приговор 159



    ПРИГОВОР

    Именем Российской Федерации

    село Кырен                                                                                 14 июня 2011 года

    Судья Тункинского районного суда Республики Бурятия Игнатьева Р-Х.Д., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Тункинского района Дырбеевой ЛД., подсудимой Билдуевой ЛА., защитника – адвоката Мункуева О.Р., представившего удостоверение № 211 и ордер , с участием представителя потерпевшего ФИО8., при секретаре Адушеевой С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Билдуевой ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившейся в <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающей и зарегистрированной по адресу : <адрес> ранее не судимой,

    Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ,

    Установил :

Органами предварительного следствия Билдуевой Л.А предъявлено обвинение в том, что ДД.ММ.ГГГГ на основании приказа <данные изъяты> Билдуева Л.А. была принята на должность главного бухгалтера <данные изъяты>

В соответствии с занимаемой должностью на нее были возложены обязанности обеспечивать своевременное перечисление налогов и сборов в федеральный, региональный и местный бюджеты, страховые взносы в государственные внебюджетные социальные фонды, платежей в кредитные организации, средств на финансирование капитальных вложений, погашение задолженностей по ссудам; контроль за расходованием фонда оплаты труда, организацией и правильностью расчетов по оплате труда работников, проведением инвентаризаций, порядком ведения бухгалтерского учета, отчетности, а также проведением документальных ревизий в подразделениях организации. Кроме того, Билдуева Л.А. в соответствии со своими должностными обязанностями, ежемесячно осуществляла начисление заработной платы работникам <данные изъяты> Выплата заработной платы работникам осуществлялась путем перечисления денежных средств на лицевые счета работников, открытые в <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>.

Начальник <данные изъяты> утверждал перечисление денежных средств, выплачиваемых в качестве заработной платы работникам, подписывая заявку на кассовый расход (далее заявка) и список работников (далее реестр), предоставляемые главным бухгалтером по кассовым операциям, направляемые <данные изъяты> для перечисления денежных средств на лицевые сета работников.

В ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время в ходе следствия не установлено, у Билдуевой Л.А., из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, возник преступный умысел, направленный на систематическое хищение денежных средств из фонда заработной платы <данные изъяты> путем злоупотребления доверием коллег и руководства с использованием своего должностного положения.

Реализуя возникший умысел, Билдуева Л.А., достоверно зная, что в соответствии с производимыми начислениями, выплата заработной платы за отработанное время ей причитается в меньшем размере, решила вносить недостоверные сведения о начисленной ей заработной плате в формируемые ею реестры на перечисление заработной платы работникам филиала, указывая сумму денежных средств, причитающиеся ей к выплате в качестве заработной платы выше положенной, для их перечисления на ее личный лицевой счет в банке с целью их похищения и использования указанных денежных средств по своему усмотрению.

При этом, Билдуева Л.А., осознавала общественную опасность своих действий, предвидела неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда <данные изъяты> и желала их наступления.

Так, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время Билдуева Л.А., находясь в кабинете бухгалтерии <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, внесла в составляемый ею реестр, на основании которого по результатам произведенного начисления заработной платы работникам Тункинского <данные изъяты> осуществлялось ее перечисление на лицевые счета работников в <данные изъяты> в строку с ее фамилией сведения о сумме денежных средств подлежащих к перечислению на ее лицевой счет в виде заработной платы, необоснованно завысив ее на 31 168,03 рублей, представив заявку и реестр для утверждения начальнику Тункинского <данные изъяты>» ФИО3

Последний, не зная о преступных намерениях Билдуевой Л.А., доверяя ей как главному бухгалтеру, не проверяя достоверность указанных в заявке сведений, подписал предоставленные документы, которые вместе с электронной копией реестра на выплату заработной платы, содержащейся на электронном носителе, были направлены в <данные изъяты> для исполнения.

В <данные изъяты> на основании данной заявки и предоставленной электронной копии реестра с заведомо неверными сведениями, внесенными Билдуевой Л.А., произведено зачисление денежных средств т лицевые счета работников <данные изъяты> в том числе на лицевой счет Билдуевой Л.А., которыми она распорядилась по своему усмотрению.

Таким образом, в ДД.ММ.ГГГГ, Билдуева Л.А. похитила из фонда платы <данные изъяты> денежные средства в сумме

31 168,03 рублей, чем причинила <данные изъяты> имущественный вред на сумму 31 168,03 рублей.

Продолжая реализацию своего преступного умысла в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время Билдуева Л.А., находясь в кабинете бухгалтерии <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, внесла в составляемый ею реестр, на основании которого по результатам произведенного начисления заработной платы работникам <данные изъяты> осуществлялось ее перечисление на лицевые счета работников в БРФ <данные изъяты> в строку с ее фамилией сведения о сумме денежных средств подлежащих к перечислению на ее лицевой счет в виде заработной платы, необоснованно завысив ее на 219,82 рублей, представив заявку и реестр для утверждения начальнику <данные изъяты> ФИО3

Последний, не зная о преступных намерениях Билдуевой Л.А., доверяя ей как главному бухгалтеру, не проверяя достоверность указанных в заявке сведений, подписал предоставленные документы, которые вместе с электронной копией реестра на выплату заработной платы, содержащейся на электронном носителе, были направлены в <данные изъяты>

В <данные изъяты> на основании данной заявки и предоставленной электронной копии реестра с заведомо неверными сведениями, внесенными Билдуевой Л.А., произведено зачисление денежных средств на лицевые счета работников <данные изъяты>», в том числе на личный лицевой счет Билдуевой Л.А., которыми она распорядилась по своему усмотрению.

