ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
25 июля 2011 года с. Кырен
Судья Тункинского районного суда Республики Бурятия Игнатьева Р-Х.Д., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Тункинского района РБ Дырбеевой Л.Д., подсудимого Свинцова С.В., защитника адвоката Мункуева О.Р. представившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты>, при секретарях Ямпиловой Т.Б., Габагуевой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Свинцова ФИО28, <данные изъяты>
07 июля 2005 года Тункинским районным судом РБ по ч.3 ст. 30 ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 158 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком 2 года,
03.04.2007 г. Тункинским районным судом РБ по ст. 161 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 07.07.2005 г., окончательное наказание 3 года 3 месяца лишения свободы в воспитательной колонии. Освободился 02.07.2010 года по отбытии наказания,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228, ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов у Свинцова С.В., который находился дома по адресу: РБ, <адрес>, возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта для личного употребления. Реализуя свой преступный умысел, Свинцов С.В. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов пешком направился на поле в 1 км к югу от <адрес> РБ, где действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий в виде незаконного приобретения наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, что действует в нарушение правил, установленных нормативными актами, регулирующими режим обращения с наркотиками, а также осознавая, что посягает на порядок оборота наркотических средств, установленный Федеральным законом от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», предвидя возможность наступления в результате его действий общественно опасных последствий в виде причинения угрозы здоровью человека и желая их наступления, в течении 1 часа незаконно приобрел, <данные изъяты>. Таким образом, Свинцов С.В. осуществил незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства марихуаны (каннабиса) в количестве 271,96 граммов, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» образует особо крупный размер данного наркотического средства.
После чего Свинцов С.В., находясь на поле в 1 км к югу от <адрес> РБ, не имея права на фактическое обладание наркотическим средством, ДД.ММ.ГГГГ, имея при себе незаконно приобретенное им без цели сбыта наркотическое средство марихуану (каннабис) в особо крупном размере, находящееся в пакете зеленого цвета, действуя с прямым умыслом, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами в особо крупном размере, а именно незаконно хранит наркотическое средство в особо крупном размере без цели сбыта, что действует в нарушение правил, установленных нормативными актами, регулирующими режим обращения с наркотиками, а также осознавая, что посягает на порядок оборота наркотических средств, установленный Федеральным законом от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», осознавая преступную направленность и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления в результате его действий общественно опасных последствий в виде причинения угрозы здоровью человека и желая их наступления, пешком направился с вышеуказанного поля в <адрес> РБ, где около ДД.ММ.ГГГГ часов возле сауны на территории санатория «Саяны» <адрес> РБ был задержан сотрудниками милиции. Тем самым Свинцов С.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ часов осуществил незаконное хранение наркотического средства марихуаны (каннабис) в количестве 271,96 граммов, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» образует особо крупный размер данного наркотического средства.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в течении дня Свинцов С.В. находился дома, где распивал спиртное. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов Свинцову С.В. позвонил ФИО6, который попросил его прийти к дому № по <адрес> РБ, для того, чтобы помочь ему. Свинцов С.В. согласился и, взяв с собой из дома складной нож, пошел к указанному дому. Около ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ Свинцов С.В. прошел в веранду <адрес> РБ, чтобы поговорить с живущими там людьми, а именно гражданами Армении - ФИО15, ФИО8, ФИО9, ФИО10 В ходе разговора между Свинцовым С.В. и гражданами Армении возникла словесная ссора, переросшая в драку. В ходе драки в веранду указанного дома забежали ФИО6, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, которые стали разнимать дерущихся. После чего у Свинцова С.В. на почве возникших личных неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью ФИО15 с помощью складного ножа имевшегося при нем.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО15 с помощью складного ножа, Свинцов С.В. около ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ, осознавая, что своими действиями совершает общественно опасное деяние, предвидя возможность наступления в результате его действий общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО15, достал складной нож, находившийся при нем и осознавая, что наносит удар в область тела, где находятся жизненно важные органы, нанес с достаточной силой не менее 6 ударов указанным ножом в область спины ФИО15, причинив тем самым последнему проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева сзади, расценивающееся как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, 2 резаные раны задней грудной стенки слева, расценивающиеся как повреждения, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья, 3 резаные раны задней грудной стенки справа, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вреда здоровью, гемопневмоторакс слева, расценивающийся как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, подкожную эмфизему слева, расценивающуюся как повреждение, причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья.
Подсудимый Свинцов С.В. вину свою в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч. 1 ст. 111 УК РФ не признал и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с утра купил пиво, пошел к своему другу и там находился до вечера. Затем около 19 часов его забрали сотрудники милиции, он в это время находился в парке около санатория «Саяны», был он в состоянии алкогольного опьянения. При доставлении в отделение милиции в <адрес> его стали бить, говорили о том, чтобы он признался в приобретении и хранении наркотических средств, под давлением сотрудников милиции он согласился, составили протокол личного досмотра и отпустили, фактически он коноплю не собирал и не хранил. ДД.ММ.ГГГГ он в вечернее время находился дома, был выпивший, в это время позвонил его друг ФИО6 ФИО29, попросил разобраться с лицами армянской национальности, сказал, что поругались. Он пришел, прошел в дом, при себе у него был ножик складной. Присутствующие в доме армяне тоже схватились за ножи и топоры, тогда он предложил разобраться по хорошему, убрал свой нож, армяне тоже убрали свои ножи, вышли на веранду, стали разбираться, началась драка, он дрался с армянином, у которого в руке был нож, свой нож он сразу выкинул. Он никому ножевые ранения не наносил.
