П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
02 сентября 2010 годас.Кырен
Судья Тункинского районного суда Республики Бурятия Игнатьева Р-Х.Д., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тункинского района Республики Бурятия Доржиевой А.С.,
подсудимого Холонгуева Г.Б., защитника адвоката Базаровой В.В., представившей удостоверение № № ордер № № при секретаре Ямпиловой Т.Б., а также потерпевшего ФИО20.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Холонгуева ФИО21, ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 111, ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 222 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Холонгуев Г.Б. в период ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлена, находясь у себя дома по <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде угрозы общественной безопасности, и желая этого, взял у неустановленной следствием женщины 5 патронов калибра 7,62мм, из которых 3 (три) патрона охотничьи калибра 7,62x54 мм. и 2 (два) армейских патрона калибра 7,62x54 мм и положил их в армейскую планшетку, висевшую на восточной стенке шкафа, расположенного в <адрес>. Таким образом, Холонгуев Г.Б., осознавая, что на приобретение и хранение данных патронов необходима соответствующая лицензия и не имея таковой, в нарушении требований Федерального закона «Об оружии» № 150-ФЗ от 13.12.1996г., Правил оборота гражданского служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 21 июля 1998 года №814, незаконно приобрел и хранил их у себя дома.
ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, где постоянно проживал Холонгуев Г.Б., были изъяты данные патроны в количестве 5 штук калибра 7,62мм, которые лежали в армейской планшетке, висевшей на восточной стенке шкафа.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, точное время и дата следствием не установлена, Холонгуев Г.Б., охотясь в местности «<адрес> расположенной выше <адрес>, нашел на земле 1 армейский патрон калибра 5,45 мм. Осознавая, что данный патрон является боеприпасом, Холонгуев положил его себе в карман. Найденный им патрон Холонгуев Г.Б., принес к себе домой по адресу: <адрес> и, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, в виде угрозы общественной безопасности, и желая этого, положил патрон в армейскую планшетку, висевшую на восточной стенке шкафа, расположенного в <адрес> и повесил на восточную часть стенки шкафа, на гвоздь. Таким образом, Холонгуев Г.Б., понимая, что на приобретение и хранение патронов необходима соответствующая лицензия и не имея таковой, в нарушении требований Федерального закона «Об оружии» № 150-ФЗ от 13.12.1996г., Правил оборота гражданского служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 21 июля 1998 года №814, умышленно незаконно приобрел и хранил у себя дома патрон, являющийся боеприпасом, в количестве 1шт.
ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, где постоянно проживал Холонгуев Г.Б., был армейский патрон калибра 5,45 мм был обнаружен и изъят из армейской планшетки.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ мин. в дом Холонгуева Г.Б., проживающего по адресу: <адрес>, пришел ранее знакомый гр. ФИО2, находившийся в состоянии алкогольного опьянения. Холонгуев, не желая, чтобы ФИО2 находился в доме, попросил его уйти, на что последний ответив отказом, оттолкнул Холонгуева в сторону. От толчка Холонгуев Г.Г. отлетел к столу и ударился об угол стола. В это время потерпевший ФИО2 стал говорить Холонгуеву Г.Б. о том, что прибьет его и придушит, высказывая в его адрес оскорбления. Подсудимый Холонгуев Г.Б., на почве возникших личных неприязненных отношений, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье с целью защиты прошел в помещение зала, где вставил в ружье ТОЗ-34, 28 калибра с заводским номером <данные изъяты>, находившееся в комнате рядом с печью 2 патрона 28 калибра, и, встав около печки, попросил ФИО2 уйти из его дома. Потерпевший ФИО2, увидев Холонгуева Г.Б. с ружьем, встав со стула, сделал два шага в сторону Холонгуева Г.Б., сказав, что он прибьет его и с этим ружьем. Подсудимый Холонгуев Г.Б. с целью обороны от преступного посягательства со стороны ФИО2, который был моложе и физически сильнее его, осознавая, что избранный им способ обороны явно не соответствует характеру и опасности преступного посягательства со стороны ФИО2 и у последнего в руках ничего нет, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО2, опасного для жизни и допуская наступления данных последствий, однако, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде смерти последнего, произвел в сторону последнего выстрел из ружья в область правой ноги. В результате преступных действий ХолонгуевпричинилФИО22огнестрельноесквозноеранение подколенной области правой ноги, которое расценивается как повреждение,причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, в результате которого последний скончался на месте происшествия спустя непродолжительное время. Смерть ФИО2 наступила в результате массивной кровопотери,несовместимой с жизнью из поврежденных сосудов подколенной области правой ноги.