Таким образом, в ДД.ММ.ГГГГ, Билдуева Л.А. похитила из фонда заработной платы <данные изъяты> денежные средства в сумме 219,82 рублей, чем причинила <данные изъяты> имущественный вред на сумму 219,82 рублей.

Продолжая реализацию своего преступного умысла в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время Билдуева Л.А., находясь в кабинете бухгалтерии <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, внесла в составляемый ею реестр, на основании которого по результатам произведенного начисления заработной платы работникам <данные изъяты> осуществлялось ее перечисление на лицевые счета работников <данные изъяты>, в строку с ее фамилией сведения о сумме денежных средств подлежащих к перечислению на ее лицевой счет в виде заработной платы, необоснованно завысив ее на 10 297,82 рублей, представив заявку и реестр для утверждения начальнику <данные изъяты> ФИО3

Последний, не зная о преступных намерениях Билдуевой Л.А., доверяя ей как главному бухгалтеру, не проверяя достоверность указанных в заявке сведений, подписал предоставленные документы, которые вместе с электронной копией реестра на выплату заработной платы, содержащейся на электронном носителе, были направлены в <данные изъяты> для исполнения.

В <данные изъяты> на основании данной заявки и предоставленной электронной копии реестра с заведомо неверными сведениями, внесенными Билдуевой Л.А., произведено зачисление денежных средств на лицевые счета работников <данные изъяты> в том числе на личный лицевой счет Билдуевой Л.А., которыми она распорядилась по своему усмотрению.

Таким образом, в ДД.ММ.ГГГГ, Билдуева Л.А. похитила из фонда заработной платы <данные изъяты> денежные средства в сумме 10 297,82 рублей, чем причинила <данные изъяты> имущественный вред на сумму 10 297,82 рублей.

Продолжая реализацию своего преступного умысла в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время Билдуева Л.А., находясь в кабинете бухгалтерии <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, внесла в составляемый ею реестр, на основании которого по результатам произведенного начисления заработной платы работникам <данные изъяты> осуществлялось ее перечисление на лицевые счета работников в <данные изъяты> в строку с ее фамилией сведения о сумме денежных средств подлежащих к перечислению на ее лицевой счет в виде заработной платы, необоснованно завысив ее на 27 444 рублей, представив заявку и реестр для утверждения начальнику <данные изъяты> ФИО3

Последний, не зная о преступных намерениях Билдуевой Л.А., доверяя ей как главному бухгалтеру, не проверяя достоверность указанных в заявке сведений, подписал предоставленные документы, которые вместе с электронной копией реестра на выплату заработной платы, содержащейся на электронном носителе, были направлены в <данные изъяты> для исполнения.

В <данные изъяты> на основании данной заявки и предоставленной электронной копии реестра с заведомо неверными сведениями, внесенными Билдуевой Л.А., произведено зачисление денежных средств лицевые счета работников <данные изъяты> в том числе на личный лицевой счет Билдуевой Л.А., которыми она распорядилась по своему усмотрению.

Таким образом, в ДД.ММ.ГГГГ года, Билдуева Л.А. похитила из фонда заработной платы <данные изъяты> денежные средства в сумме 27 444 рублей, чем причинила <данные изъяты> имущественный вред на 27 444 рублей.

Продолжая реализацию своего преступного умысла в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время Билдуева Л.А., находясь в кабинете бухгалтерии <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, внесла в составляемый ею реестр, на основании которого по результатам произведенного начисления заработной платы работникам <данные изъяты> осуществлялось ее перечисление ж лицевые счета работников в <данные изъяты> в строку с ее фамилией сведения о сумме денежных средств подлежащих к перечислению на ее лицевой счет в виде заработной платы, необоснованно завысив ее на 30 844 рублей, представив заявку и реестр для утверждения начальнику <данные изъяты> ФИО3

    Последний, не зная о преступных намерениях Билдуевой Л.А., доверяя ей как главному бухгалтеру, не проверяя достоверность указанных в заявке сведений, подписал предоставленные документы, которые вместе с электронной копией реестра на выплату заработной платы, содержащейся на электронном носителе, были направлены в <данные изъяты> для исполнения,

В <данные изъяты> на основании данной заявки и предоставленной электронной копии реестра с заведомо неверными сведениями, внесенными Билдуевой Л.А., произведено зачисление денежных средств на лицевые счета работников <данные изъяты> в том числе на личный лицевой счет Билдуевой Л.А., которыми она распорядилась по своему усмотрению.

Таким образом, в ДД.ММ.ГГГГ, Билдуева Л.А. похитила из фонда заработной платы <данные изъяты> денежные средства в сумме 30 844 рублей, чем причинила <данные изъяты> имущественный вред на сумму 30 844 рублей.

