приговор 111 ч.4



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 июня 2011 года                                                       с. Кырен

          Судья Тункинского районного суда Республики Бурятия Игнатьева Р-Х.Д., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Тункинского района РБ Дырбеевой Л.Д., подсудимого Филиппова М.А.,     защитника адвоката Мункуева О.Р.. представившего удостоверение № 211 и ордер , представителя потерпевшего ФИО7 и ФИО10, при секретаре Ямпиловой Т.Б.,     рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Филиппова ФИО23, родившегося ДД.ММ.ГГГГ    года в <адрес> РБ, гражданина <данные изъяты> проживающего по адресу:    <адрес> РБ, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного    ч.4 ст.111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> ч. 00 мин. ФИО3 находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в <адрес>, где находились его родная сестра ФИО4 и племянники Филиппов М.А., ФИО5, 1997 г.р. и ФИО6, 1999 г.р.

Во время распития спиртных напитков, около 02 часов ДД.ММ.ГГГГ, в помещении кухни между ФИО3 и его сестрой ФИО4 произошла ссора, в ходе которой на кухню зашел Филиппов М.А. В тот момент у последнего, полагавшего, что ФИО3 ранее совершил преступные действия в отношении его матери, изнасиловал её, возникло личное неприязненное отношение к ФИО3, в результате чего возник преступный умысел на причинение ему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Реализуя свой преступный умысел, около <данные изъяты> ч. ДД.ММ.ГГГГ Филиппов М.А., продолжая находиться в помещении кухни <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО3 и желая этого, однако, не предвидя возможности наступления общественной опасных последствий своих действий в виде смерти последнего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог это предвидеть, умышленно нанес не менее 2 ударов кулаком в область лица ФИО3, после чего уронил его на пол и нанес пяткой ноги лежавшему на полу ФИО3 не менее 1 удара в область головы и не менее 4 ударов в область живота, причинив ему своими преступными действиями тупую травму живота: разрывы брыжейки тонкой кишки в двух местах, свободная кровь в брюшной полости до 1 литра (гемоперитонеум), малокровие внутренних органов, которая расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

После этого, Филиппов М.А. успокоился и лег спать. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов потерпевший ФИО3покинул <адрес> и в результате полученных от подсудимого Филиппова М.А. скончался в <адрес> на участке, расположенном в 70 метрах в северо-западную сторону от дома <адрес>. Труп ФИО25 на указанном месте был обнаружен ДД.ММ.ГГГГ.

Непосредственной причиной смерти ФИО3 явилась тупая травма живота: травматический разрыв брыжейки тонкой кишки в двух местах, повлекшая кровоизлияние в брюшную полость до 1 литра свободной крови (гемоперитонеум), малокровие внутренних органов.