В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя исследованы показания, данные подсудимым в ходе предварительного следствия о том, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он находился дома и около 10 часов решил сходить на поле, собрать конопли для личного употребления. Около 11 часов ДД.ММ.ГГГГ он направился вниз по селу <адрес> в сторону кладбища <адрес>, где есть поле с коноплей. Пройдя примерно 1 км от <адрес> в южном направлении он пришел на поле. Время было около 12 часов. Он увидел на поле произрастающую траву коноплю и стал собирать ее в пакет, <данные изъяты>. Собирал в течении примерно 1 часа. Полиэтиленовый пакет был наполнен наполовину. После этого около 13 часов он направился обратно в <адрес>, где зашел в магазин «Смак», купил две бутылки растворителя, для приготовления наркотического средства «Химка», две бутылки пива, сигареты и еще по мелочи что-то. Находясь за магазином, он выпил две бутылки пива и около 19.30 часов направился в сторону своего дома, где напротив сауны санатория Саяны его задержали сотрудники милиции и доставили в отделение милиции. В отделении милиционер составил на него протокол за нахождение в общественном месте в нетрезвом состоянии, произвел личный досмотр с понятыми и изъял у него из рук пакет с коноплей. Он понимал, что незаконное хранение наркотических средств преследуется по закону, но тем не менее собрал коноплю для личного употребления.
Кроме того ДД.ММ.ГГГГ в течении дня он находился дома совместно с сожительницей. В вечернее время он совместно с подругой своей сожительницей стал употреблять водку. От выпитого спиртного он был пьян, но не сильно. Около 23 часов ему на сотовый телефон позвонил ФИО6 ФИО30, его друг и попросил помочь ему разобраться с какими-то армянами, с которыми они подрались и попросил прийти к церкви, которая находится по <адрес> РБ. Он согласился помочь ему и, взяв с собой свой складной нож, пошел туда. Около 23.30 часов, когда он подошел к дому № по <адрес>, там стояли ФИО6 ФИО31 и еще три или четыре какие-то девушки, которых он не знает. Они стали ему объяснять, что армяне, которые живут в <адрес> нанесли кому-то из них побои. Он после этого взял в руки свой нож и зашел в дом, двери дома были открыты. Там стояли четверо мужчин, как он понял армяне и они в руках держали ножи и один держал топор. Он им сказал, чтобы они убрали оружие и чтобы поговорили нормально. Сам он тоже убрал нож в карман и вышел на веранду. Он вышел в веранду и стал разговаривать с армянами. Между ними началась словесная ссора. В ходе ссоры они стали друг на друга кричать и между ними началась драка. Он стал громко кричать и в это время ФИО6 ФИО32 и эти девушки забежали в веранду дома и стали успокаивать армян. Физическое превосходство в это время было на стороне его ребят, поэтому армяне стали успокаиваться. Время, наверное, было около 23.45 часов, он достал из кармана свой нож, так как был сильно разозлен, решил нанести телесные повреждения в виде ножевых ранений армянам. Он подошел к армянам и одному нанес удар ножом в область правой ноги, после чего тот упал на пол. Он подошел ко второму армянину и нанес несколько ударов ему в спину, не менее 6 ударов, было темно, поэтому он не может сказать, как выглядели армяне, узнать их не сможет. В этот момент кто-то крикнул: «милиция!» и он со всеми стал убегать из дома. Когда он выбежал из веранды, то увидел свою сожительницу ФИО33, которая бежала в сторону выхода. Он не стал останавливаться и побежал домой. После этого дома, он собрал вещи: одеяло, полотенце, бутылку с водой и пошел в милицию. В отделении милиции он рассказал о случившемся.( л.д.120-123, 134-136). В судебном заседании подсудимый не подтвердил данные показания и указал, что показания он дал под давлением сотрудников милиции под физическим и психологическим давлением, фамилии оперативных работников, которые применяли насилие, он не знает.
Вина подсудимого Свинцова С.В. в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228, ч.1 ст. 111 УК РФ подтверждается также исследованными в судебном заседании следующими доказательствами.
Свидетель ФИО16 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он шел мимо опорного пункта. В это время к нему подошли сотрудники милиции, которые предложили ему присутствовать в качестве понятого в Аршанском отделении милиции. Пришел второй понятой ФИО17. После этого ФИО1 вывели из камеры в дежурную часть. На столе стоял пакет-«маечка», в котором находилось наркотическое вещество зеленого цвета, пакет был почти полный. Сказали, что изъяли у Свинцова. При них сотрудник милиции- младший сержант составил документы он расписался, не читал, что написано, так как торопился. ФИО17 также расписался.
Судом по ходатайству гос.обвинителя оглашены показании свидетеля ФИО16, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время около 19.30 часов он находились в <адрес> около кафе «<данные изъяты>». В это время к нему подошли сотрудники милиции, которые предложили ему присутствовать в качестве понятого при личном досмотре в Аршанском отделении милиции. Он согласился. Он совместно со вторым понятым пошли в Аршанское отделение милиции, где находясь в одном кабинете им разъяснили права и обязанности понятого при личном досмотре гражданина. В кабинете также стоял молодой человек, которого им представил как Свинцова ФИО36. Он держал в правой руке полиэтиленовый пакет зеленого цвета. В присутствии их милиционер изъял у Свинцова этот пакет и предъявил им его содержимое Там находилась трава, со слов сотрудников милиции это была конопля, от нее исходил резкий запах. После этого у Свинцова спросили, где он взял коноплю, на что он ответил что собрал коноплю на поле в этот день вечером. После изъятия горловина пакета была заклеена скотчем, и к ней был прикреплена бумажная бирка, на которой они со второй понятым расписались.(л.д. 95-96). По поводу оглашенных показаний свидетель ФИО16 пояснил, что данные показания он не давал следователю Золтоеву, его он не допрашивал, подписи в протоколе его, также текст исполнен им.Он не согласен с содержанием протокола.
