ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
25 марта 2011 года с.Кырен
Судья Тункинского районного суда Республики Бурятия Пляскин Т.И. с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Тункинского района Республики Бурятия Дырбеевой Л.Д.,
подсудимого Данилова В.С., защитника - адвоката Лопсоновой Р.Ю., представившей удостоверение № 184 и ордер №, при секретаре Габагуевой Е.А., Ямпиловой Т.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Данилова ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее судимого
1.19.10.2007г. <данные изъяты> по ст.228 ч.2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ назначено 1 год 7 месяцев лишения свободы. На основании ст.69 ч.5 УК РФ назначено окончательно 2 года лишения свободы.
02 апреля 2008г. <данные изъяты> по ст.228 ч.2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. На основании ст.69 ч.5 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Постановлением <данные изъяты> от 09 июня 2008г. на основании ст.69 ч.5 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима. 13.07.2009г. освобожден по отбытию наказания.
4. 16 февраля 2010 года <данные изъяты> по ч.1 ст. 119 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год.
5. 24 сентября 2010 года <данные изъяты> по ч.1 ст. 119, ч.1 ст.116 УК РФ к 1 году лишения свободы. На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от 16.02.20010г. На основании ст.70 УК РФ окончательно назначено 1 год 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст.223 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Данилов В.С. совершил преступления при следующих обстоятельствах.
Так в начале ДД.ММ.ГГГГ. точная дата дознанием не установлена, гр. Данилов В.С., находился по адресу: <адрес> и в это время у него возник преступный умысел на незаконное изготовление оружия с целью самообороны.
Реализуя свой преступный умысел, Данилов В.С. осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно – опасных последствий в виде угрозы общественной безопасности и желая этого, с целью незаконного изготовления оружия, <данные изъяты>
<данные изъяты>, осуществив тем самым незаконное изготовление оружия, которое является гладкоствольным огнестрельным оружием, изготовленный самодельным способом по типу пистолетов под патрон кольцевого воспламенения калибра 5, 6 мм, пригодный для стрельбы.
ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанное оружие незаконно изготовленное Даниловым В.С. самодельным способом по типу пистолетов под патрон кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм было изъято сотрудниками ОВД по <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов гр.Данилов В.С. в состоянии алкогольного опьянения пришел по адресу: <адрес>, на почве обострившихся личных неприязненных отношений, используя малозначительный повод, учинил ссору своему дяде ФИО6, в ходе которой у Данилова В.С. возник умысел на угрозу убийством в отношении последнего.
Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, желая этих последствий, с целью угрозы убийством, осуществляя психическое насилие в отношении ФИО6, понимая, что его действия будут восприняты последним как реальные Данилов В.С. взял в руки деревянную палку в качестве орудия преступления и подошел на близкое расстояние к ФИО6 и высказал в его адрес слова угрозы убийством: «Я убью тебя мышь!» нанес указанной палкой удар по голове сзади, причинив тем самым потерпевшему рвано-ушибленную рану затылочной области слева, расценивающееся как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. Потерпевший ФИО6 учитывая создавшуюся обстановку и характер действий Данилова В.С., а именно его алкогольное состояние, физическое превосходство, демонстрирование деревянной палки, нанесение побоев, опасаясь за свою жизнь и здоровье, угрозу убийством в свой адрес воспринял реально.
Подсудимый Данилов В.С. вину признал частично и суду показал, что вину в совершении преступления, предусмотренного в угрозе убийством признает в полном объеме, а вину в изготовлении оружия не признает. ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО18 пришли на <адрес>. На дверях висел замок, он снял замок и они прошли в дом. В доме никого не было. Он включил телевизор и стал смотреть передачи. Через некоторое время пришел ФИО19 и стал высказывать претензии почему он зашел в дом и включил телевизор. На этой почве у него произошла с ним ссора. ФИО20 вышел во двор и стал закрывать ставни. Он вышел во двор и взяв палку подошел к ФИО21 и ударил палкой по его голове. Высказывал ли он слова угрозы убийства в отношении ФИО22 он не может сказать, но доверяет показаниям ФИО23. По поводу самодельного обреза он может пояснить, что данный обрез ему дал ФИО9 ФИО24, он взял этот обрез и стрелял два раза из него по бутылкам.