Продолжая реализацию своего преступного умысла в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время Билдуева Л.А., находясь в кабинете бухгалтерии Тункинского филиала РГУ ветеринарии «БРСББЖ», расположенном по адресу: <адрес>, внесла в составляемый ею реестр, на основании которого по результатам произведенного начисления заработной платы работникам <данные изъяты> осуществлялось ее перечисление на лицевые счета работников в <данные изъяты>, в строку с ее фамилией сведения о сумме денежных средств подлежащих к перечислению на ее лицевой счет в виде заработной платы, необоснованно завысив ее на 10 890,51 рублей, представив заявку и реестр для утверждения начальнику <данные изъяты> ФИО3

Последний, не зная о преступных намерениях Билдуевой Л.А., доверяя ей как главному бухгалтеру, не проверяя достоверность указанных в заявке сведений, подписал предоставленные документы, которые вместе с электронной копией реестра на выплату заработной платы, содержащейся на электронном носителе, были направлены в <данные изъяты> для исполнения.

В <данные изъяты> на основании данной заявки и предоставленной электронной копии реестра с заведомо неверными сведениями, внесенными Билдуевой Л.А., произведено зачисление денежных средств на лицевые /счета работников <данные изъяты> в том числе на личный лицевой счет Билдуевой Л.А., которыми она распорядилась по своему усмотрению.

Таким образом, в ДД.ММ.ГГГГ, Билдуева Л.А. похитила из фонда заработной платы <данные изъяты> денежные средства в сумме 10 890,51 рублей, чем причинила <данные изъяты> имущественный вред на сумму 10 890,51 рублей.

Продолжая реализацию своего преступного умысла в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время Билдуева Л.А., находясь в кабинете бухгалтерии <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, внесла в составляемый ею реестр, на основании которого по результатам произведенного начисления заработной платы работникам <данные изъяты> осуществлялось ее перечисление на лицевые счета работников в <данные изъяты>, в строку с ее фамилией сведения о сумме денежных средств, подлежащих к перечислению на ее лицевой счет в виде заработной платы, необоснованно завысив ее на 23 283,68 рублей, представив заявку и реестр для утверждения начальнику <данные изъяты> ФИО3

Последний, не зная о преступных намерениях Билдуевой Л.А., доверяя ей как главному бухгалтеру, не проверяя достоверность указанных в заявке сведений, подписал предоставленные документы, которые вместе с электронной копией реестра на выплату заработной платы, содержащейся на электронном носителе, были направлены в <данные изъяты> для исполнения.

В <данные изъяты> на основании данной заявки и предоставленной электронной копии реестра с заведомо неверными сведениями, внесенными Билдуевой Л.А., произведено зачисление денежных средств на лицевые счета работников <данные изъяты> в том числе на личный лицевой счет Билдуевой Л.А., которыми она распорядилась по своему усмотрению.

Таким образом, в ДД.ММ.ГГГГ, Билдуева Л.А. похитила из фонда заработной платы <данные изъяты> денежные средства в сумме 23 283,68 рублей, чем причинила <данные изъяты> имущественный вред на сумму 23 283,68 рублей.

Продолжая реализацию своего преступного умысла в один из дней ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Билдуева Л.А., находясь в кабинете бухгалтерии <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, внесла в составляемый ею реестр, на основании которого по результатам произведенного начисления заработной платы работникам <данные изъяты> осуществлялось ее перечисление на лицевые счета работников в <данные изъяты> в строку с ее фамилией сведения о сумме денежных средств подлежащих к перечислению на ее лицевой счет в виде заработной платы, необоснованно завысив ее на 7 444 рублей, представив заявку и реестр для утверждения начальнику <данные изъяты>» ФИО3

Последний, не зная о преступных намерениях Билдуевой Л.А., доверяя ей как главному бухгалтеру, не проверяя достоверность указанных в заявке сведений, подписал предоставленные документы, которые вместе с электронной копией реестра на выплату заработной платы, содержащейся на электронном носителе, были направлены в <данные изъяты> для исполнения.

В <данные изъяты> на основании данной заявки и предоставленной электронной копии реестра с заведомо неверными сведениями, внесенными Билдуевой Л.А., произведено зачисление денежных средств на лицевые счета работников <данные изъяты> в том числе на личный лицевой счет Билдуевой Л.А., которыми она распорядилась по своему усмотрению.

Таким образом, в ДД.ММ.ГГГГ, Билдуева Л.А. похитила из фонда заработной платы <данные изъяты> денежные средства в сумме 7 444 рублей, чем причинила <данные изъяты> имущественный вред на сумму 7 444 рублей.

Продолжая реализацию своего преступного умысла в один из дней ДД.ММ.ГГГГ года, в дневное время Билдуева Л.А., находясь в кабинете бухгалтерии <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, внесла в составляемый ею реестр, на основании которого по результатам произведенного начисления заработной платы работникам <данные изъяты> осуществлялось ее перечисление на лицевые счета работников в <данные изъяты>, в строку с ее фамилией сведения о сумме денежных средств подлежащих к перечислению на ее лицевой счет в виде заработной платы, необоснованно завысив ее на 13 128,97 рублей, представив заявку и реестр для утверждения начальнику <данные изъяты> ФИО3

Последний, не зная о преступных намерениях Билдуевой Л.А., доверяя ей как главному бухгалтеру, не проверяя достоверность указанных в заявке сведений, подписал предоставленные документы, которые вместе с электронной копией реестра на выплату заработной платы, содержащейся на электронном носителе, были направлены в <данные изъяты> для исполнения.