Подсудимый Филиппов М.А. вину свою в совершении преступления, предусмотренного    ч.4 ст. 111 УК РФ признал полностью и отказался от дачи показаний, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ. В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания, данные в ходе предварительного следствия о том, что по указанному адресу проживает вместе со своей матерью ФИО4, сестрой ФИО26, 1997 г.р., братом ФИО27, 1999 г.р.ФИО28. приходился ему родным дядей. Он старший брат его матери, проживал в последнее время где-то в с. Аршан, а также в с. Толтой. Знает, что он «калымил», официально он нигде не работал, семьи у него не было. ДД.ММ.ГГГГ, точную дату он сказать не может, когда все собирались спать, к ним пришел дядя ФИО29 Он был выпивший, но на ногах стоял. В тот день ФИО30 был одет в черную куртку, в рубашку серого цвета, брюки черного цвета, на ногах были одеты ботинки типа «берцы» черного цвета, шапка черного цвета. ФИО31 сказал, что он приехал из с. Аршан. Далее его мама и ФИО32 стали выпивать спиртное на кухне за столом. Он лег спать. Его брат ФИО33 и сестра ФИО34 в это время спали. Ночью, около 01-03 часов, точное время сказать не может, он проснулся от того, что услышал, как его мама и дядя ФИО35 ругаются. Он услышал, что мать сказала: «Ты мне жизнь испортил. Скажи, что будто ничего не было? Ты меня в свое время изнасиловал, а я на тебя не написала в милицию». При этом все слова мать сказала на русском и бурятском языке. После этих слов он вскочил с кровати, прошел в кухню, где мама и ФИО36 распивали спиртное. Он подошел к ФИО37, спросил его действительно ли был факт изнасилования. ФИО38 стал все отрицать. После, он переспросил у мамы был ли факт изнасилования. Мать подтвердила, сказала, что ФИО39 ее изнасиловал очень давно, когда бабушка, т.е. мать моей матери была еще жива. После слов мамы он сильно разозлился на ФИО40. ФИО41 сидел за столом на табуретке, в левом углу при входе в дом, т.е. северо-восточном углу дома. Мать сидела также за столом, на скамейке напротив ФИО42. Подойдя к ФИО43 он с силой нанес ему 2 удара по лицу кулаком правой руки. От его ударов у ФИО44 крови не было. После его ударов ФИО45 опешил, стал ругаться. Далее, он схватил ФИО46 за одежду, повалил его с табуретки на пол. Выволок его в коридор, сразу же при входе в дом, стал наносить удары правой ногой. Повалив ФИО47 на пол он стал наносить ему удары ногой в область живота. Нанес ему в общей сложности около 3-4 ударов ногой. При нанесении ударов ФИО48 лежал на правом боку, при этом прикрывался руками. Помнит, что один удар ногой пришелся в голову, руки в этот момент у ФИО49 прикрывали живот. Руками, когда ФИО50 лежа на полу он его не бил. Какими-либо предметами он ФИО51 не бил. При нанесении ударов у ФИО52 ничего в руках не было. В ответ ФИО53 ему каких-либо ударов не наносил. При нанесении ударов он был одет в трусы и кальсоны черного цвета. На ногах какой-либо обуви не было, поскольку он услышав про изнасилование сразу же встал с кровати. Во время нанесения ударов ФИО54 он ничего не говорил. Момент нанесения ударов ФИО55 наблюдала его мать, где она находилась он точно сказать не может, но помнит, что она была в кухне. После того, как нанес удары ФИО56 он пошел спать. Что происходило потом он плохо помнит. Помнит, что ФИО57 остался ночевать у них дома. На следующий день около 09 часов утра он пошел на работу. ФИО58 в это время еще спал у них дома. Удары ФИО59 наносил за то, что он изнасиловал его мать. Убивать ФИО60 не хотел, хотел лишь причинить физическую боль ФИО61. В момент нанесения ударов он был в возбужденном состоянии, был разозлен на ФИО62, не контролировал свои действия в полном объеме. Он был сильно обижен на ФИО63 за его действия по отношению к его матери. После услышанного от матери его как будто переклинило, он плохо помнит, что было после нанесения ударов ФИО64л.д.157-161, 162-170,174-177,185-187). Подсудимый ФИО3 подтвердил данные показания в полном объеме, дополнив, что потерпевший приходил к ним домой ещё днем ДД.ММ.ГГГГ, колол дрова, вечером также говорили о том, что потерпевший останется у них встречать Новый год. Также он подтверждал свои показания при выходе на место происшествия, когда проверяли его показания.

Виновность подсудимого Филиппова М.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, кроме полного признания вины в содеянном, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Потерпевший ФИО7 суду показал, что ФИО3 приходился ему родным младшим братом. В семье у них пятеро детей. Родители умерли. Примерно в 1997-1998 году ФИО65 познакомился с ФИО8. С этого времени стал вместе с ней жить. Брак они официально не регистрировали. Примерно в 2005 году ФИО66 и ФИО67 разошлись. С этого периода он стал злоупотреблять спиртным, проживал в разных местах. Знает, что он жил в с. Аршан, в с. Толтой, где работал у различных предпринимателей, помогал по хозяйству. Также работал на ферме. По характеру ФИО68 был нормальный, спокойный, в пьяном виде спокойный. Он за ним агрессию не замечал. Последний раз видел его примерно в середине декабря 2010 года, брат рассказывал, что калымит в Аршане, затем он выехал в г.Улан-Удэ к своим детям. Также его приглашали для опознания трупа, он может точно сказать, что в морге находился труп его брата – ФИО3 ФИО69. Он опознал его по одежде, по волосам, по форме лица, по комплекции, по росту. Каких-либо конфликтов между ФИО70 и племянником Филипповым ФИО71 он ранее не замечал. Он полагает, что подсудимый должен ответить по закону за содеянное.