Подсудимый Холонгуев Г. Б. вину свою в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.4 ст.111 УК РФ не признал и суду показал, что он часто ходил в лес, в том числе и на охоту. У него есть ружье <данные изъяты>, 28 калибра, двуствольное, приобретено им в октябре 2005г. В один из дней октября 2005года, в конце месяца, он находился на охоте в лесу, расположенном в южной стороне от его села, на расстоянии, примерно, около 1 км. В дневное время, он нашел один патрон калибра 5,45мм. от автомата <данные изъяты>», патрон лежал на земле. Данный патрон он взял с собой, пришел домой, и положил патрон в армейскую планшетку.
Примерно в 2000 году, когда он находился у себя дома вместе со своей матерью, к ним домой зашла их соседка ФИО4, имя и отчество которой он не знает. Он ее знал плохо, так как на тот момент она проживала временно, где она сейчас находится, он не знает. Она принесла 5 патронов калибра 7,62мм., что у нее умер муж, от которого остались эти 5 патронов. Поскольку он занимается охотой на протяжении длительного времени, то он знал, что данные патроны от нарезного оружия от карабина «Кавалерийского». Он взял данные патроны и хранил в армейской сумке (планшетке), которая висела на шифоньере. Он знал, что данные патроны боеприпасы и приобретать и хранить их запрещено законом. В этой же сумке у него хранились патроны от ружья 28-го калибра. Вышеуказанные патроны были у него изъяты ДД.ММ.ГГГГ и вину в незаконном приобретении и хранении он признает.
ДД.ММ.ГГГГ он находился дома, около ДД.ММ.ГГГГ часов пришел ФИО14 ФИО23, попросил у него немного хлеба. Он ему дал булку хлеба. В этот момент в дом зашел ФИО2 ФИО24, а ФИО14 вышел на улицу, на крыльцо покурить. ФИО25 ФИО2 зашел в дом и сел на табуретку напротив входной двери. Он попросил ФИО14 проводить ФИО2 ФИО26 из его дома, так как тот был очень сильно пьян. ФИО27 ФИО14 подошел к ФИО2 ФИО28 и хотел взять его под руку и увести домой, но ФИО2 оттолкнул его и сказал ему, чтобы он не лез к нему. ФИО14 ФИО29 ушел из его дома. Он хотел также взять под руку ФИО2 и увести домой, но он его толкнул, от толчка он отлетел метра на 3, ударился об стол. Удар был сильный, он ощутил физическую боль, был ушиб на боку. ФИО2 был очень пьяный. После чего он сказал ФИО2, что он делает, на что он ответил ему, что он сейчас его придушит, прибьет его. Также он стал говорить, что дети его не любят, никто его не ценит, зачем он старый живет на свете. Так как ФИО2 молодой, физически его сильнее, вел себя агрессивно, оттолкнул его, сказал, что придушит, он с целью обороны взял из комнаты ружье, зарядил его, встал на угол печки, держа ружье в левой руке, сказал, что бы ФИО2 уходил из дома. Он не целился в ФИО30, ствол был направлен вниз. Последний, увидев его с ружьем, встал со стула, сделал два шага в его сторону, сказав, что прибьет его и с этим ружьем. Он испугался, нажал на курок ружья, но из нижнего ствола произошла осечка. Он нажал на курок второй раз и верхний ствол выстрелил, расстояние было от него до ФИО2 ФИО31, около 1,5-2 метра. В руках у ФИО2 ничего не было, он только направился в его сторону со словами прибьет его, он понимал, что в руках у него заряженное ружье и он может причинить вред ФИО2.