В <данные изъяты> на основании данной заявки и предоставленной электронной копии реестра с заведомо неверными сведениями, внесенными Билдуевой Л.А., произведено зачисление денежных средств на лицевые счета работников <данные изъяты>», в том числе на личный лицевой счет Билдуевой Л.А., которыми она распорядилась по своему усмотрению.

Таким образом, в ДД.ММ.ГГГГ, Билдуева Л.А. похитила из фонда заработной платы <данные изъяты> денежные средства в сумме 13 128,97 рублей, чем причинила <данные изъяты> имущественный вред на сумму 13 128,97 рублей.

Продолжая реализацию своего преступного умысла в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время Билдуева Л.А., находясь в кабинете бухгалтерии <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, внесла в составляемый ею реестр, на основании которого по результатам произведенного начисления заработной платы работникам <данные изъяты> осуществлялось ее перечисление на лицевые счета работников в <данные изъяты> в <адрес>, в строку с ее фамилией сведения о сумме денежных средств подлежащих к перечислению на ее лицевой счет в виде заработной платы, необоснованно завысив ее на 6 544 рублей, представив заявку и реестр для утверждения начальнику <данные изъяты>

Последний, не зная о преступных намерениях Билдуевой Л.А., доверяя ей как главному бухгалтеру, не проверяя достоверность указанных в заявке сведений, подписал предоставленные документы, которые вместе с электронной копией реестра на выплату заработной платы, содержащейся на электронном носителе, были направлены в <данные изъяты> в <адрес> для исполнения.

В <данные изъяты> в <адрес> на основании данной заявки и предоставленной электронной копии реестра с заведомо неверными сведениями, внесенными Билдуевой Л.А., произведено зачисление денежных средств на лицевые счета работников <данные изъяты> в том числе на личный лицевой счет Билдуевой Л.А., которыми она распорядилась по своему усмотрению.

Таким образом, в ДД.ММ.ГГГГ года, Билдуева Л.А. похитила из фонда заработной платы Тункинского <данные изъяты> денежные средства в сумме 6 544 рублей, чем причинила <данные изъяты> имущественный вред на сумму 6 544 рублей.

Продолжая реализацию своего преступного умысла в один из дней ДД.ММ.ГГГГ года, в дневное время Билдуева Л.А., находясь в кабинете бухгалтерии <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, внесла в составляемый ею реестр, на основании которого по результатам произведенного начисления заработной платы работникам <данные изъяты> осуществлялось ее перечисление на лицевые счета работников в <данные изъяты> в <адрес>, в строку с ее фамилией сведения о сумме денежных средств подлежащих к перечислению на ее лицевой счет в виде заработной платы, необоснованно завысив ее на 10444 рублей, представив заявку и реестр для утверждения начальнику <данные изъяты>» ФИО4

Последний, не зная о преступных намерениях Билдуевой Л.А., доверяя ей как главному бухгалтеру, не проверяя достоверность указанных в заявке сведений, подписал предоставленные документы, которые вместе с электронной копией реестра на выплату заработной платы, содержащейся на электронном носителе, были направлены в <данные изъяты> в <адрес> для исполнения.

В <данные изъяты> в <адрес> на основании данной заявки и предоставленной электронной копии реестра с заведомо неверными сведениями, внесенными Билдуевой Л.А., произведено зачисление денежных средств на лицевые счета работников <данные изъяты>», в том числе на личный лицевой счет Билдуевой Л.А., которыми она распорядилась по своему усмотрению.

Таким образом, в ДД.ММ.ГГГГ Билдуева Л.А. похитила из фонда заработной платы <данные изъяты> денежные средства в сумме 10 444 рублей, чем причинила <данные изъяты> имущественный вред на сумму 10 444 рублей.

Продолжая реализацию своего преступного умысла в один из дней ДД.ММ.ГГГГ года, в дневное время Билдуева Л.А., находясь в кабинете бухгалтерии <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, внесла в составляемый ею реестр, на основании которого по результатам произведенного начисления заработной платы работникам <данные изъяты> осуществлялось ее перечисление на лицевые счета работников в <данные изъяты> в <адрес>, в строку с ее фамилией сведения о сумме денежных средств подлежащих к перечислению на ее лицевой счет в виде заработной платы, необоснованно завысив ее на 150,43 рублей, представив заявку и реестр для утверждения начальнику <данные изъяты> ФИО4

Последний, не зная о преступных намерениях Билдуевой Л.А., доверяя ей как главному бухгалтеру, не проверяя достоверность указанных в заявке сведений, подписал предоставленные документы, которые вместе с электронной копией реестра на выплату заработной платы, содержащейся на электронном носителе, были направлены в <данные изъяты> в <адрес> для исполнения.

В <данные изъяты> в <адрес> на основании данной заявки и представленной электронной копии реестра с заведомо неверными сведениями, внесенными Билдуевой Л.А., произведено зачисление денежных средств на лицевые счета работников <данные изъяты>, в том числе на личный лицевой счет Билдуевой Л.А., которыми она распорядилась по своему усмотрению.

Таким образом, в ДД.ММ.ГГГГ года, Билдуева Л.А. похитила из фонда заработной платы Тункинского <данные изъяты> денежные средства в сумме 150,43 рублей, чем причинила <данные изъяты> имущественный вред на сумму 150,43 рублей.

