приговор 161 ч.1



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

1 февраля 2011 годас.Кырен

Судья Тункинского районного суда Республики Бурятия Пляскин Т.И. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Тункинского района Республики Бурятия Иванова Н.Г.,

подсудимого Амбаева С.П., защитника адвоката Мункуева О.Р., представившего удостоверение № 211 и ордер №, при секретаре Зайгановой Т.С.,рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Амбаева ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего <адрес> РБ, юридически не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Амбаев С.П. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, которое было совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Амбаев С.П. находясь по адресу <адрес>, попросил у гр. ФИО4ФИО9. деньги на приобретение спиртных напитков, на что последняя ответила ему отказом и рассказала, что приобрела на последние деньги 2 вязаные шапки, женскую шапку и шарф. Увидев у ФИО4ФИО10 2 вязаные шапки, женскую шапку и шарф у Амбаева С.П. из корыстных побуждений возник преступный умысел на открытое хищение указанных вещей.

Реализуя свой преступный умысел Амбаев С.П. умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику, и желая их наступления, осознавая, что его действия являются очевидными для потерпевшего и окружающих, носят открытый характер, и похищаемое имущество ему не принадлежат, желая незаконно и безвозмездно обратить их в свою пользу, подойдя на близкое расстояние, вырвал из рук ФИО4-Д. пакет и снял с нее вязанную шапку и шарф, тем самым открыто похитив пакет, в котором находились 2 детское вязаные шапки стоимостью 250 рублей каждая, на общую сумму 500 рублей, женскую вязаную шапку и шарф стоимостью 550 рублей. Завладев похищенными вещами Амбаев С.П. с места происшествия скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий Амбаева С.П. потерпевшей ФИО4ФИО11. был причинен материальный ущерб на сумму 1050 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ обвиняемый Амбаев С.П. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Амбаев С.П. суду пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает его. Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультацийс защитником.

Защитник Мункуев О.Р. поддержал ходатайство подсудимого, полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство его подзащитного должно быть удовлетворено. Просит учесть признание вины и раскаяние в содеянном.

При выполнении требований ст.215-216 УПК РФ потерпевшая ФИО4-Д. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Иванов Н.Г. считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд, заслушав мнение государственного обвинителя Иванова Н.Г. согласившегося с заявленным подсудимым Амбаевым С.П. ходатайством, защитника Мункуева О.Р. подержавшего ходатайство заявленное подсудимым, мнение потерпевшей ФИО4-Д. не возражавшей против особого порядка принятия судебного решения, приходит к выводу о том, что имеются основании, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, на основании заявленного подсудимым ходатайства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением, а также с учетом мнения участников уголовного процесса, не возражавших относительно заявленного подсудимым Амбаевым ходатайства, и не находит препятствий для постановления по настоящему уголовному делу обвинительного приговора в особом порядке.

В судебном заседании, с учетом требований ст.161 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет, и считает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Суд, выслушав мнение сторон, изучив материалы уголовного дела, считает, что действия Амбаева С.П.. правильно квалифицированы органами следствия по ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

В судебном заседании в соответствиис п. 5 ст. 316 УПК РФ исследованы материалыуголовного дела, относящиесяк характеристике подсудимого Амбаева С.П. : требование с ИЦ МВД РБ о судимости (л.д.37-39), характеристики ( л.д. 41-42), справки с психоневрологического и наркологического кабинетов ( л.д.44,45) справка о составе семьи ( л.д. 40).

Разрешая вопрос о размере и виде наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Амбаеву С.П. суд признает признание вины и раскаяние в содеянном.

По месту жительства подсудимый Амбаев С.П.характеризуется УУМ и МО СП « <данные изъяты> посредственно.

Обстоятельства, отягчающие наказание по делу не установлены.

В совещательной комнате судом обсуждался вопрос о назначении подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ или освобождения от наказания, таких оснований суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает требования п. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которым наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом конкретных обстоятельств дела, при которых не наступили тяжкие последствия суд считает правильным назначить Амбаеву С.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Судом также обсуждался вопрос о назначении Амбаеву других видов наказания, но с учетом данных о его личности считает необходимым назначить ему наказания в виде лишения свободы для его исправления и перевоспитания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Амбаева ФИО13виновным в совершении преступления, предусмотренногоч.1 ст. 161УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Амбаеву С.П. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив ему испытательный срок 1 год.

Обязать Амбаева С.П. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Амбаеву С.П. подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, о чем должно быть заявлено в кассационной жалобе.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Председательствующий: судьяТ.И. Пляскин