Свидетель ФИО17, показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время около 19.30 часов он находился в <адрес> около кафе «<данные изъяты>». В это время к нему подошли сотрудники милиции, которые предложили ему присутствовать в качестве понятого при личном досмотре в Аршанском отделении милиции. Он согласился. Все произошедшее помнит плохо из-за давности событий, помнит, что изымали анашу у Свинцова, он подписывал какие-то документы. В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания о том, что в Аршанском отделении милиции разъяснили права и обязанности понятого при личном досмотре гражданина. В кабинете также стоял молодой человек, которого им представили как Свинцова ФИО39. Он держал в правой руке полиэтиленовый пакет зеленого цвета. В присутствии их милиционер изъял у Свинцова этот пакет и предъявил им его содержимое. Там находилась трава, со слов сотрудников милиции это была конопля, от нее исходил резкий запах. После этого у Свинцова спросили, где он взял коноплю, на что он ответил, что собрал коноплю на поле в этот день вечером. После изъятия горловина пакета была заклеена скотчем, и к ней был прикреплена бумажная бирка, на которой они со вторым понятым расписались.(л.д.93-94) Свидетель ФИО17 подтвердил эти показания, указав, что доверяет им.
Допрошенный по ходатайству государственного обвинителя свидетель ФИО18 пояснил суду, что при изъятии наркотических средств у Свинцова он находился в Аршанском отделении милиции, он дежурил, доставили его за нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. При доставлении у него был пакет полиэтиленовый в руках, при досмотре также у него были 2 бутылки растворителя, в настоящее время не помнит, где находились бутылки, при Свинцове или же в пакете. При понятых произведен был досмотр, составлен документ, также был составлен протокол по ст.20.21 КоАП РФ. Сначала Свинцов отказывался, что это не его пакет, потом сказал, что пакет принадлежит ему. В пакете было наркотическое средство- верхушечные части травы конопли. Также он допускает, что пакет, который сначала был в руках у Свинцова, затем положили на стол, это могло быть до прихода понятых, но понятым он объяснил, что пакет был в руках у Свинцова.
Свидетель ФИО6 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он зашел к ФИО19, который проживает по <адрес>. Он проживал в то время в маленьком домике, а большой дом сдавал в аренду армянам, которые приехали работать. У ФИО40 сидели ФИО41, ФИО11 ФИО42 и девчонки из <адрес>, ФИО43, употребляли спиртное. Он был трезвый. Во время распития пива, они с ФИО44 пошли в магазин еще за пивом. Когда вернулись обратно, их ребята находились в большом доме вместе с армянами. Они присоединились к ним и стали все вместе употреблять спиртное. Во время распития спиртного между девушками и армянами произошел конфликт, один из армян начал пинать ФИО13 ФИО45, девчонки заступились за ФИО13. Все вышли на веранду, Слово за слово, начали выяснять из-за чего, началась драка между ним, ФИО46, ФИО11 и армянами, которых было 6-7 человек. Армяне стали хвататься за ножи, топоры. Продолжалось не долго, после чего армяне забежали в дом. В этот момент он позвонил Свинцову ФИО47, попросил его прийти помочь, так как армян было больше и они были с ножами и топорами. Свинцов пришел минут через 10-15, был с женой и еще какой-то девушкой. Они встретились во дворе. В доме, где жили армяне был выключен свет и заперта дверь изнутри. Они стали стучаться, армяне открыли дверь, выскочили опять началась драка, махали все руками. Он нанес 1-2 удара ножом одному армянину, об этом он никому не говорил. Где он взял нож, куда ударил, куда потом дел нож, он не помнит. Возможно, нож подобрал где-то на веранде. Нож был складной, выкидной, длина лезвия 5 см.. Также не помнит, в какой момент ударил, не может описать, где стоял в момент нанесения удара. Произошло это в правом углу веранды, положение армянина не может объяснить, был он ростом ниже его. Один удар он нанес со средней силой в руках в область грудной клетки. Потерпевший не падал, крови не видел. Он ранение не получал, других телесных повреждений не видел.
Судом в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон оглашены показания свидетеля ФИО6, данным им на предварительном следствии.
Так, свидетель ФИО6 в ходе следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время они с друзьями находились в <адрес> дома у ФИО19 ФИО48, который проживает по <адрес>. Он приживал в то время в маленьком домике, а большой дом сдавал в аренду армянам, которые приехали работать. Они сидели, употребляли спиртное у ФИО19 в домике. Он был совместно с друзьями: ФИО49, ФИО11 ФИО50 и четырьмя девушками - ФИО51. Во время распития пива, они с Дроздовым пошли в магазин еще за пивом. Когда вернулись обратно, их ребята находились в большом доме вместе с армянами. Они присоединились к ним и стали все вместе употреблять спиртное. Во время распития спиртного между кем-то их девушек и армянами произошла словесная ссора, Они вышли на улицу и он позвонил Свинцову ФИО52 - своему другу и сказал, что они поссорились с армянами и попросил его прийти помочь разобраться с ними, то есть поговорить и помириться. Около 23.30 часов Свинцов пришел, у него с собой был складной нож, который он держал в руке. После этого Свинцов зашел в дом к армянам с ножом в руках, поговорить. Через несколько минут после этого они все услышали крик Свинцова и забежали в дом. Они забежали все вместе, парни и девушки. Там в веранде дома они увидели, что армяне и Свинцов дерутся и стали всех разнимать и отталкивать армян. Все стали успокаиваться и он увидел как Свинцов с криком, держа в руке нож, наносит удар ножом одному армянину в спину. Армянин пытался уклониться от ударов и повернулся спиной, поэтому Свинцов нанес несколько ударов в спину армянину. После этого кто-то крикнул: «Милиция!» и все стали разбегаться. Они также все убежали. У него с собой не было ничего похожего на оружие. Во время потасовки его ни разу не ударили и сам он никого не бил, а только разнимал всех. ( л.д. 104).Свидетель ФИО6 подтвердил данные показания.