Потерпевший ФИО8 суду показал, что ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения был его младшим братом. ФИО32 проживал по адресу: <адрес> РБ. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ мин. он находился в <адрес>. Проходя мимо ОВД по <адрес>, он увидел участкового уполномоченного милиции ФИО33, который сообщил ему, что с его братом ФИО2 ФИО34 случилось несчастье, и что он умер. Он сразу выехал в <адрес>, где жил его брат. Приехав в <адрес>, в доме по адресу: <адрес> РБ, где живет ранее ему знакомый ФИО3, уже находились сотрудники милиции, он увидел, что в доме лежит его брат ФИО2 ФИО35, ему сказали, что в него выстрелил из ружья ФИО1 По характеру ФИО36 был спокойный, физически развит хорошо, рост его составлял 190 см, вес 90 кг. ФИО38 был женат, но года два-три назад он развелся со своей женой в последнее время стал часто злоупотреблять спиртными напитками, были у него запои. ФИО1 знает с детства, они являлись соседями. По характеру он спокойный. Относится к нему уважительно. ФИО37 любил поговорить на разные темы. Он был доброжелательным. Он просит строго не наказывать ФИО1, дать ему условный срок.
Свидетель ФИО9 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома и вечером ему позвонил ФИО2 ФИО39 и сказал, что ФИО1 застрелил ФИО40 ФИО2. Он сразу пошел к ФИО5 ФИО41 и зайдя в дом увидел, что ФИО2 ФИО42 лежит на полу. В последнее время ФИО2 ФИО43 часто пил, мог в пьяном виде приставать к людям. ФИО1 ФИО44 приходится ему дядей. По характеру он спокойный, добрый, гостеприимный, любит рисовать.
Свидетель ФИО10 суду показал, что Холонгуев Г.Б. его отец. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила жена и сказала, что его отец убил ФИО45 ФИО2. Он сразу пошел к отцу и зайдя в дом увидел лежащего на полу ФИО2 Он был мертвый. Скорая помощь уже была. При каких обстоятельствах произошло убийство он не знает. Своего отца может охарактеризовать только с положительной стороны. Отец хороший охотник, умеет обращаться с оружием. Потерпевший в состоянии опьянения мог быть агрессивным, мог и ударить человека.
Свидетель ФИО11 пояснил, что в ОВД по Тункинскому району работает с февраля 2008 года. В должности инспектора ЛРР ОВД по Тункинскому району работает с мая 2008 года. В октябре 2009 года с прокуратуры для проведения проверки и принятия правового решения поступил материал в отношении Холонгуева Г.Б., в действиях которого усматриваются признаки состава преступления предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ. В ходе проверки материала, он опросил гр. Холонгуева Г.Б., который пояснил, что в 2005 году, Холонгуев Г.Б. охотился в местности <адрес>», которая расположена выше <адрес>, где он нашел патрон калибра 5,6мм. Этот патрон он забрал себе и унес домой, и положив в сумочку, которая лежала у него дома, хранил его у себя. В таких случаях, Холонгуев Г.Б., должен был незамедлительно явиться в ОВД по Тункинскому району, написать заявление о том, что он нашел данный патрон и сдать его в оружейную комнату, и этим же числом выносится постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, в связи с добровольной сдачей боеприпасов. Также, в ходе опроса Холонгуева Г.Б. он выяснил, что в ДД.ММ.ГГГГ, Холонгуеву Г.Б. передала на хранение патроны жительница <адрес>, ФИО4 ФИО46. Она отдала ФИО1, 5 патронов калибра 7,62мм, так как ей данные патроны не нужны, и как пояснила ФИО48 Холонгуеву Г.Б., что раньше у нее охотился муж, но когда он умер, она решила отдать на хранение данные патроны Холонгуеву Г.Б., так как она знала, что он охотник. После чего Холонгуев Г.Б. принял патроны от ФИО4 ФИО49 и также хранил их у себя дома. В этом случае, он также должен был сдать их в ОВД по Тункинскому району, как и в первом случае. На патроны калибра 7,62мм. нужна специальная лицензия, так как это боеприпасы к нарезному оружию. Данные патроны подойдут как к военному оружию, такому как пулемет Калашникова, так и к гражданскому оружию- «Тигр», «Вепрь». К патрону калибра 5,45мм. Используется только военное оружие, такое как АК, АКМ, АКС. /л.д.178-180/