В ходе предварительного следствия Данилов В.С. пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он находился в <адрес> со своей сожительницей ФИО25. В это время пришли сотрудники милиции ФИО26 и еще двое сотрудников милиции. Сотрудники милиции пояснили, что они ищут ФИО27, а также попросили его проехать с ними в милицию на допрос в качестве свидетеля совместно с ФИО28. Они прошли в зал и на полу увидели пистолет, который он изготовил самодельным способом. Данный пистолет он достал из шифонера накануне. Сотрудники милиции попросили разрешения у хозяйки дома ФИО12 осмотреть дом, на что она дала свое согласие. ФИО29 спросил у ФИО30 имеется ли в доме запрещенные предметы, а именно оружие и наркотики. Она ответила, что ничего подобного нет. Он подумал, что они не увидят данный пистолет. Но сотрудники милиции увидели данный пистолет, пригласили понятых и изъяли данное оружие, которое он изготовил самодельным способом. Он признался, что данный пистолет изготовил сам для собственных нужд. Сотрудники милиции оформили протокол в присутствии понятых, изъяли данный пистолет, упаковали в пакет. С данным протоколом понятые ознакомились и расписались. Он также ознакомился с данным протоколом. Весной, а именно в начале ДД.ММ.ГГГГ у него возникла мысль изготовить самодельный пистолет для самообороны. В книжке он посмотрел из чего состоит пистолет и решил попробовать смастерить самостоятельно. <данные изъяты>. Данный пистолет он занес домой и оставил на шифонере. Когда он делал пистолет его сожительницы дома не было. Накануне перед приходом сотрудников милиции он достал данный самодельный пистолет и бросил на полу в зале. Он осознавал, что незаконно изготовил огнестрельное оружие, что оно пригодно для стрельбы. Вину полностью признает, что незаконно изготовил огнестрельное оружие. /л.д.82-83/
По поводу оглашенных показаний Данилов В.С. суду пояснил, что давал такие показания, почему давал такие показания не может пояснить.
Потерпевший ФИО6 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он пришел домой вместе с <адрес>. Дом был открыт, хотя он закрывал дверь на замок. В доме были Данилов ФИО31 и ФИО32. Они смотрели телевизор. Он выключил телевизор, Данилов ФИО33 подскочил к нему и включил телевизор. Через некоторое время он вышел во двор закрывать ставни. В это время к нему подбежал Данилов ФИО34 с криком: «Я убью тебя мышь!» ударил палкой по его голове. Он испугался за свою жизнь, поскольку он высказал слова угрозы и ударил палкой по голове. Ранее он тоже высказывал слова угрозы убийством. В связи с тем, что Данилов ФИО35 является ему родственником просит строго не наказывать его.
Свидетель ФИО7 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов он пришел с ФИО36 домой. Дом был открыт, там были Данилов ФИО37 и ФИО38. Они смотрели телевизор. ФИО39 стал высказывать свое недовольство, что они зашли в дом и выключил телевизор. Данилов ФИО40 снова включил телевизор. Через некоторое время ФИО43 вышел во двор закрывать ставни. Он увидел в окно, что ФИО44 держится за голову. Он вышел во двор и подошел к ФИО45. С его головы текла кровь. ФИО46 сказал ему, что Данилов ФИО48 ударил палкой по его голове.
Свидетель ФИО8 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он поручению следователя выехал искать Данилова В.С. Дом был закрыт изнутри, они постучались и дверь открыла ФИО49. Они прошли в дом и увидели самодельный обрез на полу. Они вызвали понятых и с разрешения ФИО12 осмотрели дом и изъяли обрез. Данилов пояснял, что обрез его и он сам изготовил его.