Свидетель ФИО11, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время сидели у ФИО19 ФИО54, выпивали пиво. Были ФИО55, позже пришел ФИО6 ФИО56. ФИО19 проживал в то время в маленьком домике, а большой дом сдавал в аренду армянам. Армяне позвали к себе домой. Во время распития между ними и армянами из-за ФИО57 ФИО13 произошла ссора, начали драться он, ФИО58 и ФИО6 и двое армян, один из которых был пьяный. Потом армяне зашли домой, ФИО6 ФИО59 позвонил Свинцову ФИО60 и сказал, чтобы пришел помочь им разобраться с армянами. Свинцов пришел один, в руках у него ничего не видел. Свинцов прошел в сторону дома армян, поднялся на веранду, опять начались разборки на веранде дома армян, кто-то орал. На веранде было темно, он не успел подняться на веранду, в это время кто-то крикнул: « Милиция» и они разбежались. Через 3 дня они встречались и ФИО6 говорил, что «тыкнул» один раз в ногу. От ФИО61 он узнал, что Свинцов нанес армянину ранение. Того, кто получил ранение он не видел.
Судом в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон оглашены показания свидетеля ФИО11 данным им на предварительном следствии.
Так свидетель ФИО11 в ходе следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он совместно с друзьями находились в <адрес> дома у ФИО19 ФИО62, который проживает по <адрес>. Он проживал в то время в маленьком домике, а большой дом сдавал в аренду каким-то армянам, которые приехали работать. Они сидели, употребляли спиртное - пиво у ФИО19 в домике. Он был совместно с друзьями – ФИО63, ФИО6 ФИО64 и четырьмя девушками - ФИО65. Этих девушек он знает плохо, так как они знакомые ФИО66. Во время распития пива ФИО67 ушли в магазин еще за пивом. В это время, когда не было ФИО68 и ФИО69 девушки стали разговаривать с армянами и армяне пригласили их в большой дом, попить с ними пива. Они согласились и прошли в дом. Через несколько минут пришли ФИО70 с пивом. Во время распития пива между армянами и кем-то из девушек произошла словесная ссора, из-за чего армяне их выгнали из дома. Они вышли на улицу и ФИО6 ФИО71 позвонил Свинцову ФИО72 - своему другу и сказал, что они поссорились с армянами и чтобы он пришел помочь им разобраться с ними, в том смысле, что поговорить с армянами. Около 23.30 часов пришел Свинцов ФИО75, у него в руках был складной нож. С этим ножом в руках Свинцов зашел домой к армянам. Через несколько минут они услышали крики из веранды и все забежали в веранду. Там они увидели как армяне и Свинцов дерутся и стали разнимать их. Все только начали успокаиваться и в это время он увидел как Свинцов ФИО76 встал и держа в руке свой нож, нанес несколько ударов ножом в спину одному из армян - самому молодому. После этого кто-то крикнул: «Милиция!» и они все стали убегать. У него с собой не было ничего похожего на оружие. Во время потасовки его никто не бил. ( л.д. 105-106). По поводу оглашенных показаний свидетель ФИО11 пояснил, что данные показания он дал со слов ФИО77 и девчат, которые сказали, что ножом ударил Свинцов, он сам не был уверен, что именно Свинцов ударил ножом.
Свидетель ФИО19 суду показал, что по указанному адресу проживает с братом ФИО19 ФИО78. Летом, на месяц попросились жить армяне. ДД.ММ.ГГГГ вечером к ним в гости пришла ФИО12 ФИО79, вместе с подружками. Девчонок было трое, вместе с ними был ФИО80, ФИО11 ФИО81 и ФИО6 Юра. Они все посидели у них в ограде и попили пиво, после чего он и брат ушли к друзьям. Утром от сотрудников милиции он узнал, что ночью нанесли ножевое ранение армянинам, и что Свинцов подрезал одного из них. У них было свое имущество, видел у них лопаты штыковые. Топоры, ножи на веранде не видел. На веранде цвет не горел. Когда горит свет в доме, можно увидеть что происходит во дворе.
Свидетель ФИО20 суду показала, что где-то в сентябре 2010 года Свинцову позвонил ФИО6 и сказал, что нужна помощь. Они со Свинцовым пошли, проживают с ним вместе в гражданском браке. Все стояли за оградой. ФИО82 пошел к дому, у входа на веранду сказал « Давайте поговорим, без агрессии.», нож свой выкинул, армяне тоже выбросили ножи, топоры. Она на веранду не заходила, стояла с девчонками на крыльце. Свинцов стал разговаривать с армянами, начали ругаться, обзываться, началась драка. Все: ФИО83, ФИО11, ФИО6, Свинцов дрались, кто с кем дрался не было видно, так как на веранде было темно.
Свидетель ФИО13 суду показала, что в августе 2010 года она в послеобеденное время приехали в Аршан с ФИО14 ФИО84 и ФИО12 Кристиной, сидели дома у ФИО19 распивали пиво, у них дома выпили 2 бутылки по 2,5 литра. Потом пошли к армянам, все вместе стали распивать спиртное, армяне пили водку, а они пиво. Их было 5-6 человек, армян было 8-9 человек. Конфликт начался из- за того, что она вышла на улицу и один пожилой армянин ей сказал, что она якобы украла у него телефон, он сильно ударил ее, к ней подбежала Кристина, и он ее пнул в живот, прибежали наши парни и стали разбираться с армянами. Армяне стали на них налетать, выгонять их. Началась драка, потом все вроде бы утихло. Они выбежали на улицу и ФИО6 позвонил Свинцову. Сначала подошел Свинцов, потом 2 девушки, когда Свинцов забегал в ограду, то кричал, что всех убью, зарежу. Парни зашли в ограду, выломали окна, открыли дверь веранды. На веранде было 5 армян, четверо закрылись дома. Они с девчонками стояли на крыльце. Кто нанес ранение армянину, она не видела, так как она стояла на крыльце, а на веранде было темно. ФИО14 светила фонариком и видела, что ФИО5 кричит.
