ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
4 июля 2011 года с.Кырен
Судья Тункинского районного суда Республики Бурятия Игнатьева Р-Х.Д., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Тункинского района Республики Бурятия Дырбеевой Л.Д.,
подсудимого Менжурова С.Г., защитника адвоката Мункуева О.Р. представившего удостоверение № 211 и ордер №, при секретаре Ямпиловой Т.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Менжурова ФИО7 родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного следствия Менжуров С.Г. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. « в» УК РФ, которое было совершено при следующих обстоятельствах:.
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Менжуров С.Г. находился в магазине <данные изъяты> расположенном по адресу <адрес>. В этот момент Менжуров С.Г. увидел, что продавец магазина не наблюдает за ним и у него из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение сотового телефона « <данные изъяты> принадлежащего ФИО6
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение сотового телефона <данные изъяты> Менжуров С.Г. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут находясь в помещении магазина <данные изъяты> расположенном по адресу <адрес> РБ, осознавая, что своими действиями совершает общественно-опасное деяние, предвидя наступление в результате его действий общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику имущества, и желая наступления этих последствий из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, протянул руку через витрину и взял в руки сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 10200 рублей, принадлежащий ФИО6 После чего Менжуров С.Г. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.
В результате преступных действий Менжурова С.Г. потерпевшей ФИО6 причинен значительный материальный ущерб на сумму 10200 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ обвиняемый Менжуров С.Г. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Менжуров С.Г. суду пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает его. Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником. Судом разъяснены положения ст.317 УПК ПФ, данные разъяснения ему понятны.
Защитник Мункуев О.Р. поддержал ходатайство подсудимого, полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство его подзащитного должно быть удовлетворено. Просит учесть признание вины и раскаяние в содеянном.
Государственный обвинитель Дырбеева Л.Д., считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.
Потерпевшая ФИО6 извещена о дне и времени судебного заседания, не возражает против рассмотрения настоящего уголовного дела в порядке особого производства, просит рассмотреть дело в её отсутствие.
Суд, выслушав мнение сторон, изучив материалы уголовного дела, считает, что обвинение, с которым согласился Менжуров С.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено по окончании предварительного следствия добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражают по ходатайству подсудимого, наказание, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, действия Менжурова С.Г. правильно квалифицированы органами следствия по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании в соответствии с п. 5 ст. 316 УПК РФ исследованы материалы уголовного дела, относящиеся к характеристике подсудимого Менжурова С.Г.: копия паспорта ( л.д.64-65), требование с ИЦ МВД РБ о судимости (л.д.66), справка о составе семьи ( л.д. 70), характеристики ( л.д. 71,72), справки с психоневрологического и наркологического кабинетов ( л.д.68,69).
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном Менжурова С.Г., положительно характеризующегося по месту жительства, мнение потерпевшей о назначении наказания на усмотрение суда.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Менжурову С.Г.суд признает признание вины и раскаяние в содеянном.
По месту жительства подсудимый Менжуров С.Г.характеризуется УУМ МОВД « Тункинский» и МО СП « Кыренское » положительно.
Обстоятельства, отягчающие наказание по делу не установлены.
В совещательной комнате судом обсуждался вопрос о назначении подсудимому наказания с применением ст. 73 УК РФ, считая, что исправление и перевоспитание Менжурова С.Г.возможно без изоляции от общества. Суд считает возможным не назначать Менжурову С.Г. дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа.
При назначении наказания суд учитывает требования п. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которым наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Гражданский иск по делу заявлен.
Адвокат Мункуев О.Р. по назначению суда без заключения соглашения с клиентом участвовал в судебном производстве по настоящему делу в качестве защитника подсудимого в течение 1 рабочего дня, в связи, с чем следует произвести оплату труда адвоката за счет средств федерального бюджета в сумме 447 рублей 56 копеек, о чем в соответствии со ст.313 УПК РФ следует вынести отдельное постановление.
Кроме того, в ходе предварительного расследования по настоящему уголовному делу адвокату Мункуеву О.Р. осуществлявшего защиту обвиняемой произведена оплата труда в сумме 895 рублей 14 копеек (л.д.52).
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Менжурова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без применения штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Менжурову С.Г. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив ему испытательный срок в 1 год.
Обязать Менжурова С.Г. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в два месяца, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Менжурову С.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства не поступали.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката отнести за счет федерального бюджета.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховном Суде Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Председательствующий: судья Игнатьева Р-ХД.