Продолжая реализацию своего преступного умысла в один из дней ДД.ММ.ГГГГ года, в дневное время Билдуева Л.А., находясь в кабинете бухгалтерии <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, внесла в составляемый ею реестр, на основании которого по результатам произведенного начисления заработной платы работникам <данные изъяты> осуществлялось ее перечисление на лицевые счета работников в <данные изъяты> в <адрес>, в строку с ее фамилией сведения о сумме денежных средств подлежащих к перечислению на ее лицевой счет в виде заработной платы, необоснованно завысив ее на 150,43 рублей, представив заявку и реестр для утверждения начальнику <данные изъяты> ФИО4

Последний, не зная о преступных намерениях Билдуевой Л.А., доверяя ей как главному бухгалтеру, не проверяя достоверность указанных в заявке сведений, подписал предоставленные документы, которые вместе с электронной копией реестра на выплату заработной платы, содержащейся на электронном носителе, были направлены в <данные изъяты> в <адрес> для исполнения.

В <данные изъяты> в <адрес> на основании данной заявки и предоставленной электронной копии реестра с заведомо неверными сведениями, внесенными Билдуевой Л.А., произведено зачисление денежных средств на лицевые счета работников <данные изъяты> в том числе на личный лицевой счет Билдуевой Л.А., которыми она распорядилась по своему усмотрению.

Таким образом, в ДД.ММ.ГГГГ, Билдуева Л.А. похитила из фонда заработной платы <данные изъяты> денежные средства в сумме 150,43 рублей, чем причинила <данные изъяты> имущественный вред на сумму 150,43 рублей.

Продолжая реализацию своего преступного умысла в один из дней ДД.ММ.ГГГГ года, в дневное время Билдуева Л.А., находясь в кабинете бухгалтерии <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, внесла в составляемый ею реестр, на основании которого по результатам произведенного начисления заработной платы работникам <данные изъяты> осуществлялось ее перечисление на лицевые счета работников в <данные изъяты> в <адрес>, в строку с ее фамилией сведения о сумме денежных средств подлежащих к перечислению на ее лицевой счет в виде заработной платы, необоснованно завысив ее на 6 521,25 рублей, представив заявку и реестр для утверждения начальнику <данные изъяты> ФИО4

Последний, не зная о преступных намерениях Билдуевой Л.А., доверяя ей как главному бухгалтеру, не проверяя достоверность указанных в заявке сведений, подписал предоставленные документы, которые вместе с электронной копией реестра на выплату заработной платы, содержащейся на электронном носителе, были направлены в <данные изъяты> в <адрес> для исполнения.

В <данные изъяты> в <адрес> на основании данной заявки и предоставленной электронной копии реестра с заведомо неверными сведениями, внесенными Билдуевой Л.А., произведено зачисление денежных средств на лицевые счета работников <данные изъяты> в том числе на личный лицевой счет Билдуевой Л.А., которыми она распорядилась по своему усмотрению.

Таким образом, в ДД.ММ.ГГГГ года, Билдуева Л.А. похитила из фонда заработной платы <данные изъяты> денежные средства в сумме 6 521,25 рублей, чем причинила <данные изъяты> имущественный вред на сумму 6 521,25 рублей.

Продолжая реализацию своего преступного умысла в один из дней ДД.ММ.ГГГГ года, в дневное время Билдуева Л.А., находясь в кабинете бухгалтерии <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, составила заявку незаконно указав в составляемой ею заявке, сумму в размере 39 717,50 рублей для перечисления в счет оплаты своей кредиторской задолженности в Шелеховском ОСБ № 7990 СБ РФ и представила заявку для утверждения начальнику <данные изъяты> ФИО4

Последний, не зная о преступных намерениях Билдуевой Л.А., доверяя ей как главному бухгалтеру, не проверяя достоверность указанных в заявке сведений, подписал предоставленные документы, которые вместе с электронной копией реестра на выплату заработной платы, содержащейся на электронном носителе, были направлены в отделение по <адрес> <данные изъяты> для исполнения.

В отделении по <адрес> <данные изъяты> на основании данной заявки произвели автоматическое зачисление денежных средств на лицевой счет Билдуевой Л.А. в Шелеховское ОСБ № 7990 СБ РФ.

Таким образом, в ДД.ММ.ГГГГ года, Билдуева Л.А. похитила из фонда заработной платы <данные изъяты> денежные средства в сумме 39 717,50 рублей, чем причинила <данные изъяты> имущественный вред на сумму 39 717,50 рублей.

Продолжая реализацию своего преступного умысла в период с ДД.ММ.ГГГГ года до ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время Билдуева Л.А., находясь в кабинете бухгалтерии <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, составляла заявку незаконно указав в ней суммы в размере 1000 рублей ежемесячно для перечисления на свой лицевой счет на дополнительные страховые взносы <данные изъяты> и представила заявку для утверждения начальнику <данные изъяты> ФИО4

Последний, не зная о преступных намерениях Билдуевой Л.А., доверяя ей как главному бухгалтеру, не проверяя достоверность указанных в заявке сведений, подписал предоставленные документы, которые вместе с электронной копией реестра на выплату заработной платы, содержащейся на электронном носителе, были направлены в отделение по <адрес> <данные изъяты> для исполнения.

В отделении по <адрес> <данные изъяты> на основании данной заявки произвели автоматическое зачисление денежных средств на лицевой счет Билдуевой Л.А. в <данные изъяты>.

