приговор 158 ч.3



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26 мая    2011 года                                      с.Кырен

          Судья Тункинского районного суда Республики Бурятия Игнатьева Р-Х.Д. с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Тункинского района Республики Бурятия Дырбеевой Л.Д.,

          Подсудимых Кувакина М.В., Кувакина Е.В., защитников адвоката Мункуева О.Р.    представившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты> и адвоката Лопсоновой Р.Ю. представившей удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты>, при секретаре Ямпиловой Т.Б.,    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Кувакина ФИО11 <данные изъяты>:

27 февраля 2009 года    Тункинским районным судом РБ по п. « в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года, Постановлением Тункинского районного суда РБ от 10 июня 2009 года испытательный срок продлен на 3 месяца. Постановлением Тункинского районного суда РБ от 03 марта 2011 года условное осуждение отменено и направлен для отбытия наказания    в колонию-поселение на 2 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б,в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ

Кувакина ФИО12 <данные изъяты>

11 ноября 2004 года    Тункинским районным судом РБ по п. « а,б» ч.2 ст. 158,    п. « а,б» ч.2 ст. 158,    п. « а,б» ч.2 ст. 158,    п. « а,б» ч.2 ст. 158,    п. « а,б» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 158, п. « а,б» ч.2 ст. 158,    п. « а,б» ч.2 ст. 158,    ч.3 ст. 158, п. « б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы,

21 декабря 2004 года Тункинским районным судом по ч.5 ст.69 УК РФ с присоединением неотбытой части наказания приговора от 11 ноября 2004 года окончательно назначено 3 года 1 месяц лишения свободы. Освобожден 10 декабря 2007 года по отбытии наказания;

26 мая 2009 года мировым судьей судебного участка Тункинского района РБ по ст. 175 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год;

29 июля 2009 года Тункинским районным судом по ст. 158 ч.2 п. «б,в», ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы;

04 августа 2010 года на основании постановления Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ РБ освобожден условно-досрочно на 1 год 10 месяцев 10 дней.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных    п. «а,б,в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

      Органами предварительного следствия Кувакин М.В. и Кувакин Е.В. обвиняются в совершении преступлений п. «а,б,в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, которые были совершены при следующих обстоятельствах:

    ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов Кувакин Е.В. находясь у себя дома, по адресу: <адрес> РБ, из корыстных побуждений предложил Кувакину М.В. совершить совместное    тайное хищение чужого имущества-бензопилы марки « Урал», принадлежащей ФИО9 из гаража ФИО9 с целью дальнейшей продажи и извлечения материальной выгоды. Кувакин М.В. на предложение Кувакина Е.В.    о совместном совершении кражи бензопилы ответил согласием, тем самым вступив в совместный преступный    сговор с Кувакиным Е.В. на совершение    кражи чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение. С целью реализации совместного преступного умысла около 23 часов этого же дня Кувакин Е.В. совместно с Кувакиным М.В. пришли ко двору дома, расположенного по <адрес> « б» в <адрес> РБ, где Кувакин Е.В. воспользовавшись ночным временем суток, отсутствием посторонних лиц, осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, предвидя неизбежность причинения значительного ущерба собственнику, и желая наступления этих последствий, действуя согласованно перелез через забор во двор указанного дома и подошел к гаражу, расположенному во дворе указанного дома. Кувакин Е.В. подойдя к гаражу с восточной    стороны руками отогнул 2 гвоздя, выставил оконную раму гаража и через образовавшийся оконный проем, незаконно проник в помещение гаража, где взял    бензопилу марки    « Урал» красного цвета, принадлежащую ФИО9, стоимостью 10 000 рублей и по предварительной договоренности передал похищенную бензопилу через оконный проем Кувакину М.В. и тем же путем    вылез из гаража. При этом Кувакин М.В. по предварительной договоренности с Кувакиным Е.В. находился около забора с гаражом ФИО9, с целью наблюдения и предупреждения Кувакина Е.В. при появлении посторонних лиц и хозяев дома. Кувакин М.В. и Кувакин Е.В. похитив бензопилу скрылись с места преступления, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. Преступными действиями Кувакина М.В. и Кувакина Е.В. потерпевшей ФИО9 был причин значительный материальный ущерб на сумму 10 000 рублей.

     Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Кувакин М.В. и Кувакин Е.В. употребляли спиртные напитки в <адрес> РБ, совместно с ФИО4, где последний вытащил из своей кладовой 2 кости крупнорогатого скота, далее КРС, передав их Кувакину М.В. и Кувакину М.В. Около 15 часов 30 минут у Кувакина Е.В. находившегося около <адрес> РБ, достоверно знавшего о том, что в кладовой дома ФИО4 имеется мясо КРС возник преступный умысел на совершение кражи мяса из кладовой <адрес> РБ с целью дальнейшей продажи и дальнейшего обогащения. С целью облегчения своего преступного умысла Кувакин Е.В. из корыстных побуждений предложил Кувакину М.В. совершить кражу мяса с целью дальнейшей продажи и личного обогащения. Кувакин М.В. на предложение Кувакина Е.В. о совместном совершении кражи мяса ответил согласием, тем самым вступив в совместный преступный сговор с Кувакиным Е.В. на совершение кражи мяса группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище. С целью реализации совместного преступного умысла около 16 часов этого же дня Кувакин Е.В. совместно с Кувакиным М.В. пришли к дому, расположенному по <адрес> РБ. Там Кувакин Е.В. и Кувакин М.В. воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, осознавая общественную опасность и противоправных    своих совместных преступных действий, предвидя неизбежность причинения    ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, действуя согласованно вошли через калитку во двор указанного дома, затем через незапертую входную дверь веранды незаконно проникли на веранду указанного дома, где Кувакин М.В. пройдя в кладовую из металлической емкости взял принадлежащие ФИО8 8 килограммов мяса говядины стоимостью 150 рублей за один килограмм общей стоимостью 1200 рублей, 2 кровяные колбасы общим весом 1 килограмм, стоимостью 100 рублей за 1 килограмм и 1 говяжий язык весом 1 килограмм, стоимостью 200 рублей за 1 килограмм, которые были упакованы в полиэтиленовые пакеты, не представляющие ценности для потерпевшей и сложил похищенное в заранее взятый ими полиэтиленовый пакет. Продолжая свои преступные действия, направленные на совершение кражи чужого имущества Кувакин М.В. через незапертую входную дверь незаконно проник внутрь дома, где с полочки в прихожей взял женские духи «7 Авеню», принадлежащие ФИО8, не представляющие ценности для последней и положил их в карман куртки. Сложив похищенное в полиэтиленовый пакет Кувакин Е.В. и Кувакин М.В. скрылись с места происшествия, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.

Преступными действиями Кувакина М.В. и Кувакина Е.В. потерпевшей ФИО8 был причинен материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ обвиняемые Кувакин Е.В. и Кувакин М.В. заявили ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Кувакин М.В. суду пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б,в» ч.2 ст.158, ст.317 УПК РФ, данные разъяснения подсудимому понятны.

             Защитник ФИО5 поддержала ходатайство подсудимого, полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство ее подзащитного должно быть удовлетворено. Просит учесть признание вины и раскаяние в содеянном, посредственные характеристики, также он содействовал раскрытию преступления.

Подсудимый Кувакин Е.В. суду пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б,в» ч.2 ст.158, ст.317 УПК РФ, данные разъяснения подсудимому понятны.

             Защитник Мункуев О.Р. поддержал ходатайство подсудимого, полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство ее подзащитного должно быть удовлетворено. Просит учесть признание вины и раскаяние в содеянном, посредственные характеристики, активное содействие в расследовании преступления.

              Государственный обвинитель Дырбеева Л.Д., считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

              Потерпевшая    ФИО8 не возражает против рассмотрения настоящего уголовного дела в порядке особого производства, требований материального характера не имеет, наказание назначить по усмотрению суда.

Потерпевшая ФИО9 извещена о дне и времени судебного заседания, в силу состояния здоровья просит рассмотреть дело в её отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, просит назначить строгое наказание.

