ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
05 июля 2011 года с.Кырен
Судья Тункинского районного суда Республики Бурятия Игнатьева Р-Х.Д. с участием государственного обвинителя зам. прокурора Тункинского района РБ Тыхеевой О.В., подсудимого Зарбуева А.В., защитника-адвоката Мункуева О.Р., действующего на основании удостоверения № 211 и ордера №, при секретаре Ямпиловой Т.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в порядке особого производства в отношении:
Зарбуева ФИО5 родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: : <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного следствия Зарбуев А.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, которое было совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов у Зарбуева А.В., находившегося на рыбалке на озере, расположенном в местности <данные изъяты> в <адрес>, достоверно знающего, что на поле, расположенном в одном километре к северу от указанного озера произрастает дикорастущая конопля, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта Зарбуев А.В. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут взяв с собой полимерный мешок, пришёл пешком на вышеуказанное поле, где действуя с прямым преступным умыслом, осознавая противоправность своих действий по незаконному приобретению наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, предвидя, что своими действиями нарушает установленный законом порядок оборота наркотических средств, создает угрозу общественной безопасности и здоровью населения, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел, т.е. собрал, срывая руками верхушечные части растения конопля в количестве не менее 685 граммов, в принесенный с собой полимерный мешок.
Таким образом, Зарбуев А.В. осуществил незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства-марихуана ( каннабис) в количестве 616, 5 граммов, что согласно постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «о крупном и особо крупном размерах наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.
После этого Зарбуев А.В., находясь на поле в местности « <данные изъяты> расположенном в <адрес> РБ, не имея права на фактическое обладание наркотическим средством, имея при себе незаконно приобретенное им без цели сбыта наркотическое средство марихуана ( каннабис) в особо крупном размере весом не менее 685 граммов, находящееся в прозрачном полимерном пакете, действуя с прямым умыслом, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическим средством в особо крупном размере, а именно незаконно хранит наркотическое средство в особо крупном размере без цели сбыта, что действует в нарушении правил установленных нормативными актами, регулирующими режим обращения с наркотиками, а также осознавая, что посягает на порядок оборота наркотических средств, установленный Федеральным законом от 08 января 1998 года № 3-ФЗ « О наркотических средствах и психотропных веществах», осознавая преступную направленность и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления в результате его действий общественно опасных последствий в виде причинения угрозы здоровью человека и желая их наступления, держа в руках полимерный мешок с собранным в него наркотическим средством ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут пешком направился с вышеуказанного поля домой по адресу <адрес> РБ, где продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное хранение наркотического средства весом не менее 685 граммов в особо крупном размере без цели сбыта, около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ с целью дальнейшего хранения и высушивания предварительно открыв вышеуказанный прозрачный полимерный пакет, спрятал незаконно приобретенное им без цели сбыта наркотическое средство марихуана ( каннабис) в особо крупном размере весом не менее 685 граммов на тумбочке в сарае, расположенном в ограде его дома по <адрес>, где хранил его до ДД.ММ.ГГГГ. После чего Зарбуев А.В., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, перенес незаконно приобретенное им без цели сбыта наркотическое средство марихуана ( каннабис) в особо крупном размере весом не менее 615,5 граммов в сени своего дома по вышеуказанному адресу, где хранил его до ДД.ММ.ГГГГ. Около 20 часов 30 минут того же дня наркотическое средство-марихуана было у Зарбуева А.В. изъято сотрудниками милиции.
Тем самым, Зарбуев А.В. с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ осуществил незаконное хранение наркотического средства марихуана ( каннабис) в количестве не менее 616, 5 граммов, что согласно постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «о крупном и особо крупном размерах наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвиняемый Зарбуев А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Зарбуев А.В.пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст. 317 УПК РФ, данные разъяснения подсудимому понятны.
Защитник Мункуев О.Р. поддержал ходатайство подсудимого, полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство его подзащитного должно быть удовлетворено.
Государственный обвинитель Тыхеева О.В. не возражает против ходатайства, вину подсудимый признаёт полностью, по делу отсутствуют обстоятельства, препятствующие постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнение сторон, изучив материалы уголовного дела, считает, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено по окончании предварительного следствия добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, разъяснения ему понятны, обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными доказательствами, наказание, предусмотренное санкцией статьи не превышает 10 лет, Действия Зарбуева А.В. правильно квалифицированы органами следствия по ч.2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённое в особо крупном размере.
В судебном заседании в соответствии с п. 5 ст. 316 УПК РФ исследованы материалы уголовного дела, относящиеся к характеристике подсудимого Зарбуева А.В. копия паспорта Зарбуева А.В. ( л.д. 58-59), требование с ИЦ МВД РБ о судимости (л.д. 60-61), справка о составе семьи ( л.д. 64), характеристики ( л.д. 65,66), справки с психоневрологического и наркологического кабинетов ( л.д. 68,69).
Разрешая вопрос о размере и виде наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Зарбуеву А.В. суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух малолетних детей.
По месту жительства подсудимый Зарбуев А.В. характеризуется УУМ и администрацией МО СП « <данные изъяты>» положительно.
Обстоятельства, отягчающие наказание по делу не установлены.
В совещательной комнате судом обсуждался вопрос о назначении подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ или освобождения от наказания, таких оснований суд не усматривает.
При назначении наказания суд учитывает требования п. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которым наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, с учетом принципов индивидуализации и справедливости наказания суд считает возможным назначить подсудимому Зарбуеву А.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.
В отношении подсудимого Зарбуева А.В. суд находит возможным не применять дополнительный вид наказания в виде штрафа в связи с нецелесообразностью, поскольку подсудимый не имеет постоянного источника дохода.
Адвокат Мункуев О.Р. по назначению суда без заключения соглашения с клиентом участвовал в судебном производстве по настоящему делу в качестве защитника подсудимого в течение 1 рабочего дня, в связи с чем следует произвести оплату труда адвоката за счет средств федерального бюджета в сумме 447 рублей 56 копеек, о чем в соответствии со ст.313 УПК РФ следует вынести отдельное постановление.
Кроме того, в ходе предварительного расследования по настоящему уголовному делу адвокату Мункуеву О.Р., осуществлявшего защиту обвиняемого произведена оплата труда в сумме 2285 рублей 85 копеек (л.д.71).
На основании ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
Судьба вещественного доказательства наркотического средства- марихуана (каннабис) подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать подсудимого Зарбуева ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Зарбуеву А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив ему испытательный срок 2 года.
Обязать Зарбуева А.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в два месяца, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Зарбуеву А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство- наркотическое средство-марихуану ( каннабис) весом 679 граммов, хранящуюся в камере хранения МОВД « Тункинский» уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки отнести за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховном Суде Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Председательствующий: судья Игнатьева Р-Х.Д.