным не применять дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы в связи с нецелесообразностью, поскольку подсудимый не имеют постоянного источника дохода и имущества.
При назначении наказания суд учитывает требования п.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которым наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Малхиева ФИО11 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:
по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
по ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ 2 годам лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Малхиеву Б.К. наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Малхиеву Б.К. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив ему испытательный срок в 2 года.
Обязать Малхиева Б.К. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в два месяца, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Малхиеву Б.К. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - 2 отрезка светлых дактопленок размерами 57х47, 47Х39 со следами рук уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Признать за потерпевшей ФИО7 право на предъявление искового требования о возмещении ущерба в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховном Суде Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Председательствующий: судья Игнатьева Р-ХД.