Свидетель ФИО12 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он распивал спиртные напитки с ФИО2 и другими парнями, в дневное время ДД.ММ.ГГГГ уехал, ФИО2 ФИО50 остался спать пьяный в беседке. Когда он приехал через час, ФИО51 в беседке не было. Он позвонил со своего сотового телефона на номер сотового телефона ФИО52 ФИО2, ФИО53 ФИО2 поднял трубку и сказал ему, что он находится у ФИО54 Холонгуева. Он посмотрел на дисплей сотового телефона, время было ДД.ММ.ГГГГ минуты. Он пошел к дому ФИО5.Когда он зашел в дом, переступил порог дома, увидел, что за столом, около входной двери сидел ФИО55 ФИО2, на табурете. ФИО56 Холонгуев стоял возле печки, лицом к нему, на него он внимание не обратил, видел только силуэт ФИО57 Холонгуева. Расстояние от ФИО58 ФИО2 до ФИО59 Холонгуева, около 2 метров. В этот момент, когда он зашел, ФИО60 ФИО2 обернулся, увидел его, встал и сделал шаг в сторону Холонгуева, в руках у ФИО61 ничего не было, и тогда он услышал выстрел. Он увидел, как ФИО62 упал на пол на спину. Он сразу посмотрел на ФИО5 ФИО63, у которого в руках он увидел ружье. Он испугался и сразу выбежал из дома. По дороге он увидел ФИО2 ФИО64,которомуон рассказал о случившемся. ФИО2 ФИО65 он знает с детства, по характеру он нормальный, гостеприимный, доброжелательный. Был не конфликтным человеком. Он часто злоупотреблял спиртным. У него есть сын, но они живут отдельно, разведены.
Свидетель ФИО13 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ минут он и ФИО66 ФИО2 пили водку возле магазина с мужиками. Затем ФИО67 ушел куда-то. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ минут, он также находился возле магазина, распивал водку. В это время к магазину подбежал ФИО68 ФИО2 и сказал, что ФИО69 ФИО2 подстрелил в ногу ФИО70 Холонгуев. Он побежал к дому Холонгуева, забежав в дом, и увидел что на полу, рядом со входом, головой ко входу, ногами к окну, в сторону печки лежит ФИО71 ФИО2. У него из ноги текла обильно кровь. Он был живой, так как дышал, но он был в бессознательном состоянии. Возле стола сидел Холонгуев ФИО72. Он был выпивший. Ружье он видел у Холонгуева ФИО73 в руках, ружье он заломил в две части. Он спросил, что случилось, Холонгуев ФИО74 сказал, что он подстрелил ФИО2 ФИО75 в ногу. Он перевязал веревкой рану и позвонил в «скорую помощь».
Свидетель ФИО14 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около ФИО76 часов он пришел к дяде ФИО77 Холонгуеву. Он был дома один. Он попросил у ФИО1 немного хлеба, он зашел в дом и вынес ему булку хлеба, он в это время сидел на крыльце и курил. В это время к Холонгуеву ФИО78 пришел ФИО2 ФИО79, который был в нетрезвом состоянии. Он сразу прошел в дом. Холонгуев ФИО80 пошел вслед за ним, в дом. Через минуту Холонгуев ФИО81 вытащил бутылку вина и налил ему стакан вина, он выпил. После этого Холонгуев ФИО82 попросил его проводить до дома ФИО83 ФИО2. Он зашел в дом, ФИО84 сидел на табурете, на кухне, лицом к входной двери. Он подошел к ФИО85 ФИО2, хотел взять его под руку, однако ФИО86 ФИО2 сказал ему: «Отстань» и одернул руку. После этого он сказал Холонгуеву ФИО87, что ФИО88 ФИО2 не хочет идти, и пошел домой. О том, что Холонгуев ФИО89 убил ФИО2 ФИО90, он узнал ДД.ММ.ГГГГ вечером, около ДД.ММ.ГГГГ часов. ФИО2 ФИО91 он знает давно. Плохого о нем он ничего не может сказать. Был хорошим человеком. Ни с кем не конфликтовал. Холонгуева ФИО92 он также знает давно. По характеру спокойный, жил один, часто выпивал. Он к нему иногда ходил домой, помогал по дому, дрова порубить, в магазин сходить. Он раньше никогда не замечал, чтобы Холонгуев ФИО93 и ФИО2 ФИО94 ссорились.