Свидетель ФИО9 суду показал, что ФИО6 Владимир является его родственником. Ему ничего неизвестно о наличии какого-либо оружия у Данилова ФИО81. Он сам никогда не давал ФИО6 какое-либо оружие. Почему ФИО6 говорит, что он дал ему оружие он не может объяснить.
Свидетель ФИО10 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в качестве понятой совместно с ФИО11 при изъятии обреза из квартиры где проживает Данилов ФИО50 и ФИО51. Все правы были им разъяснены, у Данилова и ФИО12 спрашивали есть ли в доме наркотики и оружие. ФИО12 сказала, что в доме запрещенных предметов нет. На полу в зале был обнаружен предмет похожий на обрез оружия. Данный предмет был изъят. Также в чулане была обнаружена чашка с травой коноплей. Данилов пояснил, что трава принадлежит ФИО52.
Свидетель ФИО11 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она была понятой при изъятии обреза из квартиры ФИО12 ФИО54, второй понятой была ФИО10. Им разъяснили их права и обязанности, спрашивали у ФИО12 есть ли в доме запрещенные предметы, например оружие или наркотики. ФИО12 сказала, что нет. На полу зала сотрудники милиции обнаружили предмет похожий на обрез и изъяли данный обрез. Также в чулане обнаружили в чашке коноплю, которую также изъяли. При изъятии был Данилов ФИО53.
Свидетель ФИО12 суду показала, что проживает в гражданском браке с Даниловым ФИО55 с лета 2009г. ДД.ММ.ГГГГ к ним домой пришли сотрудники милиции и нашли пистолет, позвали понятых и изъяли данный пистолет. Как данный пистолет оказался в её доме она не знает. Со слов Данилова она знает, что данный пистолет Данилову дал ФИО57 и он хранил его на шкафу. Данилов при ней не изготавливал данный пистолет. ДД.ММ.ГГГГ она и Данилов пришли на <адрес>. На двери дома был замок, Данилов снял замок и они вошли в дом. Они вошли в дом и стали смотреть телевизор. Через некоторое время в дом зашел ФИО6 ФИО58 и стал ругать их, что они без спросу зашли в дом и включили телевизор. Данилов ФИО59 стал ругаться с ним. Через некоторое время когда они вышли во двор она услышала крик ФИО60. Он держался за голову и говорил что ему больно. У нее есть сын, которому 2 года. Данилов относится к нему как сыну и помогает ей воспитывать сына. Также она беременна от Данилова и ждет ребенка.
В ходе предварительного следствия свидетель ФИО12 поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов она находилась дома со своим сожителем Даниловым В.С. В это время пришли сотрудники милиции к ним, прошли в дом и вызвали её и Данилова В.С. пройти в отдел милиции. Сотрудники милиции попросили разрешения осмотреть её дом и она дала согласие, что не возражает против осмотра ее дома. Перед осмотром сотрудник милиции спросил имеются ли у неё в доме запрещенные предметы, а именно оружие и наркотики. Она сказала, что ничего такого нет. Рядом стоял ФИО7 и тоже сказал, что ничего такого нет. В ходе осмотра сотрудники милиции нашли на полу в зале деревянный предмет похожий на пистолет. Предмет похожий на пистолет она видела один раз на шифоньере. Когда сотрудник милиции спросил кому принадлежит данный предмет, Данилов сказал, что это его и что он сам лично изготовил его. Она не знает в какое время Данилов изготовил данный пистолет. Видимо он сделал в её отсутствие. Перед началом осмотра сотрудники милиции вызвали двух понятых, их соседей, которые присутствовали при осмотре дома и при изъятии данного предмета. Сотрудник милиции составил протокол, с которым она ознакомилась и расписалась. Понятые также ознакомились с протоколом и расписались. После сотрудники милиции упаковали данный пистолет в пакет, опечатали печатью, заверили подписями понятых. Кроме этого сотрудники милиции в ходе осмотра обнаружили металлическую емкость с измельченным веществом растительного происхождения, с характерным запахом конопли. Данное вещество принадлежит ФИО61. /л.д.71-72/
По поводу оглашенных показаний ФИО12 пояснила, что давала такие показания, объяснить причину изменения показаний не может.