Судом в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон оглашены показания свидетеля ФИО13 данным на предварительном следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе с подругами ФИО12 ФИО85 и ФИО14 ФИО86 были в с. Аршан. В Аршане они пошли в гости к знакомым ФИО12 –братьям ФИО19, которые живут по <адрес>. С ними также были парни ФИО87, ФИО11 ФИО88 и ФИО6 ФИО89. У ФИО90 они в ограде дома немного выпили пиво. Во время распития в ограде ходили армяне, которые со слов ФИО19 снимали у них большой дом. Вообще в ограде два дома, один большой, второй маленький. Сами ФИО19 жили в маленьком доме. Затем ФИО19 ушли спать, а они остались в ограде дома продолжая распивать пиво. Время было уже позднее. Во время распития Юра с Сергеем ушли в магазин, а они остальные остались во дворе дома. В это время к ним подошли армяне и пригласили их всех к себе в дом. Они все прошли в дом к армянам. Через несколько минут ФИО91 также пришли в дом. Там они посидели немного, и в процессе разговора между ними с армянами началась словесная ссора. После ссоры они все вышли во двор дома и стояли там. После этого парни стали звонить и звать на помощь своих друзей поговорить с армянами. Через несколько минут к ним подошел Свинцов ФИО92, у которого в руках она видела нож. С этим ножом Свинцов зашел в дом поговорить с армянами. Через несколько минут они услышали крик Свинцова из веранды дома и забежали все в веранду. Там они увидели, что между Свинцовым и армянами идет драка. Они стали разнимать всех. Все стали успокаиваться. В это время Свинцов, держа в руке нож, прижал в углу веранды дома одного армянина и кричал: я всех порежу, убью. Как Свинцов наносил удары ножом, она не видела. После этого они все стали убегать, так как кто-то крикнул: «Милиция» ( л.д. 109-110). По поводу оглашенных показаний свидетель Пашнина пояснила, что подтверждает показания, данные в ходе судебного заседания, не разъяснив причину изменений показаний.
Свидетель ФИО14 суду показала, что ФИО6, ФИО94, ФИО13, ФИО12, ФИО11, ФИО19 и она гуляли у ФИО19 в маленьком домике, распивали пиво. Армяне, которые снимали у ФИО19 большой дом, вечером пришли с работы. Они с девчонками вышли на улицу и познакомились с ними, через некоторое время, они все пошли гулять к ним. Когда они сидели, выпивали вместе с армянами, вышли на улицу в туалет, ФИО95 стояла с одним пожилым армянином, они разговаривали и он ударил ее в живот, парни стали с ними драться, армяне схватились за топоры и ножи, ФИО6 позвонил Свинцову, через какое-то время пришел Свинцов, и стал разбираться с армянами. Была уже ночь, потом включили свет, она видела, как Свинцов убрал свой нож и крикнул тем армянам, давайте драться на кулаках, и они с девчонками тоже забежали, там было 3 их парней, а армян пятеро. Потом на веранде у Свинцова она видела нож, рядом полулежал армянин, а он рядом сидел, левой рукой приобняв его, в правой руке был нож, самого удара она не видела, на руке у Свинцова была кровь, она все это видела, так как посветила имеющимся у неё фонариком. Также она слышала крик Свинцова, что он убьет их. ФИО6 и ФИО97 дрались с другими армянами. Потом кто-то крикнул: « Милиция», и все стали разбегаться, милиционеры задержали ФИО96 и девушку Свинцова. Когда их забрали в милицию, они все убежали, потом решили идти в милицию, чтобы девчонок отпустили. Когда они пришли в милицию, то там девушка Свинцова, брала вину на себя, что ударила ножом молодого армянина. Свинцов пришел с вещами и сказал, что он порезал армянина.
Судом по ходатайству государственного обвинителя проанализированы показания ФИО14 данные в ходе предварительного следствия о том, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе с подругами ФИО12 ФИО98 и ФИО13 ФИО99 были в <адрес>. В Аршане они пошли в гости к знакомым ФИО12 - братьям ФИО19, которые живут по <адрес>. С ними также были парни ФИО100, ФИО11 ФИО101 и ФИО6 ФИО102. У Ворониных они в ограде дома немного выпили пиво. Во время распития в ограде ходили армяне, которые со слов ФИО19 снимали у них большой дом. Вообще в ограде два дома, один большой, второй маленький. Сами ФИО19 жили в маленьком доме. Затем ФИО19 ушли спать, а они остались в ограде дома продолжая распивать пиво. Время было уже позднее. Во время распития Юра с Сергеем ушли в магазин, а они остальные остались во дворе дома. В это время к ним подошли армяне и пригласили их всех к себе в дом. Они все прошли в дом к армянам. Через несколько минут ФИО103 также пришли в дом. Там они посидели немного, и в процессе разговора между ними с армянами началась словесная ссора. После ссоры они все вышли во двор дома и стояли там. После этого парни стали звонить и звать на помощь своих друзей поговорить с армянами. Через несколько минут к ним подошел Свинцов ФИО105, у которого в руках я видела нож. С этим ножом Свинцов зашел в дом поговорить с армянами. Через несколько минут они услышали крик Свинцова из веранды дома и забежали все в веранду. Там они увидели, что между Свинцовым и армянами идет драка. Они стали разнимать всех. Все стали успокаиваться. В это время Свинцов, держа в руке нож, прижал в углу веранды дома одного армянина и причал: я всех порежу, убью. Как Свинцов наносил удары ножом, она не видела. После этого они все стали убегать, так как кто-то крикнул: «Милиция». ( л.д. 111-112). По поводу оглашенных показания свидетель ФИО14 пояснила что следует доверять показаниям, данным в ходе предварительного следствия.