Свидетель ФИО15 показала, что может охарактеризовать подсудимого только с положительной стороны, что произошло между Холонгуевым и ФИО2, она не знает, только может сказать, что ФИО2 часто выпивал.
В судебном заседании кроме показаний подсудимого, потерпевшего и свидетелей исследованы: протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому в присутствии двоих понятых осматривается <адрес>. На полу дома на кухне лежит мертвый мужчина, в области ног имеются пятна бурого цвета, на столе лежит ружье три патрона, калибра 28, данное ружье и патроны изымается. В ходе осмотра помещения <адрес> из армейской планшетки, которая висела на восточной стороне шкафа вышеуказанного дома были изъяты 5 патронов калибра 7,62 мм. и 1 патрон калибра 5,45мм., изъята также табуретка со следами от выстрела. Также с трупа изъяты джинсы и спортивные штаны. (л.д.47-56); протокол осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого в присутствии понятых и эксперта ФИО16 осмотрен труп ФИО2 на правом бедре на переднее внутренней поверхности имеется рана неправильно округлой формы с дефектом мягких тканей. /л.д.71-79/, Протокол осмотра предметов от 11.10,2009года, согласно которому, были осмотрены ружье <данные изъяты>28, ружье двуствольное, 5 патронов калибра 7,62мм. и 1 патрон калибра 5,45мм.(л.д.80-84); Заключение эксперта № 67 от 12 ноября 2009 года, согласно которому, один патрон из числа представленных шести патронов, изъятых у Холонгуева Г.Б. является боеприпасом — военным патроном калибра 5,45мм. (5,45х39), два патрона являются боеприпасами, военными патронами калибра 7,62 мм (7,62х54) Три патрона являются боеприпасами — охотничьими патронами калибра 7,62 мм (7,62х54мм). 2. Военный патрон калибра 5,45 мм используется для стрельбы из автоматов АК-74, АКС-74, АКС-74 У и другого аналогичного оружия, 2 военных патрона калибра 7,62 мм (7,62х54) используются для стрельбы из винтовок образца 1891-1930гг., карабинов образца 1938 и 1944 гг., ручных пулемотов Дегтярева, Калашникова, снайперской винтовки СВД и другого аналогичного оружия, три патрона калибра 7,62 мм (7,62х54) используются для стрельбы из охотничьего и спортивного оружия. Данные патроны изготовлены заводским способом. (л.д. 136); Рапорт и.о. дознавателя ОВД по Тункинскому району ФИО17 От 28.10.2009года КУСП № 2539 согласно которому, в ходе проверки материала по уголовному делу №, было установлено, что в 2000 году ФИО1 незаконно приобрел и хранил у себя дома по <адрес> РБ, 5 патронов калибра 7,62мм, без соответствующего разрешения на право хранения и ношения ( л.д.19); Рапорт дежурного ОВД по <адрес>, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть ОВД по <адрес> поступило телефонное сообщение от УУМ ФИО95, о том, что в <адрес>, у себя дома обнаружен труп гр. ФИО2, ФИО96 проживающего: <адрес> с признаками насильственной смерти, огнестрельное ранение в область бедра (л.д.18); протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены: 1) ружье, двуствольное, <данные изъяты>34, 2) 5 патронов калибра 7,62мм. и 1 патрон калибра 5,45мм. 3) нож изъятый из-под матраца, 4) сотовый телефон «Самсунг», 5) 6 патронов и 7 гильз 28 калибра. 6) джинсы темно-синего цвета, 7) штаны спортивные темно-синего цвета с прокладкой. Указанные предметы приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств и хранятся в камере хранения Тункинского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по РБ ( л.д. 80-84); Заключение эксперта от 29.10.2009 г. по трупу ФИО2 согласно выводов которого: 1. На теле ФИО2 имеются следующие телесные повреждения: Огнестрельное сквозное ранение правого бедра с разрушением сосудисто-нервного пучка правой подколенной ямки, повлекшее массивную кровопотерю. Огнестрельное сквозное ранение правого бедра с разрушением сосудисто-нервного пучка правой подколенной ямки расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и могло быть образовано в результате произведенного выстрела из ружья в сроки соответствующие ДД.ММ.