Таким образом, в период с ДД.ММ.ГГГГ года до ДД.ММ.ГГГГ года, Билдуева Л.А. похитила из фонда заработной платы <данные изъяты> денежные средства в сумме 7 000 рублей, чем причинила <данные изъяты> имущественный вред на сумму 7 000 рублей.

Продолжая реализацию своего преступного умысла в один из дней ДД.ММ.ГГГГ года, в дневное время Билдуева Л.А., находясь в кабинете бухгалтерии <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, внесла в составляемый ею реестр, на основании которого по результатам произведенного начисления заработной платы работникам <данные изъяты> осуществлялось ее перечисление на лицевые счета работников в <данные изъяты> в <адрес>, в строку с ее фамилией сведения о сумме денежных средств подлежащих к перечислению на ее лицевой счет в виде заработной платы, необоснованно завысив ее на 4 065,69 рублей, представив заявку и реестр для утверждения начальнику <данные изъяты> ФИО4

Последний, не зная о преступных намерениях Билдуевой Л.А., доверяя ей как главному бухгалтеру, не проверяя достоверность указанных в заявке сведений, подписал предоставленные документы, которые вместе с электронной копией реестра на выплату заработной платы, содержащейся на электронном носителе, были направлены в <данные изъяты> в <адрес> для исполнения.

В <данные изъяты> в <адрес> на основании данной заявки и предоставленной электронной копии реестра с заведомо неверными сведениями, внесенными Билдуевой Л.А., произведено зачисление денежных средств на лицевые счета работников <данные изъяты> в том числе на личный лицевой счет Билдуевой Л.А., которыми она распорядилась по своему усмотрению.

Таким образом, в ДД.ММ.ГГГГ года, Билдуева Л.А. похитила из фонда заработной платы <данные изъяты> денежные средства в сумме 4 065,69 рублей, чем причинила <данные изъяты> имущественный вред на сумму 4 065,69 рублей.

Продолжая реализацию своего преступного умысла в ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время Билдуева Л.А., находясь в кабинете бухгалтерии <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, составляла заявку незаконно указав в ней сумму в размере 680 рублей для перечисления в счет оплаты страхования своего личного имущества и представила заявку для утверждения начальнику <данные изъяты> ФИО4

Последний, не зная о преступных намерениях Билдуевой Л.А., доверяя ей как главному бухгалтеру, не проверяя достоверность указанных в заявке сведений, подписал предоставленные документы, которые вместе с электронной копией реестра на выплату заработной платы, содержащейся на электронном носителе, были направлены в отделение по <адрес> <данные изъяты> для исполнения.

В отделении по <адрес> <данные изъяты> на основании данной заявки произвели автоматическое зачисление денежных средств на лицевой счет Билдуевой Л.А. в <данные изъяты>

Таким образом, в ДД.ММ.ГГГГ года, Билдуева Л.А. похитила из фонда заработной платы Тункинского <данные изъяты> денежные средства в сумме 680 рублей, чем причинила <данные изъяты> имущественный вред на сумму 680 рублей.

Продолжая реализацию своего преступного умысла в один из дней ДД.ММ.ГГГГ года, в дневное время Билдуева Л.А., находясь в кабинете бухгалтерии <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, внесла в составляемый ею реестр, на основании которого по результатам произведенного начисления заработной платы работникам <данные изъяты> осуществлялось ее перечисление на лицевые счета работников в <данные изъяты> в <адрес>, в строку с ее фамилией сведения о сумме денежных средств подлежащих к перечислению на ее лицевой счет в виде заработной платы, необоснованно завысив ее на 4 402,43 рублей, представив заявку и реестр для утверждения начальнику <данные изъяты> ФИО4

Последний, не зная о преступных намерениях Билдуевой Л.А., доверяя ей как главному бухгалтеру, не проверяя достоверность указанных в заявке сведений, подписал предоставленные документы, которые вместе с электронной копией реестра на выплату заработной платы, содержащейся на электронном носителе, были направлены в <данные изъяты> в <адрес> для исполнения.

В <данные изъяты> в <адрес> на основании данной заявки и предоставленной электронной копии реестра с заведомо неверными сведениями, внесенными Билдуевой Л.А., произведено зачисление денежных средств на лицевые счета работников <данные изъяты> в том числе на личный лицевой счет Билдуевой Л.А., которыми она распорядилась по своему усмотрению.

Таким образом, в ДД.ММ.ГГГГ года, Билдуева Л.А. похитила из фонда заработной платы <данные изъяты> денежные средства в сумме 4 402,43 рублей, чем причинила <данные изъяты> имущественный вред на сумму 4 402,43 рублей.

Продолжая реализацию своего преступного умысла в один из дней ДД.ММ.ГГГГ года, в дневное время Билдуева Л.А., находясь в кабинете бухгалтерии <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, внесла в составляемый ею реестр, на основании которого по результатам произведенного начисления заработной платы работникам <данные изъяты> осуществлялось ее перечисление на лицевые счета работников в <данные изъяты> в <адрес>, в строку с ее фамилией сведения о сумме денежных средств подлежащих к перечислению на ее лицевой счет в виде заработной платы, необоснованно завысив ее на 9 496,67 рублей, представив заявку и реестр для утверждения начальнику <данные изъяты> ФИО4

Последний, не зная о преступных намерениях Билдуевой Л.А., доверяя ей как бухгалтеру, не проверяя достоверность указанных в заявке сведений, подписал предоставленные документы, которые вместе с электронной копией реестра на выплату заработной платы, содержащейся на электронном носителе, были направлены в <данные изъяты> в <адрес> для исполнения.