Свидетель ФИО12 суду показала, что в Аршане они пошли в гости к ее знакомым братьям ФИО19, которые живут по <адрес>. Они были вместе с парнями ФИО107, ФИО11 ФИО108 и ФИО6 ФИО109. У Ворониных они в ограде дома немного выпили пиво. Во время распития в ограде ходили армяне, которые со слов ФИО19 снимали у них большой дом. Сами ФИО19 жили в маленьком домике. Затем ФИО19 ушли, а они с парнями остались в ограде дома продолжали пить пиво. Время было уже позднее. ФИО110 пошли в магазин еще за пивом и в это время к ним подошли армяне, которые были выпившие и пригласили их всех к себе в дом. Они все прошли в дом к армянам. Армян она не запомнила, так как в доме не было освещения, был лишь свет в дальней комнате. В ходе распития спиртного между ними и армянами из-за чего-то произошла ссора. Она увидела, что один из них ударил ФИО13 ФИО111, она заступилась, и этот человек ударил ногой по животу. Парни заступились за них и началась драка. Затем парни стали звонить своим друзьям и звать их на помощь, поговорить с армянами. Через несколько минут к ним подошел Свинцов ФИО113, которого она ранее знала. Через несколько минут они все услышали крик Свинцова «убью» из веранды дома и все забежали в веранду. Там началась драка, действия Свинцова она не видела, видела, что кто-то из армян хотел выбежать на веранду с ножом, они держали дверь, чтобы он не вышел. Затем они все стали убегать, так как кто-то крикнул: «Милиция».
Допрошенный по ходатайству государственного обвинителя ФИО21 пояснил, что после всего случившегося они разбирались, его земляки сказали, что была драка, кто нанес ножевые ранения он так и не понял, так как сначала сказали, что это был Свинцов, затем стали говорить, что это не он. Потерпевший со своим отцом выехал в Армению, больше не приезжал, они говорили, что заявлять они не хотят.
Судом, в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон оглашены показания потерпевшего ФИО15, свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО10 данные на предварительном следствии.
Потерпевший ФИО15, показал, что временно проживает в г. Иркутск, где хотел найти работу. В Иркутске временно был зарегистрирован у знакомых по адресу: <адрес>. 24 августа 2010 года он совместно с отцом и знакомыми приехал в Тункинский район для того, чтобы заработать денег. Занимались они укладкой асфальта в с. Аршан Тункинского района. Жили в доме, который арендовали на время работы в <адрес>. Дом находился по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время они все находились дома. В это время во дворе распивали спиртное несколько молодых людей, девушки и парни. Девушки приходили в дом и несколько раз просили у них сигареты. Они им не отказывали. После этого эти девушки зашли к ним в дом и стали просить их, чтобы они с ними распили спиртное, но они отказались, из-за чего между ними возникла словесная ссора. В ходе ссоры они выключили свет и как будто бы легли спать, чтобы они ушли. Девушки вышли во двор и через несколько минут к ним в дом забежал один русский парень, который держал в руках нож и стал кричать. Они испугались и тоже взяли кухонные ножи и топор в руки. После этого этот парень убрал нож в карман и стал просить, чтобы они вышли в веранду поговорить. Они оставили все ножи и топор и пошли в веранду, где он стал замахиваться на них руками и они совместно с остальными стали наносить ему удары по туловищу. В это время в веранду забежали еще несколько человек и стали их всех избивать. В это время он находился в углу веранды и почувствовал резкую боль в спине. Он понял, что его кто-то ударил чем-то острым. Он почувствовал что по спине у него бежит кровь. Он оглянулся и увидел, что парень, который первый заходил в дом держит в руке нож. Было темно, поэтому подробности рассказать не может. Его били со всех сторон. После этого почему-то все стали убегать куда-то, и они остались одни. Он вышел во двор и увидел там сотрудников милиции. (л.д. 91-92)
Свидетель ФИО8, показал, что русским языком владеет свободно, в услугах переводчика не нуждается. Летом 2010 года он вместе с сыном ФИО8 ФИО115 приехал в Россию, в г. Иркутск. В Иркутске они с сыном временно зарегистрировались у знакомых. 24 августа 2010 года они совместно с сыном и другими их земляками приехали в Тункинский ФИО116 Бурятии, чтобы сработать денег. Они занимались укладкой асфальта в с. Аршан Тункинского района РБ. Жили в доме, который арендовали на время работы, дом находится по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ они все находились дома. Вечером во дворе дома распивали спиртное молодые люди, как он понял там был и хозяин дома, имя его не помнит. Эта компания молодых людей шумели, ходили к ним домой и просили сигарет. Около 21-22 часов к ним в дом зашли две девушки и стали пытаться ними познакомиться, попросили снова сигарет. Он с сыном были в дальней комнате. С этими девушками он не разговаривал. Через некоторое время, когда он с сыном уже собирались спать, они услышали как их земляки ссорятся с кем-то из молодых людей. Причину ссоры он не знает. Ссора продолжалась недолго. Через несколько минут шум прекратился и свет доме погас, то есть их друзья выключили свет и собрались ложиться спать. После этого через примерно 30 минут в дом зашел молодой человек европейской национальности и стал кричать что-то. Они все встали и увидели, что этот молодой парень держит в руке перочинный нож. Они испугались и взяли в руки различные предметы, кто кухонный нож со стола, кто топор возле печи. В это время этот парень убрал нож в карман и сказал: «выйдем, поговорим спокойно». Они оставили все предметы и вышли за этим парнем в веранду дома. Находясь в веранде этот парень стал грубить им и пытаться ударить. Между ними началась драка. Сразу в веранду стали забегать молодые люди и наносить им всем удары. Они стали успокаиваться и в это время он увидел как тот русский парень держа нож в руке кричит что-то и бежит в его сторону. Он не мог ничего поделать, он нанес ему удар ножом в правую ногу, в бедро. Он упал. После этого он нанес несколько ударов этим же ножом его сыну ФИО117 в спину. ФИО118 упал на пол. После этого все убежали и они увидели во дворе сотрудником милиции. Во время причинения ножевых ранений слова угроз он не слышал. Ножевое ранение у него в ноге является небольшим, поэтому от прохождения СМЭ и заявления отказывается. ( л.д.97-98)