Свидетель ФИО13 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО14 и ФИО8 выезжали за Даниловым ФИО62 на <адрес>. Они вошли в дом, там были ФИО63 и Данилов ФИО65 Они прошли в зал, и они увидели лежащий на полу предмет похожий на обрез. Он вызвал понятых и ФИО14 изъял данный пистолет. Данилов говорил, что это его оружие и он сам изготовил его, что может сделать им такое же оружие.
Свидетель ФИО14 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он по поручению следователя вместе с ФИО8 и ФИО13 приехали на <адрес> за ФИО6. Дверь дома им открыла ФИО66. В доме был Данилов ФИО67. Он прошел в зал и он за ним и увидел лежащий на полу предмет похожий на оружие. ФИО13 привел двоих понятых и он взяв разрешение на осмотр дома у ФИО68 изъял данный обрез в присутствии понятых. Данный обрез представлял собой деревянную конструкцию с трубкой металлической сверху, также имелась резина сверху со шпингалетом дверным. Данилов сказал им, что сам изготовил данное оружие, чтобы стрелять по кошкам и собака. В ходе осмотра дома в чулане обнаружили чашку с коноплей. Данилов пояснил, что конопля принадлежит ФИО69
Свидетель ФИО15 суду пояснила, что Данилов ФИО71 является ей родным сыном. ФИО72 родился здоровым ребенком, учился в школе. К ней относился хорошо, помогал ей во всем. Характер у сына спокойный. Она считает, что ФИО73 не мог изготовить оружие, так как не умеет это делать.
Кроме показаний подсудимого, потерпевшего и свидетелей судом исследованы и другие материалы дела, а именно:
Рапорт об обнаружении признаков состава преступления, предусмотренного ст.223 ч.1 УК РФ. /л.д.18/
протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому осмотрен а кВ. № по <адрес> в присутствии двоих понятых и хозяйки дома ФИО12 В ходе осмотра на полу в зале дома обнаружен предмет похожий на самодельный пистолет, в сенях обнаружена чашка с коноплей. Данный самодельный пистолет и конопля изымаются. /л.д.20-24/.
Рапорт об нанесении побоев гр.ФИО74 /л.д.33/, заявление гр.ФИО75. о привлечении к уголовной ответственности Данилова В.С. за нанесение ему побоев и угрозе убийством. /л.д.36/, протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому в присутствии двоих понятых осмотрена ограда и дом по <адрес>. В доме обнаружены две палки, на обеих палках имеются бурые пятна похожие на кровь. Данные палки изымаются. /л.д.37-38/, протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого в присутствии двоих понятых у ФИО14 изымается самодельный пистолет изъятый у ФИО7 /л.д.46-47/, протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому в присутствии двоих понятых осмотрен предмет похожий на самодельный пистолет. /л.д.48/ протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому в присутствии двоих понятых осмотрены две палки изъятые в ходе осмотра дома по <адрес>. На обеих палках имеются бурые пятна похожие на кровь /л.д.50/, заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому представленный на исследование предмет, изъятый у Данилова В.С. является гладкоствольным огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом по типу пистолетов под патрон кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, для стрельбы пригоден. /л.д.54-55/, заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому на голове ФИО6 имеется рвано-ушибленная рана затылочной области слева, не расценивается как причинившая вред здоровью и судебно-медицинской оценке не подлежит. Могла быть получена в результате воздействия твердого тупого предмета в сроки соответствующие ДД.ММ.ГГГГ /л.д.65/
Суд критически относится к показаниям Данилова В.С. в части того, что пистолет ему дал ФИО9, так как считает они даны им с целью уйти от уголовной ответственности и опровергаются показаниями ФИО9 из которых следует, что он никакого оружия не давал ФИО6.
