приговор 111



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 января 2010 годасело Кырен

Судья Тункинского районного суда Республики Бурятия Игнатьева Р-Х.Д.

с участием государственного обвинителя – пом.прокурора Тункинского района РБ Доржиевой А.С., подсудимого Зурбаева В.Д., защитника – адвоката Базаровой В.В., представившей удостоверение № № и ордер №№, при секретаре Ямпиловой Т.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Зурбаева ФИО8ФИО9,ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногоч.1 ст. 111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Зурбаев В.Д. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, которое было совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ часов на <адрес> в <адрес> РБ, после совместного распития спиртного, между Зурбаевым В.Д. и ФИО3 возникла словесная ссора, в ходе которой Зурбаев В.Д. вышел на улицу и сел в автомашину <данные изъяты> ФИО10 Т.Е. вышла за ним и когда она стала садиться в кабину вышеуказанной автомашины, то у Зурбаева В.Д. на почве ссоры и возникших личных неприязненных отношений к ФИО3, возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Реализуя свой преступный умысел, Зурбаев В.Д., с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, видя, что ФИО3 находится в состоянии сильного алкогольного опьянения, женщина и физически слабее его, нанес с достаточной силой один удар кулаком в лицо ФИО3, от чего последняя упала на землю. Зурбаев В.Д. продолжая свои преступные действия направленные на причинение тяжкого вреда здоровья ФИО3, подошел к последней и осознавая, что в результате его преступных действий может наступить тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека и желая этого, нанес в область грудной клетки лежащей на земле ФИО3, не менее 5 ударов ногой, обутой в кроссовки с подошвой из полимерного материала, причинив тем самым последней: закрытый гемопневматоракс слева, закрытый перелом II, III, IV, V ребер справа, закрытый перелом IV, V, VI, VII ребер слева относящиеся к причинению тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни; закрытый перелом левой ключицы расценивается как причинение средней тяжести вреда здоровью по признаку длительности расстройства.

В судебном заседании подсудимый Зурбаев В.Д. суду пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает его. Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.Судом разъяснены требования ст. 317 УПК РФ, данные разъясненияподсудимомупонятны. Предъявленное исковое требование признает в полном объеме.

Защитник Базарова В.В. поддержала ходатайство подсудимого, полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайства ее подзащитного должно быть удовлетворено.

Государственный обвинитель Доржиева А.С. считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшая ФИО6 не возражает против заявленного подсудимым ходатайства, считает возможным постановление приговора в отношении Зурбаева В.Д. без проведения судебного разбирательства, просит не лишать его свободы, она его простила, проживают вместе, воспитывают 2 несовершеннолетних опекаемых ею детей.

В судебном заседании в соответствиис п. 5 ст. 316 УПК РФ исследованы материалыуголовного дела, относящиесяк характеристике подсудимого: требование с ИЦ МВД РБ о судимости Зурбаева В.Д. (л.д. 44), справка о составе семьи ( л.д. 46), характеристики ( л.д. 47,48), справки с психоневрологического и наркологического кабинета ( л.д. 50,51).

Суд, выслушав мнение сторон, приходит кследующему: ходатайство о постановлении приговорабез проведения судебного разбирательства подсудимым заявленопо окончании предварительного следствия добровольно, послеконсультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговорабез проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собраннымидоказательствами по делу. Наказание по ст. 111 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против ходатайства подсудимого.

Действия подсудимого Зурбаева В.Д. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, мнение потерпевшей о снисхождении, также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельством, смягчающее наказание подсудимого суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого не установлены.

При назначении наказания суд учитывает требования п. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которым наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В совещательной комнате судом обсуждался вопрос о назначении подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ или освобождения от наказания, таких оснований суд не усматривает.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, суд считает возможным исправление и перевоспитание Зурбаева В.Д. в условиях не изоляции от общества и считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ назначить ему условную меру наказания.

На основании ч.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит в полном объеме лицом, причинившим вред. На лечение потерпевшей ФИО3 затрачены средства Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования в размере 8 077 рублей 28 коп за период с с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ и данная сумма подлежит взысканию с подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Зурбаева ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказаниесчитать условным, установив испытательный срок в три года.

Обязать Зурбаева В.Д.. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, 1 раз в месяц являться на регистрацию в УИИ по месту жительства.

Меру пресеченияЗурбаеву В.Д.в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступленияприговора в законную силу.

Взыскать с Зурбаева ФИО12 в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования в возмещение ущерба 8 077 рублей 28 коп.

Вещественные доказательства в суд не поступали.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховном Суде Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: судьяР-Х.Д. Игнатьева