Свидетель ФИО8 суду показала, что официально брак с ФИО3 ФИО72 не регистрировали. С ФИО73 они расстались примерно в 2003-2004 году, проживали вместе около 6 лет. После развода с ФИО74 он проживал в с. Толтой, в с. Аршан. Последний раз она видела ФИО75 ДД.ММ.ГГГГ. Он заходил к ней домой по ул. <адрес>. К ним домой ФИО77 пришел ДД.ММ.ГГГГ. В течении этих дней он проживал у них, вместе с ним съездили за детьми в с.Аршан. Затем ФИО3 сказал, что собирается навестить свою сестру ФИО78, которая проживает на <адрес>. Когда ФИО79 уходил от них, то он был одет в куртку черного цвета, рубашку серого цвета, ботинки черного цвета типа «берцы». В этой же одежде ФИО80 пришел к ним домой. Когда ФИО81 от них уходил, то он на свое здоровье не жаловался, выглядел он обычным образом. Каких-либо синяков, ссадин, и иных телесных повреждений на нем не было. Примерно ДД.ММ.ГГГГ, ФИО82 ей звонил на сотовый телефон, сказал ей, что он собирается встречать Новый год на <адрес>, т.е. у ФИО83, там колол дрова и после поедет в с. Толтой на работу. После данного разговора он больше с ФИО84 не общалась и не виделась. ФИО85 по характеру был не агрессивный, в пьяном виде спокойный. Также она в морге опознавала труп ее бывшего мужа ФИО3, опознала его по одежде, по волосам, по телосложению, по росту. Он был в той же одежде, в котором приходил к ним ДД.ММ.ГГГГ.

Свидетель ФИО4 отказалась от дачи показаний, воспользовавшись ст.51 Конституции Р.Ф.. В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания, данные в ходе предварительного следствия о том, что проживает вместе со своим сыном Филипповым ФИО86, дочерью ФИО87, сыном ФИО88. ФИО3 приходился ей родным старшим братом. ДД.ММ.ГГГГ около 22-23 часов, когда она находилась дома вместе со своими детьми и собирались спать, к ним домой пришел ее брат ФИО89. Дату она запомнила, поскольку в этот день была елка в школе у ее детей ФИО90 и ФИО91. ФИО111 был одет в черную матерчатую куртку, черные брюки и черные ботинки типа «берцы». Позже, когда он разделся, увидела на нем рубашку серого или синего цвета, а также футболку красного цвета. ФИО92 пришел к ним пьяный. С собой он принес 2-х литровую бутылку крепкого пива. Зайдя в дом, ФИО93 предложил ей выпить спиртного, попросил накормить его. После того, как она с ФИО94 села за стол в кухне, ФИО95 лег спать. ФИО96 и ФИО97 в это время спали. Просидев за столом около 1-2 часов, она от выпитого спиртного опьянела, но все происходящее помнит хорошо. В ходе распития она вдруг вспомнила, что давным-давно в 1992-1993 годах ФИО98 сильно обидел ее. Она вспомнила, что ФИО99 изнасиловал ее и стала ему предъявлять претензии. Во время разборок с ФИО100 она сказала, что благодаря ей он не сел в тюрьму за то, что изнасиловал ее. В это время сын ФИО101 вышел из спальни на кухню и стал расспрашивать ее об изнасиловании. Стал расспрашивать ФИО102. Он спросил ее правда ли, что ФИО103 изнасиловал ее. Она сказала ФИО104, что это так и было. После, ФИО105 стал кричать на ФИО106, требовал, чтобы тот признался и рассказал правду. ФИО107 все отрицал, но ФИО108 не стал слушать его и нанес ему 1-2 удара кулаком в лицо. ФИО109 во время нанесения ударов сидел за столом на кухне в углу, по левую сторону от входа в дом. Она сидела напротив ФИО110. После нанесения ударов ФИО112 схватил ФИО113 за одежду и скинул на пол возле порога. Затем ФИО115 стал пинать ФИО116 ногой по животу. Пнул около 4 раз ногой в живот. Во время нанесения ударов ФИО117 прикрывался руками. ФИО134 просил ФИО135 успокоиться. Она также подбежала к ФИО119 и стала его успокаивать, стала оттаскивать его от ФИО118. Максим сказал ей, чтобы я не вмешивалась. При нанесении ударов в руках у ФИО120, у ФИО121 каких-либо предметов не было. В ответ ФИО122 ФИО123 не бил, только защищался, прикрывался руками. После нанесенных ударов, ФИО124 вроде бы успокоился. Она их разняла, усадила ФИО128 в кухне. Он сказал, что больше не будет бить ФИО129. Каких-либо пятен крови на ФИО130, ФИО131 она не заметила. Далее, ФИО132 и ФИО133 стали разговаривать на кухне. Они вроде бы успокоились. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов утра ФИО136 убежал на работу. Около 09:30 ФИО137 проснулся, оделся и пошел на улицу. ФИО138 сказал ей, что он собирается пойти и забрать долг за «калым». ФИО139 пояснил ей, что он заберет долг и поедет в с. Толтой на работу. Когда он уходил, то он был одет в той же одежде в какой и пришел. При себе у него ничего не было. Больше она ФИО140 не видела, он ей не звонил. Думает, что в тот вечер ФИО141 избил ФИО142 за то, что у него накопилась обида к нему за ее изнасилование. Л.д.105-109) Свидетель ФИО4 подтвердила данные показания, указав, что сын ФИО143 постоянно заботится о семье, зарабатывает, она сама не работает, поэтому Максим является единственным кормильцем, также младшие дети получают пенсию по потере кормильца.