В <данные изъяты> в <адрес> на основании данной заявки и предоставленной электронной копии реестра с заведомо неверными сведениями, внесенными Билдуевой Л.А., произведено зачисление денежных средств на лицевые счета работников <данные изъяты> в том числе на личный лицевой счет Билдуевой Л.А., которыми она распорядилась по своему усмотрению.

Таким образом, в ДД.ММ.ГГГГ года, Билдуева Л.А. похитила из фонда заработной платы Тункинского <данные изъяты> денежные средства в сумме 9 496,67 рублей, чем причинила <данные изъяты> имущественный вред на сумму 9 496,67 рублей.

Продолжая реализацию своего преступного умысла в один из дней ДД.ММ.ГГГГ года, в дневное время Билдуева Л.А., находясь в кабинете бухгалтерии <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, внесла в составляемый ею реестр, на основании которого по результатам произведенного начисления заработной платы работникам <данные изъяты> осуществлялось ее перечисление на лицевые счета работников в <данные изъяты> в <адрес>, в строку с ее фамилией сведения о сумме денежных средств подлежащих к перечислению на ее лицевой счет в виде заработной платы, необоснованно завысив ее на 8 382,43 рублей, представив заявку и реестр для утверждения начальнику <данные изъяты> ФИО4

Последний, не зная о преступных намерениях Билдуевой Л.А., доверяя ей как главному бухгалтеру, не проверяя достоверность указанных в заявке сведений, подписал предоставленные документы, которые вместе с электронной копией реестра на выплату заработной платы, содержащейся на электронном носителе, были направлены в <данные изъяты> в <адрес> для исполнения.

В <данные изъяты> в <адрес> на основании данной заявки и предоставленной электронной копии реестра с заведомо неверными сведениями, внесенными Билдуевой Л.А., произведено зачисление денежных средств на лицевые счета работников <данные изъяты> в том числе на личный лицевой счет Билдуевой Л.А., которыми она распорядилась по своему усмотрению.

Таким образом, в ДД.ММ.ГГГГ года, Билдуева Л.А. похитила из фонда заработной платы <данные изъяты> денежные средства в сумме 8 382,43 рублей, чем причинила <данные изъяты> имущественный вред на сумму 8 382,43 рублей.

Продолжая реализацию своего преступного умысла в один из дней ДД.ММ.ГГГГ года, в дневное время Билдуева Л.А., находясь в кабинете бухгалтерии <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, внесла в составляемый ею реестр, на основании которого по результатам произведенного начисления заработной платы работникам <данные изъяты> осуществлялось ее перечисление на лицевые счета работников в <данные изъяты> в <адрес>, в строку с ее фамилией сведения о сумме денежных средств подлежащих к перечислению на ее лицевой счет в виде заработной платы, необоснованно завысив ее на 8 302,43 рублей, представив заявку и реестр для утверждения начальнику <данные изъяты> ФИО4

Последний, не зная о преступных намерениях Билдуевой Л.А., доверяя ей как главному бухгалтеру, не проверяя достоверность указанных в заявке сведений, подписал предоставленные документы, которые вместе с электронной копией реестра на выплату заработной платы, содержащейся на электронном носителе, были направлены в <данные изъяты> в <адрес> для исполнения.

В <данные изъяты> в <адрес> на основании данной заявки и предоставленной электронной копии реестра с заведомо неверными сведениями, внесенными Билдуевой Л.А., произведено зачисление денежных средств на лицевые счета работников <данные изъяты> в том числе на личный лицевой счет Билдуевой Л.А., которыми она распорядилась по своему усмотрению.

Таким образом, в ДД.ММ.ГГГГ года, Билдуева Л.А. похитила из фонда заработной платы Тункинского <данные изъяты> денежные средства в сумме 8 302,43 рублей, чем причинила <данные изъяты> имущественный вред на сумму 8 302,43 рублей.

Продолжая реализацию своего преступного умысла в один из дней ДД.ММ.ГГГГ года, в дневное время Билдуева Л.А., находясь в кабинете бухгалтерии <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, внесла в составляемый ею реестр, на основании которого по результатам произведенного начисления заработной платы работникам <данные изъяты> осуществлялось ее перечисление на лицевые счета работников в <данные изъяты> в <адрес>, в строку с ее фамилией сведения о сумме денежных средств подлежащих к перечислению на ее лицевой счет в виде заработной платы, необоснованно завысив ее на 5 801,43 рублей, представив заявку и реестр для утверждения начальнику <данные изъяты> ФИО4

Последний, не зная о преступных намерениях Билдуевой Л.А., доверяя ей как главному бухгалтеру, не проверяя достоверность указанных в заявке сведений, подписал предоставленные документы, которые вместе с электронной копией реестра на выплату заработной платы, содержащейся на электронном носителе, были направлены в <данные изъяты> в <адрес> для исполнения.

В <данные изъяты> в <адрес> на основании данной заявки и предоставленной электронной копии реестра с заведомо неверными сведениями, внесенными Билдуевой Л.А., произведено зачисление денежных средств на лицевые счета работников <данные изъяты>», в том числе на личный лицевой счет Билдуевой Л.А., которыми она распорядилась по своему усмотрению.

