ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
село Кырен15 сентября 2010 года
Федеральный судья Тункинского районного суда Республики Бурятия Игнатьева Р-Х.Д., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тункинского района Доржиевой А.С., подсудимого Замбалова ГГ, защитника – адвоката Базаровой ВВ, представившей удостоверение № № и ордер №№, при секретаре Ямпиловой ТБ., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Замбалова ФИО6 ранее судимого приговором <данные изъяты> районного суда от 02 марта 2000 года по п.»а,в» ст. 162 ч.2 УК РФ, наказание оставлено прежним, 03.03.2006 г. освобожден условно-досрочно на основании постановления <данные изъяты> районного суда от 02 марта 2006 г. на 2 г. 4 мес. 20 дней.
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ
Установил :
Органами предварительного следствия Замбалову ГГ предъявлено обвинение в том, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ часов гр-н Замбалов Г.Г., находясь в ограде <адрес>, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, желая их наступления, тайно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, с крыльца <адрес> похитил велосипед марки «<данные изъяты>» стоимостью 3500 рублей, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 3500 рублей. С похищенным имуществом Замбалов Г.Г. с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, обвиняемый Замбалов ГГ и его адвокат заявили ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Замбалов ГГ суду пояснил, что существо обвинения ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен и вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает его. Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Судом разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также требования ст.317 УПК РФ. Данные разъяснения подсудимому понятны.
Защитник – адвокат Базарова ВВ поддержала ходатайство подсудимого, полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство ее подзащитного должно быть удовлетворено. Просит учесть при назначении наказания посредственные характеристики по месту проживания, с ОВД по Тункинскому району, а также то, что вину признал полностью и раскаивается в содеянном, имеет на иждивении 2 малолетних детей.
Государственный обвинитель Доржиева А.С. считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.
Потерпевшая ФИО2 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, требований материального характера не имеет, просит строго не наказывать. В судебном заседании оглашено её заявление.
В судебном заседании в соответствии с п.5 ст.316 УПК РФ по ходатайству защитника исследованы материалы дела, относящиеся к характеристике подсудимого: требование о судимости (л.д.50), справка о составе семьи (л.д.57), характеристика по месту проживания (л.д.59), характеристика с Тункинского РОВД (л.д. 60), справки с наркологического кабинета (л.д.63) от психиатра (л.д.62).
Суд, выслушав мнение сторон, изучив материалы уголовного дела, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Замбалов ГГ обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено по окончании предварительного следствия добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражают по ходатайству подсудимого, наказание, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевшей о смягчении наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого не установлено. При этом суд учитывает требования части 4 статьи 18 УК РФ о том, что при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет.
Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей.
При назначении наказания суд учитывает требования п.7 ст.316 УПК РФ в соответствии с которым наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.
Оснований для освобождения от наказания или применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
При наличии таких обстоятельств, суд, принимая во внимание, что обстоятельств, препятствующих назначению данного вида наказания не имеется, считает возможным применить к Замбалову ГГ наказание в виде исправительных работ, назначение альтернативных видов наказания суд считает нецелесообразным.
На основании ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.307-309, 314-317 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Замбалова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ на 1 год с удержанием 10 % заработка в доход государства.
Меру пресечения в отношении Замбалова ГГ - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства не поступали.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката отнести за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья Тункинского районного судаР-Х.Д. Игнатьева