Свидетель ФИО10 суду показала, что. ФИО3 приходился ей родным старшим братом.19 февраля 2011 года, когда она находилась на работе, она узнала об обнаружении трупа ее брата ФИО3 По телефону сестра ФИО144 сказала, что ФИО145 избил ФИО146. По приезду в с. Кырен, на похоронах ФИО147, ФИО148 рассказала ей, что давно ФИО149 совершил с ней изнасилование, в доме родителей по <адрес>. При этом ФИО150 ей точную дату произошедших событий не говорила. ФИО151 также ей пояснила, что в тот день, т.е. в день изнасилования, в доме также находилась их мать. При разговоре ФИО152 говорила правдоподобно, она ей поверила. Со слов ФИО153 она узнала, что услышав разговор матери и дяди его заклинило, он был возмущен поведением ФИО154 и они подрались. ФИО155 злоупотребляет спиртными напитками, в семье ФИО156 основной доход приносит ее сын Филиппов ФИО157, он трудолюбивый человек, зарабатывает как может. Она просит суд о снисхождении, без ФИО158 семье будет тяжело, он является опорой и поддержкой семьи.

Свидетель ФИО11 суду показала, что по соседству с ними проживает семья ФИО3, охарактеризовать может только с положительной стороны, ФИО159 иногда употребляет спиртное. ФИО160 она пьяного не видела. ФИО161 постоянно на работе. Знает, что у ФИО162 был брат ФИО3 ФИО163 периодически приезжал к ФИО164. В последний раз она видела ФИО166 примерно в 20-х числах декабря 2010 года. Более точную дату она сказать не может сказать, не помнит. В этих числах, когда она была в гостях у ФИО165, ФИО167 также был там. Он попросил у неё телефон и куда-то звонил. Также ФИО168 говорила, что ФИО169 подрался с дядей, подробности она не говорила.

Свидетель ФИО12 суду показал, что ФИО3 знал с детства, вырос вместе с ним, проживали на одной улице. В последний раз он видел ФИО170 в 20-х числах декабря 2010 года. В те дни он видел ФИО171 2 дня, был он у сестры ФИО172 и колол дрова, собирался выезжать в Аршан, каких-либо телесных повреждений он на нем не видел.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон оглашены показания свидетеля ФИО13 о том, что ФИО3 был его близким другом. Может охарактеризовать его как спокойного, не конфликтного человека, у него не было каких-либо врагов, работал и проживал он в Аршане, Толтое у фермеров, в последний раз он видел его в сентябре 2010 года, также никогда не слышал, что у него были конфликты с племянником ФИО173 (л.д.128-130), показания свидетеля ФИО14, о том, что в настоящее время у него есть свое домашнее хозяйство, занимается разведением скота. ФИО3 ранее работал у него. ФИО174 знал примерно с 2009 года. Примерно в начале октября 2010 года ФИО175 пришел к нему, пояснил, что у него нет жилья и что ему нужна работа. Он согласился, принял его к себе с целью помощи по хозяйству. ФИО176 проживал у него в деревянной избушке, расположенной на территории у него в ограде дома в с. Толтой. ФИО201 во время проживания у него ни с кем из его родственников не конфликтовал. Вообще он был тихим, спокойным. В последний раз он видел ФИО202 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в эти числа. ФИО177, сказал ему, что он вернется на Новый Год к нему. Одет в черные брюки, ботинки черного цвета, черную куртку, шапка черного цвета, рубашку серого цвета. (л.д.131-133); показания свидетеля ФИО15 о том, что она проживает по <адрес> в <адрес>, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ декабря она ничего подозрительного на улице не слышала и не видела, знает, что по этой улице был обнаружен труп ФИО3 место, где был обнаружен труп малопроходимое, обычно там никто не ходит, соседи обычно ходят и проезжают по дороге, которая находится в 20-30 метрах от этого места ( л.д.140-143); показания свидетеля ФИО16 о том, что проживает по <адрес>, дом построен в 2005 году. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ декабря она ничего подозрительного, драки, криков не слышала. Примерно 18-19 февраля был недалеко от их дома обнаружен труп мужчины, его она не знала, подробности неизвестны (л.д.144-147); показания свидетеля ФИО17 о том, что проживает по <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ никакого шума драки, ссоры, криков не слышала. Подробности обнаружения трупа ей неизвестны (л.д.148-151)