Суд считает необходимым положить в основу обвинительного приговора показания Данилова В.С. от ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемого в которых он подробно показал как изготовил самодельный пистолет, из каких деталей и где их нашел, как делал, где нашли данный пистолет. Данный допрос был произведен в присутствии адвоката, без нарушений норм УПК. Судом в ходе судебного следствия был осмотрен данный самодельный пистолет, который <данные изъяты> Суд считает, что при осмотре данного пистолета его свойства, из каких предметов и как сделан подтверждаются показаниями Данилова В.С. от ДД.ММ.ГГГГ Суд считает, что данный самодельный пистолет изготовил Данилов В.С., поскольку данный пистолет является простым в изготовлении и каких либо сложностей в его изготовлении нет.
Показания Данилова В.С. в ходе предварительного следствия по оружию и показания Данилова В.С. в суде по угрозе убийством подтверждаются показаниями потерпевшего ФИО6, показаниями свидетелей ФИО7, ФИО14, ФИО8, ФИО13, ФИО77 ФИО11, ФИО9, не доверять которым суд оснований не находит, так как данные показания соответствуют друг другу, не имеют противоречий и объективно подтверждаются другими доказательствами исследованными судом, в том числе протоколами осмотров места происшествия, заключением судебно-медицинской экспертизы, заключением баллистической экспертизы.
Суд критически относится к показаниям ФИО12 и ФИО15 данными ими в суде, считает, что они даны ими с целью помочь Данилову В.С. уйти от уголовной ответственности за незаконное изготовление оружия. Суд считает необходимым положить в основу приговора показания ФИО12 на предварительном следствии, поскольку они подтверждаются показаниями понятых ФИО10 и ФИО11, свидетелей ФИО13 и ФИО8.
Поскольку Данилов В.С. на почве личных неприязненных отношений к ФИО6 взял в руки палку и нанес им удар по голове ФИО6, при этом высказывая, что убьет его суд квалифицирует его действия по ст.119 ч.1 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Поскольку Данилов В.С. в начале ДД.ММ.ГГГГ. решил незаконно изготовить самодельное оружие, нашел <данные изъяты> стрелял из него, осуществив тем самым незаконное изготовление оружия суд квалифицирует действия Данилова В.С. по ст.223 ч.1 УК РФ как незаконное изготовление оружия.
При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает признание вины, отсутствие тяжких последствий, мнение потерпевшего о не строгом наказании, наличие на иждивении малолетнего ребенка, беременность жены.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Данилову В.С. суд признает признание вины, наличие малолетнего ребенка, беременность гражданской жены.
По месту жительства подсудимый Данилов В.С. характеризуется УУМ и МО СП « <данные изъяты>» посредственно и отрицательно.
Обстоятельством, отягчающим наказание Данилову В.С. является рецидив преступлений.
Суд считает необходимым с учета личности Данилова В.С. назначить ему наказание для его исправления и перевоспитания в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
В совещательной комнате судом обсуждался вопрос о назначении подсудимому наказания с применением ст. 64 и ст.73 УК РФ или освобождения от наказания, таких оснований суд не усматривает.
Судом также обсуждался вопрос о назначении Данилову В.С. других видов наказания, но с учетом данных о его личности суд приходит к убеждению, что только наказание в виде лишения свободы послужит исправлению и перевоспитанию Данилова.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 – 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Данилова ФИО78 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 223 и ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание:
по ст.119 ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы
по ст.223 ч.1 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы
На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Данилову В.С. 2 года 1 месяц лишения свободы.
На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания по данному приговору и не отбытой части наказания по приговору от 24 сентября 2010г. окончательно назначить Данилову В.С. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Меру пресечения Данилову В.С. в виде содержания под стражей – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Данилову В.С. исчислять с 24 сентября 2010г.
Вещественное доказательство – две деревянные палки – уничтожить по вступлению приговора в законную силу, огнестрельное оружие передать в разрешительную систему МОВД Тункинского района РБ для разрешения вопроса по существу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Даниловым В.С. содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, о чем должно быть заявлено в кассационной жалобе.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Председательствующий: судья Т.И. Пляскин