ГГГГ. Непосредственной причиной смерти ФИО2 явилась массивная кровопотеря, несовместимая с жизнью из поврежденных сосудов подколенной области правой ноги. После получения ранения потерпевший мог совершать активные действия, такие как ползание, перевороты, обхватывание поврежденной ноги руками в течении короткого времени, исчисляемая десятками минут, до 1 часа. Характерных следов на теле для борьбы или самообороны не выявлено. Огнестрельное сквозное ранение правого бедра с разрушением сосудисто-нервного пучка правой подколенной ямки могло быть образовано в результате произведенного выстрела из ружья. Взаимоположение потерпевшего и нападавшего могло быть самым разным, доступным областью повреждения для нанесения повреждения. Раневой канал проходит косо-спереди назад, слева направо, сверху вниз (л.д. 93-95); Заключение баллистической экспертизы от 16.11.2009года, согласно выводов которой: 1. Представленное на исследование ружье является двуствольным охотничьим ружьем модели <данные изъяты> калибра заводской номер <данные изъяты> и относится к гражданскому гладкоствольному огнестрельному оружию. Данное ружье изготовлено промышленным способом на Тульском оружейном заводе. Данное ружье исправно и пригодно для стрельбы патронами для охотничьих гладкоствольных ружей 28 калибра. Отсутствие следов постороннего воздействия, влияющих на исправность ружья, свидетельствуют о том, что данное охотничье ружье модели <данные изъяты>-го калибра заводской номер <данные изъяты> относилось к гражданскому гладкоствольному оружию на момент выстрела. Три гильзы, из числа представленных на исследование гильз и патронов, предназначены для самостоятельного снаряжения патронов для охотничьих гладкоствольных ружей 28-го калибра. На представленных на исследовании джинсах и спортивных штанах имеются четыре сквозных огнестрельных повреждения, из которых одно повреждение на передней правой части джинсов является входным, соответствующее ему повреждение на спортивных штанах является промежуточным, повреждение на задней правой части джинсов является промежуточным, повреждение на задней правой части джинсов и соответствующее ему повреждение на спортивных штанах являются выходными огнестрельными. Данные огнестрельные повреждения образованы одномоментно в результате одного выстрела из охотничьего гладкоствольного ружья. 2. конфигурация и размеры сквозных огнестрельных повреждений, имеющихся на представленных джинсах и спортивных штанах, представленных на исследование, свидетельствуют о том, что данные огнестрельные повреждения могли быть причинены в результате одного выстрела из представленного на исследование гладкоствольного охотничьего ружья модели <данные изъяты> калибра (л.д. 113-127 ).
Также в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя изучено вещественное доказательство- табуретка, изъятая с места происшествия, подсудимый пояснил, что именно на этом стуле сидел потерпевший и когда он встал и направился в его сторону, он произвел выстрел, на этом табурете остались следы от выстрела. По ходатайству защитника исследованы джинсы потерпевшего со следами крови и повреждениями от выстрела, заключение судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ по Холонгуеву Г.Б., согласно которого при осмотре установлены повреждения-ссадина в правой поясничной области, не причинившее вреда здоровью и ссадина могла быть образована от воздействия твердого, тупого предмета в сроки, соответствующие 1-2 суткам на момент исследования( л.д.102-104). Также в судебном заседании по ходатайству сторон просмотрена видеозапись выхода на место происшествия обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ рассказал об обстоятельствах совершенного преступления.
Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд считает доказанной вину Холонгуева в незаконном приобретении и хранении боеприпасов по ч.1 ст.222, ч.1 ст.222 УК РФ, его вина подтверждается как его показаниями, так и показаниями свидетеля ФИО11, заключением судебно-баллистической экспертизы, протоколом осмотра места происшествия, осмотром патронов.