Свидетель ФИО5 в судебном заседании отказалась от дачи показаний, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ. По ходатайству государственного обвинителя оглашены показания, данные в ходе предварительного следствия о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часа она пришла домой вместе со своим младшим братом ФИО178. Они пришли со школы. Этот день она запомнила, поскольку у них в школе была дискотека в честь празднования Нового Года. Зайдя в дом, там находились его мама и ФИО179. Примерно в <данные изъяты> часа она и ФИО180 легли спать, поскольку они устали с дискотеки. Они обычно ложатся спать в 22 часа. Иногда чуть позже. Когда она ложилась спать к ним домой пришел дядя ФИО184. Как был одет дядя ФИО185 она не помнит. Потом она заснула. Ночью она спала и не просыпалась. На следующий день утром, около 08 часов утра она и ФИО186 проснулись, собрались в школу. Дядя ФИО187 был еще у них дома. Дядя ФИО188 спал на диване вместе с ФИО189. Около 08:30 она и ФИО190 вышли из дома, и пошли в школу. Когда они уходили, то дядя ФИО191 уже встал с постели, собирался куда-то уходить. Каких-либо следов крови на дяде она не видела.(л.д.134-136) Свидетель ФИО5 подтвердила данные показания в судебном заседании.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании отказался от дачи показаний воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, по ходатайству государственного обвинителя оглашения показания свидетеля, данные в ходе предварительного следствия о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часа он пришел домой вместе со своей сестрой ФИО192. Они пришли со школы. День запомнил, поскольку у них в школе была дискотека в честь Нового года. Когда он пришел то дома были его мама и ФИО193. Примерно в 21-22 часа он и ФИО194 легли спать, поскольку они устали с дискотеки. Когда он ложился спать к ним домой пришел дядя ФИО195. Ранее он его видел только летом 2010 года. Потом он уснул. Ночью он спал и не просыпался. На следующий день утром, около 08 часов утра он и ФИО196 проснулись, собрались в школу. Дядя ФИО197 был еще у них дома, он собирался куда-то уходить.( л.д. 137-139). Свидетель ФИО6 подтвердил свои показания в судебном заседании.

Свидетель ФИО18 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, он двигался по <адрес>, в конце улицы повернул налево. Название переулка он не знает. Он искал участок для приобретения в собственность. Двигаясь по указанному переулку, на снегу с правой стороны около забора он увидел черный сапог. Сначала он не придал этому значение. Он проехал по переулку, развернулся, когда двигался в обратном направлении он присмотрелся к месту, где он увидел сапог. При внимательном рассмотрении, он увидел очертания трупа человека. Он вышел из машины, подошел на расстояние около двух метров. При приближении он увидел, что труп мужского пола, на ногах трупа черные берцы, одет в короткую зимнюю куртку, на ногах темные брюки. Более детально труп не разглядывал. Об обнаруженном трупе он сообщил в милицию, обнаруженный труп он не узнал.

В ходе судебного заседания допрошен также свидетель ФИО19 который пояснил, что проживает на <адрес>, он был знаком с потерпевшим ФИО3Он работал у фермера в Толтое, приезжал в Кырен и останавливался у сестры по <адрес>. Знает, что его труп обнаружили на <адрес>, недалеко от дома ФИО16. С улицы <адрес> можно пройти по тропинке как в летнее время, так и в зимнее время.