Свидетель ФИО9, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ года в вечернее время они все находились дома. В это время во дворе распивали спиртное несколько молодых людей, девушки и парни. Девушки приходили в дом и несколько раз просили у них сигареты. Они им не отказывали. После этого эти девушки зашли к ним в дом и стали просить их, чтобы они с ними распили спиртное, но они отказались, из-за чего между ними возникла словесная ссора. В ходе ссоры они выключили свет и как будто бы легли спать, чтобы они ушли. Девушки вышли во двор и через несколько минут к ним в дом забежал один русский парень, который держал в руках нож и стал кричать. Они испугались и тоже взяли кухонные ножи и топор в руки. После этого этот парень убрал нож в карман и стал просить, чтобы они вышли в веранду поговорить. Они оставили все ножи и топор и пошли в веранду, где он стал замахиваться на них руками и они совместно с остальными стали наносить ему удары по туловищу. В это время в веранду забежали еще несколько человек и стали нас всех избивать. Было темно, поэтому подробности рассказать не может. Его били со всех сторон. После этого почему-то все стали убегать куда-то, и они остались одни. Он вышел во двор и увидел там сотрудников милиции. После этого ФИО8 ФИО119 стало плохо, он стал жаловаться на боли в спине и они увидели, что у него идет кровь с раны в спине. По-видимому его ударили острым предметом во время драки. (л.д. 100-101)
Свидетель ФИО10, показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время они все находились дома. В это время во дворе распивали спиртное несколько молодых людей, парни и девушки. Девушки приходили в дом и несколько раз просили у них сигареты. Они им не отказывали. После этого эти девушки зашли к ним в дом и стали просить нас, чтобы они с ними распили спиртное, но они отказались, из-за чего между ними возникла словесная ссора. В ходе ссоры они выключили свет и как будто бы легли спать, чтобы они ушли. Девушки вышли во двор и через несколько минут к ним в дом забежал один русский парень, который держал в руках нож и стал кричать. Они испугались и тоже взяли кухонные ножи и топор в руки. После этого этот парень убрал нож в карман и стал просить, чтобы они вышли в веранду поговорить. Они оставили все ножи и топор и пошли в веранду, где он стал замахиваться на них руками и они совместно с остальными стали наносить ему удары по туловищу. В это время в веранду забежали еще несколько человек и стали их всех избивать. Было темно, поэтому подробности рассказать не может. Его били со всех сторон. После этого почему-то все стали убегать куда-то, и они_ остались одни. Он вышел во двор и увидел там сотрудников милиции. После этого ФИО8 ФИО120 стало плохо, он стал жаловаться на боли в спине и они увидели, что у него идет кровь с раны в спине. По-видимому его ударили острым предметом во время драки. ( л. д. 102-103)
В соответствии со ст. 285 УПК РФ судом оглашены и исследованы материалы дела, а именно:
рапорт об обнаружении признаком преступления оперативного дежурного ОВД по Тункинскому району ФИО22, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 00.30 поступило телефонное сообщение от милиционера ППСМ Замбалова о том, что у гр. Свинцова С.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., прож. <адрес> мкр-н 18-13 изъята зеленая растительная масса с характерным запахом конопли.( л.д. 17);
протокол личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого изъят полиэтиленовый пакет зеленого цвета, в котором находилось вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли. ( л.д. 19);
протокол осмотра предметов, в ходе которого осмотрен полиэтиленовый пакет зеленого цвета, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Свинцова С.В.. Закреплены индивидуальные признаки. ( л.д. 58-59);
заключение эксперта № 1717 от 15.09.2010 г., согласно которого вещество растительного происхождения, массой 1 кг 040 гр, изъятое у Свинцова С.В. является наркотическим средством - марихуаной (каннабис). Количество марихуаны, высушенной до постоянной массы, составляет 270,4 гр. Данное наркотическое средство получают путем сбора наркотикосодержащего растения конопля. ( л.д. 67-68)
протокол осмотра места происшествия от 02.11.2010 года, в ходе которого осмотрено поле в 1 км к югу от с. Аршан Тункинского района РБ. ( л.д. 115-116)
рапорт об обнаружении признаков преступления оперативного дежурного ОВД по Тункинскому району ФИО23 о том, что поступило телефонное сообщение от дежурной медицинской сестры х/о МУЗ «Тункинская ЦРБ» Зверевой о том, что в 02.20 часов доставлен ФИО15 с диагнозом: множественные ножевые ранения спины, АроянО.С. с диагнозом: ножевое ранение верхней трети правого бедра.( л.д. 34)
протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен <адрес> РБ. В ходе осмотра изъята мужская кофта и складной нож. ( л.д. 39-42)
протокол осмотра предметов, в ходе которого осмотрены мужская кофта и складной нож, изъятые в ходе осмотра места происшествия 15.09.2010 года. Закреплены индивидуальные признаки.(л.д.61-62),
заключение судебно-медицинской экспертизы от 10.10.2010 года, согласно которого у ФИО15 выявлены следующие повреждения: проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева сзади, расценивающееся как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; 2 резаные раны задней грудной стенки слева расценивающиеся как повреждения, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья; 3 резаные раны задней грудной стенки справа, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вреда здоровью; гемопневмоторакс слева, расценивающийся как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; подкожная эмфизема слева, расценивающееся как повреждение, причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья. ( л.д. 73-74),
заключение трассологической экспертизы от 26.11.2010 года, согласно которого на кофте представленной на исследование имеются пять следов повреждения одежды. Данные повреждения относятся к типу колото-резанных и могли быть образованы колюще-режущим предметом под углами от 35 до 90 градусов. Повреждения могли быть образованы как клинком ножа представленного на исследование, так и другим предметом, имеющим аналогичную конструкцию.( л.д.80-83)
Исследованные судом доказательства получены в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации и являются относимыми, допустимыми для признания Свинцова виновным в совершении инкриминируемых преступных деяниях.