Таким образом, в ДД.ММ.ГГГГ года, Билдуева Л.А. похитила из фонда заработной платы Тункинского <данные изъяты> денежные средства в сумме 5 801,43 рублей, чем причинила <данные изъяты> имущественный вред на сумму 5 801,43 рублей.

Продолжая реализацию своего преступного умысла в один из дней ДД.ММ.ГГГГ года, в дневное время Билдуева Л.А., находясь в кабинете бухгалтерии <данные изъяты> расположено по адресу <адрес>, внесла в составляемый ею реестр, на основании которого по результатам произведенного начисления заработной платы работникам <данные изъяты> осуществлялось ее перечисление на лицевые счета работников в <данные изъяты> в <адрес>, в строку с ее фамилией сведения о сумме денежных средств подлежащих к перечислению на ее лицевой счет в виде заработной платы, необоснованно завысив ее на 3 802,43 рублей, представив заявку и реестр для утверждения начальнику <данные изъяты> ФИО4

Последний, не зная о преступных намерениях Билдуевой Л.А., доверяя ей как главному бухгалтеру, не проверяя достоверность указанных в заявке сведений, подписал предоставленные документы, которые вместе с электронной копией реестра на выплату заработной платы, содержащейся на электронном носителе, были направлены в <данные изъяты> в <адрес> для исполнения.

В <данные изъяты> в <адрес> на основании данной заявки и предоставленной электронной копии реестра с заведомо неверными сведениями, внесенными Билдуевой Л.А., произведено зачисление денежных средств на лицевые счета работников <данные изъяты> в том числе на личный лицевой счет Билдуевой Л.А., которыми она распорядилась по своему усмотрению.

Таким образом, в ДД.ММ.ГГГГ года, Билдуева Л.А. похитила из фонда заработной платы <данные изъяты> денежные средства в сумме 3 802,43 рублей, чем причинила <данные изъяты> имущественный вред на сумму 3 802,43 рублей.

Всего в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года в результате преступных действий Билдуевой Л.А. <данные изъяты> причинен имущественный вред на общую сумму 265 446,76 рублей, с учетом задолженностей по заработной плате <данные изъяты> перед Билдуевой Л.А. в момент совершения преступления.

        При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, обвиняемая Билдуева Л.А. и её адвокат заявили ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

    В судебном заседании подсудимая Билдуева Л.А. суду пояснила, что существо обвинения ей понятно, с предъявленным обвинением она согласна и вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает его. Указанное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником.

    Судом разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также требования ст.317 УПК РФ. Данные разъяснения подсудимой понятны.

    Защитник – адвокат Мункуев О.Р. поддержал ходатайство подсудимой, полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство её подзащитной должно быть удовлетворено. Просит учесть при назначении наказания то, что она вину признала полностью и раскаивается в содеянном, характеризуется положительно, имеет на иждивении престарелую мать.

    Государственный обвинитель Дырбеева Л.Д. считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

    Представитель потерпевшего ФИО10, не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, претензий к подсудимой не имеют, просит строго не наказывать, подсудимая погасила в настоящее время 180 000 рублей и продолжает погашение.

    В судебном заседании в соответствии с п.5 ст.316 УПК РФ по ходатайству защитника исследованы материалы дела, относящиеся к характеристике подсудимой: требование о судимости (л.д.211), справка о составе семьи (л.д.214), характеристика по месту проживания (л.д.215), характеристика с МОВД «Тункинский» (л.д. 216), справки с наркологического кабинета (л.д.213), от психиатра (л.д.212).

Суд, выслушав мнение сторон, изучив материалы уголовного дела, считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Билдуева ЛА обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено по окончании предварительного следствия добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, представитель потерпевшего и защитник не возражают по ходатайству подсудимой, наказание, предусмотренное ч.3 ст.159 УК РФ - - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

    Указание в квалификации деяний «путем обмана» подлежит исключению, как излишне вмененный. Исключение данного признака не влияет на квалификацию содеянного.

    При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, согласно представленных характеристик подсудимая характеризуется положительно, работает, смягчающие наказание обстоятельства, мнение представителя потерпевшего о смягчении наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

    Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики.

    При назначении наказания суд учитывает требования п.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которым наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.

    Оснований для освобождения от наказания или применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

При наличии таких обстоятельств суд полагает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение с испытательным сроком с назначением дополнительного наказания в виде штрафа, с возложением определенных обязанностей, альтернативные виды наказаний не применять в связи с нецелесообразностью.

    Вещественные доказательства подлежат разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.

    Гражданский иск не заявлен.

    Процессуальных издержек по делу нет.

    Руководствуясь ст.307-309, 314-317 УПК РФ,

    П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Билдуеву ФИО11 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком на 3    года.

Обязать Билдуеву ЛА встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию 1 раз в два месяца.

Дополнительное наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей подлежит реальному исполнению.

    Меру пресечения в отношении Билдуевой ЛА - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства – бухгалтерские документы в связи с поступлением ходатайства вернуть <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу.

    Гражданский иск не заявлен.

    Процессуальных издержек по делу нет.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья Тункинского районного суда                                             Р-Х.Д. Игнатьева