В соответствии со ст. 285 УПК РФ судом оглашены и исследованы материалы дела, а именно:

Рапорт старшего следователя Тункинского МСО СУ СК России по Республике Бурятия ФИО20 об обнаружении признаков состава преступления от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 5)

Рапорт ДПНО МОВД «Тункинский» (КУСП от ДД.ММ.ГГГГ), согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 00 минут в Дежурную часть МОВД поступило телефонное сообщение от ФИО18, ДД.ММ.ГГГГ г.р. о том, что в <адрес> обнаружен труп неустановленного мужчины. (л.д. 7)

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен участок местности, расположенный в 70 метрах в северо-западную сторону от <адрес> РБ. На указанном участке обнаружен труп мужчины пожилого возраста. (л.д. 14-25)

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен дом по <адрес> РБ.(л.д.31-40)

Протокол проверки показаний на месте Филиппова М.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого подсудимый показал, как были нанесены удары ФИО3, количество ударов и место нанесения ударов (л.д.162-170)

Заключение эксперта от 13.03.2011г., согласно выводам которого, на теле ФИО3 обнаружены следующие телесные повреждения:

- тупая травма живота: разрывы брыжейки тонкой кишки в двух местах, свободная кровь в брюшной полости до 1 литра (гемоперитонеум), малокровие внутренних органов;

- ссадина правой лопаточной области;

- дефект мягких тканей в области лица, шеи, плеча справа.

Тупая травма живота: травматический разрыв брыжейки тонкой кишки в двух местах, свободная кровь в брюшной полости до 1 литра (гемоперитонеум), малокровие внутренних органов, по своим свойствам расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и могло образоваться вследствие воздействия твердого тупого предмета в область живота, возможно при нанесенном ударе, либо ударов по животу. Получение данных повреждений при падении с высоты собственного роста маловероятно.

Данная тупая травма живота могла быть получена в срок, не превышающий 12 часов до наступления смерти.

Общее переохлаждение организма. Воздействие низкой окружающей температуры по своим свойствам расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и могло быть образовано вследствие воздействия низкой температуры. Данное переохлаждение организма могло воздействовать не задолго до наступления смерти и могло соответствовать нескольким часам. Указанное переохлаждение является усугубляющим фактором смерти ФИО3

Ссадина правой лопаточной области расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью и могла быть образована при воздействии твердого тупого предмета, либо при ударе указанной областью о твердую поверхность в сроки соответствующие не менее 5-6 дней до наступления смерти.

Дефекты мягких тканей образованы посмертно от воздействия животных (собаки, птицы, грызуны) о чем свидетельствует отсутствие мышц, скелетизация верхней и нижней челюсти, правого плеча, изъеденность краев дефектов и следы от укусов.

Непосредственной причиной смерти ФИО3 явилось тупая травма живота: травматический разрыв брыжейки тонкой кишки в двух местах, повлекшая кровоизлияние в брюшную полость до 1 литра свободной крови (гемоперитонеум), малокровие внутренних органов. Давность наступления смерти с учетом нарастания кровотечения в брюшную полость не могло превышать 12 часов после причинения тупой травмы живота. Гнилостные изменения в виде выраженной сети подкожных сосудов на конечностях и животе, а также высыхание открытых участков тела, дают основание предположить, что давность наступления смерти соответствует сроку 1,5- 2 месяца на момент исследования трупа в морге. Более точные сроки установить не представляется возможным.

После полученных телесных повреждений в виде тупой травмы живота, ФИО3 мог совершать активные действия (передвигаться) некоторый промежуток времени (не более 12 часов), пока нарастало кровотечение в брюшную полость.        (л.д. 71-73)

Заключение эксперта от 14.03.2011г., согласно выводам которого на теле Филиппова М.А. телесных повреждений не выявлено.(л.д.81-82)

