приговор 228 ч.2



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

2 февраля 2011 годас.Кырен

Судья Тункинского районного суда Республики Бурятия Пляскин Т.И. с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Тункинского района Республики Бурятия Дырбеевой Л.Д.,

подсудимого Москвитина А.С., защитника адвоката Мункуева О.Р., представившего удостоверение № 211 и ордер №, при секретаре Зайгановой Т.С.,рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Москвитина ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес> «а» <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Москвитин А.С. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, которое было совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ года около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут у Москвитина А.С., который находился на стадионе в микрорайоне <адрес>, возник преступный умысел направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, Москвитин А.С. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут пришел на поле в 2 км к югу от <адрес>, где действуя с прямым умыслом, осознавая противоправность своих действий по незаконному приобретению наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, предвидя, что своими действиями нарушает установленный законом порядок оборота наркотических средств, создает угрозу общественной безопасности и здоровью населения, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, незаконно приобрел, т.е. собрал срывая руками в полиэтиленовый пакет верхушечные части и листья наркотикосодержащего растения конопли массой 1 кг. 312 грамм, являющиеся наркотическим средством – марихуаной в количестве 328 граммов, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации №76 от 7 февраля 2006г. «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» образует особо крупный размер данного наркотического средства. Далее продолжая реализацию своего преступного умысла направленного на хранение наркотического средства в особо крупном размере около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ Москвитин А.С., находясь на поле, расположенном в 2 км к югу от <адрес> <адрес> начал хранить при себе, а именно держал в руке полиэтиленовый пакет с наркотикосодержащим растением конопля. После чего с указанного поля Москвитин А.С. сев на велосипед, действуя с прямым умыслом, с данным наркотическим средством поехал в сторону <адрес> РБ. Около <данные изъяты> часа ДД.ММ.ГГГГ возле стелы <данные изъяты> на <адрес> <адрес> Москвитин А.С. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в Аршанское отделение милиции, где при личном досмотре у него был изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – марихуаной в количестве 328 граммов. Тем самым Москвитин А.С. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут по <данные изъяты> часов осуществил незаконное хранение, перевозку наркотического средства марихуану в количестве 328 граммов, которое относится к особо крупному размеру

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ обвиняемый Москвитин А.С. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Москвитин А.С. суду пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает его. Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультацийс защитником.

Защитник Мункуев О.Р. поддержал ходатайство подсудимого, полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство его подзащитного должно быть удовлетворено. Просит учесть признание вины и раскаяние в содеянном.

Государственный обвинитель Дырбеева Л.Д. считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд, заслушав мнение государственного обвинителя Дырбеевой Л.Д., согласившегося с заявленным подсудимым Москвитиным А.С. ходатайством, защитника Мункуева О.Р. подержавшего ходатайство заявленное подсудимым, приходит к выводу о том, что имеются основании, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, на основании заявленного подсудимым ходатайства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением, а также с учетом мнения участников уголовного процесса, не возражавших относительно заявленного подсудимым Москвитиным ходатайства, и не находит препятствий для постановления по настоящему уголовному делу обвинительного приговора в особом порядке.

В судебном заседании, с учетом требований ст.228 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет, и считает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Суд, выслушав мнение сторон, изучив материалы уголовного дела, считает, что действия Москвитина А.С. правильно квалифицированы органами следствия по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

В судебном заседании в соответствиис п. 5 ст. 316 УПК РФ исследованы обстоятельства характеризующие подсудимого Москвитина А. С., и обстоятельства влияющие на назначение наказания: требование с ИЦ МВД РБ о судимости (л.д.54-55), характеристики ( л.д. 62), справки с психоневрологического и наркологического кабинетов ( л.д.59, 61).

Разрешая вопрос о размере и виде наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Москвитину А.С. суд признает признание вины и раскаяние в содеянном.

По месту жительства подсудимый Москвитин А.С.характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельства, отягчающие наказание по делу не установлены.

В совещательной комнате судом обсуждался вопрос о назначении подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ или освобождения от наказания, таких оснований суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает требования п. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которым наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом конкретных обстоятельств дела, при которых не наступили тяжкие последствия суд считает правильным назначить Москвитину А.С. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

В отношении Москвитина суд находит возможным не применять дополнительный вид наказания – штраф в виду отсутствия постоянной работы и имущества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Москвитина ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренногоч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Москвитину А.С. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив ему испытательный срок 2 года.

Обязать Москвитина А.С. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Москвитину А.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу – марихуану – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, о чем должно быть заявлено в кассационной жалобе.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Председательствующий: судьяТ.И. Пляскин