Поскольку Холонгуев Г.Б. в период с ДД.ММ.ГГГГ г. приобрел у неустановленной следствием женщины 5 патронов, являющихся боеприпасами и хранил у себя дома суд считает, что действия Холонгуева Г.Б. по факту незаконного приобретения и хранения 5 патронов калибра 7,62мм, подлежат квалификации по ч. 1 ст.222 УК РФ — незаконное приобретение, хранение боеприпасов
Поскольку Холонгуев Г.Б. в октябре 2005г. нашел в местности <адрес> <адрес> один армейский патрон, калибра 5,45, являющийся боеприпасом, принес домой и хранил у себя дома, суд считает, что действия Холонгуева Г.Б. по факту незаконного приобретения и хранения 1 армейского патрона калибра 5,45 мм также подлежат квалификации по ч.1 ст.222 УК РФ — незаконное приобретение, хранение боеприпасов.
Действия подсудимого Холонгуева Г.Б. от ДД.ММ.ГГГГ суд по предложению государственного обвинителя, который отказался от обвинения по ч.1 ст.114 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.
В основу приговора суд берет показания подсудимого Холонгуева Г.Б., данные в судебном заседании о том, что он взял ружье после того, как потерпевший оттолкнул его от себя, от толчка он отлетел на три метра, сильно ударился об стол, потерпевший также сказал, что придушит его. Он защищался от ФИО2. Увидев его с ружьем, потерпевший встал со стула, сказал, что прибьет его и с ружьем, сделал два шага в его сторону и он, понимая, что в руках у ФИО2 ничего нет, осознавая, что его способ защиты явно превышает степень угрозы, который исходил от ФИО2 произвел выстрел, от первого выстрела произошла осечка, тогда он нажал второй раз. Данные показания полностью согласуются с показаниями, который дал подсудимый в ходе выхода на место происшествия ДД.ММ.ГГГГ. В судебном заседании достоверно установлено, что после того, как потерпевший ФИО2 оттолкнул с силой Холонгуева Г.Б., сказав, что придушит его, последний отлетел на три метра, ударившись об стол. С целью защиты от общественного опасного посягательства подсудимый Холонгуев Г.Б. взял ружье, зарядил его и встав на углу печки, держа ружье в левой руке стволом вниз по направлению ФИО2, вновь потребовал ему уйти из дома. Увидев, что потерпевший встал, сказав, что прибьет его и с этим ружьем, сделал шаг в его сторону, осознавая, что в руках у потерпевшего ничего нет, сам он стоит с заряженным ружьем и его действия явно не соответствуют характеру и степени общественной опасности посягательства, действуя умышленно произвел выстрел с целью причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает признание вины, преклонный возраст, отсутствие судимости, положительные характеристики с места жительства, активное способствование раскрытия преступлений. Данные обстоятельства суд признает в качестве смягчающих вину обстоятельств. Также суд учитывает мнение представителя потерпевшего, просившего о не строгом наказание Холонгуева.
В отношении Холонгуева Г.Б. суд считает возможным не назначать штрафные санкции с учетом его имущественного положения и преклонного возраста, также суд полагает возможным не назначать альтернативные виды наказаний в связи с нецелесообразностью.
Оснований для освобождения подсудимого от наказания, применения положений ст.64 УК РФ суд не усматривает. Отягчающих вину обстоятельств не установлено.
Учитывая вышеизложенное суд считает возможным в соответствии со ст.73 УК РФ применить к Холонгуеву Г.Б. условное осуждение.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302 - 309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Холонгуева ФИО97 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.222 ч.1, ст.222 ч.1, ст.114 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:
по ст.222 ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без штрафа.
по ст.222 ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без штрафа
по ст.114 ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы
На основании ст.73 УК РФ, установив испытательный срок в 1год 6 месяцев, обязать осужденного встать на учет в специализированный орган, не менять местожительство без уведомления специализированного органа.
Осужденный Холонгуев Г.Б. содержался под стражей с 17 февраля по 22 июня 2010 года.
Меру пресечения Холонгуеву Г.Б. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – нож- вернуть Холонгуеву Г.Б., табурет, джинсы, спортивные штаны - уничтожить, сотовый телефон «Самсунг» - вернуть ФИО8, ружье гладкоствольное, двуствольное, патроны и гильзы передать в разрешительную систему ОВД Тункинского района Республики Бурятия.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, о чем должно быть заявлено в кассационной жалобе.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Председательствующий: судьяИгнатьева Р-Х.Д.