ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
15 июля 2011 года с.Кырен
Судья Тункинского районного суда Республики Бурятия Игнатьева Р-Х.Д., с участием государственного обвинителя – зам. прокурора Тункинского района Республики Бурятия Тыхеевой О.В.,
подсудимого Пучкова В.Г., защитника адвоката Мункуева О.Р. представившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты> с участием потерпевшей ФИО7., при секретаре Ямпиловой Т.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Пучкова ФИО8 <данные изъяты> ч.1 ст. 111, ч.1 ст. 119 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного следствия Пучков В.Г. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, которое было совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ Пучков В. Г., находясь в нетрезвом состоянии на кухне своего дома по адресу: <адрес> РБ, поссорился с находившейся в его доме ранее знакомой ФИО3 В ходе ссоры у Пучкова В.Г. на почве личных неприязненных отношений возник прямой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3
Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3, осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, предвидя реальную возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО3 и желая этого, Пучков В.Г. схватил лежавший на кухонном столе хозяйственный нож и нанес им ФИО3 один удар в область подбородка, причинив тем самым последней телесные повреждения: резаную рану подбородочной области слева, не причинившую вреда здоровью. Когда ФИО3 после полученной резаной раны упала на пол, Пучков В. Г., продолжая свои противоправные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3, осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, предвидя реальную возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО3 и желая этого, нанес ей один удар ножом в область живота, причинив тем самым проникающее колото-резаное ранение передней брюшной стенки слева, с повреждением тонкой кишки, брыжейки, нижне-брыжеечной артерии, геморрагический шок 2-3 степени, расценивающиеся как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. С полученными телесными повреждениями ФИО3 была госпитализирована в хирургическое отделение Тункинской ЦРБ.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ обвиняемый Пучков В.Г. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Пучков В.Г. суду пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает его. Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником. Также признает иск прокурора о возмещении затрат на стационарное лечение потерпевшей. Судом разъяснены положения ст.317 УПК ПФ, данные разъяснения ему понятны.
Защитник Мункуев О.Р. поддержал ходатайство подсудимого, полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство его подзащитного должно быть удовлетворено. Просит учесть признание вины и раскаяние в содеянном.
Государственный обвинитель Тыхеева О.В. считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.
Потерпевшая ФИО3 не возражает против рассмотрения настоящего уголовного дела в порядке особого производства и пояснила, что требований к подсудимому не имеет, он попросил прощения, просит назначить наказание, не связанное с лишением свободы.
Суд, выслушав мнение сторон, изучив материалы уголовного дела, считает, что обвинение, с которым согласился Пучков В.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено по окончании предварительного следствия добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражают по ходатайству подсудимого, наказание, предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Действия Пучкова В.Г.правильно квалифицированы органами следствия по ч. 1 ст. 111 УК РФ как причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека В судебном заседании государственный обвинитель отказалась от поддержания обвинения по ч.1 ст.119 УК РФ и судом вынесено отдельное постановление.
В судебном заседании в соответствии с п. 5 ст. 316 УПК РФ исследованы материалы уголовного дела, относящиеся к характеристике подсудимого Пучкова В.Г.: копия паспорта ( л.д.87), требование с ИЦ МВД РБ о судимости (л.д.88), справка о составе семьи ( л.д. 89), характеристики ( л.д. 90,91,92), справки с психоневрологического и наркологического кабинетов ( л.д. 94,95).
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном Пучкова В.Г., положительно характеризующегося по месту работы и жительства, мнение потерпевшей о назначении наказания не связанного с лишением свободы.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Пучкову В.Г. суд признает признание вины и раскаяние в содеянном..
Обстоятельства, отягчающие наказание по делу не установлены.
В совещательной комнате судом обсуждался вопрос о назначении подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ или освобождения от наказания, таких оснований суд не усматривает. Суд считает целесообразным назначить ему условное наказание, с применением положений ст. 73 УК РФ, считая, что исправление и перевоспитание Пучкова В.Г. возможно без изоляции от общества.
При назначении наказания суд учитывает требования п. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которым наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Иск прокурора на основании ст.1064 ГК РФ о взыскании с Пучкова В.Г. в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования средств затраченных на лечение ФИО3 в размере 8203 рубля 55 копеек подлежит удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Пучкова ФИО9 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Пучкову В.Г. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив ему испытательный срок в 3 года.
Обязать Пучкова В.Г. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в два месяца, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Пучкову В.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу- нож хозяйственный уничтожить.
Взыскать с Пучкова ФИО10 в возмещение ущерба в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования 8203 рубля 55 копеек. Взысканные средства перечислить на расчетный счет БТ ФОМС: <данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховном Суде Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Председательствующий: судья Игнатьева Р-ХД.