ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 декабря 2010 года с.Кырен
Судья Тункинского районного суда Республики Бурятия Бардонова Е.Д., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Тункинского района РБ Дырбеевой Л.Д., подсудимого Гескеева Э.В., защитника-адвоката Мункуева О.Р., действующего на основании удостоверения № 211 и ордера Номер обезличен, при секретаре Ямпиловой Т.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в порядке особого производства в отношении:
Гескеева ФИО8, рождённого Дата обезличена года в ... ..., ..., ... ..., ранее судимого:
1. Дата обезличена г. мировым судьёй судебного участка ... РБ по ст. 119 ч.1, ст. 115 ч.1 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год;
2. Дата обезличена г. мировым судьёй судебного участка ... РБ по ст. 119 ч.1, ст. 116 ч.1, ст. 116 ч.1, ст. 115 ч.1 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
... суда РБ от Дата обезличена года испытательный срок продлён на 1 месяц,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, суд,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного следствия Гескеев Э.В. обвиняется в том, что Дата обезличена года около ... часов Гескеев Э.В. подошёл к торговой точке, расположенной возле дома Номер обезличен по ... ... ..., где реализуют головные уборы, и стал примерять зимнюю шапку из искусственной нерпы. В это время у Гескеева Э.В. из корыстных побуждений возник преступный умысел на открытое хищение указанной зимней шапки.
Реализуя свой преступный умысел, Гескеев Э.В. умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, осознавая, что его действия являются очевидными для потерпевшего и окружающих, носят открытый характер, и похищаемое имущество ему не принадлежит, желая незаконно и безвозмездно обратить её в свою пользу, надел шапку и быстрыми шагами направился в сторону автовокзала, тем самым открыто похитив зимнюю шапку из искусственной нерпы стоимостью 750 рублей. Завладев похищенной шапкой, Гескеев Э.В. с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий Гескеева Э.В. потерпевшей ФИО6 был причинён материальный ущерб на сумму 750 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвиняемый Гескеев Э.В. и его защитник-адвокат Мункуев О.Р. заявили ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Гескеев Э.В. пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст. 317 УПК РФ, данные разъяснения подсудимому понятны.
Защитник Мункуев О.Р. поддержал ходатайство подсудимого, полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство его подзащитного должно быть удовлетворено, просит учесть признание вины и раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику по месту жительства.
Потерпевшая ФИО6 не возражает против рассмотрения настоящего уголовного дела в порядке особого производства, о чём имеется соответствующее заявление.
Государственный обвинитель Дырбеева Л.Д. не возражает против ходатайства, вину подсудимый признаёт полностью, по делу отсутствуют обстоятельства, препятствующие постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании в соответствии с п.5 ст. 316 УПК РФ исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Так, судом исследованы – требование о судимости с ИЦ МВД РБл.д.39-41), справка с психоневрологического и наркологического кабинетов МУЗ Тункинская ЦРБ л.д.47, 48), справка о составе семьил.д.42-43), характеристикал.д.44, 45), копия приговорал.д.51-52, 53-54), постановление ... суда РБ от Дата обезличена г.л.д.57), справка-характеристикал.д.59).
Суд, выслушав мнение сторон, приходит к следующему – ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено по окончании предварительного следствия добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными доказательствами по делу. Наказание по ч.1 ст. 161 УК РФ не превышает 10 лет.
Суд считает, что действия Гескеева Э.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 161 УК РФ – грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, признание вины и раскаяние в содеянном Гескеева, посредственно характеризующегося по месту жительства, возмещение ущерба.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
Вместе с тем, подсудимым Гескеевым совершено преступление в период испытательного срока по предыдущим приговорам от Дата обезличена г. и Дата обезличена г, следовательно суд в соответствии с ст. 70 УК РФ.
В соответствии с п.»а» ч.1 ст. 58 УК РФ Гескеев Э.В. подлежит отбыванию наказания в колонии-поселении.
При назначении наказания суд учитывает требования п.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которым наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
В совещательной комнате судом обсуждался вопрос о назначении подсудимому наказания с применением ч.1 ст. 58 УК РФ о назначении наказания Гескееву с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Суд с учётом конкретных обстоятельств дела, а также того, что ранее Гескеев не отбывал лишение свободы приходит к выводу, что исправление и перевоспитание его возможно в условиях отбывания наказания в колонии-поселении.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. Издержки, связанные с оплатой труда адвоката взыскать с федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гескеева ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путём частичного присоединения наказаний к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от Дата обезличена г. и по приговору от Дата обезличена г. и окончательно назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Гескееву Э.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Гескееву Э.В. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение. Гескееву Э.В. надлежит следовать к месту отбывания наказания за счёт государства самостоятельно в порядке, предусмотренном частями 1 и 2 статьи 75.1 УИК РФ. Время следования Гескеевым Э.В. к месту отбывания наказания засчитывается в срок лишения свободы из расчёта один день за один день.
Вещественные доказательства: шапку мужскую передать по принадлежности законному владельцу потерпевшей ФИО6
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную Коллегию Верховного суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должно быть заявлено в кассационной жалобе.
Председательствующий: судья Е.Д.Бардонова