приговор 161



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 декабря 2010 года с.Кырен

Судья Тункинского районного суда Республики Бурятия Бардонова Е.Д., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тункинского района РБ Доржиевой А.С., подсудимой Гыргеновой А.Г. защитника-адвоката Мункуева О.Р.., действующего на основании удостоверения № 211 и ордера Номер обезличен, при секретаре Зайгановой Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в порядке особого производства в отношении:

Гыргеновой ФИО11, родившейся Дата обезличена года в ... ... ФИО0, ..., ..., ... ... ... ... ...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.»г» УК РФ, суд,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Гыргенова А.Г. обвиняется в том, что Дата обезличена года около 20 часов Гыргенова А.Г. находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходила мимо детского сада, расположенного по ... в ... ... ... ..., увидела, что на территории детского сада играет несовершеннолетняя ФИО12 ФИО13ФИО14. и от неё доносится музыка. Гыргенова А.Г. подозвала к себе несовершеннолетнюю ФИО8., Дата обезличена г. и попросила её показать сотовый телефон. Гыргенова А.Г. посмотрела сотовый телефон марки «...» с номером имеил: ..., и у неё возник преступный умысел, направленный на завладение данным телефоном, с целью личного обогащения.

Осуществляя свой преступный умысел, Гыргенова А.Г. сказала несовершеннолетней ФИО16 ФИО17., что это её телефон. Однако, ФИО18. поняла намерение Гыргеновой завладеть сотовым телефоном, поэтому выхватила из рук последней сотовый телефон и стала убегать. Гыргенова А.Г. догнала несовершеннолетнюю ФИО19. около дома Номер обезличен по ... в ... ... ФИО0, где осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, из корыстных побуждений, пользуясь тем обстоятельством, что ФИО20 является ребёнком и физически слабее её, с целью подавления воли и решимости ФИО21. к сопротивлению, для облегчения завладения чужим имуществом, осознавая, что применяет насилие не опасное для жизни и здоровья, умышленно стала дёргать ФИО22 правой рукой за левое ухо, а затем с достаточной силой нанесла один удар кулаком левой руки по шее за правым ухом, причинив ФИО23 физическую боль, таким образом Гыргенова А.Г. окончательно подавила волю к сопротивлению ФИО24 облегчив тем самым завладение чужим имуществом. После чего Гыргенова А.Г. из корыстных побуждений, осознавая, что потерпевшей понятен характер её действий и игнорируя это, умышленно, с целью открытого завладения чужим имуществом, вытащила из кармана куртки несовершеннолетней ФИО25 сотовый телефон марки «...» с номером имеил: ..., принадлежащий .... и скрылась с похищенным с места преступления, получив тем самым реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Гыргенова А.Г. причинила ФИО8 материальный ущерб на сумму 3990 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвиняемая Гыргенова А.Г. заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая Гыргенова А.Г. пояснила, что обвинение ей понятно, вину в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.»г» УК РФ признаёт полностью, осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает его. Указанное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультаций с защитником. Она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Судом разъяснены требования ст. 317 УПК РФ, данные разъяснения подсудимой понятны.

Защитник Мункуев О.Р. поддержал ходатайство подсудимой, полагает, что, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство его подзащитной должно быть удовлетворено, просит учесть признание вины и раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику, наличие на её иждивении двоих малолетних детей.

Потерпевшая ... законный представитель .... не возражают против рассмотрения настоящего уголовного дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель Доржиева А.С. не возражает против ходатайства, вину подсудимая признаёт полностью, по делу отсутствуют обстоятельства, препятствующие постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании в соответствии с п.5 ст. 316 УПК РФ исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Так, судом исследованы – требование о судимости с ИЦ МВД РБл.д.58), справка с психоневрологического и наркологического кабинетал.д.64,65), справка о составе семьил.д.60), характеристикал.д.61,62).

Суд, выслушав мнение сторон, приходит к следующему – ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой заявлено по окончании предварительного следствия добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными доказательствами по делу. Наказание по ст. 161 ч.2 п.»г» УК РФ не превышает 10 лет.

Суд квалифицирует действия Гыргеновой А.Г. по ст. 161 ч.2 п.»г» УК РФ – грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном Гыргеновой, посредственно характеризующейся по месту жительства, мнение потерпевшей о назначении не строгого наказания, наличие на её иждивении двоих малолетних детей, отсутствие судимости, возмещение ущерба и считает, что исправление и перевоспитание Гыргеновой возможно без изоляции от общества назначив ей условное наказание, с применением положений ст. 73 УК РФ.

Обстоятельством отягчающим наказание является совершение преступления в отношении малолетней потерпевшей.

При назначении наказания суд учитывает требования п.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которым наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

В совещательной комнате судом обсуждался вопрос о назначении подсудимой наказания с применением ст. 64 УК РФ или освобождения от наказания, таких оснований суд не усматривает.

Подсудимая нигде не работает, с учётом её имущественного положения, наличия двоих малолетних детей, суд считает возможным не применять к ней в качестве дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат. Издержки, связанные с оплатой труда адвоката взыскать с федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304-310, 314-317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гыргенову ФИО26 виновной в совершении преступления, предусмотренного п.»г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа, без применения ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 года.

Обязать осужденную встать на учёт в государственный специализированный орган УИИ по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, один раз в месяц проходить регистрацию в данном органе.

Меру пресечения Гыргеновой А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «...»» вернуть по принадлежности законному представителю потерпевшей ФИО27. по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём должно быть заявлено в кассационной жалобе.

Председательствующий: судья Е.Д.Бардонова