             Суд, выслушав мнение сторон, изучив материалы уголовного дела, считает, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимыми заявлено по окончании предварительного следствия добровольно, после консультации с защитником, подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, разъяснения им понятны, обвинение, с которым согласились подсудимые, подтверждается собранными доказательствами, наказание по п. а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в    помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

По факту хищения имущества ФИО8 по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

    В судебном заседании в соответствии    с п. 5 ст. 316 УПК РФ исследованы материалы    уголовного дела, относящиеся    к характеристике подсудимого ФИО1: копия паспорта ( л.д. 154), требование с ИЦ МВД РБ о судимости (л.д.155-157), копии приговоров ( л.д. 163-164, 165-170, 171-172), копия постановления об условно-досрочном освобождении ( л.д. 160), справка о составе семьи ( л.д. 179), характеристики ( л.д.180, 181, 185), справки с психоневрологического и наркологического кабинетов ( л.д.183,184), заключение эксперта (л.д.34)

Также исследованы материалы    уголовного дела, относящиеся    к характеристике подсудимого Кувакина М.В.: копия паспорта ( л.д. 186), требование с ИЦ МВД РБ о судимости (л.д.188-190), копии приговора ( л.д. 191-193), справка о составе семьи ( л.д. 195), характеристики ( л.д.196, 19785), справки с психоневрологического и наркологического кабинетов ( л.д.198, 199) заключение эксперта (л.д.44).

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном Кувакина Е.В. и Кувакина М.В., отрицательно характеризующихся по месту жительства, по своему психическому здоровью в применении принудительных мер медицинского характера не нуждаются, мнение потерпевших о назначении наказания.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимым Кувакину Е.В. и Кувакину М.В. суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование в расследовании преступления-подсудимые дали подробные показания об обстоятельствах совершения преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Кувакину Е.В.    является особо опасный рецидив в соответствии с п.»а» ч.3 ст.18 УК РФ.

         Обстоятельств отягчающих наказание Кувакину М.В. судом не установлено.

В совещательной комнате судом обсуждался вопрос о назначении подсудимым наказания с применением ст. 64, 73 УК РФ или освобождения от наказания, таких оснований суд не усматривает.

С учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, с учетом принципов индивидуализации и справедливости наказания, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимых Кувакина Е.В. и Кувакина М.В., без изоляции от общества.

Суд считает необходимым и справедливым назначить Кувакину Е.В. и Кувакину М.В.    наказание в виде реального лишения свободы. Кувакин Е.В. ранее судим, совершил преступления, одно из которых является тяжким,    в период оставшейся не отбытой части наказания по приговору от 29 июля 2009 года в связи с чем, на основании ст. 70 УК РФ, с реальным лишением свободы.

Также Кувакин М.В. ранее судим, совершил преступления в период испытательного срока    по приговору Тункинского районного суда РБ от 21 февраля 2009 года, условное осуждение по которому     отменено по постановлению Тункинского районного суда РБ от 3 марта 2011 года, при назначении наказания Кувакину М.В. также учесть требования ч.1 ст.62 УК РФ

В отношении подсудимых Кувакина Е.В. и Кувакина М.В. суд находит возможным не применять дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы в связи с нецелесообразностью, поскольку подсудимые не имеют постоянного источника дохода и имущества.

При назначении наказания суд учитывает требования п. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которым наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ, назначенное Кувакину Е.В. наказание в виде лишения свободы подлежит отбытию в колонии особого режима, также в соответствии с п.»б» ч.1 ст.58 УК назначенное Кувакину М.В. наказание в виде лишения свободы подлежит отбытию в колонии общего режима.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кувакина ФИО13 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание:

по ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ 2 годам 2 месяцам лишения свободы без ограничения свободы.

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ 2 годам 5 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Кувакину Е.В. наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору от 29 июля 2009 года отменить.

На основании ст. 70 УК РФ присоединить частично не отбытую часть наказания по приговору от 29 июля 2009 года    и окончательно назначить Кувакину Е.В.    наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима.

Признать Кувакина ФИО14 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание

по ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ 2 годам 1 месяцу лишения свободы без ограничения свободы.

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Кувакину М.В. наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения    наказания по приговору Тункинского районного суда РБ от 21 февраля 2009 года окончательно назначить Кувакину М.В. наказание в виде 3 лет    лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления в законную силу приговора Кувакину Е.В. Кувакину М.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей. Взять Кувакина Е.В., Кувакина М.В. под стражу в зале суда.

Срок наказания Кувакину Е.В., Кувакину М.В. исчислять с 26 мая 2011 года, зачесть в срок наказания Кувакину М.В.время отбывания наказания по приговору от 21 февраля 2009 года с 04 апреля 2011 года по день вынесения настоящего приговора.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства- шарф передать по принадлежности Кувакину М.В. по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должно быть заявлено в кассационной жалобе.

            Приговор отпечатан в совещательной комнате.

             Председательствующий: судья                                                 Игнатьева Р-Х.Д.