приговор 161



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2 февраля 2011 годас.Кырен

Судья Тункинского районного суда Республики Бурятия Бардонова Е.Д., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Тункинского района РБ Дырбеевой Л.Д., подсудимого Дёмина В.Н., защитника-адвоката Мункуева О.Р., действующего на основании удостоверения № 211 и ордера № № потерпевшего ФИО8 представителя потерпевшего ФИО9 при секретаре Габагуевой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в порядке особого производства в отношении:

Дёмина ФИО12, рождённого ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом г.<данные изъяты> по ст. 162 ч.3 п.»в» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к 7 годам лишения свободы. Приговор изменён по постановлению Братского г\с от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с ФЗ 162 от 08.12.2003 г. считать осужденным по ст. 162 ч.3 п.»в» УК РФ к 6 годам лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> р\с г.<данные изъяты> по ст. 158 ч.2 п.»а,б,в,г» УК РФ к 4 годам лишения свободы в силу ст. 79 УК РФ на 1 год 6 месяцев 3 дня;

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> р\с г.<данные изъяты> по ст. 70 УК РФ присоединить неотбытый срок по приговору от ДД.ММ.ГГГГ всего к 4 годам лишения свободы. Освобождён условно-досрочно по постановлению <данные изъяты> р/с <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 1 месяц 21 день,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, суд,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Дёмин В.Н. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около № часов № минут у Дёмина В.Н., который находился возле автомашины <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты>, стоящего на дороге, возле здания <данные изъяты> расположенной по <адрес>, видел, что водитель данной автомашины купил и принёс из магазина бутылку пива «Большая кружка», ёмкостью 2,5 литра, положив его в кабину, отошёл от неё, возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия незаметны для водителя ФИО3, который в это время отошёл от машины в другую сторону, и он завладевает имуществом тайно, безвозмездно, подошёл к данной автомашине, открыв водительскую дверь, зашёл в кабину, откуда взял в руки бутылку пива «Большая кружка», в пластиковой бутылке, ёмкостью 2,5 литра, по цене 90 рублей, после чего, выйдя из кабины, закрыв дверь, начал уходить. Однако в это время ФИО3 заметил его, и действия Дёмина В.Н. стали для него очевидными. С целью пресечения преступных действий Дёмина В.Н., ФИО3 крикнул ему, чтобы он отдал пиво. Дёмин В.Н. осознавая, что совершаемое им преступление стало известно для потерпевшего, который понимает характер его противоправных действий, однако, продолжая незаконное изъятие пива ФИО3, то есть действуя открыто, с целью удержания имущества начал убегать от потерпевшего, забежав под прицеп автомашины. ФИО3 побежал за ним, догнав под прицепом автомашины, схватил его за одежду. В это время Дёмин В.Н. уронил похищенную бутылку пива на землю, которая откатилась в сторону, затем, чтобы вырваться, нанёс один удар потерпевшему по лицу, после чего ФИО3 отпустил его, сел в машину и уехал, не забрав свою бутылку пива. Дёмин В.Н. продолжая незаконное изъятие чужого имущества, подобрал с земли похищенную им бутылку пива «Большая кружка», после чего скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате данных преступных действий Дёмина В.Н. потерпевшему ФИО3 был причинён материальный ущерб на сумму 90 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвиняемый Дёмин В.Н. и его защитник-адвокат Мункуев О.Р. заявили ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Дёмин В.Н. пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст. 317 УПК РФ, данные разъяснения подсудимому понятны.

Защитник Мункуев О.Р. поддержал ходатайство подсудимого, полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство его подзащитного должно быть удовлетворено, просит учесть признание вины и раскаяние в содеянном, его молодой возраст.

Потерпевший ФИО3 не возражает против рассмотрения настоящего уголовного дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель Дырбеева Л.Д. не возражает против ходатайства, вину подсудимый признаёт полностью, по делу отсутствуют обстоятельства, препятствующие постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании в соответствии с п.5 ст. 316 УПК РФ исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Так, судом исследованы – требование о судимости с ИЦ МВД РБ(л.д.89, 90, 91-93), копии приговоров(л.д.96-98, 99-102, 103-104), постановление об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания(л.д.107), характеристика(л.д.109,111, 112), справка о составе семьи(л.д.110), справка с психоневрологического и наркологического кабинета МУЗ «Тункинская ЦРБ»(л.д.113, 114).

Суд, выслушав мнение сторон, приходит к следующему – ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено по окончании предварительного следствия добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными доказательствами по делу. Наказание по ч.1 ст. 161 УК РФ не превышает 10 лет.

Суд квалифицирует действия Дёмина В.Н. по ст. 161 ч.1 УК РФ – грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, требования разумности и справедливости.

Обстоятельствами смягчающими наказание являются признание вины и раскаяние в содеянном, наличие беременности у гражданской супруги.

Обстоятельством отягчающим наказание является рецидив преступлений.

Данное преступление подсудимый совершил в период условно-досрочного освобождения по предыдущей судимости по приговору <данные изъяты> районного суда г.<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ, следовательно суд, в соответствии с п.»в» ч.7 ст. 70 УК РФ. С учётом данных обстоятельств по делу, суд считает, что исправление и перевоспитание Дёмина В.Н. возможно только в условиях изоляции от общества.

В соответствии с п.»в» ч.1 ст. 58 УК РФ, наказание подлежит отбыванию в исправительной колонии строгого режима.

При назначении наказания суд учитывает требования п.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которым наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Судом обсуждался вопрос о назначении подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ или освобождения от наказания, применения других альтернативных видов наказания, таких оснований суд не усматривает.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. Издержки, связанные с оплатой труда адвоката взыскать с федерального бюджета.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дёмина ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании п.»в» ч.7 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединяет неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначает наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения Дёмину В.Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей до вступления приговора в законную силу. Взять Дёмина В.Н. под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 2 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную Коллегию Верховного суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Дёминым В.Н. содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в суде кассационной инстанции, о чём должно быть заявлено в кассационной жалобе.

Председательствующий: судьяЕ.Д.Бардонова