Заключение эксперта № 328 от 07.04.2011г. Согласно заключению комиссии Филиппов хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдал и не страдает. Обнаруживает признаки эпилептоидного расстройства личности. Об этом свидетельствуют данные анамнеза и настоящего обследования о свойственных ему личностных черт, как эмоциональная неуравновешенность, крайняя раздражительность, импульсивность, обидчивость, нетерпеливость, упрямая настойчивость с игнорированием общепринятых норм морали и права. Степень имеющихся у Филиппова психических изменений выражена не столь значительно и не лишала его в период совершения инкриминируемого ему деяния способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как видно из материалов уголовного дела, в то время у Филиппова не обнаруживалось признаков какого-либо временного психического расстройства, его действия были конкретными, целенаправленными. В настоящее время Филиппов так же может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них соответствующие показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается, может принимать участие в судебно-следственных действиях. Согласно заключению психолога в момент совершения преступления, подэкспертный не находился в состоянии физиологического аффекта. В плане личностных особенностей у подэкспертного на первый план выступают черты эмоциональной возбудимости, эксплозитивности, эгоцентричности, общего негативизма, сниженного волевого самоконтроля, жесткости мотивационных установок на фоне поверхности социально-коммуникативных навыков.(л.д. 91-93)

Исследованные судом доказательства получены в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации и являются относимыми, допустимыми для признания Филиппова М.А. виновным в совершении инкриминируемого преступного деяния.

Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд считает, что действия Филиппова М.А. подлежат квалификации по ч.4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Подсудимым в ходе предварительного следствия даны последовательные, подробные и стабильные показания об обстоятельствах совершенного преступления, о нанесении не менее 4 ударов в область живота потерпевшего, данные показания подтверждаются исследованными показаниями свидетеля ФИО4, которая видела момент нанесения ударов руками и ногами по телу потерпевшего, показаниями свидетеля ФИО10 о том, что со слов ФИО4 и Филиппова М.А. узнала об избиении ФИО3, показания свидетеля ФИО11 о том, что со слов ФИО4 знает, что между Филипповым М.А. и ФИО3 произошла драка, это было в ДД.ММ.ГГГГ года. В судебном заседании также достоверно установлено, что после ухода потерпевшего ФИО3 из дома ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ его никто не видел. Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы тупая травма живота: травматический разрыв брыжейки тонкой кишки в двух местах, свободная кровь в брюшной полости до 1 литра, малокровие внутренних органов, по своим свойствам расценивающееся как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни могла образоваться вследствие воздействия твердого тупого предмета в область живота, возможно при нанесенном ударе, либо ударов по животу, данная тупая травма могла быть получена в срок, не превышающий 12 часов до наступления смерти, давность наступления смерти соответствует сроку 1,5-2 месяцев на момент исследования трупа в морге, после получения телесных повреждений потерпевший мог совершать активные действия, передвигаться, некоторый промежуток времени( не более 12 часов), пока нарастало кровотечение в брюшную полость. Таким образом, в судебном заседании достоверно установлена виновность подсудимого в совершении инкриминируемого деяния.

Довод защитника о том, что состояние подзащитного было близко к аффективному опровергается заключением психоло-психиатрической экспертизы, согласно которого подсудимый хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает, степень имеющихся психических изменений выражено не столь значительно и не лишало его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, согласно заключения психолога подэкспертный не находился в состоянии физиологического аффекта, анализ изученных показаний свидетельствует о том, что подсудимый находился в адекватном, трезвом состоянии.

Разрешая вопрос о размере и виде наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ относится к категории особо тяжких, личность виновного, Филиппов М.А. ранее не судим, обстоятельства смягчающие наказание, мнение потерпевших о назначении наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, молодой возраст подсудимого, состояние здоровья, требования разумности, справедливости и законности.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает полное признание вины, что доказывает его раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, раскрытие преступления стало возможным при содействии подсудимого следствию, материалами уголовного дела подсудимый характеризуется положительно, также суд учитывает неправомерное поведение потерпевшего, которое было в отношении матери подсудимого.

На основании изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, также в целях исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления суд приходит к убеждению о назначении наказания, связанного с лишением свободы на определенный срок без назначения дополнительного наказания в связи с нецелесообразностью. Наказание подсудимому Филиппову М.А. назначить с применением положений ст.62 ч.1 УК РФ.

На основании п.»в» ч.1 ст.58 УК РФ назначенное наказание подлежит отбыванию в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для освобождения подсудимого от наказания, применения положений ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства в суд не поступали.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307 - 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Филиппова ФИО199 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ в редакции Федерального Закона №26 от 07 марта 2011 года и назначить наказание в виде 4 лет 6 месяцев лет лишения свободы без применения ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 28 июня 2011 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, взять под стражу в зале судебного заседания. Меру пресечения в виде заключения под стражей отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства в суд не поступали.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть заявлено в кассационной жалобе.

        Председательствующий: судья                               Игнатьева Р-Х.Д.