Суд в основу обвинительного приговора по факту нанесения тяжких телесных повреждений ФИО15 берет признательные показания подсудимого Свинцова данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого в присутствии защитника, данные показания согласуются с оглашенными показаниями потерпевшего ФИО15, свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО14, ФИО24, ФИО6 и другими исследованными доказательствами. Довод подсудимого о том, что у него ножа не было, когда началась драка, опровергается показаниями потерпевшего, свидетелей ФИО122, ФИО9, ФИО10 о том, что нож был у парня, который зашел в дом, вытаскивал нож, говорил о том, что нужно разобраться спокойно, затем у этого же парня на веранде они увидели нож, свидетели ФИО14, ФИО13, вышеуказанные свидетели пояснили, что ФИО5 кричал «убьет, зарежет всех», свидетель ФИО14 пояснила, что на веранде она видела нож в руках у ФИО1, рука была в крови, он левой рукой держал, обхватив, потерпевшего, в правой руке был нож. Об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью свидетельствует и тот факт, что подсудимый пришел к дому ФИО19 с ножом, заходя в ограду говорил, что убьет всех, увидев, что дверь на веранду закрыта, выломал, что подтверждается также протоколом осмотра места происшествия, выходя из дома на веранду подсудимый видел, что лица армянской национальности вышли без ножей и затем применил имевшийся при нем нож для нанесения тяжкого, опасного для жизни ранения. О виновности подсудимого свидетельствует и тот факт, что после драки он самостоятельно пришел из дома в Аршанское отделение милиции, взяв из дома, одеяло, полотенце и т.д.и в последствии дал признательные оказания. Суд критически относится к показаниям свидетеля ФИО6 о том, что он нанес удар ножом потерпевшему, на более подробные вопросы о нахождении при нем ножа, его признаках, обстоятельствах нанесения ножевого ранения свидетель не смог ответить на поставленные вопросы, при оглашений его показаний, данных в ходе предварительного следствия он подтвердил эти показания, пояснив, что ФИО5 является его другом.
Суд также в основу обвинительного приговора по факту незаконного приобретения и хранения наркотического средства в особо крупном размере берет показания, данные Свинцовым в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого в присутствии защитника, данные показания согласуются с показаниями свидетеля ФИО18, частично показаниями свидетелей ФИО16 и ФИО17, имеющиеся противоречия в показаниях ФИО16 о моменте изъятия наркотического средства устранены в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО18 о том, что находящийся в руках у подсудимого полиэтиленовый пакет был поставлен на стол, понятые могли видеть, что пакет лежит на столе, он им разъяснил, что данный пакет находился в руках у ФИО1 при доставлении. Также суд принимает во внимание, что признательные показания даны обвиняемым в ходе допроса в присутствии защитника, имеется запись о том, что подтверждает он свои показания, протоколы подписаны, также его показания подтверждены протоколом осмотра места происшествия, выход осуществлен в присутствии защитника.( л.д.115-116)
В судебном заседании также исследованы доводы подсудимого о том, что признательные показания он давал под психологическим и физическим воздействием сотрудников милиции, допрошенный свидетель ФИО25 пояснил, что он работает оперативным сотрудником, он работал со Свинцовым С.В. после его задержания с наркотическим веществом, также после нанесения ножевого ранения, показания он давал добровольно, без какого-либо воздействия, также не поступали жалобы на незаконные методы расследования. Подсудимый Свинцов С.В. пояснил, что знает свидетеля как сотрудника, но он не применял к нему какие-либо методы, назвать фамилии сотрудников не может. Таким образом, изменение показаний подсудимого Свинцова С.В. суд расценивает как попытку уйти от ответственности за совершенные преступления.
Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд считает, что действия подсудимого Свинцова С.В. подлежат квалификации по ч.2 ст. 228 УК РФ- незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, и по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания Свинцову С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, характеристики по месту проживания, Свинцов С.В. характеризуется посредственно, также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного, подсудимый имеет непогашенную судимость.
Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает неправомерное поведение потерпевшего и свидетелей, которые спровоцировали драку.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Оснований для применения ст.64 УК РФ, оснований для освобождения от наказания, суд не усматривает.
В полной мере изучив личность подсудимого, обстоятельства совершения преступления, суд полагает возможным применить к Свинцову С.В. назначение условного наказание, исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.
Гражданский иск не заявлен.
Адвокат Мункуев О.Р. по назначению суда без заключения соглашения с клиентом участвовал в судебном производстве по настоящему делу в качестве защитника подсудимого в течение рабочего дня, в связи, с чем следует произвести оплату труда адвоката за счет средств федерального бюджета в сумме <данные изъяты> копейки, о чем в соответствии со ст.313 УПК РФ следует вынести отдельное постановление.
Кроме того, в ходе предварительного расследования по настоящему уголовному делу адвокату Мункуеву О.Р. осуществлявшего защиту обвиняемого произведена оплата труда в сумме <данные изъяты> копеек. (л.д.162).
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-310 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Свинцова ФИО123 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228 УК РФ и ч.1 ст. 111 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года и назначить ему наказание в виде по ст.228 ч.2 УК РФ 3 годам лишения без применения штрафа, по ст.111 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ №26 от 07 марта 2011 года к 3 годам лишения свободы, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний на основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательно назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы без применения штрафа. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок на 2 года 6 мес.
Обязать Свинцова С.В. встать на учет в специализированный государственный орган, 1 раз в два месяца проходить регистрацию в данном органе, не менять местожительство без уведомления специализированного органа.
Меру пресечения Свинцову С.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении
оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства- наркотическое средства марихуану весом 271, 96 гр, нож, кофту уничтожить.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката взыскать с подсудимого.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Председательствующий: Р.-Х.Д. Игнатьева