ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
село Кырен08 февраля 2010года
Федеральный судья Тункинского районного суда Республики Бурятия Игнатьева Р-Х.Д., с участием государственного обвинителя – зам.прокурора Тункинского района Цыбикжапова С.М-Ж., подсудимого Домышева Д.И., защитника Мункуева О.Р., представившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер№<данные изъяты>, с участием потерпевшего ФИО5, при секретаре Ямпиловой ТБ., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Домышева ФИО6,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Органами предварительного следствия Домышеву ДИ предъявлено обвинение в том, что в том, что ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов Домышев Д.И. находясь в доме, по адресу: <адрес> <адрес>, распивал спиртные напитки с хозяином дома ФИО2 В ходе распития спиртного между Домышевым Д.И. и ФИО2 возникла ссора, в ходе которой у Домышева Д.И., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2, опасного для его жизни. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2, опасного для его жизни, Домышев Д.И., ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ, находясь в кухне вышеуказанного дома, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, ударил ФИО2 с достаточной силой один раз кулаком в область грудной клетки, причинив тем самым физическую боль, после чего Домышев Д.И., продолжая реализовывать свой преступный умысел, ударил его с достаточной силой один раз ногой в область живота, от полученного удара ФИО2 упал на пол и падая, ударился головой, правой рукой и правой ногой об угол кирпичной печи, расположенной в кухне вышеуказанного дома, причинив тем самым последнему гематому правого века, правого локтевого сустава, правой голени, которые не расцениваются как причинение вреда здоровью. Доводя преступные намерения до конца, Домышев Д.И. подошел к лежащему на полу ФИО2 и пнул последнего с достаточной силой в область живота, причинив тем самым последнему травматический разрыв мочевого пузыря, который причинил тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, обвиняемый Домышев ДИ и его адвокат заявили ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Домышев ДИ суду пояснил, что существо обвинения ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен и вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает свое заявление, поданное в ходе предварительного следствия. Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Предъявленное исковое требование признает.
Судом разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также требования ст.317 УПК РФ. Данные разъяснения подсудимому понятны.
Защитник – адвокат Мункуев ОР поддержал ходатайство подсудимого, полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство его подзащитного должно быть удовлетворено. Просит учесть при назначении наказания наличие и подсудимого двоих малолетних детей, вину признал полностью и раскаивается в содеянном.
Государственный обвинитель Цыбикжапов С.М-Ж. считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.
Потерпевший ФИО2 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, претензий к подсудимому не имеет, просит не лишать ее свободы.
В судебном заседании в соответствии с п.5 ст.316 УПК РФ по ходатайству защитника исследованы материалы дела, относящиеся к характеристике подсудимого: требование о судимости (л.д.65-68), справка о составе семьи (л.д.76), характеристика по месту проживания (л.д.77), характеристика с Тункинского РОВД (л.д. 84), справки с наркологического кабинета (л.д.73) от психиатра (л.д.74), характеристика, представленная с места работы.
Суд, выслушав мнение сторон, изучив материалы уголовного дела, касающиеся личности подсудимого, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено по окончании предварительного следствия добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражают по ходатайству подсудимого, наказание, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Домышева ДИ квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, характеризующегося посредственно по месту проживания, положительно по месту работы, мнение потерпевшего о смягчении наказания, также смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого не установлено.На основании ч.4 ст.18 при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести, подсудимый осужден по ст.156 УК РФ в редакции от 8 декабря 2003 года, т.е. осужден за преступление небольшой тяжести.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении 2 малолетних детей.
При назначении наказания суд учитывает требования п.7 ст.316 УПК РФ в соответствии с которым наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.
Оснований для освобождения от наказания или применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
При наличии таких обстоятельств суд считает возможным применить к Домышеву ДИ ст. 73 УК РФ и назначить наказание условно, с испытательным сроком.
Разрешая вопрос о возмещении ущерба по иску прокурора, суд находит необходимым на основании ст.1064 ГК РФ взыскать материальный ущерб в размере 8077, 28 рублей в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования, потраченных на лечение потерпевшего.
Вещественные доказательства не поступали.
Признать за потерпевшим ФИО2 право на предъявление материального и морального вреда в порядке гражданского судопроизводства.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взыскать с федерального бюджета.
Руководствуясь ст.307-309, 314-317 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Домышева ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 года.
Обязать Домышева Д.И. встать на учет в специализированный орган, не менять местожительство без уведомления специализированного органа, являться на регистрацию в специализированный орган один раз в месяц.
Взыскать с Домышева ДИ в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования в возмещение материального ущерба сумму в размере 8077, 28 (восемь тысяч семьдесят семь рублей) рублей.
Признать за потерпевшим ФИО2 право на возмещение материального и морального вреда в порядке гражданского судопроизводства.
Меру пресечения в отношении Домышева ДИ - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательства не поступали.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья Тункинского районного судаИгнатьева Р-Х.Д.